Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  




Соколов Александр Петрович (1829-1913)
Особенно удавались Соколову женские портреты. Живописца часто приглашали в императорскую семью, где он неоднократно писал портреты вдовствующей императрицы Марии Федоровны и других женских представителей царствующей фамилии

Александр Петрович Соколов русский живописец, академик акварельной живописи, действительный член Императорской Академии художеств родился 29 октября (10 ноября) 1829 года в Санкт-Петербурге в семье художника.

Сын основателя портретной акварельной живописи России, академика Петра Фёдоровича Соколова, младщий брат живописцев Петра и Павла Соколовых.

Учился во Второй Санкт-Петербургской гимназии, но вышел из неё, не окончив в ней курса, и в 1847 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, из которого через два года перешел в ученики Императорской Академии художеств. По окончании в ней курса, со званием свободного художника, посвятил себя акварельной, преимущественно портретной живописи и вскоре приобрёл в этой области почетную известность.

Читать биографию в "Энциклопедии"

Смотреть картины в "Искусстве"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.