Жизнь после бозона Хиггса
Большой адронный коллайдер (БАК) остановлен для модернизации, но работа возле него активно продолжается. STRF.ru начинает серию публикаций о ЦЕРН, экспериментах на БАКе и российском в них участии. И открывает эту серию интервью с директором ЦЕРН. Профессор Рольф-Дитер Хойер рассказал, что Россия могла бы получить от вступления в эту международную организацию, какие загадки Вселенной пока не разгаданы и какой коллайдер он сам построил бы, если бы имелась такая возможность.
Что вы думаете о перспективах сотрудничества России и ЦЕРН? Если Россия присоединится к ЦЕРН в качестве ассоциированного члена, то как это сотрудничество изменится по сравнению с тем, что есть сейчас?
– Очевидно, оно резко усилится, в том числе в части науки, хотя у нас здесь уже имеется фантастический уровень сотрудничества, не зависящий в целом от членства. Но появятся и два других направления. Во-первых, российские граждане смогут становиться штатными сотрудниками ЦЕРН, и речь идёт не только об учёных, но и других специалистах. Они смогут узнать больше о технологиях во многих областях (которые есть у ЦЕРН), а также получить опыт работы в международном коллективе. Во-вторых, российская промышленность получит право участвовать в тендерах, объявляемых ЦЕРН, – это возможно только для действительных или ассоциированных членов. Здесь, конечно, нет никакой гарантии, что для индустрии будет какая-то отдача, но я считаю такое участие преимуществом, потому что в случае победы в тендере фирма сможет утверждать: она лучшая в своей области среди представителей многих стран. (Есть и другая форма участия в подобного рода проектах, т.н. in-kind contribution, когда каждое из задействованных в проекте государств вносит что-то вроде имущественного вклада, и тогда чаще всего отдаёт подряд организациям внутри страны.)
Помимо этих двух вещей, о которых я сказал, есть, конечно, и политический аспект присоединения к ЦЕРН. Состоять членом международной организации, обладающей высоким авторитетом, – всегда было не так уж и плохо.
Вы упомянули про международное сотрудничество. Каково его социальное значение для учёных, работающих в ЦЕРН и экспериментах на коллайдере? Каков его эффект за границами ЦЕРН?
– Люди, работающие в ЦЕРН и в экспериментах на коллайдере, видят многообразие культур как пространство возможностей, ведь у других можно много чему научиться. К примеру, избегать культурных ловушек, в которые можно попасть, приехав в какую-то страну без знания её традиций. Ловушек не в негативном смысле этого слова: просто, узнавая больше о поведении людей, можно избежать ситуаций, возникающих по незнанию. Этому можно научиться просто в процессе повседневной работы. Ещё одно преимущество – у вас появляется не просто много коллег, но много друзей во многих странах.
Что касается всего остального мира, то стоит привести пример здешней совместной работы. Просто посмотрите – на крупнейших экспериментах коллайдера под результатами подписываются более 3000 человек почти из 200 институтов. 200 институтов – это по крайней мере 300 профессоров. И у каждого – своё направление, свои идеи, и всем им надо сработаться вместе; здесь не приживётся командный стиль с указаниями вроде «ты делаешь то, ты другое». Если один профессор станет указывать другому «ты должен делать это, ты должен делать то», из этого ничего не выйдет. Умение совместно работать и взаимопонимание – вот что можно перенять в ЦЕРН.
Есть ли у ЦЕРН сотрудничество с ИТЭРом? Как ЦЕРН может помочь ИТЭРу, и наоборот?
– Не думаю, что в данный момент ИТЭР может сильно помочь ЦЕРН. ИТЭР сможет сильно помочь ЦЕРН... когда заработает – производя энергию. Мы же сейчас в состоянии оказать им содействие, в частности, нашими наработками по магнитам и в криогенных технологиях. У нас есть несколько экспертов, которые работают в ИТЭРе; там нужны схожие технологии для главного эксперимента. В научном же плане у нас нет сколько-нибудь значимого сотрудничества, возможно, оно появится позже.
Какие у ЦЕРН не ближайшие, а долгосрочные планы, к примеру лет на 50 вперед?
– Проблема в том, что я не знаю, где мой магический кристалл. На самом деле это коренным образом зависит от развития физики. Мы не можем пойти ни к одному политику, ни в один фонд и сказать: эй, дайте нам 5 или 10 миллиардов долларов, мы соорудим новую установку и, может быть, что-нибудь найдём. Такие времена прошли. Нужно иметь чёткую цель и знать, каков следующий диапазон энергий частиц, где можно что-то найти. В случае БАКа, например, было понятно, что механизм, в котором могут родиться фундаментальные частицы, будь то бозон Хиггса или что-то иное, находится именно в диапазоне энергий этого самого БАКа. Не было известно, что будет обнаружено, но было ясно: что-то обязательно должно всплыть.
Я оптимистично смотрю на вещи и надеюсь, что ближайшие 3–5 лет подскажут, какова следующая ступень: к примеру, энергии, достижимые с помощью 80-километрового ускорителя. Но только если будет ясно, что они с его помощью достижимы, проект будет реализован. Полагаю, что это можно осуществить лишь в одном месте в мире, в ЦЕРН.
Если бы это было в вашей власти, какой коллайдер вы бы хотели построить?
– Самый лучший… На самом деле надо следовать за направлениями в физике. За последние 40–50 лет мы поняли, что собой представляет Стандартная модель (если применять грубую аналогию, то Стандартная модель для элементарных частиц – это то же самое, что таблица Менделеева для химических элементов. – STRF.ru). Недавно мы обнаружили её последний кирпичик (бозон Хиггса), и его поиск тоже занял те же 40–50 лет. В течение этого времени коллайдеры различного типа взаимодополняли друг друга. Для иллюстрации подобного взаимодополнения часто приводят пример из астрофизики.
Есть много разных телескопов, наблюдающих за Вселенной, – космических и наземных. И один телескоп мало что о ней расскажет. Только множество данных, собранных со всех установок, даёт некую цельную картину. В нашем случае, однако, дела обстоят полегче – есть только два основных типа ускорителей – электрон-позитронный и протон-протонный, т.е. адронный. (Существуют электрон-протонные коллайдеры, но два упомянутых типа – основные.) И всё, что мы узнали за последние 50 лет, получено сочетанием результатов с коллайдеров этих двух типов. Это рассмотрение одних и тех же вопросов, только под разными углами, что в итоге даёт более ясную картину.
Возможно, я не вполне объективен, т.к. являюсь «выходцем» с электрон-позитронного коллайдера (ЭПК), но я считаю, что было бы правильно дополнить БАК новым электрон-позитронным коллайдером. Причина здесь не в том, что БАК – машина для открытий, а ЭПК – машина для уточнения данных (о том, почему так, какова современная ситуация с постройкой нового ЭПК в Японии и зачем он нужен, более подробно читайте в нашей следующей статье из серии про ЦЕРН. – STRF.ru). Это разграничение уже не столь чёткое, как когда-то. Уже и протонные эксперименты могут быть весьма точными, да и на ЭП-экспериментах тоже можно делать открытия. Взаимодополняемость, комплементарность установок, взгляд на одну и ту же картину под разными углами – вот что имеет значение. Можно провести аналогию с голографией: у вас есть два разных угла, две разные плоскости, и в итоге из двумерной картины вы получаете трёхмерную, более полную.
ЭПК, который раньше стоял в ЦЕРН, был совсем неплох. А постройка нового будет зависеть от результатов БАКа. Я очень надеюсь, что к 2015–2016 году БАК уже подскажет, в каком направлении здесь двигаться. Вот тогда-то будут ясны потребности физики и настанет время принимать решение.
Если в итоге обнаружится нечто, что рисуется только в научной фантастике или самых смелых научных теориях. Что дальше?
– Мы ищем всё. Разумеется, в пределах тех энергий, которых можем достичь в коллайдере. Мы ищем не только то, что может быть предсказано теми или иными теориями, иными словами, что-то ожидаемое. Конечно, если есть хорошая теория, то есть и люди, основывающие на ней свой поиск. Но всегда найдутся другие, кто ищет независимо от какой бы то ни было теории. В этом смысле мы никогда не исключаем каких-то вещей из научной фантастики, разумеется, подходя к этому научно. Мы готовы к любому, даже малейшему отклонению от того, что мы уже знаем, к любым сюрпризам.
Вы ожидаете сюрпризов в любой момент?
– И да и нет. Если осуществляется переход к новому диапазону энергий частиц, – это новый неизведанный мир. Всегда можно делать какие-то предположения, но стоит быть готовым к сюрпризам – в положительном смысле, а именно: можно найти ответы на те вопросы, которые пока остаются открытыми.
И такие вопросы есть. Что такое тёмная материя, что такое тёмная энергия? Или: мы до сих пор не знаем, почему мы существуем. Ведь материя и антиматерия, родившись в ранней Вселенной, должны были уничтожить друг друга. Мы знаем, что в поведении материи и антиматерии есть некая асимметрия (которая и позволила в итоге остаться только материи; об исследованиях данного вопроса, проводящихся в ЦЕРН, у нас также будет отдельная статья. – STRF.ru), но мы не знаем её причин. На этот счёт можно делать предположения, но на самом деле нужно просто найти отклонение от известных вещей, от Стандартной модели, и мы полностью открыты для этого.






























Иванов: "Содержание йода в продуктах должно быть в среднем в десять ра...
Гарнов: "Всеми великими открытиями движут интерес и молодость"
Морозов: "Даже за мои годы наблюдений я вижу, что и в Арктике, и в Ант...
Глава Минпромторга РФ: биоэкономика уже стала частью нашей жизни
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
"Две революции - в 1917 и 1991 годах поставили нас на грань выживания"
"Россия в ХХ веке дважды рухнула в пропасть"
"Около 80% антибиотиков, производящихся на всех заводах, идут в сельск...
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
"Математиков можно сравнить с композиторами, работающими в стол. Их пр...
Гегель и четвёртая политическая теория
Русский народ и русское государство в будущем
Академик РАН Анаников: за фотокатализом будущее каталитических техноло...
Член-корреспондент РАН Полилов: на планете не описано еще от 3 до 7 мл...
Академик РАН Тыртышников: свои исследования я определяю как "борьбу с ...
На пути к пассажирскому сверхзвуку
Мамлеев
Ненаписанная история далёкого прошлого
Основа гармоничного развития
Иллиберализм в международных отношениях
Антицивилизация
Теперь и в Санкт-Петербурге
Обаяние синкретизма
Незападный мир: возможности и роль России
"Будем лопать пустоту", или наше завтра от Сбербанка
Вулканология - наука дисциплинированных
"Южные птицы стали переселятья на север"
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит..."
Применение газов в медицинских целях
Утраченное сокровище Карелии
"Нас ожидает революция в использовании искусственного интеллекта"
Неиссякаемый родник
В Басовом ключе
Пророчества Николая Данилевского
Из истории русской мысли. Часть III
Из истории русской мысли. Часть II
Из истории русской мысли. Часть I
Русь соборная и имперская Церковь. Часть IV
Запад как идеология и наш русский ответ
Время Z на часах истории
Национализм: преступная фикция и идеологический тупик
Русь соборная и имперская Церковь. Часть III
Русь соборная и имперская Церковь. Часть II
Русь соборная и имперская Церковь. Часть I
След биохакеров
"Это всё действительно искусственное: и начало, и конец"
Попова: "Сегодня на национальной платформе больше 40 тыс. геномных пос...
Михаил Ковальчук: "Человека по жизни ведёт любознательность"
В России привито от ковида 39 миллионов взрослых, 7 миллионов переболе...
"Самое главное - не пропустить интересного учёного, который работает в...
В прекрасном и яростном микромире
Глава РАН: надо уметь оперативно перестраивать производство вакцин - в...
Право заниматься наукой
Обречённая на спасение
Углеродная нейтральность - главный тренд в мировой экономике
Путь к термоядерной энергетике
Жаркий климат станет нормой
Дельта - это не другой штамм, а множество схожих штаммов
"Игра в бисер"
Владимир Аннушкин: "Каков язык, таково и общество"
Наталья Уфимцева: "У нас другой, соборный тип культуры"
"Для врага и берёза - угроза"
Как победить старость?
Щит и меч Земли
Вакцинация не вызывает постковидного синдрома
Имперский Ренессанс
"Сопротивление - это вы!"
"Построим снова и ещё лучше"
Наша задача - понять, как работает мозг
Жизнь у нас под ногами
А нюх, как у собаки…
Ген в короне?
Сподвижники Ермака и их потомки в Сибири в XVII в. Часть II
Сподвижники Ермака и их потомки в Сибири в XVII в. Часть I
"Удалённый режим может уничтожить человечество как социум"
Геном в режиме редактирования
"Ковид чем-то похож на радиацию"
"Создание расы постлюдей - это не философия, а стратегия"
"Много званых, но мало избранных"
Фёдоров: "Род человеческий не достиг ещё совершеннолетия"
Бостром: "Трансчеловек - некто, активно готовящийся стать постчеловеко...
Магнус Хиршфельд и "третий пол"
На вопрос о Боге Курцвейл ответил: "Его пока нет"
Время деколонизации Латинской Америки
Четвёртая политическая теория и элиминация модерна
Путин: "Предлагаю создать Национальную базу генетической информации"
Сечин: "Генетические данные наших сотрудников и членов их семей имеют...
"У нас есть литература, но нет литературного процесса"
"Истинное искусство и духовная мобилизация должны остановить деградаци...
"Детей перехватывают другие центры влияния, другие генераторы смыслов ...
"Надо же, сколько старья!"
"Вы апостолам предъявите карточку Mastercard или Visa?"
"Россия сама должна создать собственное человечество"
"Русскому Европа так же драгоценна, как Россия: каждый камень в ней ми...
"Человек призван быть не уничтожителем, а покровителем всего живого"
"Собственность должна перестать быть предметом розни, борьбы, передела...
"Жить, словно овощ, не творя и не преодолевая себя - постыдно"
"Россия провозгласит возвращение к культуре массового чтения"
Союз большой евразийской Тройки
"Кроткие наследуют землю..."