Российские учёные сделали важный шаг в разработке будущего термоядерного реактора Демо
Ученые из Национального ядерного исследовательского университета МИФИ предложили новый способ соединения обращенных к плазме материалов стенки реактора.
Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Journal of Nuclear Materials.
Демонстрационный термоядерный реактор (ДЕМО) станет следующим этапом в подготовке к использованию термоядерной энергии в промышленных масштабах.
Первый этап - строящийся сейчас близ Марселя (Франция) международный термоядерный экспериментальный реактор ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor), он должен продемонстрировать научно-техническую возможность использования термоядерной энергии в мирных целях.
Если это удастся, человечество получит практически неисчерпаемый источник энергии.
Реакторы следующего поколения ДЕМО некоторые страны участницы, в том числе и Россия, построят уже на своей территории - в нем должна будет происходить реакция еще большей мощности и в практически непрерывном режиме.
В ИТЭР все материалы для строительства реактора уже определены, и первые эксперименты на нем должны начаться уже в 2025 году, ДЕМО же существуют пока только в виде теоретических разработок.
Для установок типа ДЕМО надо разрабатывать и внедрять сложные элементы и системы, которых нет ни на каких существующих сегодня экспериментальных термоядерных устройствах.
Одна из главных проблем, которую необходимо будет решить, - выбор материала для наиболее энергетически напряженных, контактирующих с термоядерной плазмой элементов реактора ДЕМО.
Если в ИТЭР основа стенок - это хромоциркониевая бронза с напаянными «плитками» из вольфрама или бериллия, то в ДЕМО, где нагрузки на стенки реактора будут гораздо более мощными, понадобится уже жаропрочная сталь
- предполагается, что в отечественной установке это будет либо аустенитная, либо феррито-мартенситная сталь ЭК-181 (по западной классификации Rusfer).
Однако среди прочих остается серьезная проблема:
необходимо создать термостойкое неразъемное соединение стали и вольфрама для элементов первой стенки и дивертора будущего реактора, которые будут находиться под нагрузками выше 2 МВт/м2 и нейтронным облучением.
Для этой цели необходимо было не просто получить новый сплав-припой из малоактивируемых элементов и отработать режимы пайки вольфрама со сталью, но и понять области применения таких паяных соединений в среде изотопов водорода - топлива термоядерных реакторов.
Этим занялась группа ученых в НИЯУ МИФИ: совместными усилиями кафедр физических проблем материаловедения и физики плазмы был разработан припой TiZr4Be для пайки вольфрама со сталью ЭК-181 и определены условия применения таких паяных соединений в водородной среде.
«Так как материалы должны быть еще и малоактивированные, то 2/3 таблицы Менделеева в таких установках применять нельзя.
Нужно разрабатывать припой с определенной температурой плавления и подобрать такой режим пайки, который позволял бы соединить очень разные по своим свойствам материалы, в частности по коэффициенту термического расширения - вольфрам и сталь.
Иначе при быстрых изменениях температуры в соединении могут возникнуть трещины, и обращенные к плазме элементы стенки реактора просто-напросто разрушатся», - рассказывает Алексей Сучков, доцент Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ.
Топливо термоядерных реакторов - это смесь изотопов водорода, дейтерия и трития, последние могут накапливаться в материалах стенки.
Кроме накопления радиоактивного трития, с точки зрения безопасности, существует и проблема водородного охрупчивания материала, а значит, нужны специфические припои, устойчивые в среде водорода.
В результате исследований российских ученых было установлено, что припой TiZr4Be с промежуточным слоем из тантала может быть использован для соединения вольфрама с малоактивируемой ферритно-мартенситной сталью.
Удержание дейтерия в соединениях W-ЭК-181 и отдельных элементах исследовалось с упором на промежуточный слой припоя.
Образцы подвергались воздействию газообразного дейтерия (p = 1-104 Па, T = 300-600°C) и плазменного разряда (T = 600°C).
Проводился всесторонний анализ состояния образцов после экспозиции, в том числе при использовании синхротронного источника излучения.
После плазменного облучения и после газовой выдержки при давлении 1 Па наблюдалась приемлемая концентрация дейтерия, что соответствует условиям эксплуатации будущих термоядерных устройств.
Однако при повышенных давлениях захват дейтерия становился слишком большим, что приводило к разрушению припоя и всего паянного соединения.
«Мы сделали первый шаг: создали макет элемента первой стенки термоядерного реактора и дивертора и испытали его в режимах, приближенных к ожидаемым в термоядерных установках,
- продолжает Юрий Гаспарян, доцент Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ.
- Соединение устойчиво при определенных условиях - мы выявили его ограничения по температуре и давлению окружающего газа.
Следовательно, надо либо продолжить поиски подходящих материалов, либо гарантировать допустимые условия эксплуатации».
Работа была проведена на средства грантов Российского научного фонда и Министерства науки и высшего образования.
Подчеркнем, что вклад российских ученых в создание ИТЭР и проектирование реакторов нового поколения ДЕМО является определяющим:
инициатива по созданию первой международной экспериментальной термоядерной установки принадлежала академику Е.П. Велихову, в ее основе лежит система токамак (тороидальная камера с магнитными катушками), также разработанная в 50-е годы ХХ века советскими академиками И.Е. Таммом и А.Д. Сахаровым.
Сегодня к проекту привлечены крупнейшие научные центры России - Курчатовский институт, НИЯУ МИФИ, ВНИИНМ, ТРИНИТИ, НИИЭФА, НИКИЭТ и другие, и, несмотря на санкции, научное международное сотрудничество в этой области продолжается.
Источник информации: Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ






























Роботы для всех стихий
Наука сохранять
Земля спящая и бодрствующая
Полёт глобальный: в космическом форуме в Москве примут участие 40 стра...
Что общего между "Ессентуками" и йогуртом?
На создание масс-спектрометра ушло несколько лет и сотни миллионов руб...
Популяризация донорства костного мозга - важнейшая задача современной ...
Путин: "Необходимо снять преграды для активного участия бизнеса в форм...
Каков геймер в повседневной жизни?
Мыслить как учёный
Атомная энергетика нового уровня
Заседание попечительского совета МГУ
Генная терапия и искусственный интеллект
Космическая перспектива: как и зачем исследуют Землю с высоты
Дизайн белков, ИИ-биотехнологии и исследования ДНК
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Инженерная революция и потрясающие результаты
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Шкатулка с секретом: искусство и технологии палехской росписи
Не выходя из комнаты: как Юрий Кнорозов разгадал тайну языка индейцев ...
По следам Семёнова-Тян-Шанского, или взгляд из прошлого в будущее
Эмоции на Луне. Завершён годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23
Умный коровник: как новые технологии хотят изменить сельское хозяйство...
"Сфера" высоких технологий: как и для чего разрабатывается "Русский St...
Покоритель Луны и Венеры: что известно о проектах Георгия Бабакина
Наедине с космосом. История экспериментов, моделирующих длительные кос...
"Полгода плохая погода, полгода - совсем никyда"
Нити времени: сочетание традиций и инноваций в балахнинском кружеве
Угроза спутниковой связи на Земле? О возможных последствиях разрушения...
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Электрические сны: в чем опасность концепции цифрового бессмертия
Амурские кости: как благовещенский студент-химик стал палеонтологом
Лаборатория «Гжель»: где наука создаёт красоту, а художникам помогают ...
Промышленность высоких технологий: как машины делают машины в России
От коллайдера до редких приц
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Водные беспилотники ИПУ РАН: навигация, исследование глубин, помощ эки...
Газовая колыбель жизни: что происходит с озоновым слоем?
Вычислить гения: о чём говорят тесты на интеллект?
Мозг по-разному распределяет сигналы перед реальным и воображаемым дви...
Физики расширили понимание магнитных вихрей
Важные открытия паразитологии последних лет
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Мусор орбитального масштаба
Суверенный прием: в РФ создают антенну для отечественного аналога Star...
Роботизированный Science Art
"Первым делом, первым делом - самолёты"
Виртуальные клоны: как цифровые двойники пациентов помогают врачам
Почему вещи крутятся. Загадки неустойчивого вращения
Центрифуга, инкубатор, 48 яиц
Шелками по золоту
Изменение климата в Арктике может способстовать снижению концентрации ...
Президенты РАН в XXI века: от реформ к технологическому суверенитету
Суперконденсаторы для альтернативной энергетики России
Что общего между рыбками данио и Ван Гогом?
Причиной потепления в полярных регионах являются землетрясения
Изменчивость и гениальность
Значительная часть нейтрино рождается в нашей Галактике
Получение наноразмерных мембран по-новому предложили учёные ЮФУ
Новый взгляд на природу оптической нелинейности
Самый большой линейный ускоритель протонов в Евразии
Коллайдер NICA получил первые элементы для системы электронного охлажд...
В Уфе создан сверхпрочный материал
Методика учёных ИТМО позволит определить подлинность картин
В НИЯУ МИФИ разработали уникальную систему кодирования информации
Каков уровень сейсмической опасности на Горном Алтае?
"Полимеры надо перерабатывать, разлагая на исходные компоненты"
Лень мозга
Археологи СПбГУ обнаружили в Великом Новгороде остатки храмов XII века
Итоги первого дня работы общего собрания Академии наук России
"Мы делаем кремний технологически более высокого качества"
Современное потепление - самое сильное за последние 7 000 лет
Российские учёные сделали важный шаг в разработке будущего термоядерно...
Учёные ГЕОХИ РАН подтвердили факт глобального похолодания начала XVII ...
Погребения XI века под Суздалем
За чёрным силицидом будущее
Ядовитая таблетка Байкала
"Нашего полку прибыло"
Химики раскрыли биохимический механизм неспособности к обучению
Что исследуют в росскийских ЦКП при вузах
Влияние невесомости на организм человека
"Метановая бомба" с часовым механизмом
Исследование нейтрино на Байкале
Существующие критерии головных болей, связанных с инсультом, модернизи...
Томские бетатроны
В безымянном саркофаге Вознесенского собора захоронена дочь Ивана III
Природоподобные соединения для лечения болезни Паркинсона
Создание возобновляемых источников энергии в России
"Похоже, что существует только одно, что люди не боятся потерять, - эт...
Три центра геномных исследований в 2021 году: итоги геномных исследова...
Борьба с пандемией и бедностью
Разработан новый способ диагностики рака и метастазов
Исследования на Таганском холме
Cделан новый шаг к созданию квантового компьютера
От создания кораблей до управления МКС
Двенадцать тезисов американских претензий к Роскосмосу и ответы на них
Новые археологические открытия под Суздалем: "Гнездиловский всадник"
Россия показывает новые возможности управления в дальнем космосе
Определена светимость с рекордной точностью в столкновении пучков LHC ...
Углеродная нейтральность - новый тренд в мировой экономике