Земная любовь, малахитовая шкатулка и кладовая сокровищ
В балете «Каменный цветок» Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко главные партии станцевали молодые артисты. «Прививка юности» пошла на пользу спектаклю, от которого ведет отсчет советская балетная эпоха.
«Каменный цветок» по уральским сказам Бажова - последний балет Сергея Прокофьева и дебют Юрия Григоровича - родился на сцене Кировского (Мариинского) театра в оттепельном 1957-м.
Через два года появился в Большом, где жил, к слову, три десятилетия: хореографа провозгласили реформатором, эпоха драмбалета завершилась. Спектакль полюбился всем и сразу, а Юрий Григорович занял пост главного балетмейстера главного театра страны.
Прописку на Большой Дмитровке «Каменный цветок», давно выпавший из московского репертуара, получил в 2008 году, в плодотворный период директорства Владимира Урина.
За пролетевшие 16 лет балет в Музтеатре Станиславского знал разных и отличных исполнителей, но такого массового ввода, пожалуй, не случалось.
Три главные роли исполнили: Марчелло Пелиццони (Данила, мастер-камнерез), Елена Соломянко (Катерина, его невеста), Анфиса Ощепкова (Хозяйка Медной горы).
Стоит добавить Константина Никитина, который впервые станцевал партию Молодого цыгана - яркого персонажа не первого плана.
Появление столь внушительного десанта дебютантов оживило балет-легенду, вдохнуло в него новую жизнь.
Это объяснимо и закономерно: один солист, впервые выходящий в той или иной роли, оказывается среди тех, кто знает спектакль досконально, и танцует с невольным пиететом, а то и с робостью, чем нередко выбивается из ансамбля.
Ситуация коллективного ввода заставляет сообща разобраться в смысловом космосе спектакля, в тайнах его замысла, выстроить свои системы подтекстов и интонаций.
В результате - на первый план вышла почти притчевая история о художнике, судьба которого полна искушений, мучений, разочарований и далеко не всегда совместима с семейным блаженством. Пора напомнить фабулу.
Крестьянская девица Катерина любит уральского камнереза Данилу. Чувство взаимны. Данилу же ослепила своими сокровищами Хозяйка Медной горы, и он пропал в ее царстве. Хозяйка сама влюбилась и желает удержать мастера.
Он же рвется в мир живых людей, к своей невесте. Владычица недр благородно отпускает его. А заодно жестоко, но справедливо расправляется с приказчиком Северьяном, грубо ухаживающим за Катериной.
Катерина Елены Соломянко - нежная, но совсем не покорная, трогательная, умеющая любить отчаянно и преданно.
Так любили Русалочка и Нина Заречная («Чайка») - эти роли исполняла совсем еще недавно Анастасия Першенкова - молодая педагог-репетитор Елены Соломянко.
Новая Катерина - лирическое чудо, она - девушка с характером - не раздумывая, бросается на помощь своему Даниле. Катерина добирается до сокровищницы, находит плененного жениха, умоляет Хозяйку освободить его.
Прекрасно это совершенное трио, выразительны и музыкальны дуэты Катерины и Данилы.
Русского самородка-камнереза танцует итальянский солист Музтеатра Марчелло Пелиццони - впервые он исполнил эту роль в годы своей работы в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.
Его герой - не только простой уральский парень, и уж совсем не ремесленник, владеющий мастерством, но и художник, творец, созидатель. В роскошь подземной кладовой Хозяйки Медной горы его влечет вдохновение, там он находит свою стихию.
Данила очарован и ослеплен красотой драгоценных камней, они подчиняются ему и оживают в его руках. Юношеский инфантилизм и отсутствие «русской удали» в его характере - не случайны.
Ведь он - не рубаха-парень, а художник, которому знакомы метания и рефлексии. Его эмоции - внутри, и выплескивает он их нечасто.
В объятом холодом подземном дворце ему не хватает человеческого тепла, ритмов земной жизни, и появившаяся так внезапно Катерина становится для него образом мира, который он покинул и без которого, как оказалось, нет для него счастья.
Анфиса Ощепкова - самая юная из дебютантов. С молодой балериной репетирует Маргарита Дроздова - один из самых опытных и дальновидных балетных педагогов.
Результат превзошел ожидания. Хозяйка Медной горы Анфисы Ощепковой - удивительно красивая и невероятно гибкая. Есть в ее высокой фигуре на острых пуантах какое-то сияние нездешнего света, она - не из породы людей, она - иная.
Отпуская Данилу из своих чертогов, она не столько благородство проявляет, сколько предчувствует, что его мятущаяся душа художника скоро затоскует по ее каменным сокровищам.
Ее поющее тело словно говорит: отпускаю, но ты еще придешь в мое царство, потому что у меня ты сможешь творить. Для него она не пожалеет ничего, ведь он вызвал в ее душе прекрасное, сладкое и тревожащее земное чувство.
Свои владения Хозяйка бережет надежно и сторожит их, превращаясь в юркую ящерицу с цепкими растопыренными «пальцами». В эти моменты гордая пластика Хозяйки меняется, становясь графичной, резкой, гуттаперчевой.
Но и в образе чешуйчатого монстра она тянется к Даниле. Их отрешенные танцы сотканы из кантилены, тело ящерицы сгибается в кольцо, поддержки похожи на акробатические трюки.
Будет у Хозяйки и третье обличье - высокой дамой в темном плаще она явится в мир людей: попадет на ярмарку и заступится за Катерину, к которой так навязчиво и грубо пристает барский приказчик Северьян, наделенный властью.
Темпераментному Артуру Мкртчяну очень идет эта неистовая роль представителя сил зла. Хозяйка не видит в нем человека и решает покарать озверевшего дикаря. Леденящий душу эпизод - непрерывно крестящегося Северьяна она заживо вгоняет в землю.
Новые исполнители легко обживают образцовые декорации Симона Вирсаладзе: на сцене - огромная малахитовая шкатулка, которая, распахиваясь, открывает то горницу деревенской избы, то пещеру Уральских гор, то карусель на площади.
В спектакле участвует более ста артистов - вся труппа в полном составе. Сюиты «Подземное царство» с «Аметистами» и «Самоцветами» станцованы старательно и с пониманием, а в «Ярмарке» - разгул и безумие масленичного гулянья.
Дебютант Константин Никитин в роли молодого цыгана поражает бешеной энергией и невероятным обаянием. Обворожительна красавица-цыганка Полины Заярной.
Купцы, торговки, скоморохи и прочий ярмарочный люд ликуют - их лихость и радость через край поддерживает оркестр под управлением маэстро Феликса Коробова.
«Каменный цветок», который перешел уже в разряд советской классики, любят и артисты, и зрители. Появление в спектакле молодежи своевременно и полезно.
Увы, последние сезоны продвигают современный танец в формате одноактных балетов. Театр постепенно сходит с проложенного пути, когда основу афиши составляли большие сюжетные многолюдные полотна.
С откровенными страстями, яркими актерскими работами, развернутыми ансамблями - их художественную первозданность открыли еще отцы-основатели. Подробными, внятными историями, жизнеутверждающим московским духом Музтеатр Станиславского славился.
Пока же шедевр собственного прошлого - «Эсмеральду», поставленную Владимиром Бурмейстером, зрители ждут долго, и уже через несколько дней после открытия билетных продаж на кассе появляется табличка «Билетов нет», не попасть на «Лебединое озеро» и «Каменный цветок».
Верная публика ждет спектаклей с танцевальной драматургией - ясных, понятных и глубоких. Пока же лидируют одноактные современные постановки.






























Зодчие Блокады
Дуда: "Главное, что есть в нашей сети, - преданные профессионалы"
"Триумф, победы, труд не скроют времена"
Анатолий Омельчук: "Вне человека Бога не существует"
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Сергей Землянский: "Современный актёр должен быть со своим телом "на ...
Писатель Роман Сенчин: "Мне хочется написать умный детектив"
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
"Два хора на подмостках расширяют горизонты исполнительского потенциал...
"Я о своем таланте много знаю"
"Одной звезды я повторяю имя"
"Мой дар убог и голос мой не громок"
"Пушкин - генетический код, который всех нас держит и соединяет"
Музы и поклонники
"Не родись ни умен, ни пригож, а родись счастлив"
Доказательств не требуется
Рожденные побеждать
Подвиг обречённых
Умение, талант, патриотизм
"Иди же к невским берегам, Новорождённое творенье…"
Наш человек!
Благородный книжник: издатель-реформатор Александр Смирдин
Цвет - музыка для глаз
Сергей Михалков - большой человек с детской душой
Велосипед, коньки, гантели и "Крейцерова соната"
Ярче солнца
Поморы согреваются добротой
Место силы, красоты и вдохновения
"Классическая музыка - гениальна, в которой бесценна каждая нота"
Родное чувство
Поэт одиночества
Петербургский "Руслан" на московской сцене
"Иль нам с Европой спорить ново?"
Больше чем поэт
Бесславный конец аравийских пальм
Пушкин - историк
Спасти и сохранить
"Я русская"
Наше Всё, Тропинин и Москва
Жить ради жизни, она - не черновик
По горло в празднике
"Удовольствие от посещения концерта рублями не меряется"
"Пора нам менять внутреннюю природу"
Мини и макси
Другой Щукин
Главная партия маэстро Емельянова
Памятник семье Аксаковых
Театр не заменить ничем
Гастроли закончились…
Грех художественного театра
"У петербургского театра свой дух"
"Нужно много репетировать - и тогда все будет хорошо"
Шукшинские дни на Алтае
"Один в толпе вельмож он русских муз любил"
Фестиваль "Вдохновение"
Вначале была Русь
"Бахчисарайский фонтан"
Лев Николаевич Толстой - его социальные и религиозные воззрения
Слово о словах. Россию спасет святость
"Главная сила человека…"
Лев Тихомиров - две жизни
"И всех-то я обозлил, все-то меня ненавидят"
Владимир Сергеевич Соловьев: искание социальной правды
Разделить долю пророка. Часть II
Разделить долю пророка. Часть I
Скромный гений
Ананасы в шампанском
Гений формы
В доме со львами
Балаганы Парижа
Мы выстоим!
"Оперный театр для меня, как машина времени"
Триумф за пределами возможного
Танцы победителей
"Я иду домой"
"Запретить русское искусство. Это абсолютная глупость"
Десять веков истории
Знаменитая династия Васнецовых
Истинно русское создание
Деревенские улочки и древние курганы
"Крестьянки, барышни и все, все, все"
Международный день русского романса
Лепить рукой, а не стекой
Музей для курской Мельпомены
От скульптуры до плаката
Белый квадрат
Свет за правым плечом
Время сбрасывать маски
Партитура успеха
Мысль семейная
Тройка, семёрка, Дама
Дом живой истории
Главное - сохранить созидательное начало
История по Пушкину
Всегда с удовольствием можно читать
Уроки от Пушкина
"Чтобы отозвались в уме и сердце"
"Всем валерьянки!"
Чистый душой: основоположник Глинка
"Метель" к 225-летию Пушкина