Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
В ВСУ можно встретить танки, бронетранспортеры и средства ПВО, разработанные много десятилетий назад
Сегодня в арсенале ВСУ можно обнаружить образцы военной техники, которым самое место в музеях. Зачастую страны Восточной Европы, да и страны НАТО предпочитают вместо запланированной утилизации отправить устаревшую технику на Украину.
В том, какие «доисторические» образцы вооружений могли получить ВСУ, мы разобрались.
Танки
28 октября 2024 года Хорватия подписала с Германией меморандум о намерениях приобрести в течение ближайших нескольких лет 50 танков Leopard-2A8 производства германской компании KNDS Deutschland.
Поставки будут начаты через год с небольшим - в 2026 году. Главное же в этом то, что в том же меморандуме оговаривается: рассчитываться за германские танки Хорватия будет авансом - поставками до конца 2024 года своих старых танков и боевых машин пехоты югославского производства.
Речь идет о танках М-84 выпуска 1983–1991 годов, которые остались на вооружении бывших республик союзной Югославии, а также о модернизированных танках типа Т-72М, лицензионный вариант которых собирался в том числе в самой Хорватии.
К началу 2000-х годов на вооружении этой страны находились и старые югославские М-84, и обновленные хорватские М-84А4, которых суммарно было около 80 единиц.
Сейчас планируется передать ВСУ 30 танков М-84 обеих моделей и 30 боевых машин пехоты М-80А, которые также выпускались в Югославии в 1980-е годы.
Для многих стран бывшей Югославии это уже не современная, а списываемая военная техника, которую уже несколько раз модернизировали и частично уже списали.
Еще в 2022 году из Словении ВСУ получили около 30 танков M-55S. Это модернизированные на рубеже 2000-го советские Т-55А выпуска 1960–1970-х.
Машины были достаточно серьезно модернизированы с помощью израильской компании Elbit - получили новую 105-миллиметровую пушку, навесную динамическую броню, обновленную систему управления огнем и другую электронику.
У танка появились цифровой баллистический компьютер, прицел со стабилизатором и лазерным дальномером. Двигатели также прошли модернизацию с увеличением мощности с 520 л.с. до 600 л.с.
Танки стали выглядеть внушительнее и более современно, чем оригинал, но в своей основе это старые советские Т-55А. Сегодня некоторым из них уже около 60 лет.
Средства ПВО
Уникальная историческая система противовоздушной обороны поступила на вооружение ВСУ в 2022 году - легендарные американские ЗРК Hawk.
Легендарными их делает то, что еще в 1980-е годы в СССР в школах на уроках начальной военной подготовки мы изучали этот символ американского империализма.
Первые ЗРК этого типа были получены Киевом из Испании - в 2022–2023 годах Украина суммарно приняла 12 пусковых установок Hawk PIP III. С 2022 года США начали поставку боекомплекта для них - зенитных ракет MIM-23.
История ЗРК Hawk уникальна - первые упоминания комплекса в советской военной литературе относятся к концу 1950-х годов.
До середины 1980-х ЗРК считался вполне современным и неоднократно проходил модернизации, которые позволяли ему повышать свои боевые возможности.
С появлением комплекса Patriot и после завершения холодной войны они остались на вооружении только некоторых стран. И фактически комплекс Hawk относится к первым поколениям войсковых ЗРК, которые могут размещаться на относительно неподготовленных позициях.
Сегодня такая система ПВО вряд ли может эффективно защищать объекты от налетов современных самолетов и крылатых ракет, но с ними готовы расстаться их нынешние владельцы, а ВСУ готово брать любую технику в попытках хоть что-то противопоставить ударным средствам Вооруженных сил Российской Федерации.
Так и выходит, что музейный ЗРК несет службу в рядах ВСУ.
Бронетранспортеры
Во второй половине 1960-х годов в Швеции был выпущен «Пансарбандвагн 302». Pbv 302 - это гусеничный бронетранспортер компании «Хэгглунд ох Сёнер», который был произведен в количестве 600 с лишним единиц исключительно для шведской армии.
Бронетранспортер пришел в Швеции на смену первым модификациям американских БТР М113 и для своего времени был необычайно вооруженной машиной - он оснащен 20-миллиметровой автоматической пушкой в башенке, которая имеет круговое вращение.
На данный момент вместо списания и переплавки министерство обороны Швеции приняло решение о передаче остатков Pbv-302 Украине. Решение принято в конце мая 2024 год, и первые такие бронетранспортеры уже поступили в распоряжение ВСУ.
Естественно, это далеко не современное средство проведения сухопутных операций. Но ВСУ, повторимся, сегодня берет всё.
Тут пришло время упомянуть классический американский бронетранспортер М113. Он серийно выпускался для армии США и массовых поставок на экспорт с 1960 по 2007 год.
Всего выпущено более 88 тыс. машин, которые были поставлены в 44 страны мира. Первый серийный БТР с алюминиевой броней стал одним из символов войны во Вьетнаме и других военных авантюр Штатов.
БТР М113 необычен еще и тем, что большое количество именно трофейных экземпляров состоит на вооружении в некоторых странах - например, во Вьетнаме.
Там очень бережно относятся к любой военной технике, и сегодня в составе армии Вьетнама 200 с лишним единиц этих уже явно исторических аппаратов. В Иране есть около 200 М113, сохранившихся с шахских времен (Исламская революция случилась там в 1979 году).
Понятно, что эти БТРы есть на вооружении и в армии США, но уже не так много, как на хранении, и, конечно, самых последних модификаций. Сегодня и в частях ВСУ это, видимо, один из самых массовых БТРов.
Всего из США было поставлено не менее 600 единиц этих «экспонатов».
Вот такой исторический военно-технический музей собирает сегодня киевский режим. Впрочем, наши войска успешно справляются и с куда более современными системами.
Дмитрий Корнев






























Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Сценарии развития событий: почему Сирия всегда была другом РФ и при чё...
Оружие, деньги, власть: как схватка личных интересов влияет на конфлик...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Миссия НАТО в Украине будет базироваться в Германии
Попытка ещё больше втянуть США в войну с русским народом
Англосаксы грозят торговой войной странам БРИКС
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Москва нашла ядерный ответ на угрозы западных ударов
Европа преподносит "подарки Путину"
Трамп готов дорого продать Украину
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Послали дипломатию на три буквы
Высший дипломатический пилотаж Лаврова: Как "дело чести" может лишить...
Вынесен приговор "трансгендерности"
Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
"Боль прошла через нас всех"
Ответить нечем: Запад обнаружил, что Путин красиво обвёл его вокруг па...
Мир отказывается разводиться
Новые золотые кирпичи: найдено противоядие против западной гегемонии
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Трамп назвал реальный срок мировой войны
"Спасайся кто может!"
Взорвём полуостров
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Что будет с рублём, нефтью и биржей на неделе с 14 по 20 октября
США, кажется, поняли и взяли паузу
От коллайдера до редких приц
Холодная волна: США исключили переговоры с Россией по Украине
Мираж: помогут ли французские истребители Украине?
Подлили нефти в огонь: как ближневосточный кризис скажется на ценах
Предвыборная стратегия вашингтонского обкома
Эскалация на Ближнем Востоке
Звезда закатилась: заокеанские гастроли Зеленского могут оказаться пос...
Любитель военной техники, поездов и поп-музыки
Список стран с деструктивными установками
Цены на нефть могут вырасти: как удары США по Йемену сыграют на руку Р...
Военные преступления неонацистов Украины
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Украина просит оружие, США предлагают ей новую стратегию
Саммит КНР - ЕС с разных ракурсов
"Украина нам не союзник": Киеву указали на его место
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
Неуемная гордыня или социальная отсталость: на чем играют Байден и Тра...
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Тайная война против России
Деньги для Киева и шпионские игры с Западом. События вокруг Украины
"Для католиков выход один - ко Христу"
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Крушение гегемонии Запада и укрепление интеграции стран СНГ
Народное единство и 1990-е как новое Смутное время
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
Военные преступления неонацистов Украины
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Роботы "в погонах": как наземные необитаемые аппараты применяются в СВ...
"Кинжалы" над Чёрным морем и ATACMS как продление агонии Киева
Польша: итоги парламентских выборов погружают страну в неопределенност...
Секретные поставки ракет из США и финансовая зависимость
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
"Грохнуть танк Leopard - это уже будни"
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
Под нечистым небом
Страны Большой семёрки ввели эмбарго на покупку нефти у РФ с 5 декабря
Ответ России на теракты и закрытое расследование диверсии
Путин подписал закон о принятии в состав России новых регионов
Воссоединение разделённого русского народа
Теперь нас - 89!
Что известно об утечках газа из "Северных потоков"
Состоявшиеся референдумы на фоне сильных обстрелов
Миропорядок без "выкручивания рук" и защита ООН
Обстрелы российских территорий со стороны Украины продолжаются
Пентагон и биологическое оружие на Украине
Посол КНР в РФ: торговля между Китаем и Россией обновила исторический ...
Газопровод "Сила Сибири - 2": Россия и Монголия к строительству готовы
Обыкновенный фашизм
Это что, всё блеф?
Строительство единого оборонного пространства
Украинское зерно не попадает в беднейшие страны
О чём говорил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме
О талибах и транзите
Кто добивался войны с Россией
Что известно о возобновлении транзита нефти через Украину по "Дружбе"
Как на Украине ограничивали использование русского языка
Первый сухогруз с украинским зерном вышел из Одессы
"Сетью от холода не прикроешься"
Какие зарубежные компании и бренды приостановили работу и поставки в Р...
Что известно об обстреле Белгорода и Курска со стороны ВСУ
О железном занавесе и евразийском партнерстве
Немецкий реванш и англосаксы