Евроинтеграция Украины – рикошет по Крыму
Ожидаемое в конце ноября с.г. подписание Киевом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом будет иметь для Украины самые серьёзные социально-экономические последствия. Однако этим дело не ограничится. Евроинтеграция способна обернуться угрозой территориальной целостности Украины. Первую территориальную потерю Киев уже понёс, и удар был нанесён как раз с запада: по решению Международного суда ООН Румыния оттяпала у Украины в 2009 году шельф у острова Змеиный.
Вряд ли это будет последней потерей украинского государства на пути к европейскому будущему. По мере того, как движение Киева в направлении евроинтеграции ускоряется, всё громче слышен голос Анкары, жаждущей получить свой кусок украинского пирога - Крым.
На недавней встрече турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и главы крымско-татарского меджлиса М. Джемилёва обсуждались итоги визита президента Украины В. Януковича в Турцию и, в частности, то, как затрагивался во время данного визита крымско-татарский вопрос. А не затрагивать его Анкара не могла. С турецкой стороны прозвучало предложение провести четырёхстороннюю встречу (главы МИД Украины и Турции + представители Автономной республики Крым + глава меджлиса М. Джемилёв), от которой украинский президент не смог отказаться. Мероприятие планируется организовать в январе 2014 г., когда министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прибудет в Киев на встречу глав МИД стран-членов ОБСЕ. Турция выказывает желание создать зону свободной торговли с Украиной, и этот аргумент, наряду со способностью Анкары вовремя зажигать или тушить фитиль, подводящий к крымско-татарской «мине», делает Киев сговорчивым.
М. Джемилёв отчитался перед Р. Эрдоганом о результатах встречи меджлисовцев с комиссаром ЕС Штефаном Фюле и об оценках состояния крымско-татарского вопроса экспертными группами ООН и ОБСЕ. Смысл этих оценок таков: Украина встала на путь исправления исторической несправедливости в отношении крымских татар, но нужно ещё больше идти навстречу требованиям меджлиса. То, что этим требованиям нет конца, еврочиновников не волнует. Чем большее количество регионов Украины будут независимы от Киева, тем Евросоюзу лучше: можно с любым из них договариваться через голову Киева. Европейские политики высокого ранга не раз подчёркивали, что будущее украинско-европейских отношений зависит не только от принятия технических регламентов ЕС и соблюдения прав членов ЛГБТ-сообщества, но и от решения крымско-татарского вопроса в соответствии с пожеланиями Брюсселя. Крымские татары на Украине и так находятся на привилегированном положении, но Брюссель, меджлис и Анкара в один голос требуют от Киева ещё больших уступок.
Как объявил Р.Эрдоган, Анкара приветствует евроинтеграционные планы Украины. Расчёт прост: укрепить турецкое влияние в Крыму в «европейской» Украине будет легче, чем в Украине «евразийской». Советник премьер-министра Турции Йигит Булут заявил, что Евросоюз вступает в фазу распада и туркам надо возвращаться к своим политическим традициям, а не топтаться у европейских дверей. Масштабность «политических традиций», которые имеет в виду Й. Булут, впечатляет: Турция должна вернуть себе «естественное лидерство» на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. Крым тоже помещён в фокус турецкой внешнеполитической доктрины…
С некоторых пор в политической мозаике Крыма появилось нечто новое: правозащитная риторика мусульманских активистов, причём женского пола. Новообразованная правозащитная организация «Лига мусульманок "Инсаф"» сигнализирует о дискриминации в Крыму женщин-мусульманок по религиозному признаку (запрет на вклеивание в документы фотографий заявительниц, облачённых в мусульманский платок и т.д.). Активистки «Инсаф» призывают власти учитывать мнения украинских мусульманок и добавляют: если вас заставляют снять платок перед входом в учебное заведение – никаких диалогов и компромиссов!
Такая правозащитная деятельность больше похожа на диктат, и эта карта тоже будет использоваться как Брюсселем, так и Анкарой. 5 октября в Симферополе должна была состояться Всекрымская исламская женская конференция, но из-за сообщения о будто бы найденной в здании взрывчатке мероприятие оказалось сорванным. В «Инсаф» утверждают, что имеют место тайные попытки воспрепятствовать их деятельности.
Похожее заявление прозвучало из уст крымской ячейки «Хизб-ут-Тахрир», которая также не смогла провести запланированную на 7 октября конференцию в здании Крымского украинского театра, поскольку арендодатель неожиданно разорвал соглашение об аренде помещения. Тахрировцы не исключают возможности обращения в суд по данному поводу, подчеркивая, что их организация – мирная и придерживается всех процессуальных норм украинского законодательства. Осталось только выяснить, как соблюдение тахрировцами норм закона в других государствах (Россия, Германия, республики Средней Азии) привело к тому, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» была в этих странах запрещена как террористическая.
Трудно представить, чтобы Турция позволила, например, Украине определять пути решения этнических проблем турецкого общества, коих, надо сказать, немало (долгая история притеснений армян, запись в документах турками всех турецких граждан, без внимания к их настоящей этнической принадлежности и т.д.). Так же трудно представить, чтобы Евросоюз позволил Киеву влиять на этнические процессы в Европе, выносить на обсуждение проблему постепенного исчезновения серболужичан в Германии или разделённого народа фризов в Нидерландах и той же Германии. А вот крымско-татарский сегмент на Крымском полуострове уже выведен из-под культурно-идеологического контроля Киева. За влияние на крымских татар и через них на весь Крым соперничают сегодня Брюссель и Анкара. Это соперничество не мешает турецким и европейским чиновникам в один голос призывать Украину «идти в Европу». Сильные всегда диктуют условия слабым, таков закон политики. И толкают слабого туда, где он станет ещё слабее.






























ФСБ получила спецполномочия
На кого работал Эпштейн?
Остров-выкидыш
Президенты-педофилы пойдут на всё из-за файлов Эпштейна
Валерий Фальков: "У нас обучается более 56 тыс. китайских студентов"
Лавров: "Европа обнажила свою нацистскую сущность..."
Максим Григорьев: то, что делали немецкие нацисты, сегодня творят укра...
Галузин: "На сегодняшний день евробюрократы абсолютно недоговороспособ...
Лавров: "Не могу понять, куда сейчас «стремится» Европа"
Лавров: "Они слишком глубоко себя загнали в ненависть к России"
Лавров: "Мы привержены поиску дипломатического решения украинского кри...
Змея на камне
Америка останется не оплаканной…
От Якутска до Бреста: в Беларуси завершился международный форум молоды...
Оман как сон
Ален Франсон: "Играть сегодня Чехова - это показывать образ близкой на...
Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Посол РФ в Ереване: считаем, что Россия и Армения остаются союзниками
Посол РФ в Душанбе: дорожим дружбой с Таджикистаном
Десять лет войны
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин: мир отмечает успехи России в борьбе с...
Крушение идола
"Чёрная скала" правит Белым домом?
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конец эпохи майдана
Иллиберализм в международных отношениях
Антицивилизация
Чёрно-белый мир без оттенков серого
Лавров: "В действиях Запада просматриваются англосаксонские агрессивны...
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Лавров: "Запад ежедневно заявляет, что Россию надо разбить на «поле бо...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Майдан - перманентная революция
Многополярная волна
Глобальный разлом прошёл через Украину
Ермаку и Ермолову - слава!
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Уроки противостояния нельзя забывать
Другой народ
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Или плётка, или пуля
Русское омовение
Весна очистительная
Гуд бай, Ронни!
Фрустрация автаркии
Конец перекура
Время Z на часах истории
Прощайте, крысы!
Национализм: преступная фикция и идеологический тупик
Ура-пацифисты и увы-патриоты
Просвещённый эгоизм белых джентльменов
Все мы вышли из киевской колыбели
Нельзя стрелять в спину армии
Голос русской истории
К Союзу Восточных Славян
Новые экономические санкции против России и Китая
Кормчий русской истории
Битва против коллективного Запада
Русь проснулась!
На пороге серьёзных испытаний
Наконец явлено Слово Правды!
Да здравствует Новороссия!
"Бандера прийде, порядок наведе"
Обыкновенный геноцид
"Мы долго молча отступали..."
Кто заказал глобальную климатическую истерику?
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Great Reset - великое вправление мозгов
Сумеют ли ультраглобалисты навязать миру Новый Мировой Порядок?. Часть...
На пути к мировой тирании. Часть II
На пути к мировой тирании. Часть I
Пункты про коронавирус. Что-то идёт не так..
Путин: "Украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения м...
Путин: "Малороссы во многом и созидали большую общую страну, её госуда...
Капитализм, СССР-1 и СССР-2. Часть III
Капитализм, антикапитализм и судьбы мира. Часть II
Жизнь и смерть капитализма. Часть I
Россия готова к активному сотрудничеству с Индонезией
Коронавирус: его цель, авторы и хозяева. Часть X (2)
Коронавирус: его цель, авторы и хозяева. Часть X (1)
"В жизни нет счастья, есть только зарницы его, дорожите ими"
"У нас отношения двусторонние деградировали до самой низкой планки за ...
Лавров: "Я написал то, что называется гимном МГИМО"
Киберпреступность как международная проблема
Лавров: "Наши отношения с Евросоюзом сведены к минимуму"
Лавров: "По внешним признакам главное для Зеленского - это удержаться ...
"Мы вновь пытались достучаться до наших западных коллег"
"Ну, что это за искусство, что это за культура, что это за демократия?...
Пандемия трансформировала террористические угрозы
Имперский Ренессанс
"Сопротивление - это вы!"
"Построим снова и ещё лучше"
Пандемия ведёт мировую экономику к долговой катастрофе
Философ - это тот, кто живёт опасно…
Сущность террориста не изменить
"Не все ещё мосты сожжены нашими дорогими партнёрами"