Башни забвения: выставка "Шухов. Формула архитектуры"
Нижний Новгород отмечает 125-летие триумфа великого инженера
Город на Волге готовится к 800-летию. В жаркие летние дни в Нижнем перекладывают плитку - совсем как в Москве в прошлые годы - роют, строят, красят.
Закрыта величественная Чкаловская лестница - один из символов города, закрыт и кремль. «Арсенал», один из немногих объектов внутри кремлевских стен, по-прежнему принимает туристов.
Здесь накануне юбилея города открылась выставка «Шухов. Формула архитектуры». Открылась не просто так: именно в Нижнем Новгороде 125 лет назад молодой инженер Владимир Шухов пережил подлинный триумф.
В 1896 году на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке обомлевшей публике представили его творения - ажурную гиперболоидную башню и павильоны с металлическими сетчатыми оболочками.
Можно представить, какое впечатление произвели эти изящные металлические конструкции, символизировавшие собой расцвет промышленности и рождение новой эстетики.
Так начался звездный путь гениального инженера, создавшего множество объектов, которые сегодня называли бы иконическими - от Шаболовской башни до сводов Пушкинского музея и ГУМа.
Выставка «Шухов. Формула архитектуры» - первая ретроспектива за 25 лет - сначала была показана в Музее архитектуры им. Щусева два года назад.
В Нижний она приехала в несколько измененном виде: основной акцент сделан на гиперболоидных конструкциях и сетчатых металлических перекрытиях.
Хотя список творений Владимира Шухова, по-ренессансному широко одаренного, ими не исчерпывается. Например, инженер считается родоначальником отечественной нефтяной индустрии: по его чертежам создавались заводы по крекингу нефти.
Однако кураторы Марк Акопян и Елена Власова, научные сотрудники Музея архитектуры, решили сосредоточиться на стальных гиперболоидах, и это не случайно.
В Нижегородской области сохранилось несколько башен, в том числе 40-метровая водонапорная башня в Выксе и две пожарные вышки в глухих поселках.
Подобные конструкции с легкой руки Шухова возводились по всей стране: они оказались дешевыми, простыми в изготовлении и удивительно прочными.
Например, башня под Дзержинском на берегу Оки, созданная через 7 лет после Шаболовской и признанная более изящной и совершенной, не упала даже после того, как вандалы украли треть балок из ее основания.
К сожалению, к наследию инженера на протяжении десятилетий относились беспечно и даже безразлично. Например, у башни на Оке было пять «сестер» - все вместе они использовались как опоры ЛЭП НиГРЭС.
Впоследствии четыре из них сдали на металлолом: уцелела одна-единственная конструкция.
На выставке можно увидеть ее макет, а также изображения других башен, например знаменитой Шаболовской, которую еще 2014-м собирались разобрать, с тем чтобы восстановить в другом месте.
Общественность, на глазах которой был уничтожен не один памятник, вступилась за творение Шухова, и башню оставили в покое.
Сегодня внутри нее вставлен каркас, который должен удерживать конструкцию, - впрочем, мнения о его эффективности разнятся.
А сама башня, спрятанная за высоким забором, неуклонно ветшает: о реставрации говорят уже несколько лет, но никаких работ не ведется.
Впрочем, выставка, привезенная в Нижний, ориентирована не только на московские творения Шухова.
Здесь, в частности, можно увидеть изображения башен, созданных по заказу Грозненского водсовета или городского водопровода в Иваново-Вознесенске. И хотя они возводились по типовым проектам, двух одинаковых конструкций среди них не было.
Архитектурные решения Шухова во многом порвали со старой эстетикой: аскетичные, лишенные декора, они демонстрировали саму конструкцию, показывали красоту простых линий.
При этом, подчеркивают кураторы, его творения наследовали классическим шедеврам.
- В экспозиции можно увидеть модель Пантеона, демонстрирующую распределение нагрузок в куполе, - рассказал журналистам Марк Акопян. - Этот экспонат мы показываем в диалоге с башней на Оке.
В истории архитектуры есть памятники, известные нам с детства: самые главные, определяющие нашу цивилизацию. Например, Пантеон в Риме, купол Святой Софии, Тадж-Махал.
Одним из параметров, объединяющих эти здания, является сложность конструкции. Искусство конструкции вечно, оно проходит сквозь века, тысячелетия и обеспечивает жизнь архитектурному памятнику, даже когда цивилизация, создавшая его, исчезла.
Пантеон и башня Шухова, разделенные двумя тысячами лет, демонстрируют нам вечность человеческого гения.
Выставка, включающая в себя более 200 экспонатов, также показывает, что талант Шухова, несмотря на пренебрежительное отношение на родине, получил признание по всему миру.
Созданные на основе его идей сетчатые купола и перекрытия встречаются в проектах самых именитых архитекторов, включая сэра Нормана Фостера.
Почему же русский инженер больше ценится за границей, чем на родине, - вопрос риторического характера. Как бы то ни было, чествование Шухова в рамках юбилея Нижнего Новгорода - повод напомнить о выдающемся изобретателе.
А заодно поднять вопрос о том, когда, наконец, появится полноценный музей, посвященный его наследию.






























Самые гадкие люди - это люди, не способные испытывать благодарность
"Мой адрес - Серебряный век"
Гений русского парадокса: Памяти Василия Розанова
Главный национальный музей России
Литература - игрушка и лишь заполнение вакуума досуга?
Увидеть Париж и не умереть
"Опера - это не театр одного актёра"
Ангел Скорби Белгорода
Антон Яковлев: "Мне ближе фантастический реализм"
Станислав Говорухин не хотел быть причисленным к интеллигенции
Манифест русского мира
Зодчие Блокады
Дуда: "Главное, что есть в нашей сети, - преданные профессионалы"
"Триумф, победы, труд не скроют времена"
Анатолий Омельчук: "Вне человека Бога не существует"
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Сергей Землянский: "Современный актёр должен быть со своим телом "на ...
Писатель Роман Сенчин: "Мне хочется написать умный детектив"
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
"Два хора на подмостках расширяют горизонты исполнительского потенциал...
"Я о своем таланте много знаю"
"Одной звезды я повторяю имя"
"Мой дар убог и голос мой не громок"
"Пушкин - генетический код, который всех нас держит и соединяет"
Музы и поклонники
"Не родись ни умен, ни пригож, а родись счастлив"
Доказательств не требуется
Рожденные побеждать
Подвиг обречённых
Умение, талант, патриотизм
"Иди же к невским берегам, Новорождённое творенье…"
Наш человек!
Благородный книжник: издатель-реформатор Александр Смирдин
Цвет - музыка для глаз
Сергей Михалков - большой человек с детской душой
Велосипед, коньки, гантели и "Крейцерова соната"
Ярче солнца
Поморы согреваются добротой
Место силы, красоты и вдохновения
"Классическая музыка - гениальна, в которой бесценна каждая нота"
Родное чувство
Поэт одиночества
Петербургский "Руслан" на московской сцене
"Иль нам с Европой спорить ново?"
Больше чем поэт
Бесславный конец аравийских пальм
Пушкин - историк
Спасти и сохранить
"Я русская"
Наше Всё, Тропинин и Москва
Жить ради жизни, она - не черновик
По горло в празднике
"Удовольствие от посещения концерта рублями не меряется"
"Пора нам менять внутреннюю природу"
Мини и макси
Другой Щукин
Главная партия маэстро Емельянова
Памятник семье Аксаковых
Театр не заменить ничем
Гастроли закончились…
Грех художественного театра
"У петербургского театра свой дух"
"Нужно много репетировать - и тогда все будет хорошо"
Шукшинские дни на Алтае
"Один в толпе вельмож он русских муз любил"
Фестиваль "Вдохновение"
Вначале была Русь
"Бахчисарайский фонтан"
Лев Николаевич Толстой - его социальные и религиозные воззрения
Слово о словах. Россию спасет святость
"Главная сила человека…"
Лев Тихомиров - две жизни
"И всех-то я обозлил, все-то меня ненавидят"
Владимир Сергеевич Соловьев: искание социальной правды
Разделить долю пророка. Часть II
Разделить долю пророка. Часть I
Скромный гений
Ананасы в шампанском
Гений формы
В доме со львами
Балаганы Парижа
Мы выстоим!
"Оперный театр для меня, как машина времени"
Триумф за пределами возможного
Танцы победителей
"Я иду домой"
"Запретить русское искусство. Это абсолютная глупость"
Десять веков истории
Знаменитая династия Васнецовых
Истинно русское создание
Деревенские улочки и древние курганы
"Крестьянки, барышни и все, все, все"
Международный день русского романса
Лепить рукой, а не стекой
Музей для курской Мельпомены
От скульптуры до плаката
Белый квадрат
Свет за правым плечом
Время сбрасывать маски
Партитура успеха