Памфлет о русских
Историк Михаил Диунов об «Эпохе цариц» Бориса Акунина.
В магазинах появилась новая книга Бориса Акунина «Эпоха цариц» из серии «История Российского государства». Эксперименты известного писателя в области исторической науки уже давно и обоснованно подвергаются самой жёсткой критике профессионалов. Михаил Диунов решил проверить, что на этот раз скрывается за обложкой роскошного издания.
Русские - это люди, лишённые чести
Новая книга Бориса Акунина «Эпоха цариц», посвящена событиям российской истории XVIII столетия.
Начав читать только вышедший из типографии труд, я довольно быстро наткнулся на фразу: «…понятие личного достоинства у русских людей тогда ещё не сформировалось». Автор бросил её походя, даже не удосужившись обосновать или объяснить свою мысль. Ну вот не было у русских «понятия личного достоинства» и ладно. Пролистнул, запомнил - читай дальше.
Такой тенденциозный подход переполняет «Эпоху цариц». Акунин рассыпает по тексту множество ни на чём не основанных утверждений. При этом забывает, что миссия историка - которую он на себя взял - заключается не в бойком описании событий минувших лет и не в щедром развешивании ярлыков «плохой» и «ещё хуже». Она - во вдумчивом изучении прошлого и тщательнейшем обосновании каждого слова.
В результате, вопреки надписи на обложке, получилась совсем не исследование по российской истории, а скорее крайне поверхностное эссе дилетанта, решившего пересказать своими словами то, что прочёл или услышал. Разумеется, при этом старательно выделяя те факты и явления, что укладываются в авторскую концепцию, и безжалостно отбрасывая всё, что ей противоречит.
Итогом такой работы стал то ли памфлет, то ли идеологический трактат, суть которого легко передаётся словами: «Ну как же у этих русских всё и всегда плохо».
Арахнофоб о пауках
С первых же строк становится ясно: Акунин пишет о России, с трудом преодолевая отвращение. Если в первом томе своей «Истории…» он ещё способен симпатизировать Древнерусскому государству, то следующие эпохи русской истории автору откровенно неприятны.
Выглядит это иногда даже забавно - как будто неизлечимый арахнофоб решил написать многотомное исследование «О пауках». Читаешь и думаешь: какой же эпитет дальше использует Акунин, рассказывая о нашем прошлом, - «ничтожное» или «бессмысленное»? Так постепенно, страница за страницей, втягиваешься в эту игру.
В центр монументальной и непоколебимой концепции автора положена идея «ордынского типа государства», которое якобы существует в России, начиная со времён монгольского ига.
Акунин не берёт на себя труд ни объяснить это базовое для его «Истории…» понятие, ни обосновать его. Просто принимайте как есть: Россия - это деспотическое государство, где с самых древних времён нет свободы и демократии, а несчастные подданные задавлены волей тирана, сидящего на троне.
Среди историков принято приводить убедительные доводы в пользу столь смелых теорий. Нет, об этом Акунин даже не слышал.
Читаешь этот увесистый, хорошо и дорого изданный томик и поражаешься. Автор не жалеет красок, повествуя о том, как Россией правили слабые, жалкие, ни на что не способные люди. И в этом Акунину не занимать литературного мастерства - иной может попасть под обаяние рассказчика, легко и непринуждённо разворачивающего перед читателем картину всеобщего упадка и запустения.
Всё плохо, плохо, плохо
Только вот хочется спросить автора: если всё было так плохо, то почему весь XVIII век русской истории - это непрерывная череда побед, настоящая история необычайного успеха, от которой у современников захватывало дух. На их глазах вчерашний медвежий угол Европы стремительно превращался в ведущую мировую державу.
Но Акунин безапелляционно заклеймил эпоху. XVIII столетие у него «Сонное время». А в «сонное время» и люди тоже сонные. Вот автор рассуждает о тридцатилетнем правлении Екатерины II: «Эта великая эпоха вообще оказывается скудна на крупных государственных деятелей».
Казалось бы, чтобы не писать столь вопиющую глупость не надо быть историком. Достаточно посмотреть на памятник императрице, что стоит в Екатерининском саду в Петербурге, - и вот список самых значимых деятелей готов.
Но отвлечёмся от идеологии, которой в «Истории…» увы, немало. И посмотрим на книгу Акунина как на рассказ об одной из самых значимых и великолепных эпох русской истории. Что же читатель сможет узнать о ней из только что вышедшей из типографии книги? К сожалению, совсем немного. Ведь акунинская история переполнена ошибками - от совсем незначительных до чудовищных.
Это кого надо абсолютизм
Конечно же, в «Истории…» мы видим политику двойных стандартов во всей её красе. То, что Европе снисходительно прощается, в России объявляется категорически нетерпимым. Вот автор пишет о реформах шведского короля Густава III: ««Эра свобод» закончилась. … Швеция стала усиливаться. В восемнадцатом веке абсолютизм - если он был просвещённым - работал лучше, чем демократия».
Понятно - в Швеции-то, абсолютизм красивый, европейский, просвещённый. Он на пользу идёт, даже когда начинается подавление свобод. А в России абсолютизм дикий, корявый какой-то, невзрачный.
Ну что там эти русские могут? Да ничего хорошего. Вот и от абсолютизма у них один вред и порабощение. Не то что в Швеции…
Зловещая Тайная канцелярия
Для Акунина характерна одна деталь, заметная и в его художественных произведениях, - ярко выраженная антипатия по отношению к тайной полиции. Согласен, любовь к «органам» и восхищение спецслужбами - как это принято в иных патриотических кругах - тоже своего рода искажение нормы. Но у Акунина мы видим эту же патологию, вывернутую наизнанку.
Значительная часть книги посвящена настойчивому повторению незамысловатой мысли: тайная полиция XVIII века была бесполезна и являлась органом устрашения народа, а не безопасности государства.
Ради подтверждения этого тезиса, Акунин неоднократно искажает исторические факты.
Так, например, рассказывая о заговоре 1741 года, приведшем к власти дочь Петра I Елизавету, он утверждает, что Тайная канцелярия не заметила готовящуюся крамолу. Хотя хорошо известно, что Андрей Ушаков (начальник Тайной канцелярии) был осведомлён о происходящем, но занял выжидательную позицию - не донёс и не присоединился к нему. Таким образом он сохранил своё место при следующей императрице.
Точно так же поверхностно и недостоверно автор описал известнейший «Заговор Ботта-Лопухиных». «Из пустой болтовни Тайная канцелярия соорудила целый заговор», - сообщает читателю Акунин. Умалчивая, что это был полноценный заговор, а не болтовня обиженных аристократов.
Недовольные тем, что их обошли в гонке за чинами и наградами Лопухины - родня Романовых, - готовили военный переворот при поддержке австрийского посла. Они мечтали прийти к власти тем же путём, что и Елизавета, - правда, попались прежде, чем успели перейти к активным действиям.
Несмотря на вполне реальные заговоры, Акунину в русской истории всюду мерещится портупея сотрудника НКВД и жуткие, кровавые репрессии.
Из-за чего же был Медный бунт?
Но давайте просто перечислим некоторые исторические ляпы Акунина. Конечно же, не все - для этого пришлось бы написать том гораздо толще, чем «Эпоха цариц».
Вот рассказ о проектах реформ фельдмаршала Петра Шувалова: «…граф тут же изобрёл ещё один лёгкий способ пополнения доходов. А что если чеканить медную разменную монету вдвое легче? … Должно быть, Шувалов совсем не учил историю, иначе знал бы, что сто лет назад аналогичный эксперимент закончился Медным бунтом».
Красиво? Только вот причина Медного бунта совсем не в том, что государство стало облегчать медную монету. Мятеж случился, когда власть попыталась заменить серебряные деньги медными. Версия Акунина, вроде, выглядит логично, но сомнения в уровне его познаний укрепляются всё сильнее. Подобные заявления - это или полная некомпетентность или сознательная ложь ради красного словца.
Прусские мечты об империи
Порой Акунин позволяет себе весьма смелые выводы. Описывая положение дел в мировой политике в 1750 годах, он пишет: «Король Фридрих действительно вынашивал планы превращения своего королевства в империю, которая соберёт вокруг себя всю Германию и станет первой державой Европы».
Неплохо мыслил Старый Фриц! (впрочем, тогда ещё молодой). Только вот в реальности Фридриху было совсем не до мыслей о великой империи. Одной из ключевых причин агрессивной политики Фридриха была не великодержавность, а стремление «расширить налоговую базу», то есть найти средства на содержание армии. Шаги вроде завоевания Силезии - это не путь к мировому господству, но стратегия выживания для Пруссии.
«Малозначительное развитие»
Или взгляните на рассуждения о русской экономике: «(В описываемую эпоху шло)…развитие купечества, торговли и ремёсел (из-за общей несвободы малозначительное)».
То есть, развитие вроде бы и было, но… малозначительное.
То, что менее чем за сто лет в России выросло индустриальное производство, которого не было в XVII столетии, автор то ли не знает, то ли опять умалчивает.
К концу XVIII века в России существовало три крупных промышленных района: петербургский, московский и уральский. Страна вышла на одно из первых мест в мире по производству железа.
Были созданы суконные, кожевенные, стекольные, фарфоровые, бумажные мануфактуры. До Петра и его преемников ничего этого просто не существовало. А тут Акунин легко и непринуждённо повесил на всё столетие очередной несмываемый ярлык «малозначительное развитие».
Почему? Да всё просто - «свободы не было».
Дважды крепостные
Автор вообще старательно пренебрегает историей экономики. «Среднее помещичье семейство владело сотней душ», - уверяет он. Опомнитесь, что вы! Это не среднее, это богатое имение насчитывало сотню душ. А среднее в России - всего лишь 15-25 крестьян. Причём сведения об этом можно почерпнуть в любом справочнике.
Далее мы натыкаемся на утверждение, способное потрясти самые основы наших знаний. «Крестьяне этих новых земель (Польши) тоже попали в крепостную зависимость».
Только вот проблема в том, что крестьяне Речи Посполитой, оказавшись в составе России, не попали в крепостную зависимость, как уверен Акунин. А наоборот, получили некоторое облегчение в сравнении с былыми условиями. Потому что как бы сурово ни было русское крепостничество, крестьяне западной Белоруссии и Украины на его фоне выглядели абсолютно бесправными. И находились в куда более жестоком закрепощении, чем русские.
Старая клевета по-прежнему в ходу
Не отказывается Акунин и от пересказа легенды о так называемых потёмкинских деревнях. То ли он совершенно не знаком с тем, что историки давно разоблачили эту ложь.
То ли рассказ о праздничных декорациях, скрывающих казнокрадство и запустение, настолько нравится автору и так хорошо ложится в его концепцию беспросветной русской истории, что он сознательно решил проигнорировать все, что известно науке. Так что, читатель, - получай от Акунина очередной пересказ надоевшей байки о декорациях, написанных на холсте, и наивной императрице, поверившей своему фавориту князю Григорию Потёмкину.
И это всё подаётся как факты.
Акунин вообще обладает феноменальным умением перемешать буквально в одном абзаце исторические анекдоты, цитаты из источников самой разной степени достоверности и выдержки из публицистики.
После чего, сотворив жуткий коктейль из полуправды и домыслов, с упоением потчевать им доверчивого покупателя «Истории…». О необходимейшем для любого историка умении критически рассматривать используемые источники автор похоже вообще ничего не слышал.
Дилетант о русской армии
Напоследок про познания Акунина в военной истории. Ведь наверняка именно об этом читатели WARHEAD.SU хотят узнать больше всего.
Скажу сразу - все разделы книги, посвящённые описанию этой интереснейшей темы, совершенно беспомощны. Они дают настолько фантастическую картину, что читатель не только не сможет разобраться в причинах и ходе войн, которые вела Россия, но и получит об этом самое искажённое представление.
«В русской армии имелось множество застарелых проблем, к числу которых относились безудержное воровство интендантов и полковых командиров, привычка использовать солдат как бесплатную рабочую силу, высокий уровень болезней», - описывает автор положение дел. Вот только подобные слова отражают дилетантский взгляд на историю.
В целом, верно. Но как обычно - есть нюанс. Все перечисленные язвы характерны для абсолютно всех армий Европы этого времени. И русская здесь ничем особенно не выделялась.
У неё были совсем иные проблемы, о которых Акунин просто не знает: слабость подготовки младших офицеров, приверженность командиров к шаблонным, «уставным» методам ведения боя, склонность к оборонительной тактике и слабая подготовка кавалерии. Но для того чтобы знать об этом, надо прочитать чуть больше, чем несколько популярных книг, на сведениях из которых Акунин и строит своё повествование.
За что сражались?
Ляпы Акунина в вопросах военной истории можно цитировать бесконечно. Вот, скажем, он пытается рассуждать об итогах русско-турецкой войны 1787-1791 годов. И пишет, что Ясский мир принёс России ничтожные компенсации затраченных усилий. Но сказать так - значит признаться в том, что абсолютно не понимаешь, как была устроена международная политика в то время.
Война велась совсем не за земли от Буга до Днестра - они были лишь приятным бонусом, полученным после победы. Главная цель и итог войны - обеспечение безоговорочного признания за Россией территории Крыма, Северного Причерноморья и Кубани.
Именно за эти огромные владения, дающие ключ ко всему Чёрному морю, и велась война (причиной которой стало непризнание Османской империей присоединения к России земель крымского ханства в 1783 году).
И это только одна война. А сколько фантазий нагромождено вокруг других кампаний XVIII столетия - не счесть.
Но пора завершать обзор. Он мог бы стать куда длиннее. Когда я читал «Эпоху цариц», то, чтобы не утонуть в потоке ошибок, записывал на бумагу встреченные ляпы. И вот, перевернув последнюю страницу книги, я с удивлением обнаружил, что исписал самыми краткими заметками четыре больших листа.
Так что сделаю простой вывод: не читайте исторические книги Акунина. Вы не найдёте там ничего интересного.






























Христианская стратегия обретения суверенитета
Зодчие Блокады
Настолки царя Алексея Михайловича
Как флот и наука Империи Антарктиду открыли
Последний оплот Империи
Марина Логунова: "Я считаю, давно пора взглянуть на события 14 декабря...
Талант с дурным характером
"Объединение России - великое дело"
Командир-джентльмен А.А. Пушкин
Из "Дневника" В.Г. Короленко 1917-21 гг.
"Жить становилось все тяжелее..."
Помнить - значит знать
Под высокую руку
Толстые в Первой мировой
Уроки Первой мировой
Безумство храбрых
От патриотизма к утрате боеспособности
Великий князь Владимирский и Московский
История сословий в Российской империи
Россия и Армения: история отношений
Мы прошли по краю пропасти
Балканская миссия России
Воздушный первопроходец
Фрегат"Паллада": на волнах истории
Император Павел I
Вместе навеки
Ас среди асов
Когда синим становится закат
"Стоит над горою Алёша.."
Опередивший время
Всё равно победа будет за нами!
Беспамятство как знак
Чисто английский грабеж
Долг памяти
История государственной символики России
Русско-турецкая война в художественных образах
Бить по-румянцевски
Под стягом победным
"На сем месте российское воинство...спасло Россию и Европу"
История народонаселения России
"Священный день Бородина" глазами участника
Когда Харьков вернётся в Харьков
Клятва Ираклия
Ровесник гражданской авиации
Следовать исторической правде
Подвиги во льдах
Иррегуляры на защите Пограничья
Артефакты с изображением Никиты Бесогона
Волгари, обожжённые войной
Пропавшая дивизия
Битва за плутоний
Дети войны
США глазами подданных Российской империи в XIX столетии
"Магический фонарь"
Корона, скипетр, держава
Вспышка над Ле-Бурже
Союз трёх императоров: урок на будущее
Вспоминая Шафаревича
Будет вам медведя дразнить: Ломоносов и национальный интерес
Россия и Иран в XVII веке
Россия и Персия в XVI веке - несостоявшийся союз
Россия и Бразилия в XIX веке
Знамя и дело: русские триколоры вчера и сегодня
"Наука побеждать" Михаила Драгомирова
Царское ли это дело - абордаж
Книжник и дипломат Дмитрий Герасимов
Форпост юга России
Древняя Русь и Святая Земля - эпоха Крестовых походов
Россия и Индия - От Древней Руси до Петра Великого
Смерш: 15 мифов и легенд
Памятник императору Александру III
Россия и Китай
Как Россия Великой Пермью приросла
Первая русская африканская экспедиция
Тайна "секретного цеха" в Бондюге
Первый русский гидрограф Федор Соймонов
"Западник" Артамон Матвеев
"Канцлер" Бориса Годунова и Лжедмитрия I
"Великих посольских дел оберегатель"
Ледовое побоище
"Государева молельня"
Власть высоты
Памятник князю Игорю
Достойный канцлер Никита Панин
Смутное время Тихвинского монастыря: в борьбе со шведами
История Крыма: полуостров как магнит
На муромской дорожке: в Егорьевске не объегорят
Соловецкий монастырь: Ключ к русскому Северу
Ни рая, ни крепости
Зимняя война
Дипломаты Посольского приказа
6 дней обороны Самарканда
Россия и Япония
Святой строитель
Пред ним смирилась Эривань
Войны и династические браки
Как царь Петр с коррупцией боролся
Борьба за Северо-Западный край
Московский Ахиллес
Горячий снег Победы