Нужно иметь мужество нажать на курок
Без этого хороший детектив не получится…
В преддверии 80-летнего юбилея известный писатель Виктор Пронин поделился с нами рецептом идеального криминального романа.
- Вы, можно сказать, начинали свою «детективную» карьеру в журналистике. В том числе работали в журнале «Человек и закон» и знаменитом «Огоньке». Расскажите немного об этом опыте.
Я начинал свою журналистскую деятельность на Украине. После окончания Горного института получил направление на завод «Запорожсталь», но проработал там совсем недолго.
В то время я серьёзно занимался фотографией. И мой друг собрал мои снимки и отнёс их в редакцию «Комсомолец Запорожья» – меня тут же приняли фотокорреспондентом. Я бросил «Запорожсталь» и ушёл в газету на ставку 70 рублей.
Ну вы представляете себе, что такое было заниматься фотографией в те годы: проявитель, закрепитель – всё нужно было делать вручную. Я выдержал год и ушёл. Уехал в город Днепропетровск, где через некоторое время меня взяли в газету «Молодой ленинец», но уже в качестве литературного сотрудника. В этой же газете я женился, моя будущая супруга работала там фотокором…
Там я тоже продержался недолго. Меня выгнали за фельетон. Его подписали в печать все – от завотдела до главного редактора, он был опубликован. А когда в обкоме фельетон не понравился и нужно было принимать меры, кого выгнали? Молодого сотрудника.
И тут судьба начала вмешиваться в мои беды. В тот же день главный редактор днепропетровского издательства, которое находилось в этом же здании, узнав, что меня выгнали за фельетон, взял меня на работу, в отдел производственной литературы…
Потом в моей жизни был Сахалин. Я приехал туда по вызову друга – он работал на Сахалинском телевидении.
На дворе был декабрь. У меня в кармане было 20 копеек. Друг, который меня вызвал, уехал в командировку на Курилы и завяз там до весны. Я оказался один.
Но уже на следующее утро вышел на работу в главную газету острова – «Советский Сахалин»! Я пришёл прямо к главному редактору. Вошёл в приёмную, обратился к секретарю, мол, так и так, мне к главному. Она, не поднимая головы, махнула за спину, дескать, дверь там, заходи. Это сейчас, чтобы попасть к главному редактору газеты, нужно заранее договариваться, созваниваться – тогда всё было проще.
Я зашёл. В глубине кабинета сидел Василий Ильич Парамошкин. На мне был какой-то замызганный свитерок, который связала жена из старых ниток, к тому же я ухитрился надеть его навыворот... И так пришёл к главному редактору первой газеты Сахалина. Он сидел и тяжело вздыхал, так ему мучительно скучно было меня слушать.
Мы оба прекрасно знали, чем кончится наш разговор: он пожмёт мне руку, пожелает успехов, и я выйду несолоно хлебавши… И тут он от нечего делать спросил у меня: «А какое у вас образование?» Когда узнал, что окончил я горный институт и специальность у меня – шахтостроительная, помолчал немного и нажал кнопку. Вошла секретарша.
Парамошкин ей: «Зина, наш новый сотрудник – Пронин Виктор Алексеевич – сегодня вечером улетает в командировку в город Углегорск. Ночным рейсом. Значит так: отведи его в бухгалтерию. Командировочные, подъёмные, гостиничные – все деньги, которые ему положены, он должен получить». Мне выдали кучу денег! Я тут же почти все их отправил в Днепропетровск моим брошенным юной жене и малолетней дочке.
И трёх месяцев не прошло, как я стал журналистом № 1. Я ещё не вернулся из первой командировки из Углегорска, а газета уже опубликовала три моих подвала о проблемах угольной промышленности Сахалина. Я шёл в аэропорт, отдавал материал пилоту, курьер из редакции получал его, Парамошкин тут же отправлял текст в набор – и наутро он выходил…
Власти отреагировали почти мгновенно: Москва выделила деньги на подъём угольной промышленности Сахалина. Мне дали квартиру, я смог вызвать на остров жену с ребёнком…
На Сахалине я написал и свою первую криминальную повесть. И уже когда мы с супругой переехали в Москву, я послал её в новый журнал «Человек и закон». Меня вызвали в редакцию, поговорили со мной, мою повесть не взяли (и правильно сделали), но взяли меня. Моя задача была писать очерки в журнал – чтобы в каждом номере был очерк на криминальную тему.
Я был к тому времени уже почти тёртый калач, так что работа пошла хорошо… Материала для очерков было столько, что хватило на целую повесть 80–90 страниц – её давали в нескольких номерах. Таким образом я и «застолбил» свой жанр… Там же нащупал такую тонкость, как нравственная сторона преступления. И тексты сразу нашли отклик у читателей: каждое утро около моего стола стоял огромный мешок писем.
Потом главного редактора журнала «Человек и закон» перевели в «Огонёк» заместителем главного. И он пригласил меня с собой. Я полгода маялся, потому что уже привык к «Человеку и закону», там-то мне было хорошо. Наконец он уговорил меня. И тут открылись такие перспективы!..
В «Огоньке» меня полюбили. Я продолжил писать криминальные очерки, а потом и повести. Специально под меня был создан отдел морали и права, мне дали кабинет… По соседству был, кстати, кабинет Юрия Полякова. Он тогда был завотделом литературы журнала «Смена». Там мы с ним и познакомились…
Но… Через семь лет я снова написал заявление об уходе. Сейчас об этом вспоминаю с тихим ужасом. Из «Огонька» нельзя было уходить ни в коем случае!.. Но я подал заявление и ушёл. На вольные хлеба. И пошли детективы.
Это как раз было начало 90-х. Я не бездельничал: брал три путёвки на всю зиму в Переделкино – и возвращался весной с новым романом. Первый назывался «Не утонет в речке мяч». Но издательство подумало-подумало, и… назвало этот роман «Банда». Тираж разошёлся за одну неделю. 50 тысяч экземпляров! Сейчас этот тираж выглядит фантастическим… А второй тираж был 150 тысяч! Вот когда начался мой бум…
- А как вы думаете, почему роман был так популярен? Почему так понравился людям?
Думаю, здесь сработала школа «Человека и закона». На первый взгляд всё как в обычном детективе. Например, убийство. Но кого убили – неважно. Кто убил – неважно. Важно, как вообще такое могло случиться. В первую очередь я ставил нравственные вопросы, которых, как оказалось, читателям не хватало.
- В одном из своих интервью вы сказали, что роман «Падай, ты убит» – лучший из всех, что вы написали и при этом – самый недооценённый. Почему?
Он недооценён, потому что попадал не в те руки. Название будто бы предполагает детективное содержание, которого там нет и близко. На самом деле название – родом из детства. Я застал послевоенные годы, и мы, мальчишки, играли в войнушку. Нашими винтовками были стебли подсолнечника, а иногда и настоящие автоматы, которые валялись повсюду... Мы ползали с ними и кричали: «Пиф-паф! Падай, ты убит!»
Этот роман больше автобиографический: о том, как я вселялся в полуразваленный дом в Москве, как его ремонтировал, какие гости ко мне приезжали… Там есть мистика – такая «мистика всерьёз», черты магического реализма, хорошая чертовщина… Я считаю, это моя лучшая книга. Но она попадала в руки любителям детектива, а им это не интересно…
Я смирился, но у меня появилась мечта – написать продолжение под названием «Вставай, ты жив». А однажды я подумал: в издательстве «У Никитских ворот» вышло пять томов моих записных книжек. Вот эти пять томов и есть вторая часть романа! «Вставай, ты жив»…
- По многим вашим книгам были сняты фильмы. Как вы оцениваете экранизации своих произведений? Они вам нравятся?
Да. К «Ворошиловскому стрелку» и «Гражданину начальнику» у меня претензий нет: кое к чему я мог бы, конечно, придраться, сказать, что один-два персонажа не того типажа, но это был бы просто каприз.
Что касается «Ворошиловского стрелка», то у меня была даже мысль переписать эту повесть с учётом того, что появилось в фильме. Например, в фильме есть сцена приезда матери-челночницы, которой у меня нет…
Помню, была одна большая отрицательная рецензия в газете «Советская Россия». Её автор – Рустам Вахитов – сопоставлял книгу и фильм – и отдавал предпочтение книге. Скажем, анализируя образ главной героини, отмечал: в фильме она в короткой юбочке, в распахнутой кофточке, в романе же, напротив, одета очень скромно: в джинсы, в рубашку мужского покроя…
И всё в таком духе. Ну что я могу сказать? Мне она и в юбчонке нравилась! Я не придал этому значения. По-моему, фильм совершенно не исказил идею книги: герои мои, события мои, диалоги мои, результаты – мои. Чего мне ещё капризничать перед такой глыбой, как Говорухин?
Кстати, я не предлагал свой текст Говорухину: он сам меня нашёл. Пригласил к себе, сказал так осторожно: мол, мы подумываем экранизировать… Вы не против? Конечно, я был не против! Спросил про сценарий, а он ответил: «Стоп! О сценарии забудьте. Сценарий будут писать профессионалы». Я считаю, что он поступил очень правильно!
Авторы произведений обычно тетёшкаются со своими героями, а режиссёру нужно жёсткое с ними обращение. Так что сценарий писали Юрий Поляков, Александр Бородянский и сам Говорухин.
- Если бы вас попросили создать рецепт отличного детектива, какими были бы три основных ингредиента?
Во-первых, надо писать всерьёз. В детективах не нужны хохмочки – это не повод для дурачеств.
Во-вторых, в своём приговоре надо всегда идти до конца. Автору нужно иметь мужество нажать на курок! Если ты пообещал читателю выстрел – выстрели! Это ещё Чехов завещал...
И, в-третьих, автор должен быть самим собой. Не надо никем притворяться, пытаться выглядеть лучше, чем ты есть. Я никогда не кривляюсь в романах. Не надо бояться событий, к которым ты сам подвёл героев. У автора не должна дрогнуть рука. И к самой затее писать детективы нужно относиться всерьёз.
Примечание:
Виктор Алексеевич Пронин родился в 1938 году в Днепропетровске. Окончил Днепропетровский горный институт. Автор многих известных произведений, в том числе: «Женщина по средам», «Слепой дождь», «Тайфун», «Особые условия», «Кандибобер», «Каждый день самоубийство» и других. Живёт и работает в Москве.
Беседу вела Валерия Галкина






























Самые гадкие люди - это люди, не способные испытывать благодарность
"Мой адрес - Серебряный век"
Гений русского парадокса: Памяти Василия Розанова
Главный национальный музей России
Литература - игрушка и лишь заполнение вакуума досуга?
Увидеть Париж и не умереть
"Опера - это не театр одного актёра"
Ангел Скорби Белгорода
Антон Яковлев: "Мне ближе фантастический реализм"
Станислав Говорухин не хотел быть причисленным к интеллигенции
Манифест русского мира
Зодчие Блокады
Дуда: "Главное, что есть в нашей сети, - преданные профессионалы"
"Триумф, победы, труд не скроют времена"
Анатолий Омельчук: "Вне человека Бога не существует"
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Сергей Землянский: "Современный актёр должен быть со своим телом "на ...
Писатель Роман Сенчин: "Мне хочется написать умный детектив"
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
"Два хора на подмостках расширяют горизонты исполнительского потенциал...
"Я о своем таланте много знаю"
"Одной звезды я повторяю имя"
"Мой дар убог и голос мой не громок"
"Пушкин - генетический код, который всех нас держит и соединяет"
Музы и поклонники
"Не родись ни умен, ни пригож, а родись счастлив"
Доказательств не требуется
Рожденные побеждать
Подвиг обречённых
Умение, талант, патриотизм
"Иди же к невским берегам, Новорождённое творенье…"
Наш человек!
Благородный книжник: издатель-реформатор Александр Смирдин
Цвет - музыка для глаз
Сергей Михалков - большой человек с детской душой
Велосипед, коньки, гантели и "Крейцерова соната"
Ярче солнца
Поморы согреваются добротой
Место силы, красоты и вдохновения
"Классическая музыка - гениальна, в которой бесценна каждая нота"
Родное чувство
Поэт одиночества
Петербургский "Руслан" на московской сцене
"Иль нам с Европой спорить ново?"
Больше чем поэт
Бесславный конец аравийских пальм
Пушкин - историк
Спасти и сохранить
"Я русская"
Наше Всё, Тропинин и Москва
Жить ради жизни, она - не черновик
По горло в празднике
"Удовольствие от посещения концерта рублями не меряется"
"Пора нам менять внутреннюю природу"
Мини и макси
Другой Щукин
Главная партия маэстро Емельянова
Памятник семье Аксаковых
Театр не заменить ничем
Гастроли закончились…
Грех художественного театра
"У петербургского театра свой дух"
"Нужно много репетировать - и тогда все будет хорошо"
Шукшинские дни на Алтае
"Один в толпе вельмож он русских муз любил"
Фестиваль "Вдохновение"
Вначале была Русь
"Бахчисарайский фонтан"
Лев Николаевич Толстой - его социальные и религиозные воззрения
Слово о словах. Россию спасет святость
"Главная сила человека…"
Лев Тихомиров - две жизни
"И всех-то я обозлил, все-то меня ненавидят"
Владимир Сергеевич Соловьев: искание социальной правды
Разделить долю пророка. Часть II
Разделить долю пророка. Часть I
Скромный гений
Ананасы в шампанском
Гений формы
В доме со львами
Балаганы Парижа
Мы выстоим!
"Оперный театр для меня, как машина времени"
Триумф за пределами возможного
Танцы победителей
"Я иду домой"
"Запретить русское искусство. Это абсолютная глупость"
Десять веков истории
Знаменитая династия Васнецовых
Истинно русское создание
Деревенские улочки и древние курганы
"Крестьянки, барышни и все, все, все"
Международный день русского романса
Лепить рукой, а не стекой
Музей для курской Мельпомены
От скульптуры до плаката
Белый квадрат
Свет за правым плечом
Время сбрасывать маски
Партитура успеха