Мировая война реальна, но не сейчас и не по инициативе РФ
Корреспондент Федерального агентства новостей обратился к политологу, заместителю председателя «Изборского клуба» Александру Нагорному с просьбой объяснить, ждать ли нам большую войну, и если да, то когда и по какому из поводов.
- Александр Алексеевич, насколько, на ваш взгляд, высока сегодня вероятность полномасштабного военного конфликта между Россией и США с их союзниками по НАТО?
К сожалению, такая вероятность не только высока, но и непрерывно растет. Хотя, конечно, напрямую атаковать нашу страну в ближайшие недели или даже месяцы никто не решится.
Речь пока идет о том, что возможны новые военные провокации - не только на Ближнем Востоке, против Сирии, но и на Украине, особенно в Донбассе, в Прибалтике, в Средней Азии, то есть фактически по всему периметру наших национальных границ. Но пока ключевой точкой является Сирия.
США при содействии Великобритании, Франции и других государств НАТО создали практически все условия для удара по Дамаску и, возможно, для ликвидации Башара Асада.
Их представители фактически в открытую предлагают российскому политическому руководству сделку: откажитесь от поддержки Асада, дайте «добро» на его устранение - и мы не будем усиливать атаку на Россию, ни военно-политическую, ни финансово-экономическую, ни информационную.
Можем даже существенно ослабить или вообще снять режим санкций. А если нет - пеняйте на себя, нас ничто не остановит, «кровавого палача» и «отравителя», «монстра» и «животное» Асада мы уничтожим в любом случае, но тогда вы будете его сообщниками…
- Может ли Россия принять это «предложение, от которого нельзя отказаться», и если не может, то почему?
В международных отношениях всегда важен не только потенциал той или иной страны, включая силовой, но также ее репутация. Сейчас репутация России во всем мире и особенно - на Ближнем Востоке - чрезвычайно высока.
Потому что ее внешняя политика последовательна, понятна, предсказуема и, что самое главное, основана не на силе ракет или денег, а на силе правды. Какие бы вопросы и проблемы ни возникали порой внутри страны, на мировой арене все делается правильно.
Конечно, если бы Асад действительно совершал все те преступления против собственного народа, которые приписывают ему на Западе, поддерживать такого политического лидера, исходя из хорошо известного западного принципа «Да, он - сукин сын, но это наш сукин сын», - для России не имело бы никакого смысла. Но дело как раз в том, что Асад - не преступник, не монстр, а политический лидер своей страны.
И его устранение - политическое или физическое - приведет к весьма предсказуемым и печальным последствиям. Таким же, как устранение Слободана Милошевича в Югославии, Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии: развал страны на части, хаос и безысходная гражданская война.
Поэтому сдача Россией Башара Асада, чем бы она ни камуфлировалась, во-первых, будет воспринята на Ближнем Востоке и во всем мире как предательство союзника и возврат к горбачевско-ельцинской внешней политике.
Во-вторых, это разрушит сформированный Владимиром Путиным мощный ближневосточный «стратегический треугольник» Москва—Тегеран—Анкара, что моментально аукнется и на Украине, и на Кавказе, и в Средней Азии, а также усложнит внутриполитическую ситуацию в России.
А в-третьих, усилит уверенность «коллективного Запада» в слабости Кремля и станет сигналом для следующего этапа «сжатия колец анаконды» вокруг нашей страны. Никакими временными тактическими выгодами такое стратегическое поражение компенсировать будет нельзя.
- Каким тогда видится дальнейшее развитие событий?
Готовность и решимость к войне наших западных «партнеров» не следует ни преувеличивать, ни преуменьшать. Мы уже видели, какие угрозы раздавались из Вашингтона в адрес Пхеньяна, сколько авианосных ударных группировок Трамп посылал к корейским берегам.
В ответ Ким Чен Ын только запускал в сторону США все новые и новые ракеты, а российские и китайские вооруженные силы продемонстрировали свою готовность ответить на американскую агрессию. И куда все делось?
Важно, что и сейчас Пекин продемонстрировал готовность к совместным, в случае необходимости - и военным действиям с Москвой. В этом контексте весьма важным был визит в Россию министра обороны КНР генерал-полковника Вэй Фэнхэ, заявившего, что его приезд - это «важный сигнал» в адрес США, который «нужно услышать».
Но, несмотря на это, а также на уже указанные выше союзнические отношения нашей страны с Ираном и Турцией, никто вместо России не решится на прямой военный конфликт с «коллективным Западом». «Вместе с Россией» - уже да, но «вместо России» - нет.
Поэтому вся тяжесть решения сейчас лежит на президенте Путине и его команде. Понятно, что сейчас США и их союзники ищут «слабое место», по которому можно нанести удар, и нужное время для этого удара. Что и показала анонимная ракетная атака по сирийской авиабазе Т-4.
Проверили возможности сирийской ПВО в реальных боевых условиях, уровень ее взаимодействия с российскими силами, способность наших военных оперативно определить источник угрозы и готовность открыто его назвать.
- Почему тогда Израиль?
Тут много факторов и причин. Назову лишь два, на мой взгляд, самых важных. Во-первых, ни для кого не секрет, что позиции Вашингтона и Тель-Авива по Сирии достаточно близки, но далеко не идентичны. США нужна подконтрольная или, как минимум, разделенная на части Сирия, где они, так или иначе, определяли бы всю «повестку дня».
Израилю важно, чтобы в Сирии не было военного присутствия и политического влияния Ирана. Это разная мотивация и, кстати, одна из причин того, что произраильское лобби в США сделало ставку не на Хиллари Клинтон, а на Дональда Трампа. И победило.
Во-вторых, что не менее важно, израильско-российские отношения сегодня находятся в гораздо лучшем состоянии, чем американо-российские. И, соответственно, Израиль может рассчитывать на то, что его военные действия будут восприняты российской стороной несколько иначе, нежели аналогичные действия США, - особенно если не выносить их в плоскость публичной политики.
Поэтому, кстати, в Тель-Авиве до сих пор не признали официально, что ракетный удар по сирийской авиабазе Т-4 нанесен их ВВС. Хотя российская сторона об ответственности Израиля заявила.
Лично я тут вижу момент достаточно понятной игры: «разведка боем» проведена, это еще один существенный плюс для Израиля в глазах «коллективного Запада», но осуществлена она была таким образом, что желания атаковать Сирию всерьез у США и их союзников должно поубавиться, а это - еще более существенный плюс для Израиля в глазах России.
- Исчезло ли у них такое желание?
Нет, оно чрезвычайно велико, и об этом свидетельствует та формулировка, которая была использована представителем США в ООН при обсуждении проектов резолюций по Сирии. «Ответственность за защиту беззащитных». Та же самая формулировка использовалась при обосновании агрессий против Югославии и против Ирака.
Поэтому, продолжая отвечать на ваш вопрос о самом вероятном сценарии развития событий, сформулирую его так: ракетный удар по Дамаску, скорее всего, будет нанесен, но локальный, чтобы не задеть российские ВКС, и ограниченными силами. По ряду оценок, максимум - до ста крылатых ракет «Томагавк».
Тем самым США и их союзники рассчитывают поставить Россию в сложное положение, поскольку прямой контрудар по кораблям и самолетам США, обещанный Минобороны РФ, объективно сделает нашу страну зачинщиком новой мировой войны.
Вряд ли это соответствует нашим национальным интересам. Но и оставлять без ответа подобный акт агрессии нельзя. Поэтому самым вероятным видится прекращение всяких переговоров с террористами на территории Сирии и уничтожение их анклавов - вместе со всеми находящимися там западными военными советниками и «добровольцами».
Видимо, такая перспектива стала одним из факторов, которые заставили Терезу Мэй и Эммануэля Макрона «притормозить» свою поддержку вероятного американского удара по Сирии, не говоря уже о присоединении к нему. Ну и возможности жестких экономических контрсанкций против активно работающих в России монополий типа Coca-Cola, Pepsi-Cola, ВАТ, Unilever и других никто не отменял.
И, если США вместе со своими союзниками, несмотря ни на что, продолжат свои «игры с огнем», усиливая давление на Россию по всем азимутам, то рано или поздно они придут к необходимости начать полномасштабный ядерный конфликт, и такую возможность полностью исключить нельзя. Но, действительно, нам не нужен мир, в котором не будет России, а восторжествуют ложь и подлость в их современном «западном» воплощении.
Видео на канале YouTube "Авторы ЗдравствуйРоссия.Рф"






























Лавров: наши цели определены Верховным Главнокомандующим. Мы их достиг...
Сенатор Пушков: в войне против Ирана США уже проиграли
Посол РФ: из Финляндии хотят сделать форпост противостояния НАТО с Рос...
Бастрыкин: в 2,5 раза увеличился террор несовершеннолетних
Удар по нефти и газу оказался лишь вершиной айсберга
Глазьев: "Укронацистам придётся переквалифицироваться в охранников киб...
Геноцид не удался, варваризация - вполне
"Севастополь всегда для киевского режима был "красной тряпкой""
"Крымская весна была борьбой за сохранение своей идентичности"
"СВО для Киева - торговля, в которой разменной монетой стали украинцы"
ФСБ получила спецполномочия
На кого работал Эпштейн?
Остров-выкидыш
Президенты-педофилы пойдут на всё из-за файлов Эпштейна
Валерий Фальков: "У нас обучается более 56 тыс. китайских студентов"
Лавров: "Европа обнажила свою нацистскую сущность..."
Максим Григорьев: то, что делали немецкие нацисты, сегодня творят укра...
Галузин: "На сегодняшний день евробюрократы абсолютно недоговороспособ...
Лавров: "Не могу понять, куда сейчас «стремится» Европа"
Лавров: "Они слишком глубоко себя загнали в ненависть к России"
Лавров: "Мы привержены поиску дипломатического решения украинского кри...
Змея на камне
Америка останется не оплаканной…
От Якутска до Бреста: в Беларуси завершился международный форум молоды...
Оман как сон
Ален Франсон: "Играть сегодня Чехова - это показывать образ близкой на...
Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Посол РФ в Ереване: считаем, что Россия и Армения остаются союзниками
Посол РФ в Душанбе: дорожим дружбой с Таджикистаном
Десять лет войны
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин: мир отмечает успехи России в борьбе с...
Крушение идола
"Чёрная скала" правит Белым домом?
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конец эпохи майдана
Иллиберализм в международных отношениях
Антицивилизация
Чёрно-белый мир без оттенков серого
Лавров: "В действиях Запада просматриваются англосаксонские агрессивны...
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Лавров: "Запад ежедневно заявляет, что Россию надо разбить на «поле бо...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Майдан - перманентная революция
Многополярная волна
Глобальный разлом прошёл через Украину
Ермаку и Ермолову - слава!
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Уроки противостояния нельзя забывать
Другой народ
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Или плётка, или пуля
Русское омовение
Весна очистительная
Гуд бай, Ронни!
Фрустрация автаркии
Конец перекура
Время Z на часах истории
Прощайте, крысы!
Национализм: преступная фикция и идеологический тупик
Ура-пацифисты и увы-патриоты
Просвещённый эгоизм белых джентльменов
Все мы вышли из киевской колыбели
Нельзя стрелять в спину армии
Голос русской истории
К Союзу Восточных Славян
Новые экономические санкции против России и Китая
Кормчий русской истории
Битва против коллективного Запада
Русь проснулась!
На пороге серьёзных испытаний
Наконец явлено Слово Правды!
Да здравствует Новороссия!
"Бандера прийде, порядок наведе"
Обыкновенный геноцид
"Мы долго молча отступали..."
Кто заказал глобальную климатическую истерику?
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Great Reset - великое вправление мозгов
Сумеют ли ультраглобалисты навязать миру Новый Мировой Порядок?. Часть...
На пути к мировой тирании. Часть II
На пути к мировой тирании. Часть I
Пункты про коронавирус. Что-то идёт не так..
Путин: "Украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения м...
Путин: "Малороссы во многом и созидали большую общую страну, её госуда...
Капитализм, СССР-1 и СССР-2. Часть III
Капитализм, антикапитализм и судьбы мира. Часть II
Жизнь и смерть капитализма. Часть I
Россия готова к активному сотрудничеству с Индонезией
Коронавирус: его цель, авторы и хозяева. Часть X (2)
Коронавирус: его цель, авторы и хозяева. Часть X (1)
"В жизни нет счастья, есть только зарницы его, дорожите ими"
"У нас отношения двусторонние деградировали до самой низкой планки за ...
Лавров: "Я написал то, что называется гимном МГИМО"
Киберпреступность как международная проблема
Лавров: "Наши отношения с Евросоюзом сведены к минимуму"
Лавров: "По внешним признакам главное для Зеленского - это удержаться ...