Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Президент Украины Петр Порошенко
Автор: Котенко Евгений
Источник: РИА Новости
23:46 / 25.10.2014

Порошенко: в среду, наиболее вероятно, будет найден компромисс по газу
3,1 миллиарда долларов будут выплачены российской стороне в случае достижения договоренностей. "Никто от нас цены больше 3,1 миллиарда долларов, которые у нас есть и которые мы зарезервировали, которые мы заплатим при достижении договоренностей, не требует", - сказал Порошенко
Порошенко напомнил, что Украина зарезервировала для оплаты газового долга 3,1 миллиарда долларов и они будут выплачены российской стороне в случае достижения договоренностей.
Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что в будущую среду в ходе трехсторонних переговоров по газу, "наиболее вероятно", будет найден компромисс.

"Я отмечаю, что уже в среду, наиболее вероятно, мы найдем компромисс по газу. Мы значительно продвинулись, и страна будет с теплом", — сказал Порошенко в эфире Первого национального в субботу вечером.
Он напомнил, что Украина обратилась в Стокгольмский арбитраж, где оспаривает действующий газовый контракт и цену на газ. "Только суд скажет, какой настоящий долг и какая настоящая цена", — сказал президент.

Порошенко напомнил, что Украина зарезервировала для оплаты газового долга 3,1 миллиарда долларов и они будут выплачены российской стороне в случае достижения договоренностей. "Никто от нас цены больше 3,1 миллиарда долларов, которые у нас есть и которые мы зарезервировали, которые мы заплатим при достижении договоренностей, не требует", — сказал он.

Очередные газовые переговоры Украины и РФ с участием Еврокомиссии, прошедшие во вторник в Брюсселе, вновь не принесли прогресса. Москва так и не дождалась ясности в вопросе оплаты Киевом поставок голубого топлива в ноябре-декабре, а тот по-прежнему требует подписи "Газпрома" под зимним планом. Возможное подписание соглашений отложено до 29 октября.

Так называемый зимний план, обсуждаемый сторонами, предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму по цене 385 долларов за тысячу кубов на условиях предоплаты.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.