Ещё один шаг Вашингтона в направлении здравого смысла
Антонов заявил, что Россия не нуждается в услугах США, но требует уважения
Посол РФ в США считает, что саммит в Женеве позволил добиться значительного улучшения отношений между странами, важнейшей договоренностью стало решение начать комплексный двусторонний диалог
Россия не нуждается в услугах или помощи со стороны США, но для построения взаимовыгодных отношений требует уважения.
Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов во время выступления в видеоформате перед студентами Миддлберийского института по изучению международных проблем в Монтерее (штат Калифорния).
Текст выступления в рамках ежегодного летнего симпозиума института по теме Российской Федерации приведен в понедельник в Facebook посольства.
"Мы не нуждаемся в каких-то особых услугах или помощи от США, но для построения взаимовыгодных отношений требуем уважения, - подчеркнул дипломат. - Ожидаем, что наши интересы будут учитываться".
"В нынешней турбулентной глобальной обстановке нам следует научиться сотрудничать ради безопасности и процветания россиян и американцев. Российская сторона к такой работе готова", - заявил Антонов.
Влияние саммита в Женеве на отношения
Москва не считает, что саммит РФ и США в Женеве позволил добиться значительного улучшения отношений между странами, важнейшей договоренностью стало решение начать комплексный двусторонний диалог, добавил посол.
Говоря об итогах российско-американского саммита, Антонов отметил: "Вопреки негативу, который нагнетался американскими СМИ накануне саммита, переговоры на высшем уровне прошли в спокойной, деловой и в целом конструктивной атмосфере.
При всех сохраняющихся противоречиях лидеры двух стран согласились с необходимостью вести дело к сближению позиций и снижению конфронтации в российско-американских отношениях".
"Мы не питаем никаких иллюзий о кардинальных прорывах, - сообщил посол. - За последние годы накопилось слишком много взаимных претензий и противоречий, которые одним рывком урегулировать не получится.
Однако возможности для позитивной динамики есть. Их открывает достижение понимания о целесообразности восстановления системных контактов по ключевым вопросам двусторонней и международной повестки дня".
"Важнейшей договоренностью саммита, зафиксированной в совместном заявлении по стратстабильности, стало решение начать комплексный двусторонний диалог. Наряду с продлением ДСНВ в начале текущего года, это - еще один шаг Вашингтона в направлении здравого смысла и большей ответственности в международных делах", - подчеркнул Антонов.
Российско-американский саммит состоялся в Женеве 16 июня.
Встреча делегаций
По словам дипломата, Россия рассчитывает на проведение в ближайшие недели встречи на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств по тематике стратегической стабильности.
"Рассчитываем в ближайшие недели провести установочную встречу межведомственных делегаций под руководством заместителей глав внешнеполитических ведомств. Отправной точкой мог бы стать обзор имеющихся у обеих сторон озабоченностей в стратегической сфере", - сказал Антонов.
В Москве исходят из того, что целью стратегического диалога должна стать выработка нового "уравнения безопасности" с учетом всех значимых факторов.
"Такое "уравнение" должно охватывать все наступательные и оборонительные вооружения в ядерном и неядерном оснащении, способные решать стратегические задачи, - отметил посол.
- Речь идет о противоракетной обороне, обеспечении предсказуемости и сдержанности в ракетной сфере в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), предупреждении гонки вооружений в космосе, дестабилизирующих военных технологиях, реагировании на чреватые ядерной эскалацией кризисные ситуации".
Взаимодействие США и РФ по кибербезопасности
Москва, как добавил Антонов, считает одной из приоритетных тем взаимодействие с Вашингтоном в сфере обеспечения безопасности в киберпространстве, российская сторона представила свои предложения.
"Еще одна приоритетная тема - налаживание совместной работы в области кибербезопасности, - отметил Антонов.
- К слову, по данным американских источников, большинство кибернападений в мире происходит с электронных адресов на территории США. В 2020 году были зафиксированы 45 компьютерных атак на российские объекты, в этом - 35, которые координировались из Америки".
"Хотел бы отметить, что несколько дней назад президенты наших стран провели телефонный разговор, в ходе которого подробно затрагивалась проблематика кибербезопасности, - сообщил посол.
- Лидерами подчеркнута необходимость предметного и конструктивного сотрудничества в этой сфере, продолжения соответствующих контактов. В частности, Владимир Путин отметил, что взаимодействие России и США должно носить постоянный, профессиональный и неполитизированный характер".
"Это общая проблема, которую надо решать, - констатировал Антонов. - Мы передали конкретные предложения о восстановлении механизмов взаимодействия для эффективного расследования инцидентов в информпространстве.
Рассчитываем на позитивную реакцию администрации. Достижение осязаемых результатов в борьбе с киберугрозами позволило бы снять один из крупнейших "раздражителей" в российско-американских отношениях".
Недопущение вооруженного конфликта
Посол отметил, что страна считает необходимым делать все возможное для того, чтобы не допустить возникновения любого вооруженного конфликта с США, который бы неизбежно создал угрозу эскалации "вплоть до ядерного уровня".
Говоря о российско-американском саммите в Женеве, Антонов отметил, что "подтверждение [по итогам встречи] выработанной 35 лет назад формулы о недопустимости ядерной войны и невозможности победы в ней" задает вектор совместных усилий Москвы и Вашингтона в направлении "большей ответственности в международных делах".
"Более того, считаем необходимым делать все возможное, чтобы не допустить возникновения между нашими странами любого вооруженного конфликта, который неизбежно был бы чреват эскалацией вплоть до ядерного уровня", - добавил российский дипломат.
Ситуация в Сирии
Дипломат отметил, что Россия рассчитывает, что выработка в Совете Безопасности ООН новой резолюции по Сирии будет способствовать скорейшему обеспечению политического урегулирования конфликта в этой арабской стране.
Он также подчеркнул "еще один важный результат последних дней" - координацию усилий России и США "по выправлению ситуации в Сирии".
"Благодаря плотному взаимодействию наших представителей в Нью-Йорке принята резолюция СБ ООН по сложному вопросу о трансграничных поставках гуманитарной помощи сирийцам.
Рассчитываем, что данное решение будет способствовать скорейшему достижению политического урегулирования в арабской республике, стабилизации обстановки на Ближнем Востоке в целом", - подчеркнул Антонов.
Совет Безопасности ООН принял в конце прошлой недели резолюцию по продлению трансграничной помощи в Сирии. Документ был подготовлен совместно Россией, США, Ирландией и Норвегией.
Он продлевает работу единственного пункта пропуска "Баб-эль-Хава" на границе Сирии и Турции на 12 месяцев при условии, что через шесть месяцев генеральный секретарь ООН представит доклад о работе механизма трансграничной помощи.
Итоговая резолюция представляет собой компромисс. Ранее Ирландия и Норвегия подготовили свой вариант, предложив продлить работу "Баб-эль-Хавы", а также возобновить работу еще одного пункта пропуска на границе Сирии с Ираком на один год.
Россия предложила собственный вариант, который предполагал продление работы только "Баб-эль-Хавы" на шесть месяцев.
Однако Совет Безопасности ООН не стал рассматривать эти предложения по отдельности, а вместо этого провел 9 июля дополнительные консультации, по итогам которых удалось согласовать приемлемый для всех текст.






























ЕС принял 22-й пакет санкций против России
Европа скоро закроется - сначала от русских, а потом совсем
"Как вскипело, так и поспело"
Владимир Путин обсудил новую модель развития Дальнего Востока
35 лет назад Украине навязали гражданскую войну
Скрывать уже нельзя: в ООН сообщили, когда конкретно Россия капитулиру...
Право на истину в последней инстанции
После перемирия в Иране нефть может остаться на уровне $100
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
Трамп сделал в Иране последнюю ошибку - и это очень опасно для России
Генерал Келлог случайно закрыл Украине путь в Европу
Путин дал Зеленскому два месяца: почему и что теперь будет
Трамп рассчитывал на быструю победу, не имея для этого никаких основан...
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Владимир Путин выступил на Госсовете Союзного государства
Похищение президента как продолжение колониальной политики иными средс...
"Вот оно как - русские сделали это!"
"Никакие западные системы ПВО и ПРО противостоять "Орешнику" не могут"
"Белые господа давно заняты другими делами"
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Сценарии развития событий: почему Сирия всегда была другом РФ и при чё...
Оружие, деньги, власть: как схватка личных интересов влияет на конфлик...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Миссия НАТО в Украине будет базироваться в Германии
Попытка ещё больше втянуть США в войну с русским народом
Англосаксы грозят торговой войной странам БРИКС
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Москва нашла ядерный ответ на угрозы западных ударов
Европа преподносит "подарки Путину"
Трамп готов дорого продать Украину
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Послали дипломатию на три буквы
Высший дипломатический пилотаж Лаврова: Как "дело чести" может лишить...
Вынесен приговор "трансгендерности"
Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
"Боль прошла через нас всех"
Ответить нечем: Запад обнаружил, что Путин красиво обвёл его вокруг па...
Мир отказывается разводиться
Новые золотые кирпичи: найдено противоядие против западной гегемонии
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Трамп назвал реальный срок мировой войны
"Спасайся кто может!"
Взорвём полуостров
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Что будет с рублём, нефтью и биржей на неделе с 14 по 20 октября
США, кажется, поняли и взяли паузу
От коллайдера до редких приц
Холодная волна: США исключили переговоры с Россией по Украине
Мираж: помогут ли французские истребители Украине?
Подлили нефти в огонь: как ближневосточный кризис скажется на ценах
Предвыборная стратегия вашингтонского обкома
Эскалация на Ближнем Востоке
Звезда закатилась: заокеанские гастроли Зеленского могут оказаться пос...
Любитель военной техники, поездов и поп-музыки
Список стран с деструктивными установками
Цены на нефть могут вырасти: как удары США по Йемену сыграют на руку Р...
Военные преступления неонацистов Украины
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Украина просит оружие, США предлагают ей новую стратегию
Саммит КНР - ЕС с разных ракурсов
"Украина нам не союзник": Киеву указали на его место
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
Неуемная гордыня или социальная отсталость: на чем играют Байден и Тра...
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Тайная война против России
Деньги для Киева и шпионские игры с Западом. События вокруг Украины
"Для католиков выход один - ко Христу"
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Крушение гегемонии Запада и укрепление интеграции стран СНГ
Народное единство и 1990-е как новое Смутное время
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
Военные преступления неонацистов Украины
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Роботы "в погонах": как наземные необитаемые аппараты применяются в СВ...
"Кинжалы" над Чёрным морем и ATACMS как продление агонии Киева
Польша: итоги парламентских выборов погружают страну в неопределенност...
Секретные поставки ракет из США и финансовая зависимость
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
"Грохнуть танк Leopard - это уже будни"
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
Под нечистым небом
Страны Большой семёрки ввели эмбарго на покупку нефти у РФ с 5 декабря
Ответ России на теракты и закрытое расследование диверсии
Путин подписал закон о принятии в состав России новых регионов
Воссоединение разделённого русского народа
Теперь нас - 89!
Что известно об утечках газа из "Северных потоков"
Состоявшиеся референдумы на фоне сильных обстрелов