Фантазии Фандорина. Подлость и предубеждение
Русская история у Чхартишвили оказывается покрытой слоем унылого серого пепла, поверх которого кое-где видны кровь и грязь. Больше Акунин не замечает ничего - ни превращения Москвы в один из центров ренессансной архитектуры, ни расцвета общественной жизни и великой битвы идей, ни религиозных порывов, ни твердой воли москвичей с их готовностью бунтовать, если власть оступается
Борис Акунин никогда не скрывал, что смотрит на Россию и русских глазами чужака. Неудивительно, что в своей «Истории», особенно в третьем томе - «От Ивана ?III до Бориса Годунова», эмигрировавший беллетрист дает русофобии полную волю.
«В России живут бок о бок два отдельных, нисколько не похожих народа, и народы эти с давних пор люто враждуют между собой. Есть Мы и есть Они.
У Нас свои герои: Чехов там, Мандельштам, Пастернак, Сахаров. У Них - свои: Иван Грозный, Сталин, Дзержинский, теперь вот Путин. Нам не нравится в Них все», - заявил г-н Чхартишвили в одном из интервью, объясняя свое желание перебраться на Запад.
Так и в «Истории» творец Эраста Фандорина, беспардонно присвоивший Чехова, использует любой повод, дабы очернять Россию и русских героев. Автор сыплет уничижительными характеристиками. Афанасий Никитин у него «горе-купец».
Василий ?III - «венценосный скупец». Россия в XV веке - «страна, о которой все забыли». Законодательные реформы Ивана ?III - «неуклюжие и недостаточные». Успенский собор Ивана Калиты - «бедный, неладно сложенный и полуразвалившийся».
Если что-то в России и удалось, то это непременно сделано иностранцами или слизано с заграницы.
Мало того, русским не хватает ума даже чтобы заимствовать, этому их должна учить византийская принцесса Софья Палеолог. Именно с нее, утверждает Акунин, утвердилась привычка приглашать иноземцев к русскому двору.
Автор при этом забыл, что несколькими главами ранее сам рассказал: сватовство к племяннице византийского императора затеял итальянец на русской службе Джан-Баттиста делла Вольпе.
Если московиты одержали какую-либо победу, как, скажем, взятие Казани, то дело, конечно, в «немецком размысле» - инженере. Если никаких иностранцев по близости не приключилось, а русские-таки победили, иноземное влияние надо выдумать.
За неимением западников сгодятся и азиатские варвары. Так, дескать, в битве на реке Ведроше в 1500?м русское войско побеждает, ибо следует «старинной еще чингисхановской тактике».
Зато когда русские проигрывают в битве при Орше 1514 года, Акунин разражается красочным описанием на четыре абзаца, воспевая невероятную военную хитрость польско-литовских полководцев, - якобы панская артиллерия открыла огонь по русским поверх голов своих сражающихся.
У немецкого дипломата Сигизмунда Герберштейна есть рассказ, из которого следует, что литовцы обстреляли задние ряды русских и те впали в панику. И вот, Акунин на голубом глазу выдумывает стрельбу «поверх голов».
Если бы он не поленился ознакомиться с летописями, то убедился бы, что картина была принципиально иной. Левый фланг русских увлекся преследованием, подставив тыл лесу, где литовцы спрятали засаду с малокалиберными пушками и пищалями. Они-то - и не «поверх голов», а во фланг и спину - дали залп по нашим предкам.
Акунин сочиняет русским князьям и царям характеристики, судя по которым, от них не может исходить ничего хорошего, а потом сам удивляется мнимым противоречиям и вынужден юлить.
Если Иван ?III привлекает сердца новгородцев справедливостью в разборе судебных тяжб, то это, мол, «удачная пропагандистская акция». Ну, а как объяснить, что «скупец» Василий? III выделил на строительство Новодевичьего монастыря громадную сумму в 3000 рублей?
Простой ответ, что, будучи экономным в делах мирских, великий князь не жалился на богоугодные поступки, Акунину в голову не приходит.
Впрочем, так ли уж скуп был Василий Иванович для мира? Чуть ранее мы читаем в «Истории»: именно при этом государе «каменными стенами окружают себя Тула, Коломна, Нижний Новгород, Зарайск».
У читателя, видимо, должно создаться впечатление, будто маленький Зарайск сам опоясал себя великолепным каменным кремлем, которому позавидует любой итальянский замок.
Разумеется, никакой самодеятельности тут и быть не могло. Столкнувшись с угрозой со стороны крымского ханства, Василий? III решил соорудить мощную систему укреплений по южному рубежу на Оке - и средств для сего не жалел, оттого и скуповат был в мелочах.
Однако наш Чхартишвили раз и навсегда определил Василия в посредственности, а потому труды князя представляются ему априори незначительными.
Непонимание Акуниным логики средневекового строительства граничит с анекдотом.
Описывая создание кирпичного московского Кремля Иваном ?III, он сообщает, что «от стен до ближайших домов было расчищено пространство шириной более чем в 200 метров - не столько мера безопасности (во время вражеского нашествия пожары все равно сжигали), сколько зримое обособление вместилища Верховной Власти».
Тот факт, что главным бичом средневековой Москвы были именно пожары и созданием буферной зоны власть защищала от огня Кремль, царские архив и сокровищницу, горе-историку невдомек.
Талантливым русским людям у Акунина не везет совсем. Ни единым словом не упоминаются ни выдающийся военный инженер Иван Выродков, построивший Свияжск - ключ к Казани, ни великий зодчий Федор Конь, создавший неприступные стены Смоленска.
В этих интерпретациях не находится места разбору интенсивной публицистики XVI века - он даже не упоминает Ивана Пересветова, крайне поверхностно описывает споры иосифлян и нестяжателей, а почти оппозиционную внешней политике той эпохи доктрину старца Филофея о Третьем Риме считает официозной пропагандой.
Остается совершенно непонятным - с чего вдруг Иван Грозный и князь Курбский, происходящие из нищей, варварской и неграмотной в изображении Акунина страны, начали выяснять отношения при помощи обмена яркими и содержательными посланиями.
Русская история у Чхартишвили оказывается покрытой слоем унылого серого пепла, поверх которого кое-где видны кровь и грязь.
Больше Акунин не замечает ничего - ни превращения Москвы в один из центров ренессансной архитектуры, ни расцвета общественной жизни и великой битвы идей, ни религиозных порывов, ни твердой воли москвичей с их готовностью бунтовать, если власть оступается.
Насыщенная реальность огромной страны, чье историческое движение в эту эпоху перевернуло историю мира не меньше, чем плавания Колумба, оказывается спрессованным до скверного анекдотца.
Видео на канале YouTube "Авторы ЗдравствуйРоссия.Рф"






























Талант с дурным характером
"Объединение России - великое дело"
Командир-джентльмен А.А. Пушкин
Из "Дневника" В.Г. Короленко 1917-21 гг.
"Жить становилось все тяжелее..."
Помнить - значит знать
Под высокую руку
Толстые в Первой мировой
Уроки Первой мировой
Безумство храбрых
От патриотизма к утрате боеспособности
Великий князь Владимирский и Московский
История сословий в Российской империи
Россия и Армения: история отношений
Мы прошли по краю пропасти
Балканская миссия России
Воздушный первопроходец
Фрегат"Паллада": на волнах истории
Император Павел I
Вместе навеки
Ас среди асов
Когда синим становится закат
"Стоит над горою Алёша.."
Опередивший время
Всё равно победа будет за нами!
Беспамятство как знак
Чисто английский грабеж
Долг памяти
История государственной символики России
Русско-турецкая война в художественных образах
Бить по-румянцевски
Под стягом победным
"На сем месте российское воинство...спасло Россию и Европу"
История народонаселения России
"Священный день Бородина" глазами участника
Когда Харьков вернётся в Харьков
Клятва Ираклия
Ровесник гражданской авиации
Следовать исторической правде
Подвиги во льдах
Иррегуляры на защите Пограничья
Артефакты с изображением Никиты Бесогона
Волгари, обожжённые войной
Пропавшая дивизия
Битва за плутоний
Дети войны
США глазами подданных Российской империи в XIX столетии
"Магический фонарь"
Корона, скипетр, держава
Вспышка над Ле-Бурже
Союз трёх императоров: урок на будущее
Вспоминая Шафаревича
Будет вам медведя дразнить: Ломоносов и национальный интерес
Россия и Иран в XVII веке
Россия и Персия в XVI веке - несостоявшийся союз
Россия и Бразилия в XIX веке
Знамя и дело: русские триколоры вчера и сегодня
"Наука побеждать" Михаила Драгомирова
Царское ли это дело - абордаж
Книжник и дипломат Дмитрий Герасимов
Форпост юга России
Древняя Русь и Святая Земля - эпоха Крестовых походов
Россия и Индия - От Древней Руси до Петра Великого
Смерш: 15 мифов и легенд
Памятник императору Александру III
Россия и Китай
Как Россия Великой Пермью приросла
Первая русская африканская экспедиция
Тайна "секретного цеха" в Бондюге
Первый русский гидрограф Федор Соймонов
"Западник" Артамон Матвеев
"Канцлер" Бориса Годунова и Лжедмитрия I
"Великих посольских дел оберегатель"
Ледовое побоище
"Государева молельня"
Власть высоты
Памятник князю Игорю
Достойный канцлер Никита Панин
Смутное время Тихвинского монастыря: в борьбе со шведами
История Крыма: полуостров как магнит
На муромской дорожке: в Егорьевске не объегорят
Соловецкий монастырь: Ключ к русскому Северу
Ни рая, ни крепости
Зимняя война
Дипломаты Посольского приказа
6 дней обороны Самарканда
Россия и Япония
Святой строитель
Пред ним смирилась Эривань
Войны и династические браки
Как царь Петр с коррупцией боролся
Борьба за Северо-Западный край
Московский Ахиллес
Горячий снег Победы
Карельский форпост Великого Новгорода
Виталий Третьяков: "Есть вещи, о которых я жалею"
Псковская крепость
Крепость Ивана Великого - Ивангород
Двуглавый Орёл и Tre Kronor
Под Вифлеемской звездой