Русский метод
Выставка “Конструктивизм. Начало” в центре “Зотов”
“Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово искусства - конструктивизм”.
Владимир Маяковский в послании из Парижа
В Москве появился новый музей и его тут же назвали “арт-площадкой” и омерзительным для русского уха словцом “кластер” (звучит, как нечто среднее между “клацать” и “карцер”).
Это именно музей - дом муз, где не только работают выставки, но и проводятся лекции и кинопросмотры.
Центр “Зотов”, расположенный в районе Ходынки, уже не имеет прямого отношения к Василию Зотову - хлеборезу Филипповской булочной, ставшему министром пищевой промышленности СССР, в честь коего был когда-то назван хлебозавод № 5. Спросите, при чём тут хлеб?
Уже ни при чём - в здании бывшего хлебозавода, этого памятника московского авангарда, и разметился музей конструктивизма, поименованный как “центр Зотов” - в память о советском функционере и его эпохе.
Конечно, безумно жаль, что Москва, этот город мастеров, постепенно превратился в город хипстеров и кластеров, но уж лучше так, чем равнять с землёй шедевры 1920-х и на дорогостоящих землях городить выводки безликих торгово-развлекательных монстров.
Итак, “Зотов” приглашает на вводную экспозицию “Конструктивизм. Начало”, и надо отметить, что гении русского авангардизма пришли бы в восторг от сочетания производственной эстетики хлебозавода с рисунками, тканями, инсталляциями и коллажами.
Здесь настолько грамотно и тонко обыгрывается помещение, что авторам задумки веришь безоговорочно - они-то уж поняли дух и смысл конструктивистов.
Выставка состоит из двух разделов - вводного и основного. Вначале излагается краткая история русских направлений, частью заимствованных из Парижа, но по большому счёту - самобытных, ибо наш авангард не был игрой эпатажных форм, но питал революцию и воспоследовавшую за ней цивилизацию тотального обновления.
Александр Родченко писал: “Радуйтесь, сегодня революция духа перед вами! Мы русские колумбы живописи, открыватели новых путей творчества. Сегодня наше торжество!”
Это следует отнести и к архитектуре, и к поэзии, и к дизайну прозодежды. А ещё к театру, музыке и танцу. Русское - значит свежее, огневое, шквальное.
С новыми линиями тогда экспериментировали везде, но лишь в России это сделалось частью политического и социокультурного мейнстрима.
Важнейшая деталь - в Советском Союзе авангардистов поддерживало само государство, а художники-поэты-модельеры-дизайнеры становились глашатаями партийных установок.
Футуристы в своей “Пощёчине общественном вкусу” ещё в 1912 году заявили, что “прошлое - тесно”. Круто - будущее, где все станут поклоняться машинам и электричеству.
Интеллигенцию закружило в вихрях и ветрах ожидаемой свободы. Академии - раздражали. Безрукая Венера - тоже. Автомобиль - вот красота наступающего дня, поэтому обычный авто-двигатель, представленный тут в качестве арт-объекта - хорошее подспорье для осознания всей темы.
Электричество - завораживало. Отсюда фантазия Наталии Гончаровой “Электрический орнамент” (1914 г.). Картина эта сродни музыке, и это не досужее сравнение - авангард мыслил полное слияние всех видов и форм искусства.
Предполагалось, что грядущее человечество сможет воспринимать мир целостно, а “благоухающая цветами” поэзия или, скажем, “фосфоресцирующая” музыка будут реальностью.
“Электроорганизм” (1923 г.) и “Строение свето-звука” (1923 г.) Климента Редько - это чарующее и, вместе с тем, пугающее послезавтра - цвет, свет, линии. Это - фантазии инопланетянина, хотя автор - всего лишь из малороссийских парубков.
Редько даже сформулировал Декларацию электроорганизма в 1922 году: “Всё сводится к вопросу энергии - будущей культуры жизни.
Так как современная известная единица скорости света определила всю ранее существующую известную скорость, художники изучают элементы, составляющие новые периодические состояния электроматерии”.
Он же разрабатывал тему свето-звука. Энергия - культура. Машина - идеал. Вместо сердца? Пламенный мотор! Положительный герой Юрия Олеши из романа “Зависть”, футболист Володя Макаров, утверждал, что хотел бы стать машиной. Он - завидует ей, слаженной и блестящей.
Собственно, термин “конструктивизм” - от конструкции, а “конструкция есть современное мировоззрение”, как писал Родченко. Следовало выстраивать не только здания (Ле Корбюзье называл дом - машиной для жилья!), но и само бытие. Брать пример с техники.
Подражать ей. Возникли танцевальные группы, где парни и девушки выполняли “танцы машин” - в экспозиции представлены опыты “Мастафора” - Мастерской Николая Фогеррера. Имитация чёткой работы станка - не людей у станка, а самого агрегата.
По общему свистку члены “Мастафора” выбегали на сцену, дабы изобразить движение локомотива или автопробег. Человек-винтик, женщина-шестерёнка, мальчик-подшипник - это звучало гордо.
Это - приобщение к дивному новому миру, где все меняется нажатием кнопки или переключением тумблера. Также на экранах можно посмотреть выступления артистов из труппы Всеволода Мейерхольда с его идеями биомеханики.
Он исходил из того, что надо не проживать роль по-станиславски, а действовать, и уже от механического действия проистекает понимание образа.
Сценография тоже претерпевала значительные трансформации, и на одном из стендов мы читаем высказывание Александра Таирова: “Театру нужен не художник-живописец, а художник-строитель”, поэтому неслучайно появление братьев Весниных в качестве театральных декораторов. На экспозиционных витринах - макеты веснинских сооружений для тех громких постановок.
Представлены рисунки Антона Лавинского к маяковской “Мистерии-буфф” (1921 г.) и знакомые всем фигуры Эля Лисицкого к электромеханическому шоу “Победа над Солнцем” (1923 г.) Алексея Кручёных.
Силуэт шагающего человеко-робота с алым квадратом туловища по сию пору считается общемировым шедевром дизайнерского мастерства.
Интересны эскизы Александра Родченко для сюжета Алексея Гана “Мы” (1919-1920 гг.) - к замятинскому роману это действо не имело отношения. “Мы” - излюбленное слово Революции.
Алексей Ган впервые произнёс термин “конструктивизм” в одноимённой брошюре. Почему затерялся в исторических хрониках? Уже в начале 1940-х Ган, давно и безрезультатно лечившися от алкоголизма, подверг грубой критике товарища Сталина, за что в условиях военного времени и был расстрелян.
Иван Кудряшов - ещё один забытый художник-супрематист, сочетавший в себе творческие устремления с русским космизмом, развивал идею Константина Циолковского о «лучистом человечестве».
Кудряшов как раз прожил длинную и насыщенную событиями жизнь, хотя, после 1920-х годов не имел никакого успеха, работая и сторожем, и тюремным надзирателем, и, как положено, скромным оформителем-рисовальщиком.
В экспозиции показан эскиз его росписи нереализованного театра в Оренбурге (1920 г.). Рисунок напоминает не то церковный портал, не то прорыв в неведомую даль, а супрематические фигуры словно бы воссоздают ритм движения планет.
Конструктивизм - это, конечно же, архитектура и дизайн помещений. Когда авторы статей говорят, что Веснины (или, скажем, Голосов, Гинзбург, Леонидов) создавали рационально-удобные форматы, значит мало поняли конструктивизм.
Он вообще не про удобство! Удобен барственный диван с валиками, а не узкое ложе; уют не связан с холодным пластиком и равнодушным алюминием, которые так нравились в 1920-е годы; огромные окна - хороши, если есть штора; мил мягкий свет, а не “сто сорок солнц”.
Стеклянные стены, как в проекте “Ленинградской правды” братьев Весниных, психологически угнетают. В этом легко убедиться, рассмотрев на выставке подробный макет несостоявшегося шедевра.
Дом-коммуна и фабрика-кухня - по сути, обезличивали. Город-линия без проулочков и закоулков - страшно. Бесперебойность - пугает. Но это бодро и ново. Это - ритм жестоких-двадцатых.
В расчёте на кого всё это замышлялось? Вспоминаем об “улучшенном” человеке-машине, который должен проявиться в ближайшие годы. Ему и понадобится “машина для жилья”, а не мещанская нега с плюшевым креслом и толстой женой.
Сознательный пролетарий не смакует, но потребляет калории. Его одежда - проста. Рисунок на платье - концентрические круги, радиомачты, аэропланы, как предлагала Любовь Попова, чью ткань мы видим на выставке. Тело? Набор деталей - их починяют, как примус. Душа? А души-то и нет. Запретили.
У конструктивизма есть две стороны - радостная и тёмная. Особенно это чувствуется от соприкосновения с “симфонией заводских гудков” Арсения Авраамова - её можно услышать на выставке.
Ещё Велимир Хлебников в 1915 году предлагал создавать “музыку”, где ведущее звучание - это гул промышленных городов, а Иван Леонидов в своих интервью журналу “Современная архитектура” за 1929 год убеждал читателей, что по радио надо запускать не песни, а шумы улиц, грохот строительства и голоса прохожих.
Мол, самой жизни должно внимать! Вопрос: зачем, если это есть в реале? Но, как ни странно, конструктивисты в своей рациональности часто были вовсе не рациональны.
Однако вернёмся к адской симфонии гудков Авраамова, когда в честь шестилетия Октября московские предприятия салютовали шествию.
При всей обыденности, звуки чудовищные, хоть и не лишённые своеобразной гармонии - это сливалось с пением революционных песен и пальбой орудий.
Отношение к человеку, как к набору функций, а к жизни, как к процессу, породило типичную для 1920-х годов отрасль - социальную инженерию. Она продвигалась Алексеем Гастевым, революционером, интеллектуалом-разночинцем (папа - дворянин-учитель, мать - швея), идеологом Пролеткульта, авантюристом.
Он призывал: «В социальной области должна наступить эпоха точных измерений, формул, чертежей, контрольных калибров, социальных нормале.
Мы должны поставить проблему полной математизации психофизиологии и экономики, чтобы можно было оперировать определенными коэффициентами возбуждения, настроения, усталости, с одной стороны, прямыми и кривыми экономических стимулов, с другой».
Это читается, как нечто инфернальное только на первый взгляд - разработки Гастева положили начало НОТ - научной организации труда. Гастеву отведён стенд с брошюрами и разворотами статей - без этой персоны сложно внять эпохе.
С искусством его связывал тот факт, что Гастев использовал мейерхольдовскую биомеханику в качестве отправной точки для исследования трудовых телодвижений: сколько секунд уходит на взмах руки у станка, под каким углом происходит наклон и так далее.
1920-е годы - взлёт журналистики, публицистики и пик издательской деятельности. Никогда - ни после, ни тем паче, до, в России не было такого количества прессы.
Кино, политика, мода, шахматы, танец, адвокатура, бокс - каждая сфера деятельности “требовала” своего печатного органа.
Илья Ильф и Евгений Петров зло, но изящно высмеяли это в главе, где мадам Грицацуева искала Остапа среди множества редакционных кабинетов.
В любом проекте, посвящённом эстетике “ревущих-двадцатых”, всегда присутствуют обложки журналов ЛЕФ (“Левый фронт”), “Кино-глаз” и “Кино-фот”, “Вещь”, а также коллажи Александра Родченко. Данная выставка - не исключение.
Разумеется, термин “конструктивизм” тут использован широко - не все представленные экспонаты относятся к этому направлению, точнее методу.
Помимо конструктивистов, были рационалисты, функционалисты, в конце-то концов неоклассики, вроде Ивана Жолтовского или Веры Мухиной, чьи произведения также показаны в рамках замысла.
Не был конструктивистом и Велимир Хлебников, чьим совместным с Петром Митуричем дерзаниям отдана целая витрина. Плакаты и афиши Ивана Лебедева - это и вовсе реликты позднего Ар Нуво.
Но так вышло, что называть всё наше искусство 1920-х “конструктивизмом” сделалось привычкой. К тому же, это наш русский термин - часть русского мира и русской мечты.






























"Я о своем таланте много знаю"
"Одной звезды я повторяю имя"
"Мой дар убог и голос мой не громок"
"Пушкин - генетический код, который всех нас держит и соединяет"
Музы и поклонники
"Не родись ни умен, ни пригож, а родись счастлив"
Доказательств не требуется
Рожденные побеждать
Подвиг обречённых
Умение, талант, патриотизм
"Иди же к невским берегам, Новорождённое творенье…"
Наш человек!
Благородный книжник: издатель-реформатор Александр Смирдин
Цвет - музыка для глаз
Сергей Михалков - большой человек с детской душой
Велосипед, коньки, гантели и "Крейцерова соната"
Ярче солнца
Поморы согреваются добротой
Место силы, красоты и вдохновения
"Классическая музыка - гениальна, в которой бесценна каждая нота"
Родное чувство
Поэт одиночества
Петербургский "Руслан" на московской сцене
"Иль нам с Европой спорить ново?"
Больше чем поэт
Бесславный конец аравийских пальм
Пушкин - историк
Спасти и сохранить
"Я русская"
Наше Всё, Тропинин и Москва
Жить ради жизни, она - не черновик
По горло в празднике
"Удовольствие от посещения концерта рублями не меряется"
"Пора нам менять внутреннюю природу"
Мини и макси
Другой Щукин
Главная партия маэстро Емельянова
Памятник семье Аксаковых
Театр не заменить ничем
Гастроли закончились…
Грех художественного театра
"У петербургского театра свой дух"
"Нужно много репетировать - и тогда все будет хорошо"
Шукшинские дни на Алтае
"Один в толпе вельмож он русских муз любил"
Фестиваль "Вдохновение"
Вначале была Русь
"Бахчисарайский фонтан"
Лев Николаевич Толстой - его социальные и религиозные воззрения
Слово о словах. Россию спасет святость
"Главная сила человека…"
Лев Тихомиров - две жизни
"И всех-то я обозлил, все-то меня ненавидят"
Владимир Сергеевич Соловьев: искание социальной правды
Разделить долю пророка. Часть II
Разделить долю пророка. Часть I
Скромный гений
Ананасы в шампанском
Гений формы
В доме со львами
Балаганы Парижа
Мы выстоим!
"Оперный театр для меня, как машина времени"
Триумф за пределами возможного
Танцы победителей
"Я иду домой"
"Запретить русское искусство. Это абсолютная глупость"
Десять веков истории
Знаменитая династия Васнецовых
Истинно русское создание
Деревенские улочки и древние курганы
"Крестьянки, барышни и все, все, все"
Международный день русского романса
Лепить рукой, а не стекой
Музей для курской Мельпомены
От скульптуры до плаката
Белый квадрат
Свет за правым плечом
Время сбрасывать маски
Партитура успеха
Мысль семейная
Тройка, семёрка, Дама
Дом живой истории
Главное - сохранить созидательное начало
История по Пушкину
Всегда с удовольствием можно читать
Уроки от Пушкина
"Чтобы отозвались в уме и сердце"
"Всем валерьянки!"
Чистый душой: основоположник Глинка
"Метель" к 225-летию Пушкина
Вечер отечественных балетных достижений
"Между небом и землей"
Кто здесь "Холопы"?
"Учу тому, во что верю"
Как рождаются мифы
"Кто-то мне оттуда, сверху, руку протянул"
Репин и репинцы
Модест Петрович Мусоргский - рок-звезда
Музей, шагнувший на экран...