К Союзу Восточных Славян
Заметки военного времени
Президент Путин обозначил цели военной операции на Украине: демилитаризация и денацификация. Это вполне конкретная программа.
Для проведения принудительной (а все методы кроме прямого принуждения исчерпаны и не дали никакого эффекта) демилитаризации необходим полный военно-стратегический контроль надо всей территорией.
Для денацификации - полный политический и административный контроль над всей страной. Это не просьба и не пожелание. Это приказ. И чтобы обеспечивать его выполнение, необходимо иметь прямую и ясную форму иерархии.
Конечно, пока идут военные действия, о реализации поставленных целей говорить рано, но не думать об этом вообще, было бы безответственно. Цена этой операции огромна.
Люди погибают и будут погибать, увы, еще и еще, пока не будет достигнута полная и сокрушительная (необратимая!) победа. И вот тут-то и начнется, быть может, самое главное. Чтобы не упустить победу, необходимо иметь четкий план действий.
Совершенно очевидно, что удовольствоваться приведением на Украине к власти какой-то лояльной к России силы будет неразумно. Более того, я назвал бы это просто «предательством».
Путин совершенно верно называет ту Украину, которую мы сейчас освобождаем от хунты, Анти-Россией. Но другой Украины просто не может быть.
Украина и как проект, и как реальность была, есть и может быть только и исключительно Анти-Россией. В противном случае, зачем вообще иметь независимую государственность?
Следовательно, победить Украину и сохранить Украину это логическое и геополитическое противоречие. Конечно, можно многократно ослабить военный потенциал и настоять на наказании преступников из числа националистов и карателей.
Но через какое-то время, если просто оставить Украину быть - пусть и под контролем промосковских сил, все снова вернется на свои места. Есть логика в политических процессах Украины. И дело не в элитах, а в самой государственности.
Именно она и воспроизводит один и тот же паттерн - еще со времен Галицко-Волынского княжества. Украина может быть только олигархией. А значит, она обречена на то, чтобы быть Анти-Империей (по логике, прекрасно описанной в книге К. Малофеева «Империя»).
Однако военные операции, подобные той, что развертывается сейчас, могут быть только один раз. Поэтому у Москвы есть только одна попытка решить украинский вопрос. Последняя. И никакого Януковича 2.0 мы позволить себе не можем.
Я убежден, что решение лежит в направлении создания Восточно-Славянского Союза, куда вошли бы Россия, Украина и Беларусь.
Если украинцы и отчасти белорусы отказываются называть себя «русскими», считая, что это название относится только к великороссам («москалям»), то есть народу, создавшему Владимирскую (Московскую) Русь, а затем построившему Российскую Империю мирового масштаба, мы едва ли сможем навязать им более широкое толкование этого термина.
С этим надо считаться. Но вот восточными славянами и велико-россы, и малороссы, и белорусы (и, кстати, русины) считают себя без каких-либо оговорок. Вот и объединим восточных славян в одном политическом Союзе.
И создадим общее руководство, которое будет состоять из восточных славян, независимо от того, как они себя определяют на более низком уровне этнической таксономии.
Главное уйти от нации и национальных государств. Ведь именно нации и являются причиной братоубийственных войн - подобной той, которая сейчас идет на Украине.
Союз Восточных Славян сохранит народы, но упразднит нации, как фиктивные и заведомо провокационные искусственные образования.
Кто живёт в России? Кто хочет - все граждане Восточно-Славянского Союза. Кто живет на Украине или в Белоруссии? Они же. Это государство великороссов? Нет. Это - государство восточных славян и других народов, связавших с восточными славянами свою судьбу.
Это не война с Украиной. Это противостояние с глобализмом как цельным планетарным явлением.
Противостояние на всех уровнях - геополитическом и идеологическом. Россия отвергает в глобализме все - однополярность, атлантизм, с одной стороны, и либерализм, анти-традицию, технократию, Great Reset одним словом, с другой.
Понятно, что все европейские лидеры есть часть атлантистской либеральной элиты. А мы вступили в конфликт именно с ней. Отсюда их закономерная реакция.
Россию сейчас исключают из глобалистских сетей. У нее больше нет выбора: или строить свой мир или исчезнуть. Россия взяла курс на то, чтобы строить свой мир, свою цивилизацию. И сейчас делается первый шаг.
Но суверенным перед лицом глобализма может быть только большое пространство, государство-континент, государство-цивилизация. Ни одна страна полного отключения долго не выдержит. Россия создает сейчас поле глобального сопротивления.
Ее победа станет победой всех альтернативных сил - как правых, так и левых и всех народов. Мы как всегда начинаем самые сложные и опасные процессы. Но когда мы выигрываем, ими пользуются все. Так и задумано.
Мы создаем сейчас предпосылки для настоящей многополярности. И те, кто сейчас готовы нас убить, завтра будут первыми, кто нашим подвигом воспользуется.
Я почти всегда пишу то, что потом сбывается. Сбудется и это.
Разрыв с Западом - спасение
Что значит разрыв России с Западом? Это спасение. Современный Запад, где торжествуют Ротшильды, Соросы, Швабы, Биллы Гейтсы и Цукерберги - это самое отвратительное явление в мировой истории.
Это уже не Запад греко-римской средиземноморской культуры, не христианское Средневековье и даже не буйный и противоречивый ХХ век. Это кладбище токсичных отходов цивилизации, это анти-цивилизация.
И чем быстрее и полнее Россию от нее отключат, тем скоре она вернется к своим корням. К каким? К христианским, греко-римским, средиземнорским... - к европейским ...
То есть к общим с настоящим Западом корням. Эти корни - свои собственные! - современный Запад у себя отрезал. А в России они остались.
Только сейчас Евразия поднимает голову. Только сейчас либерализм в самой России полностью утрачивает почву под ногами.
Россия не Западная Европа. Россия пошла за греками, Византией и восточным христианством. И до сих пор идет именно по этому пути. Да, с зигзагами и отклонениями. Иногда заходя в тупик. Но идет.
Россия встала на защиту ценностей Традиции против современного мира. Это то самое "восстание против современного мира" и есть. Разве вы не узнали?
И Европе надо порвать с Западом, и даже США надо идти за теми, кто отвергает глобализм. И тогда все поймут, в чем смысл конфликта на Украине.
Многие в Украине раньше это понимали. Но жуткая оголтелая либерал-нацистская пропаганда не оставаила в умах украинцев камня на камне.
Они придут в себя и будут вместе с нами биться за Царство Света, за традицию и истинную христианскую европейскую идентичность. Украинцы наши братья. Были, есть и будут.
Разрыв с Западом это не разрыв с Европой. Это разрыв со смертью, вырождением и самобийством. Это залог выздоровления. И сама Европа - народы Европы - должны следовать нашему примеру: свергать антинародную глобалистскую хунту. И строить настоящий европейский Дом, европейский Дворец, европейский Собор.
Остановить ненависть
Думаю, самое важное сейчас сохранять спокойствие. Стремительность военной операции застала врасплох не только врагов, но и друзей. Ее никто не ожидал. Отсюда вплеск истерики у всех сторон.
Но тут важно понять: установление контроля над огромной хорошо вооруженной страной, готовившейся к войне с нами 8 лет, а морально и намного дольше, не может быть делом одной недели.
После стремительного первого дня, так же быстро события развиваться не могут даже при самом благоприятном раскладе. Это требует от всех выдержки и ясного сознания.
Есть несколько пунктов, которые мне представляются главными.
1. Патриоты опасаются, что мы можем при каких-то условиях (например, после зачистки территорий ДНР и ЛНР) остановиться. Напрасное опасение.
Такую масштабную операцию Москва могла начать только с ясными и не обсуждающимися целями, не зависящими практически ни от чего - вплоть до ядерного шантажа. Поэтому вс` будет доведено до финальной цели. Любой ценой и в любом формате.
2. У либералов (сознательных врагов России) и эмоциальных пацифистов (людей, игнорирующих геополитику, политологию и международные отношения) есть иллюзия, что протесты и сетевые петиции что-то могут изменить (не могут ничего).
3. Все западные шаги, направленные против России в данных условиях, только усилят патриотическое крыло и окончательно ослабят либеральное. На жизни простых людей это особенно не скажется.
Ведь только идеологически фанатичные монетаристы считают, что currency board - это единственная валютная модель. Про финансовый суверенитет они и слушать не хотят. Напрасно. Государство может выпускать столько денег, сколько ему надо.
Чтобы укротить при этом инфляцию, можно прибегнуть к двухконтурной эмиссии (по плану А. Галушка). Высокие технологии Запад и так нам не давал. Рынок энергоресурсов в Азии для нас потенциально бесконечен. Так что выстоим и только усилимся.
4. У многих патриотических ресурсов агонизирующие украинские неонацисты пытаются в отчаянии взломать сайты и аккаунты в соцсетях. Для тех, кто должен быть логически мобилизован на физический отпор нашим, откуда время и силы для подобных занятий?
Ответ - это не из Украины атаки. Украина как таковая после Майдана лишь прикрытие для большей геополитической стратегии НАТО против нас. Поэтому мы это прикрытие и ликвидируем.
5. Украинцы были остаются и всегда будут нашими братьями и сестрами. Пусть говорят, что угодно. Мы православные восточные славяне с общими корнями, разными поворотами истории и единым будущим. И никто ничего с этим поделать не может.
Мы неоднократно расходились, а потом соединялись заново. В разных обстоятельствах и разным образом. Украинцы не враги, они - наши. Мы, великороссы, тоже не сахар. И они не сахар. Но их, и нас надо уважать.
Нам с ними скоро жить в одном государстве. И от этого они только выиграют. И мы должны сделать так, чтобы они и выиграли. Но только от единства, не от братоубийства.
Так что надо точно остановить ненависть.
Грузия и ее нейтралитет
Грузия, не присоединившись к санкциям против России, поступает очень здраво и правильно. Это вызвано быть может просто холодным расчетом и стремлением сохранить государственность. Но и это разумный шаг.
Братский православный грузинский народ прошел через тоже искушение Бернар-Анри Леви и глобализмом, и понес страшные потери. Но Украина посто вот-вот перестанет существовать. И все, кто хоть что-то понимают, понимают и это. И такого ни одной стране не пожелаешь.
Если Грузия будет продолжать действовать адекватно, это точно вызовет соответствующую - положительную - реакцию Москвы. В критической ситуации любой жест приобретает огромное значение, даже если речь идет о нейтралитете, и в другом случае он был бы незаметен.
О пассивности хороших людей
Давно заметил: люди светлые и правильные сосредоточены и стыдливы, что иногда ведет к пассивности. Мразь активна, агрессивна и бесстыдна. Не уподобляясь ей, давайте всё же включимся в ход исторической войны Света против Тьмы.
Сейчас очень важна поддержка наших - на всех уровнях - в молитвах, мыслях, постах, словах, текстах, даже перепечатках важной и правильно организованной информации (не всего, что попало).
Система (по Луману) в информационном потоке прежде всего отбрасывает ненужное, иррелевантное или инфицированное (кодированное). Тем самым информация становится содержательной и превращается в послание.
Одна правильно подобранная сводка новостей, вычлененная из потока, может индуцировать верную ориентацию у читателя, создать адекватную картину происходящего. И это может делать любой светлый человек.
Только кажется, что мы ни на что не влияем. Влияем, когда активны, сосредоточены и пробуждены.
План "Б" Запада
Становится очевидно, что Запад сдал Украину.
Но есть и "план Б". Его нетрудно воспроизвести. Ставка сделана на тот период, когда спецоперация закончится. Тогда на единой проницаемой русско-украинской территории окажутся центры террористической активности.
Они будут действовать на Украине, против официальных властей и русских военных, но перекинутся и на территорию России. Столичную либеральную интеллигенцию вежливо попросят приютить пару тройку нацистов с минами, чтобы они смогли организовать терракт.
Замысел в том, чтобы создать хаос и предпосылки для regime change operation. На это заточены иностранные инструктора.
Что-то подобное планировалось с выходом войск США из Афганистана: ставка на то, что запрещенные в РФ талибы откроют против России южный фронт в Средней Азии.
Этот план надо учитывать. И спокойно делать свое дело.
Видео на канале YouTube "Авторы ЗдравствуйРоссия.Рф"
Интервью, доклады, выступления А.Г. Дугина
Лекции А.Г. Дугина
Видео на канале YouTube "Философы на ЗдравствуйРоссия.Рф"






























Америка останется не оплаканной…
От Якутска до Бреста: в Беларуси завершился международный форум молоды...
Оман как сон
Ален Франсон: "Играть сегодня Чехова - это показывать образ близкой на...
Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Посол РФ в Ереване: считаем, что Россия и Армения остаются союзниками
Посол РФ в Душанбе: дорожим дружбой с Таджикистаном
Десять лет войны
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин: мир отмечает успехи России в борьбе с...
Крушение идола
"Чёрная скала" правит Белым домом?
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конец эпохи майдана
Иллиберализм в международных отношениях
Антицивилизация
Чёрно-белый мир без оттенков серого
Лавров: "В действиях Запада просматриваются англосаксонские агрессивны...
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Лавров: "Запад ежедневно заявляет, что Россию надо разбить на «поле бо...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Майдан - перманентная революция
Многополярная волна
Глобальный разлом прошёл через Украину
Ермаку и Ермолову - слава!
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Уроки противостояния нельзя забывать
Другой народ
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Или плётка, или пуля
Русское омовение
Весна очистительная
Гуд бай, Ронни!
Фрустрация автаркии
Конец перекура
Время Z на часах истории
Прощайте, крысы!
Национализм: преступная фикция и идеологический тупик
Ура-пацифисты и увы-патриоты
Просвещённый эгоизм белых джентльменов
Все мы вышли из киевской колыбели
Нельзя стрелять в спину армии
Голос русской истории
К Союзу Восточных Славян
Новые экономические санкции против России и Китая
Кормчий русской истории
Битва против коллективного Запада
Русь проснулась!
На пороге серьёзных испытаний
Наконец явлено Слово Правды!
Да здравствует Новороссия!
"Бандера прийде, порядок наведе"
Обыкновенный геноцид
"Мы долго молча отступали..."
Кто заказал глобальную климатическую истерику?
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Great Reset - великое вправление мозгов
Сумеют ли ультраглобалисты навязать миру Новый Мировой Порядок?. Часть...
На пути к мировой тирании. Часть II
На пути к мировой тирании. Часть I
Пункты про коронавирус. Что-то идёт не так..
Путин: "Украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения м...
Путин: "Малороссы во многом и созидали большую общую страну, её госуда...
Капитализм, СССР-1 и СССР-2. Часть III
Капитализм, антикапитализм и судьбы мира. Часть II
Жизнь и смерть капитализма. Часть I
Россия готова к активному сотрудничеству с Индонезией
Коронавирус: его цель, авторы и хозяева. Часть X (2)
Коронавирус: его цель, авторы и хозяева. Часть X (1)
"В жизни нет счастья, есть только зарницы его, дорожите ими"
"У нас отношения двусторонние деградировали до самой низкой планки за ...
Лавров: "Я написал то, что называется гимном МГИМО"
Киберпреступность как международная проблема
Лавров: "Наши отношения с Евросоюзом сведены к минимуму"
Лавров: "По внешним признакам главное для Зеленского - это удержаться ...
"Мы вновь пытались достучаться до наших западных коллег"
"Ну, что это за искусство, что это за культура, что это за демократия?...
Пандемия трансформировала террористические угрозы
Имперский Ренессанс
"Сопротивление - это вы!"
"Построим снова и ещё лучше"
Пандемия ведёт мировую экономику к долговой катастрофе
Философ - это тот, кто живёт опасно…
Сущность террориста не изменить
"Не все ещё мосты сожжены нашими дорогими партнёрами"
Москва не вынашивает планы по воссозданию Советского Союза
Вакцинация - единственное доказанное средство профилактики коронавирус...
Путин: "Без эффективных действий государства множество людей рискуют о...
"Надеемся на лучшее, но готовы ко всему"
Путин ждёт, когда наступит острый процесс. Часть II
Путин ждёт, когда наступит острый процесс. Часть I
"Мы ориентируемся на европейскую вакцину"
"Ситуация на пространстве бывшего СССР будет в целом стабильной"
Мы не ждём от следующей администрации прорывов
COVID-19 – начало великой перестройки
"Создание расы постлюдей - это не философия, а стратегия"
"Много званых, но мало избранных"