Россия даст адекватный ответ на попытки США окружить ее системами ПРО
При этом российский лидер заявил, что Москва выступает за продолжение диалога с Вашингтоном по вопросам сохранения баланса ядерных сил и разоружения
Москва отреагирует надлежащим образом на попытки Вашингтона окружить территорию РФ системами ПРО, заявил президент России Владимир Путин в интервью в новом фильме американского режиссера Оливера Стоуна. Показ второй части этой четырехсерийной документальной ленты начался во вторник на кабельном канале Showtime.
Путин отметил, что США стремятся разместить противоракетные комплексы вблизи границ России, что представляет для нее опасность. По его словам, дополнительная угроза заключается в том, что "пусковые установки этих противоракет в считанные минуты, ну, за несколько часов могут быть переоборудованы для постановки там ударных комплексов ракет".
"А теперь смотрите: в Восточной Европе будут установлены комплексы, на море - на кораблях, которые будут дежурить в Средиземном море и в северных морях. И на Аляске стоят. То есть практически территория России будет окружена этими системами", - сказал российский лидер.
"На самом деле, это еще одна грубая большая стратегическая ошибка наших партнеров. Потому что на все эти действия Россия даст адекватный ответ. Это будет означать не что иное, как еще один виток гонки вооружений. При этом наш ответ будет гораздо дешевле", - заявил он.
"И мы сохраним вот этот стратегический баланс. Баланс - это очень важная вещь", - добавил президент России.
Сохранение баланса сил
Глава государства также отметил, что Россия после выхода США из Договора по ПРО вынуждена развивать ударные системы, чтобы сохранить стратегический баланс сил в мире. "Этот договор был краеугольным камнем всей системы международной безопасности", - указал российский лидер.
Он отметил, что поддержать выход США из Договора по ПРО просили Москву бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший. Путин подчеркнул, что для "этого не было никаких оснований", хотя американская сторона и ссылалась на якобы имеющуюся угрозу со стороны Ирана.
"Должен сказать, что мы предложили работать над системой противоракетной обороны совместно - США, Россия и Европа, - указал Путин. - В конечном итоге, как это ни печально, наши партнеры от этого предложения отказались.
Но для того, чтобы сохранить важнейший элемент международной стабильности, а именно - сохранить баланс сил стратегический - мы тогда будем вынуждены развивать наши ударные ракетные системы, способные преодолевать любые системы противоракетной обороны".
"Ответ был простой: "Эти системы создаются нами не против России, а вы делайте, чего вы хотите, потому что мы исходим из того, что это не против Америки". Ну я сказал: "Хорошо, так и будем делать". Мы так и делаем", - добавил Путин.
Ядерное разоружение
При этом российский лидер заявил, что Москва выступает за продолжение диалога с Вашингтоном по вопросам, касающимся сохранения баланса ядерных сил и разоружения.
Отвечая на реплику Стоуна о том, что бывшие президенты СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган стремились к ядерному разоружению, Путин отметил: "Вы же помните, как развивался атомный проект. Когда Соединенные Штаты создали атомную бомбу и Советский Союз начал активно развивать эту же программу, в России работали и отечественные ученые, и иностранные ученые, прежде всего немцы, но наша разведка получила огромное количество информации из Соединенных Штатов".
"Достаточно вспомнить супругов Розенберг, которые были отправлены на электрический стул. Не они добывали эту информацию, они только передавали ее. А кто ее передавал? Сами ученые, которые разрабатывали американскую ядерную бомбу", - констатировал российский лидер.
"Они поняли опасность, они выпустили джинна из бутылки, и загнать его туда невозможно, - подчеркнул он. - И вот эта международная команда ученых... Наверно, они были поумнее, чем политики. Они сознательно, я считаю, отдавали вот эту информацию Советскому Союзу, чтобы в мире установился баланс ядерный".
"А мы сейчас что делаем? Мы сейчас пытаемся этот баланс нарушить. Это - большая ошибка", - заключил российский лидер. "Потому что диалог должен быть продолжен", - добавил он.
"Иллюзия защиты"
Путин также заявил, что масштабный конфликт между США и Россией с применением ядерного оружия означал бы поражение для обеих сторон. На вопрос Стоуна о том, одержат ли США верх в таком конфликте, российский лидер ответил: "Нет". "Я думаю, что никто бы не пережил такого конфликта. На сегодняшний день ракетный щит не защитил бы территорию США", - пояснил Путин.
"И мне кажется, что в этом есть даже определенная угроза, - констатировал президент России. - Угроза может заключаться в том, что может создаваться даже иллюзия защиты. И это может привести к более агрессивному поведению".
"Поэтому так важно не допустить односторонних действий. Поэтому мы предлагали совместно разрабатывать систему противоракетной обороны", - подчеркнул Путин.
Президент РФ также согласился с мнением Стоуна относительно того, что для многих влиятельных людей в США война - это игра. На реплику режиссера, отметившего, что опасается консервативно настроенных сил в США, которые могут "попытаться добиться своего", Путин ответил: "Я тоже".
Подарок от Стоуна
Президент России также выразил мнение, что многие угрозы, о которых идет речь в киноленте Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу" (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb, 1964) в настоящее время еще актуальнее.
Во время беседы Стоун посоветовал Путину посмотреть эту картину Кубрика, после чего они вместе ознакомились с ней. "Вы знаете, здесь есть вещи, которые действительно заставляют кое о чем задуматься, потому что при всей фантастичности того, что мы видим на экране, есть вещи, которые являются серьезными вполне, предупреждающие о реальных опасностях. Некоторые вещи он (режиссер - прим. ред.) угадал даже с технической точки зрения", - прокомментировал фильм Путин.
"Дело в том, что с тех пор мало что изменилось. Разница только в том, что современные системы вооружения стали сложнее и вот эта идея оружия возмездия и невозможность управления этой системой с какого-то момента - они достаточно актуальны для сегодняшнего дня. Стало еще сложнее и еще опаснее", - подчеркнул президент России.
Далее Стоун подарил Путину коробку от диска с этой лентой Кубрика. Она, как убедился Путин, открыв ее, оказалась пустой. "Типичный американский подарок", - привел переводчик слова российского лидера. Путину сразу же передали недостающий диск с фильмом.
В фильме "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу" в сатирической форме рассказывается о противостоянии США и СССР и о вымышленном ядерном конфликте между державами.





























Владимир Путин обсудил новую модель развития Дальнего Востока
35 лет назад Украине навязали гражданскую войну
Скрывать уже нельзя: в ООН сообщили, когда конкретно Россия капитулиру...
Право на истину в последней инстанции
После перемирия в Иране нефть может остаться на уровне $100
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
Трамп сделал в Иране последнюю ошибку - и это очень опасно для России
Генерал Келлог случайно закрыл Украине путь в Европу
Путин дал Зеленскому два месяца: почему и что теперь будет
Трамп рассчитывал на быструю победу, не имея для этого никаких основан...
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Владимир Путин выступил на Госсовете Союзного государства
Похищение президента как продолжение колониальной политики иными средс...
"Вот оно как - русские сделали это!"
"Никакие западные системы ПВО и ПРО противостоять "Орешнику" не могут"
"Белые господа давно заняты другими делами"
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Сценарии развития событий: почему Сирия всегда была другом РФ и при чё...
Оружие, деньги, власть: как схватка личных интересов влияет на конфлик...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Миссия НАТО в Украине будет базироваться в Германии
Попытка ещё больше втянуть США в войну с русским народом
Англосаксы грозят торговой войной странам БРИКС
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Москва нашла ядерный ответ на угрозы западных ударов
Европа преподносит "подарки Путину"
Трамп готов дорого продать Украину
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Послали дипломатию на три буквы
Высший дипломатический пилотаж Лаврова: Как "дело чести" может лишить...
Вынесен приговор "трансгендерности"
Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
"Боль прошла через нас всех"
Ответить нечем: Запад обнаружил, что Путин красиво обвёл его вокруг па...
Мир отказывается разводиться
Новые золотые кирпичи: найдено противоядие против западной гегемонии
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Трамп назвал реальный срок мировой войны
"Спасайся кто может!"
Взорвём полуостров
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Что будет с рублём, нефтью и биржей на неделе с 14 по 20 октября
США, кажется, поняли и взяли паузу
От коллайдера до редких приц
Холодная волна: США исключили переговоры с Россией по Украине
Мираж: помогут ли французские истребители Украине?
Подлили нефти в огонь: как ближневосточный кризис скажется на ценах
Предвыборная стратегия вашингтонского обкома
Эскалация на Ближнем Востоке
Звезда закатилась: заокеанские гастроли Зеленского могут оказаться пос...
Любитель военной техники, поездов и поп-музыки
Список стран с деструктивными установками
Цены на нефть могут вырасти: как удары США по Йемену сыграют на руку Р...
Военные преступления неонацистов Украины
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Украина просит оружие, США предлагают ей новую стратегию
Саммит КНР - ЕС с разных ракурсов
"Украина нам не союзник": Киеву указали на его место
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
Неуемная гордыня или социальная отсталость: на чем играют Байден и Тра...
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Тайная война против России
Деньги для Киева и шпионские игры с Западом. События вокруг Украины
"Для католиков выход один - ко Христу"
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Крушение гегемонии Запада и укрепление интеграции стран СНГ
Народное единство и 1990-е как новое Смутное время
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
Военные преступления неонацистов Украины
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Роботы "в погонах": как наземные необитаемые аппараты применяются в СВ...
"Кинжалы" над Чёрным морем и ATACMS как продление агонии Киева
Польша: итоги парламентских выборов погружают страну в неопределенност...
Секретные поставки ракет из США и финансовая зависимость
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
"Грохнуть танк Leopard - это уже будни"
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
Под нечистым небом
Страны Большой семёрки ввели эмбарго на покупку нефти у РФ с 5 декабря
Ответ России на теракты и закрытое расследование диверсии
Путин подписал закон о принятии в состав России новых регионов
Воссоединение разделённого русского народа
Теперь нас - 89!
Что известно об утечках газа из "Северных потоков"
Состоявшиеся референдумы на фоне сильных обстрелов
Миропорядок без "выкручивания рук" и защита ООН
Обстрелы российских территорий со стороны Украины продолжаются
Пентагон и биологическое оружие на Украине