"СВО для Киева - торговля, в которой разменной монетой стали украинцы"
Референдум 2014 года завершился и показал миру безоговорочное решение крымчан быть с Россией. Напряжение внутри Украины и растущие националистические настроения, построенные на антироссийской идее, привели к специальной военной операции.
Спустя 12 лет после тех событий и спустя 4 года с начала СВО депутат Госдумы, генерал-майор запаса, кандидат философских наук Леонид Ивлев рассказал нам в интервью о Крымской весне и о том, насколько близок мир
- Леонид Григорьевич, как бы вы могли оценить сейчас события 12-летней давности? Какое значение они имели для мира и для России в частности?
Действительно, время неумолимо. 12 лет назад - в это время подготовка к референдуму была в полном разгаре, и, возвращаясь к тем событиям, можно предположить, что могло бы быть по-другому.
Ведь могло бы быть по-другому, если бы в Крым устанавливать свой порядок, свою фашистскую власть приехали националисты, бандеровцы, а народ Крыма, ориентированный на Россию, этого бы не стерпел. Поднялись бы ветераны, не удержался бы Черноморский флот, и Крым мог бы быть залит кровью по вине националистов и бандеровцев.
Но этого не случилось, прежде всего потому, что народ Крыма был един и у народа были свои лидеры.
- Что стало залогом такого невероятного единения множества национальностей, проживающих в Крыму?
Все, независимо от национальности, социального положения: молодежь, ветераны, пенсионеры, многодетные матери, бизнесмены, - все пошли на референдум за то, чтобы войти в Россию.
Совпало три фактора: воля народа, стремление в Россию; наличие лидеров Крымской весны - это прежде всего Аксенов и Константинов (действующие глава Республики Крым Сергей Аксенов и председатель парламента республики Владимир Константинов - Прим. ред.) - и, конечно же, поддержка президента РФ Владимира Путина.
- Как вы думаете, когда на Украине начал зарождаться национализм и антироссийские настроения?
Я в лейтенантские годы начинал военную службу в Ивано-Франковске - это Западная Украина. Конец 1970-х годов, еще крепкая советская власть, крепкая вроде бы партийная власть.
Но элементы национализма ощущались на бытовом уровне: в ходе дискуссий, конференций.
Солдаты в увольнении приходили на танцы, с ними девчонки-гуцулки не танцевали, потому что они были в военной форме, настолько глубоко было зашито эмбарго к советской военной форме, а потом все постепенно прорвалось к власти в Киеве.
После - насаждение идеологии национализма, отказ от русской культуры, представление образа России как врага стало во всех средствах массовой информации, в научной и публицистической литературе.
После окончания военной академии многие мои товарищи были назначены служить преподавателями в военные училища на Украине. Они рассказывали, что уже с конца 1990-х годов в военных училищах Украины тактические занятия стали проводить на картах регионов России.
Допустим, Сумское артиллерийское училище - занятия по тактике проводятся на картах Брянской области. Харьковское летное училище - оно сейчас называется Национальный авиационный университет - проводит занятия с курсантами-летчиками на картах Воронежской области, на картах Белгородской области.
То есть на Украине готовились к войне с Россией издавна.
- Четыре года уже идет противостояние с Украиной. Как сейчас можно оценить положение ВСУ?
России противостоит не Украина, не Киев. России противостоит весь блок НАТО, страны Западной Европы. Порядка 25 стран осуществляют поставки вооружений киевскому режиму.
Причем не только Британия, Франция, Германия, которые являются лидерами по поставкам вооружений. Даже экзотическая Австралия и то прикладывает усилия для того, чтобы поставить вооружение на берега Днепра.
Танки, самолеты, снаряды, системы залпового огня, обмундирование, сухие пайки - у Вооруженных сил Украины все иностранное. И то, что прилетает на территорию Российской Федерации, - это тоже продукты иностранного производства.
- Как можно описать боевые умения украинцев?
Надо отдать должное, Вооруженные силы Украины, если не брать наемников, - это те же славяне. Не зря Владимир Владимирович Путин сказал, что мы один народ. Воюют они неплохо.
Противника нельзя недооценивать ни в коей мере. Но тем не менее линия фронта каждый день постепенно продвигается вперед.
Каждый день мы освобождаем какую-то деревню, какой-то населенный пункт. Но они очень сильно укреплены, вплоть до того, что ушли под землю, забетонировали все, что можно: ходы сообщения, пункты управления, командные пункты, штабы.
Кстати говоря, неоднократно они их бросали, убегали, даже не успев выключить ноутбуки, не успев выключить компьютеры, с помощью которых идет управление боевыми действиями.
- Как можно оценить укомплектованность армии Украины людьми? И какое место в этой армии занимают наемники из других стран?
Вооруженные силы Украины, конечно, сильно потрепаны. Укомплектованность людьми достигает где-то 30%, где-то 40%, бывают части, укомплектованность которых достигает 50–60%.
И конечно же, с такой укомплектованностью держать линию соприкосновения на таком большом участке свыше 1 200 км - это затруднительно. Что им помогает? Прежде всего поставки западного вооружения и наемники.
Наемники, вы сами понимаете, - это "дикие гуси", у которых нет никакого понимания законодательства, нет никакого понимания морали. Чем больше людей он убьет, тем больше денег он получит.
Вот на таких вот наемниках, на таких солдатах и держатся в настоящее время Вооруженные силы Украины.
- Как на этом фоне можно описать моральное состояние солдат украинской армии? Сколько еще хватит их сил на поле боя?
Все больше и больше украинцев прозревают, что поддержка киевского режима - это не война за родину.
Если посчитать, сколько солдат и офицеров - украинцев сдались в плен нашим Вооруженным силам, то из них можно сформировать две или три мотострелковые дивизии.
И даже есть примеры, когда сдавшийся в плен солдат принимает российскую присягу и берет оружие против киевских врагов. Эти примеры не единичны.
- А какие потери людей и территорий могут привести Украину к пониманию, что нужно не продолжать конфликт, а заключать мирное соглашение?
Для киевского режима война - это бизнес. Не секрет, что чем дольше продлится специальная военная операция, тем больше прибыли получат предприятия военно-промышленного комплекса Германии, Британии, Франции, Соединенных Штатов Америки.
Ведь хотя переговоры идут, но "Хаймарсы" летают, французские "Скальпы" летают. И я предположу: а не в доле ли с этими предприятиями ВПК современное киевское руководство? Не в доле ли они по откатам? Ведь это же деньги, это заказы.
И чем дольше продлится вооруженный конфликт, тем больше будет прибыли у предприятий военно-промышленного комплекса западных стран. Вот потому и говорят, что "война до последнего украинца". Идет торговля.
- Какое будущее Владимира Зеленского вам видится в случае подписания мирного соглашения и выборов на Украине?
Зеленский нужен, чтобы ответить за свои злодеяния, чтобы ответить за деньги, которые выводил Миндич (бизнесмен и друг Владимира Зеленского Тимур Миндич, обвиняемый в "отмытии" не менее $100 млн, выехал с Украины за несколько часов до обысков - Прим. ред.).
Учитывая, что Зеленский много знает, что он причастен ко многим операциям не только военного плана, но и финансового, кредитного, то его могут убрать. Но [нам] он нужен живой для того, чтобы на суде ответить за свои преступления.
Он нужен украинцам, дети которых погибли по воле Зеленского. Он нужен тем русским и украинцам, в том числе и проживающим в Донбассе и Луганске, детей которых тоже убили по приказу Зеленского. За это надо отвечать.
Беседу вели Мария Малашенко, Вадим Белозерцев









