"Необходимо развлекать и одновременно образовывать"
Ольга Галактионова по решению Министерства культуры была назначена генеральным директором РОСИЗО: 28 июня она сменила на этом посту Татьяну Волосатову.
За плечами у Ольги Галактионовой большой опыт создания кино-, телевизионных и мультимедийных проектов, в частности работа на каналах «ТВ-6», НТВ, в телекомпании «Третий канал», а также работа в «Фонде Кудрина по поддержке гражданских инициатив».
С 2009 года- генеральный директор кинокомпании «Галактика», специализирующейся на театральных, кинематографических и телевизионных проектах. Автор и продюсер порядка 50 документальных фильмов.
О задачах, стоящих перед РОСИЗО, новых подходах к организации выставок и планировании в эпоху пандемии- в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту.
- Реорганизация РОСИЗО началась в 2013 году, когда была поставлена задача превратить учреждение в «единого государственного оператора» музеев. Актуально ли это сейчас?
За последние два года жизнь кардинально изменилась. Мы оказались в новом мире, который до конца еще не понимаем. Очевидно, что в большинстве случаев жить по старым законам уже не получится: это касается как бытовых вопросов, так и более глобальных вещей.
РОСИЗО тоже придется менять форматы и способы работы. Естественно, мы будем двигаться в этом направлении: важно не ошибиться, «поймать волну», быть актуальными, современными и, конечно, реагировать на вызовы времени.
Будем формулировать новые цели и задачи. Пока не рискну их озвучить: нужно обсудить с коллективом и руководством. Думаю, позже мы официально представим концепцию развития РОСИЗО.
- За последние годы в РОСИЗО сменилось несколько руководителей. Что получилось, а что- нет и как вы лично представляете будущее РОСИЗО?
Оценить достигнутые и недостигнутые цели достаточно сложно, все происходило в определенном временном контексте. На мой взгляд, необходимо сделать так, чтобы РОСИЗО был большой, крепкой, мощной структурой.
Думаю, что в этом совпадаю со всеми моими предшественниками. Моя главная задача сейчас- сохранить то лучшее, что было сделано Сергеем Перовым, Софьей Грачевой и Татьяной Волосатовой, и привнести новое- в контексте требований времени.
- Несколько лет назад по финансовым соображениям были свернуты планы строительства нового здания ГЦСИ на Ходынке (Государственный центр современного искусства тогда входил в состав РОСИЗО.- прим. ред.).
Нет ли в планах строительства масштабной площадки для РОСИЗО?
Про строительство пока ничего не могу сказать. У нас большое хозяйство, и нам сейчас нужно с ним разобраться. Есть также Саратовский филиал РОСИЗО с интересными проектами, которым тоже надо заниматься, развивать его.
- Есть ли у РОСИЗО постоянная выставочная площадка?
Да, в нашем выставочном зале в Петроверигском переулке и в павильоне «Книги» на ВДНХ проходят экспозиции.
Постоянная выставочная деятельность ведется, повторюсь, и в Саратове, где в сентябре, например, мы проводим кинопоказы «Кино на улицах». Нам есть что показать: надеемся, что сможем приятно удивить зрителей.
- Насколько хорошо изучена коллекция РОСИЗО, включающая более 45 тысяч единиц?
Коллекция действительно большая. Ее необходимо систематизировать- понять, как использовать, показывать. В собрании есть настоящие жемчужины, а также произведения, которые широкая публика еще не видела.
РОСИЗО долго собирал современное искусство. С тех пор прошли десятилетия, изменилось восприятие этих работ. Многие произведения со временем стали ценнее. Нужно трансформировать коллекцию под новые реалии и нового зрителя, переосмыслить ее в другом, современном контексте.
- Какими, на ваш взгляд, должны быть современные выставочные проекты? Музеям сегодня приходится конкурировать с театрами, кино и даже торговыми центрами за свободное время зрителя.
Мне кажется, в последние годы громко заявили о себе выставки нового формата- междисциплинарные, сделанные на стыке культурных дисциплин и жанров.
Герой фильма «Москва слезам не верит» утверждал, что будет «одно сплошное телевидение», но в итоге оказался неправ: «Инстаграм» сменился ТикТоком, который завтра уступит место чему-нибудь новому.
Естественно, что музейно-выставочная деятельность тоже требует активного переосмысления. В последние пять лет стало очевидно, что именно междисциплинарные проекты находят отклик у зрителей.
Недавно в Третьяковке прошла потрясающая выставка «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии»: мультимедийный, познавательный, а также развлекательный - в лучшем смысле слова - проект.
Подобные проекты вызывают большой интерес и заставляют зрителей ехать в другие города. К сожалению, просто «картинкой» никого не удивишь: мы живем в эпоху изображений, но, чтобы привлечь зрителя, нужно придать показанному новую осмысленность.
Необходимо развлекать и одновременно образовывать. Ведь любая выставка, фильм, спектакль по сути являются развлечением, причем такого уровня, к которому все должны стремиться - а не ориентироваться на примитивные зрелища.
- Планируются ли зарубежные выставки? Изначально предполагалось, что РОСИЗО будет продвигать отечественное искусство за рубежом.
Эта задача и сейчас актуальна, но пока мы не понимаем, когда сможем позволить себе путешествовать за рубеж и полноценно возобновить межмузейный обмен. Тем не менее РОСИЗО по-прежнему остается оператором Международного фестиваля «Интермузей» - нашего флагманского проекта.
Это уникальный фестиваль, который высоко ценится как зарубежными партнерами, так и нашими соотечественниками. Аналогов ему не существует, поэтому мы, конечно, продолжим его развивать.
Запланированные проекты откладываем, но не отменяем: намеченные на 2020 год были перенесены на 2021-й, потом передвинуты на 2022-й. Мы надеемся, что деловые контакты вернутся в обычное русло. «Интермузей» как раз призван усилить подобное взаимодействие.
- Вы учились на факультете истории искусств Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова. И в то же время окончили ГИТИС, много лет отдали кинопроизводству, телевидению, театральным проектам.
Как этот опыт пригодится вам в музейном деле?
У меня большой опыт проектной работы в области культуры, причем как раз развлекательного направления. Возможно, он ассоциируется именно с театральными проектами и проектами в области кино.
Но были и выставочные проекты, например «Год театра. Занавес!», который открыли в «Зарядье» в конце 2019 года. Нужно понять, как развлекать и одновременно развивать, просвещать.
Хочется сеять «разумное, доброе, вечное», как бы пафосно это ни звучало.
Что касается образования, то в Российской академии живописи, ваяния и зодчества я проучилась один год, потом пыталась совмещать с ГИТИСом, но это оказалось невозможно.
Академия Глазунова - замечательный вуз, но тогда я представляла свое будущее несколько иначе - хотела быть актрисой. Работала в лучшем на тот момент театре страны - «Ленкоме», но оказалась недостаточно тщеславной.
Хотя, безусловно, это был блестящий опыт. Наш педагог Виктор Шамиров говорил: «Вы получили королевское образование». И это действительно так. Потому что гуманитарное образование в ГИТИСе - и я это сейчас понимаю - дорогого стоит.
Горжусь тем, что окончила ГИТИС и что училась в Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Сергеевича Глазунова. Еще в начале пути жизнь столкнула меня с людьми, чьи имена вписаны в историю страны.
Учеба у них сформировала мои взгляды на жизнь, искусство и работу. Ведь и Илья Сергеевич Глазунов, и Марк Анатольевич Захаров были не только бесспорными творческими гениями, но и людьми высокого менеджерского таланта.
- Можете рассказать о будущих проектах РОСИЗО? Есть ли планы сделать соцреализм брендом?
Не хочется присваивать себе какой-то один жанр. В коллекции РОСИЗО значительную часть действительно занимает искусство соцреализма, но нам бы хотелось мыслить шире, не замыкаться на конкретной теме.
Что касается будущих выставок - могу сказать, что эти проекты будут связаны не только с соцреализмом, но и с другими направлениями.
Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» - наследник Дирекции художественных фондов и проектирования памятников, созданной в 1959-м при Министерстве культуры РСФСР, и Республиканского центра художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда» (1977–1994).
Центр устраивал передвижные выставки и распределял произведения искусства по музеям СССР: всего из фондов организации в музеи было передано около 500 000 работ. С 2010 года РОСИЗО сам обрел статус музея, его учредитель - Министерство культуры РФ.






























Самые гадкие люди - это люди, не способные испытывать благодарность
"Мой адрес - Серебряный век"
Гений русского парадокса: Памяти Василия Розанова
Главный национальный музей России
Литература - игрушка и лишь заполнение вакуума досуга?
Увидеть Париж и не умереть
"Опера - это не театр одного актёра"
Ангел Скорби Белгорода
Антон Яковлев: "Мне ближе фантастический реализм"
Станислав Говорухин не хотел быть причисленным к интеллигенции
Манифест русского мира
Зодчие Блокады
Дуда: "Главное, что есть в нашей сети, - преданные профессионалы"
"Триумф, победы, труд не скроют времена"
Анатолий Омельчук: "Вне человека Бога не существует"
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Сергей Землянский: "Современный актёр должен быть со своим телом "на ...
Писатель Роман Сенчин: "Мне хочется написать умный детектив"
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
"Два хора на подмостках расширяют горизонты исполнительского потенциал...
"Я о своем таланте много знаю"
"Одной звезды я повторяю имя"
"Мой дар убог и голос мой не громок"
"Пушкин - генетический код, который всех нас держит и соединяет"
Музы и поклонники
"Не родись ни умен, ни пригож, а родись счастлив"
Доказательств не требуется
Рожденные побеждать
Подвиг обречённых
Умение, талант, патриотизм
"Иди же к невским берегам, Новорождённое творенье…"
Наш человек!
Благородный книжник: издатель-реформатор Александр Смирдин
Цвет - музыка для глаз
Сергей Михалков - большой человек с детской душой
Велосипед, коньки, гантели и "Крейцерова соната"
Ярче солнца
Поморы согреваются добротой
Место силы, красоты и вдохновения
"Классическая музыка - гениальна, в которой бесценна каждая нота"
Родное чувство
Поэт одиночества
Петербургский "Руслан" на московской сцене
"Иль нам с Европой спорить ново?"
Больше чем поэт
Бесславный конец аравийских пальм
Пушкин - историк
Спасти и сохранить
"Я русская"
Наше Всё, Тропинин и Москва
Жить ради жизни, она - не черновик
По горло в празднике
"Удовольствие от посещения концерта рублями не меряется"
"Пора нам менять внутреннюю природу"
Мини и макси
Другой Щукин
Главная партия маэстро Емельянова
Памятник семье Аксаковых
Театр не заменить ничем
Гастроли закончились…
Грех художественного театра
"У петербургского театра свой дух"
"Нужно много репетировать - и тогда все будет хорошо"
Шукшинские дни на Алтае
"Один в толпе вельмож он русских муз любил"
Фестиваль "Вдохновение"
Вначале была Русь
"Бахчисарайский фонтан"
Лев Николаевич Толстой - его социальные и религиозные воззрения
Слово о словах. Россию спасет святость
"Главная сила человека…"
Лев Тихомиров - две жизни
"И всех-то я обозлил, все-то меня ненавидят"
Владимир Сергеевич Соловьев: искание социальной правды
Разделить долю пророка. Часть II
Разделить долю пророка. Часть I
Скромный гений
Ананасы в шампанском
Гений формы
В доме со львами
Балаганы Парижа
Мы выстоим!
"Оперный театр для меня, как машина времени"
Триумф за пределами возможного
Танцы победителей
"Я иду домой"
"Запретить русское искусство. Это абсолютная глупость"
Десять веков истории
Знаменитая династия Васнецовых
Истинно русское создание
Деревенские улочки и древние курганы
"Крестьянки, барышни и все, все, все"
Международный день русского романса
Лепить рукой, а не стекой
Музей для курской Мельпомены
От скульптуры до плаката
Белый квадрат
Свет за правым плечом
Время сбрасывать маски
Партитура успеха