Промышленность высоких технологий: как машины делают машины в России
Мир, в котором машины делают машины, из фантастики уже давно превратился в реальность. Какие новинки научной и инженерной мысли используются в современном машиностроении и какие разработки и достижения в этой области представлены в России?
Погружаемся в тему вместе с исследователями кафедры «Интеллектуальные системы в управлении и автоматизации» Московского технического университета связи и информатики (ИСУиА МТУСИ).
Сварщики, маляры, грузчики
Применение роботов в машиностроении особенно актуально для монотонных операций, где необходима стабильная точность движений (которая неизбежно падает у человека по мере его утомления), а также там, где живому сотруднику грозит опасность: например, в работе с ядовитыми химикатами. Еще одна проблема, решаемая роботизацией, - дефицит кадров.
«Есть операции, где <…> [робот] уже в разы превосходит человека. Это, к примеру, перенос разных материалов <…> с конвейера на конвейер, всевозможные варианты упаковки, а также сварка, литье, штамповка, механообработка, покраска, сборка», - рассказал в интервью для «Российской газеты» заместитель директора Института проблем механики РАН Иван Леонидович Ермолов.
Как распорядился президент России Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному собранию в начале 2024 г., к 2030 г. наша страна должна войти в топ-25 государств с наибольшей «занятостью» роботов в промышленности.
В настоящее время первенством в этой сфере владеет Южная Корея, где на 10 тыс. рабочих приходится около 1 тыс. роботов. В то же время в России на это же число сотрудников предприятий приходится лишь шесть «умных» машин.
Однако прогресс не стоит на месте: в России активно развиваются несколько компаний, разрабатывающих отечественных роботов для промышленности и, в частности, для машиностроения.
Один из лидеров в области промышленной робототехники в стране - TECHNORED. Производимые компанией высокоточные сварочные роботы REDWELD легко управляются вручную, а их применение более чем вдвое повышает производительность сварки, при этом количество брызг расплавленного металла снижается на 80%, а объем брака - на 10%.
А разработанный в TECHNORED автоматический оператор станков REDLOAD рассчитан на работу с деталями любого размера и программируется на задачи всего за 10–30 минут, повышая производительность труда в три-пять раз.
Большую популярность завоевала в стране компания «Эйдос Робототехника». Разработанный ею робот-сварщик A12-1450, лаконично называемый «Эйдос», прошел испытания и обрел признание на производстве КАМАЗа.
Машина работает совместно с человеком за специальным поворотным столом, разделенным защитным экраном: с одной стороны живой рабочий закрепляет заготовки, с другой система сваривает предложенные детали.
Чтобы сварить кронштейн гидрозамка кабины автомобиля, «Эйдосу» требуется всего одна минута, при этом система одолевает месячный объем работы всего за одну-две недели!
Сварочные швы, сделанные роботом, прочные и не нуждаются в очистке от брызг. Технология помогает избавить от лишней нагрузки живых сотрудников предприятия, не нанимая новый персонал: часть рабочих можно переквалифицировать в операторов умных машин, а силы остальных сконцентрировать на самых загруженных участках завода.
Интересно, что уровень роботизации технологических процессов КАМАЗа весьма высок: сегодня здесь действует 231 робот - по 60 машин на 10 тыс. рабочих. В союзе с «Эйдос Робототехникой» производственное объединение планирует увеличить этот показатель до 280 роботов на 10 тыс. сотрудников.
Помимо сварки, автономные машины планируется применять для работы на станках и логистических операций, а несколько позже - для сборки, вспомогательных операций и на заготовительных производствах.
«Мы не скрываем, что используем ряд комплектующих импортного производства, но лишь потому, что российские аналоги, подходящие нам, пока находятся на стадии разработки. <…> Иностранные же компоненты, используемые нами, доступны постоянно, так что проблем с поставками нет», - сообщил на выставке «Металлообработка-2024» директор по развитию «Эйдос Робототехники» Игорь Владимирович Семаков.
Интересно, что разработанные компанией программы для роботов могут применяться и для управления зарубежными машинами, возможности использования которых с прежними алгоритмами оказались ограничены из-за напряженной международной обстановки.
А недавно «Эйдос Робототехника» представила очередную новинку - так называемых коботов: роботов, приспособленных к безопасной работе в одном пространстве с человеком. В числе их функций - проверка деталей на качество, наблюдение за сваркой, сборка изделий.
Технологии для машиностроительной отрасли поставляет и компания Promobot - резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково».
Ее робот-манипулятор Promobot M13 с грузоподъемностью 13 кг может применяться в автомобилестроении и выполнять большое разнообразие задач - например, сварку, сборку (в том числе с помощью отвертки), склеивание, покраску, литье под давлением.
Еще один робот-манипулятор для машиностроения и других промышленных отраслей разработан компанией Robotech.
Компактная, быстрая и гибкая машина RX-50 с грузоподъемностью до 60 кг и точностью позиционирования 0,05 мм практически универсальна - может использоваться для сборки, точечной сварки, резки, шлифовки, окраски, перемещения изделий.
Универсальную роборуку для промышленности представила на выставке «Армия-2024» компания «РТ-Техприемка» госкорпорации «Ростех».
Машина может модифицироваться в зависимости от предпочтений заказчика, легко устанавливается даже в ограниченном пространстве благодаря небольшой массе (до 7 кг) и простой конструкции и не уступает в качестве зарубежным аналогам.
Робот выполняет различные движения в радиусе до 950 мм и может использоваться для многообразных операций, включая сборку, покраску, перемещение объектов. При необходимости манипулятор можно оснастить сенсорами либо оптическими датчиками для распознавания деталей и оперативной коррекции программы в процессе работы.
Вклад в роботизацию промышленности вносят и ученые. Например, в июле 2024 г. исследователи из Южно-Уральского государственного университета впервые в стране разработали инновационные методы управления роботами-манипуляторами, объединяющие «техническое зрение», машинное обучение и математическое моделирование.
Эти составляющие работают в гармоничном комплексе: «компьютерное зрение» помогает системе определить расположение объекта, машинное обучение - ориентироваться в условиях помех (например, если по бокам другие роботы обрабатывают аналогичные детали), а математическое моделирование повышает энергоэффективность, быстроту и точность операций.
В настоящее время в технологии заинтересован один из челябинских заводов, но она может применяться и на других предприятиях, например для сварки и покраски изделий.
Годом ранее здесь же, в ЮУрГУ, роботов-сварщиков научили с помощью «технического зрения» обнаруживать в свариваемых деталях дефекты, возникшие из-за человеческого фактора: например, разошедшийся зазор или плохую зачистку металла.
Какие сложнейшие задачи стоят сейчас в области роботизации машиностроения?
На этот вопрос для нас ответили исследователи МТУСИ - доктор физико-математических наук, профессор, заведующая кафедрой ИСУиА Лилия Ивановна Воронова, кандидат технических наук, доцент кафедры ИСУиА, руководитель Центра робототехники МТУСИ Вячеслав Игоревич Воронов и старшие преподаватели кафедры ИСУиА Андрей Геннадьевич Вовик и Никита Вадимович Белов.
«В сфере автоматизации машиностроения одна из самых нетривиальных проблем - программирование и настройка промышленных роботов и автоматизированных систем для выполнения производственных задач, - рассказали ученые. -
Собственно, сейчас это составляет основную долю квалифицированных операций в мировом машиностроении.
Это связано с тем, что каждая задача требует индивидуальной настройки и программирования робота, а также с необходимостью учета множества факторов, таких как размеры и форма деталей, требования к точности и скорости выполнения операций и т.д.
Наиболее сложны для роботизации операции, при которых невозможно заранее задать конкретные координаты для перемещения и активации инструмента. Например: хаотичный порядок деталей, мягкие заготовки, изменчивая форма объекта манипуляций.
Примером подобных деталей в машиностроении могут быть провода и кабели: операции над ними до сих пор выполняются исключительно вручную. Однако с развитием технологий и появлением более продвинутых систем автоматизации ситуация может измениться.
Например, развитие и применение искусственного интеллекта и машинного обучения могут сделать программирование роботов более автоматизированным, а также упростить процесс настройки оборудования».
Во всех ли случаях уместна замена человека роботом?
«В машиностроении всегда будут существовать области, где рабочие места будут сохраняться за людьми. Например, в процессе сборки и монтирования сложных и уникальных конструкций могут потребоваться навыки и интуиция человека, которые пока трудно заменить роботами.
Человеческое участие также может быть более актуальным в областях, где требуются высокая гибкость и адаптивность.
С общим развитием технологий и промышленной автоматизации доля ручного труда в машиностроении наверняка будет сокращаться, однако полное замещение человека роботами во всех его составных частях маловероятно», - объяснили эксперты кафедры ИСУиА и Робототехнического центра МТУСИ корреспонденту нашего портала.
Распечатать детали для автопрома и космоса
В последнее десятилетие промышленники проявляют большой интерес к технологии 3D-печати. Распечатка комплектующих на принтерах дарит возможности, о которых машиностроитель раньше мог только мечтать: многократное возрастание производительности и создание конструкций практически любой сложности.
В качестве сырья для 3D-печати в машиностроении применяются разнообразные материалы. Например, весной 2024 г. «Росатом» запустил серийное производство металлопорошковых 3D-принтеров RusMelt 310M с камерой размером 300 × 300 × 370 мм, оснащенных отечественным программным обеспечением.
Одна из выгодных черт новинки - усовершенствованная продувка фильтров, продлевающая срок их работы.
Материал, загружаемый в машину для печати, можно поменять в течение двух дней - например, заменить сталь алюминием. 3D-принтеры «Росатома» могут применяться в тяжелом машиностроении, строительстве автомобилей, авиакосмической отрасли.
Металлопорошковыми 3D-принтерами уже несколько лет занимается и петербургская компания «Лазерные системы». Разнообразие заказчиков продукции дает представление о сферах ее применения.
Так, в числе клиентов компании - Уральский завод гражданской авиации, Московский авиационный институт, Сибирский государственный университет науки и технологий им. ак. М.Ф. Решетнева.
В 2024 г. в связи с импортозамещением компания объявила о планах нарастить производство 3D-принтеров в четыре раза.
Свою разработку в сфере трехмерной печати для машиностроения предложили в 2022 г. ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета и Научно-исследовательского технологического института «Прогресс».
Инженеры создали вакуумный электронно-лучевой 3D-принтер для печати деталей из жаропрочной стали и титана. Система изготавливает изделия путем послойного наращивания металла в вакууме, при этом материалом для печати служит сварочная проволока.
Разработанный учеными метод печати позволяет изготавливать очень прочные детали практически любой сложности, например 0,2-миллиметровые изделия для авиационной и космической промышленности.
В московском технопарке «Строгино» действует крупнейшая в России фабрика трехмерной печати из пластика.
Здесь работают более 200 отечественных 3D-принтеров, ежемесячно штампуя около 1,5 т пластиковых изделий для разнообразных отраслей, включая машиностроение, - например, корпуса для беспилотных летательных аппаратов и короба багажников для автомобилей.
Интересное направление 3D-печати - распечатка песчаных форм для литья деталей. В России технологией занимается холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод). Сейчас компания разрабатывает полностью отечественный принтер с российскими деталями, программой и сырьем - песком и смолами.
В то же время нужно отметить, что до массового использования 3D-печати российской промышленности еще далеко. Основных причин две: высокая стоимость устройств и консервативность области. Может столкнуться с трудностями и подготовка кадров.
Искусственный разум в помощь естественному
В российской промышленности все активнее задействуется искусственный интеллект.
Согласно статистике, озвученной на сессии «Российской газеты» в рамках форума «Иннопром-2024», ИИ внедряют уже более 25% отечественных производств, при этом еще 30% планируют приступить к этому в ближайшем будущем.
Машиностроение - не исключение: здесь компьютерный разум может вывести на новый уровень практически все базовые операции - от моделирования деталей до управления цепочками поставок.
«Мы видим, что искусственный интеллект становится ключевой технологией, с его развитием неразрывно связано повышение эффективности по всех сферах деятельности», - сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко на пленарной сессии «Искусственный интеллект - главная технология XXI века» на выставке «Россия» в 2024 г.
Возможности ИИ в машиностроении детально описали для наших читателей уже знакомые нам специалисты кафедры ИСУиА МТУСИ.
«Искусственный интеллект имеет широчайший спектр применений в различных операциях и отраслях машиностроения, - отметили эксперты. - Вот несколько примеров:
- прогнозирование и оптимизация производства: ИИ может использоваться для анализа и обработки больших объемов данных, что позволяет прогнозировать спрос, оптимизировать производственные процессы, управлять запасами и принимать решения на основе имеющихся данных;
- контроль качества: ИИ может быть применен для автоматического контроля качества продукции; системы компьютерного зрения и алгоритмы машинного обучения могут обнаруживать дефекты, измерять размеры и форму деталей и автоматически отбраковывать некачественную продукцию;
- промышленная робототехника: ИИ позволяет промышленным роботам выполнять сложные комплексные задачи, такие как сборка, сварка, механообработка и т.д.; с помощью алгоритмов машинного обучения роботы и обрабатывающие центры могут адаптироваться к изменяющимся условиям и повышать свою производительность;
- обслуживание клиентов: ИИ может использоваться для автоматизации процессов обслуживания клиентов, таких как обработка заказов, ответы на вопросы клиентов, предоставление рекомендаций и т.д.».
Примеры успешного внедрения ИИ в российское машиностроение можно увидеть уже сейчас, и их весьма немало.
Так, существенно повысил продуктивность производства с помощью ИИ Тверской вагоностроительный завод, взяв на вооружение электронную систему мониторинга и прогнозирования состояния оборудования.
Результаты нововведения оказались налицо: количество выпускаемой продукции возросло на 10%, при этом время простоев снизилось на 12%, а расходы на ремонт и обслуживание техники - на 30%.
Вшестеро ускорить поиск дефектов изделий и свести практически к нулю риск производства некачественной продукции удалось Челябинскому металлургическому комбинату благодаря отечественной системе ИИ контроля качества стали для боевых и гражданских вертолетов, разработанной уже упомянутым предприятием «РТ-Техприемка» и компанией «ВидеоМатрикс».
Ранее эту операцию проводили живые сотрудники со специальными инструментами, но технические требования к данной разновидности стали предполагают исключение любых, даже самых мелких и незаметных, дефектов.
Учитывая, что даже микроскопические нарушения могут спровоцировать поломку вертолета, усилий человека в этой ситуации оказалось недостаточно.
Так на свет появилась система на основе ИИ, способная автоматически обнаруживать более 20 видов дефектов, включая царапины и микротрещины размером от 0,3 мм с точностью 97%.
Сделать более безопасным производство рессор (элементов транспортных подвесок) с помощью искусственного интеллекта предложили исследователи университета «Иннополис».
«У нас создана система компьютерного зрения для управления “рукой” робота-манипулятора на линии по производству рессор.
Это позволило убрать людей с травмоопасного участка, где раньше случались инциденты», - поделился с «Российской газетой» директор Института искусственного интеллекта «Иннополиса» Рамиль Фуатович Кулеев.
Разработку для повышения эффективности производств представила российская IT-компания Oberon. Ее «цифровой прораб» призван обнаруживать нарушения в технологических процессах, а также контролировать ход работы и соблюдение работниками техники безопасности.
Обрабатывая изображения с видеокамер, система в числе прочего проверяет, надели ли сотрудники средства индивидуальной защиты, оценивает длительность их рабочего времени и определяет численность персонала и техники.
Согласно оценкам, применение технологии способно снизить издержки предприятия на 10%.
Немного похожие функции выполняет система ИИ, разработанная компанией «Цифра» и прошедшая тестирование на авиастроительном заводе «Авиастар-СП».
На основе анализа комплекса показателей умная программа прогнозирует сбои в работе станка и при угрозе его выхода из строя останавливает машину, чтобы избежать поломки наиболее значимых дорогих деталей.
Особую роль применение ИИ может сыграть и в разработке новой продукции. Физические испытания прототипов инноваций сложны и дороги, из-за чего новинки медленнее добираются до рынка и при этом подчас оказываются недостаточно хорошо протестированы.
В то же время, согласно данным «Сбера», применение виртуальных моделей с использованием ИИ для проектирования изделий и симуляции их испытаний способно на 15% сократить расходы на разработку новинок и на 40% ускорить их выведение на рынок.
Обсуждая тему внедрения ИИ в машиностроение, Л.И. Воронова, В.И. Воронов, А.Г. Вовик и Н.В. Белов напомнили, что не стоит забывать о проблемах, с которыми может быть сопряжено использование «умных» программ в промышленности.
«Внедрение ИИ в машиностроении сопровождается определенными вызовами, - подчеркнули эксперты. - К ним можно отнести:
- недостаточное количество данных для обучения: алгоритмы машинного обучения требуют большое количество исходных данных для эффективной работы; в частных, локальных случаях, к которым по определению относятся конкретные производственные настройки, таких данных просто нет;
- безопасность и конфиденциальность: внедрение ИИ может повлечь за собой сопутствующие риски в области информационной безопасности, необходимо принимать меры для защиты данных и предотвращения несанкционированного доступа;
- потребность в специалистах: внедрение ИИ требует наличия профильных специалистов, обладающих знаниями и навыками в области машинного обучения и производственных процессов; недостаток квалифицированных специалистов может быть проблемой (и уже становится ею);
- вопросы социального и этического характера: внедрение ИИ вызывает вопросы, связанные с автоматизацией рабочих мест и потенциальными негативными последствиями для трудовых отношений;
Необходимо учитывать эти проблемы и разрабатывать соответствующие стратегии и решения, чтобы успешно внедрить и использовать искусственный интеллект в машиностроении».
В заключение мы поинтересовались у исследователей МТУСИ, на какие российские технологические достижения в области автоматизации и цифровизации машиностроения им хотелось бы обратить внимание.
«В нашей работе нам очень сильно помогла разработка Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы - C3Bridge.
Благодаря их программному решению нам удалось создать собственную систему интеллектуального управления промышленным роботом с использованием технологии компьютерного зрения, - поделились ученые.
- Еще одна интересная отечественная разработка в области производственного моделирования и создания цифровых моделей для промышленных производств - программное обеспечение “Рациональное производство”, разработанное концерном R-Pro из Санкт-Петербурга, которое полностью заместило продукты от Visual Components».
Примечание
Источники
Комментарии экспертов кафедры ИСУиА МТУСИ Л.И. Вороновой, В.И. Воронова, А.Г. Вовика и Н.В. Белова (предоставлены пресс-службой МТУСИ)
ТАСС. В Челябинске изобрели инновационные принципы управления роботами
РБК. Путин заявил о необходимости увеличить число промышленных роботов
Naked Science. Светлана Бацан. Челябинские ученые научили робота-сварщика учитывать дефекты при работе
Госкорпорация «Ростех». «РТ-Техприемка» представила на «Армии-2024» новейший промышленный робот
TECHNORED. Роботизированные сварочные системы REDWELD
TECHNORED. Роботизированный оператора станка REDLOAD
«Промышленные страницы». «Эйдос Робототехника»: российские технологии для роботизации промышленности (релиз от компании «Эйдос Робототехника»)
«Российская газета». Юрий Медведев. Как России войти в группу лидеров по числу промышленных роботов (интервью с И.Л. Ермоловым)
«Страна РОСАТОМ». Ирина Дорохова. «Росатом» запустил серийное производство 3D-принтеров
«Москва Северо-Запад». София Ростовцева. Фабрика 3D-печати в Строгине стала крупнейшей в России
«Ведомости Северо-Запад». Дарья Вараксина. Петербургские «Лазерные системы» увеличат производство 3D-принтеров в четыре раза
«Российская газета». Алексей Трапезников. В России создали 3D-принтер для печати сверхпрочных деталей в космической индустрии
«РИА Новости». Сергей Сафронов. Первый полностью российский 3D-принтер для литья произведут в 2024 г.
«Сбер Про». От машиностроения до металлургии. Как применяется ИИ в промышленности
«Российская газета». Михаил Калмацкий. Искусственный интеллект помогает решать промышленные задачи
«Российская газета». Юлия Санатина, Олег Капранов. Каждое четвертое предприятие в России использует искусственный интеллект
AI Russia (Альянс в сфере искусственного интеллекта). Видеоконтроль качества стали
«Известия». Мария Фролова. Умственный пролетарий: как искусственный интеллект меняет производство в России
Искусственный интеллект Российской Федерации. Импортозамещение с помощью ИИ и нейросетей в промышленности и сельском хозяйстве РФ
Министерство экономического развития Российской Федерации. Минэкономразвития: Россия вошла в топ-10 стран по внедрению ИИ
«РБК». Татьяна Демина. КАМАЗ намерен инвестировать в роботизацию 500–700 млн руб. в год
Госкорпорация «Ростех». Робот «Эйдос» прошел испытания на КАМАЗе
Promobot. Promobot M13
Robotech. RX-50
«Научная Россия». Аддитивные технологии в России. Комментирует президент РАН
«РБК Компании». ГК «Цифра». ОАК тестирует отечественный предиктивный сервис для станков от «Цифры»
ПНИПУ. Политехники представили уникальный 3D-принтер на международной выставке
Анастасия Жукова






























Заседание попечительского совета МГУ
Генная терапия и искусственный интеллект
Космическая перспектива: как и зачем исследуют Землю с высоты
Дизайн белков, ИИ-биотехнологии и исследования ДНК
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Инженерная революция и потрясающие результаты
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Шкатулка с секретом: искусство и технологии палехской росписи
Не выходя из комнаты: как Юрий Кнорозов разгадал тайну языка индейцев ...
По следам Семёнова-Тян-Шанского, или взгляд из прошлого в будущее
Эмоции на Луне. Завершён годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23
Умный коровник: как новые технологии хотят изменить сельское хозяйство...
"Сфера" высоких технологий: как и для чего разрабатывается "Русский St...
Покоритель Луны и Венеры: что известно о проектах Георгия Бабакина
Наедине с космосом. История экспериментов, моделирующих длительные кос...
"Полгода плохая погода, полгода - совсем никyда"
Нити времени: сочетание традиций и инноваций в балахнинском кружеве
Угроза спутниковой связи на Земле? О возможных последствиях разрушения...
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Электрические сны: в чем опасность концепции цифрового бессмертия
Амурские кости: как благовещенский студент-химик стал палеонтологом
Лаборатория «Гжель»: где наука создаёт красоту, а художникам помогают ...
Промышленность высоких технологий: как машины делают машины в России
От коллайдера до редких приц
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Водные беспилотники ИПУ РАН: навигация, исследование глубин, помощ эки...
Газовая колыбель жизни: что происходит с озоновым слоем?
Вычислить гения: о чём говорят тесты на интеллект?
Мозг по-разному распределяет сигналы перед реальным и воображаемым дви...
Физики расширили понимание магнитных вихрей
Важные открытия паразитологии последних лет
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Мусор орбитального масштаба
Суверенный прием: в РФ создают антенну для отечественного аналога Star...
Роботизированный Science Art
"Первым делом, первым делом - самолёты"
Виртуальные клоны: как цифровые двойники пациентов помогают врачам
Почему вещи крутятся. Загадки неустойчивого вращения
Центрифуга, инкубатор, 48 яиц
Шелками по золоту
Изменение климата в Арктике может способстовать снижению концентрации ...
Президенты РАН в XXI века: от реформ к технологическому суверенитету
Суперконденсаторы для альтернативной энергетики России
Что общего между рыбками данио и Ван Гогом?
Причиной потепления в полярных регионах являются землетрясения
Изменчивость и гениальность
Значительная часть нейтрино рождается в нашей Галактике
Получение наноразмерных мембран по-новому предложили учёные ЮФУ
Новый взгляд на природу оптической нелинейности
Самый большой линейный ускоритель протонов в Евразии
Коллайдер NICA получил первые элементы для системы электронного охлажд...
В Уфе создан сверхпрочный материал
Методика учёных ИТМО позволит определить подлинность картин
В НИЯУ МИФИ разработали уникальную систему кодирования информации
Каков уровень сейсмической опасности на Горном Алтае?
"Полимеры надо перерабатывать, разлагая на исходные компоненты"
Лень мозга
Археологи СПбГУ обнаружили в Великом Новгороде остатки храмов XII века
Итоги первого дня работы общего собрания Академии наук России
"Мы делаем кремний технологически более высокого качества"
Современное потепление - самое сильное за последние 7 000 лет
Российские учёные сделали важный шаг в разработке будущего термоядерно...
Учёные ГЕОХИ РАН подтвердили факт глобального похолодания начала XVII ...
Погребения XI века под Суздалем
За чёрным силицидом будущее
Ядовитая таблетка Байкала
"Нашего полку прибыло"
Химики раскрыли биохимический механизм неспособности к обучению
Что исследуют в росскийских ЦКП при вузах
Влияние невесомости на организм человека
"Метановая бомба" с часовым механизмом
Исследование нейтрино на Байкале
Существующие критерии головных болей, связанных с инсультом, модернизи...
Томские бетатроны
В безымянном саркофаге Вознесенского собора захоронена дочь Ивана III
Природоподобные соединения для лечения болезни Паркинсона
Создание возобновляемых источников энергии в России
"Похоже, что существует только одно, что люди не боятся потерять, - эт...
Три центра геномных исследований в 2021 году: итоги геномных исследова...
Борьба с пандемией и бедностью
Разработан новый способ диагностики рака и метастазов
Исследования на Таганском холме
Cделан новый шаг к созданию квантового компьютера
От создания кораблей до управления МКС
Двенадцать тезисов американских претензий к Роскосмосу и ответы на них
Новые археологические открытия под Суздалем: "Гнездиловский всадник"
Россия показывает новые возможности управления в дальнем космосе
Определена светимость с рекордной точностью в столкновении пучков LHC ...
Углеродная нейтральность - новый тренд в мировой экономике
Глобальный вызов человечеству
Создан полимерный композит на основе графена, поглощающий волны радаро...
Как научили спутники заглядывать под землю
Физики поняли, как вычислить плотность тёмной энергии
Путин утвердил Стратегию национальной безопасности
Короед-типограф - губитель хвойных лесов России
Термоядерную плазму протестировали в токамаке нового поколения
"В своём болоте и лягушка поёт..."
"Нам здесь всем понятно, что суперкомпьютеры России крайне необходимы"
Сибирские учёные усовершенствовали аэрозольную доставку препаратов
Химики впервые в мире получили пластины на основе серебра и таллия