Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Госсекретарь США Джон Керри и генсек ООН Пан Ги Мун. 22 января 2014г.
Источник: European Pressphoto Agency b.v.(EPA)
02:42 / 23.01.2014

Керри: США по-прежнему рассматривают военный сценарий решения сирийского конфликта
"Когда президент Барак Обама принимал решение о возможном использовании силы против Сирии, он принимал это решение в контексте с проблемой химоружия, - сказал он. - Он оставил этот вариант на столе с учетом ожидания того, что сирийцы выполнят все свои договоренности"
США по-прежнему рассматривают все варианты решения сирийского конфликта, включая военный. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в среду по окончанию первого дня работы мирной конференции по Сирии "Женева-2".
"Когда президент Барак Обама принимал решение о возможном использовании силы против Сирии, он принимал это решение в контексте с проблемой химоружия, - сказал он. - Он оставил этот вариант на столе с учетом ожидания того, что сирийцы выполнят все свои договоренности".

"В зависимости от того, что произойдет в будущем президент никогда не снимал этот вариант со стола", - добавил Керри.

"Спасти Сирию невозможно, пока Башар Асад остается у власти"

Керри подчркнул, что Соединенные Штаты убеждены, что конфликт в Сирии не будет урегулирован до тех пор, пока у власти остается Башар Асад.

"Спасти Сирию невозможно, пока Башар Асад остается у власти. Никто не сделал так много для привлечения в страну террористов, как Асад. Его режим поддерживается Ираном и террористической организацией "Хезболла" из соседнего Ливана", - сказал он.

"Мы не ожидаем прорыва"

По его словам, все участники международной конференции в Монтре признают, что переговорный процесс будет долгим.

"Все отдают себе отчет, что "Женева-2" это начало долгого и сложного процесса. Очень важно, что процесс начался. Важно, что правительство и оппозиция встретятся в ближайшие дни", - сказал Керри.

"Мы не ожидаем прорыва. Мы ожидаем, что предстоящие дни выявят различия: кто что отстаивает, кто за что борется. И вы сможете оценить это и вынести свое суждение", - добавил госсекретарь.

"Говорить о возможной неудаче - неправильно"

Государственный секретарь США Джон Керри считает, что говорить о возможной неудаче "Женевы-2", тем более в первый день работы конференции, неправильно. Об этом он заявил, отвечая на вопрос о том, каковы будут действия международного сообщества в случае, если стороны не смогут прийти к согласию на переговорах в Монтрё.

"Я не думаю, что правильно говорить о том, что может случиться, если участники переговоров не достигнут согласия. Тем более, сегодня только первый день работы, сделаны только открывающие заявления", - сказал он.

Керри добавил, что "будут предприниматься параллельные усилия, даже во время переговоров, чтобы найти дополнительные точки давления, дополнительные возможности для урегулирования".

США продолжат консультации с Россией

Керри отметил, что США продолжат консультации с Россией в рамках поиска путей урегулирования конфликта в Сирии.

"Президенты России и США проинструктировали меня и Сергея Лаврова найти решение сирийского конфликта", - сказал он. "Думаю, в ближайшие дни мы продолжим эти усилия", - добавил Керри.

Госсекретарь добавил, что Иран может внести вклад в процесс сирийского урегулирования.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.