"Зло тихо лежать не может"
Детки с ножом и кулаками. Насилие в школе становится обыденностью
Наступивший год может стать рекордным по числу инцидентов в учебных заведениях. В феврале произошла целая серия нападений не только на одноклассников, но и на учителей.
Причину неадекватного поведения агрессивных подростков эксперты видят в отсутствии воспитательной работы, бесконечной демонстрации сцен насилия в кино и Интернете и подстрекательстве спецслужб Украины.
Предлагают усилить охрану, увеличить число школьных психологов и запретить до определённого возраста выход в Интернет. Решит это проблему?
Взрастить человечность
В конце ушедшего года Минпросвещения утвердило инструкцию для разрешения конфликтов в образовательных учреждениях, предлагающую алгоритм поэтапного управления любыми недоразумениями во взаимодействии школьников и педагогов.
Странно, многие учителя восприняли этот шаг министерства как лишнюю нагрузку, но утверждение прописанного алгоритма разрешения конфликтов стоит приветствовать.
Инструкция мотивирует руководителей образовательных учреждений действовать увереннее, не страшась нападок со стороны защитников интересов будто бы детей, а на деле - малолетних террористов и великовозрастных бандитов.
Взаимодействие учителей и учеников конфликтно по природе своей, ибо подразумевает элементы принуждения к выполнению заданий, соблюдению дисциплины и уважительному отношению к окружающему миру.
Искоренить мат, непослушание, угрозы учителям и нападения на них с помощью каких-либо рекомендаций, конечно, нельзя, но подобные регламенты нужны.
Это правильный шаг навстречу упорядочению конфликтогенной атмосферы современной школы и укоренению норм поведения ЧЕЛОВЕКА, а не квадробера.
Характер и самосознание человека формируются в отзеркаливании атмосферы социума. И когда ребёнок постоянно в обыденной жизни сталкивается с грубостью и дурновкусием, это неминуемо отражается на его психике и, как следствие, на поведении.
Что может школа? Многое! При условии укоренения в ранге абсолютной нормальности доброты и уважения. Сопереживания и сочувствия.
Взрастить человечность можно, опираясь на архетипы национального мировоззрения, на генетическую память, на глубины подсознания. А там - подвиги Ильи Муромца и Добрыни Никитича, Кузьмы Минина и Ивана Сусанина.
Если ориентируемся на воспитание русского, бурята или калмыка, то с русского, бурятского или калмыкского языка и обучение начинаем. С архетипических для национального самосознания пословиц и поговорок, сказок и былин.
Содержание образования можно смело отнести к основам государственной политики. И учебник, без преувеличений, закладывает будущее страны, причём во всём многообразии его потенциальных векторов.
Смыслы, заложенные в букваре для первоклассника, проявятся в жизни общества опосредованно, через нравственные ориентиры выпускника.
Обсуждение и выработка содержания учебной литературы - проблема междисциплинарная и одновременно наддисциплинарная.
Для того чтобы невнятный с точки зрения воспитательного потенциала учебник не смог заложить мину отсроченного взрыва, необходимо ответить на вопросы: зачем нужна система образования? кого именно хотим получить «на выходе»?
каковы сверхцели каждой в отдельности и всех вместе ступеней этой системы? можно ли непротиворечиво сопрягать в едином образовательном пространстве государственно необходимые результаты и личностно значимые смыслы?
Мировоззрение, способности и знания необходимо формировать! А основная миссия учителя - воспитывать - утрачена.
Самостоятельность мышления и умение преодолевать препятствия не появятся от увеличения ресурсов очередных образовательных платформ, которые, по заверениям апологетов цифровизации, призваны помочь школьнику. Помочь в чём?
Отыскать нужный ответ? Нужный для кого? Для ученика? Для школы? Для государства? Способности к созиданию не рождаются на основе картинок из Интернета, оригинальной школьной архитектуры или количества компьютеров в классе.
Тотальное распространение репетиторства - это не сигнал о неблагополучии в дидактике или слабости конкретных методик, это крах государственной школы.
А как иначе трактовать обилие свидетельств о необходимости внеклассной помощи для первоклашек при освоении правил счёта, письма и чтения? «Заглянула в учебник по математике для второго класса и не поняла условий задачи.
Отыскала старый советский учебник, по которому мои дети учились, и все задания решила. Что ж вы, доктора и профессора, творите?» - возмутилась в разговоре со мной неравнодушная бабушка: её внучке-отличнице нанимали репетитора по арифметике аж с первого класса.
К слову, бабушка окончила деревенскую восьмилетку в далёком 1959 году и половину жизни трудилась на стройке маляром. Может быть, возвратиться к учебникам советского периода?
Правила сложения и вычитания, сочетания букв и превращения их в слова вряд ли изменились с тех пор, несмотря на процветание демократии и разгул либерализма. Да и подходы к формированию национального самосознания в те времена были на высоте.
Непоследовательность и необоснованность, а иногда и откровенная провокационность нововведений толкает участников образовательного процесса к различным формам его имитации.
Деструктивную наукообразную риторику про индивидуальные траектории и вариативность: ребёнок якобы сам может определять выбор предметов и учебного материала, давно пора похоронить.
Без ясно сформулированной государственной политики на базе новой теории национально ориентированного образования получается, как в басне И.А. Крылова про лебедя, рака и щуку. А это трагично для будущего России.
Любовь Черемошкина, доктор психологических наук, профессор
Страшно отпускать ребёнка в школу
В городе Александровске Пермского края семиклассник тяжело ранил ножом сверстника. Заведено уголовное дело по статьям: покушение на убийство, халатность и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Пострадавшего эвакуировали в Березники, а занятия во всех школах города отменены.
Время такое, что мы, родители, не только первоклассников, но и, если есть возможность, тех, кто уже и сам мог бы дойти до учебного заведения, на занятия провожаем. Боимся, что с ними что-то случится по дороге, а ведь с ними может что угодно произойти и в школе.
Я информацию об этом ЧП увидела утром, а после обеда пошла встречать своего четвероклассника. Недалеко от школы у нас неиспользуемое здание, и вот вижу, около него стоят трое подростков и один из них в бешенстве лупит по закрытой двери ногами. Остановить?
А не перекинется ли его ярость и на меня? Всё же решилась и тут же об этом пожалела. Подросток оставил дверь и сделал шаг ко мне, слава богу, только обматерил, и друзья его увели.
Эти дети из той же школы, где учится мой сын. Школа на хорошем счету, и родители мечтают, чтобы их дети ходили именно в неё. Возможно, и подросток, вымещавший злобу на двери, тоже на хорошем счету, но что же происходит с нашими детьми?
Откуда такая агрессия? Мы, родители, всегда, в том числе и в ситуации непослушания в школе, встаём на сторону своего ребёнка. Так нас приучили в последние десятилетия. А если он не прав и в случае ссоры нанесёт увечье однокласснику и окажется за решёткой? Кого винить? Школу?
У меня нет рецепта, как изменить ситуацию. Точно знаю: ни дополнительные металлодетекторы, ни вооружённые охранники, ни тем более отмена занятий не гарантируют, что инцидент не повторится.
Мы все знаем, кто виноват, - Интернет, вал кинобоевиков и несовпадение желаний с возможностями. Список виноватых можно продолжать до бесконечности, но что делать?
Ирина Владимирова
Примечание
В тему
3 февраля. Уфа. Ученик 9‑го класса пронёс в школу пластиковый автомат и петарду, сумев обойти рамку металлодетектора. На уроке истории он произвёл несколько выстрелов пластиковыми пульками и взорвал петарду.
Кодинск (Красноярский край). В одной из городских школ 14‑летняя ученица пришла на занятия с ножом. Попытка нанести удар учителю была пресечена одноклассницами, одна из которых получила ножевое ранение.
4 февраля. Красноярск. Ученица 8‑го класса бросила в кабинет, где шёл урок, горящую тряпку, а затем наносила удары по пытавшимся выбраться людям. Пять человек получили травмы, включая черепно-мозговые и ожоги.
Черемхово, Иркутская область. 12‑летний школьник решил прогулять занятия, а когда техничка попыталась его остановить, обложил её нецензурной бранью и пустил в ход кулаки.
7 февраля. Уфа. 15‑летний подросток совершил нападение с ножом в общежитии медуниверситета. Пострадали шесть человек, включая четырёх иностранных студентов и двух сотрудников полиции.
19 февраля. Александровск Пермского края. Семиклассник тяжело ранил ножом одноклассника.






























"Кто не заработал миллиард, с тем нечего разговаривать"
Хватит врать!
Виват, Большой!
"Праздные мозги - мастерская дьявола"
"Подражая кому-то, мы только острее переживаем собственную ущербность,...
"Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё трудне...
"Старый конь мимо не ступит"
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Путин: "Обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в ме...
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
"Родной куст и зайцу дорог"
Позорная летопись коррупции
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
Популяризация донорства костного мозга - важнейшая задача современной ...
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
"Зло тихо лежать не может"
Мармелад для гостьи из Суджи
Кирпич фальши не прощает
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Пока телевидение хоронят, его популярность растёт
"Предательство" и русский ковчег
"Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всём самому себе"
Каков геймер в повседневной жизни?
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Концерт продолжался три часа!
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Генная терапия и искусственный интеллект
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Убийство генерала Кириллова
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
В чём секрет успеха Народного учителя?
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Баллы ЕГЭ по русскому языку: первичные и тестовые, шкала перевода, кри...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
Жизнь до и после августа 24-го. Как в Судже делали произведения искусс...
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
"В скорби плечи теснее сомкнём"
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Ошибки советской коренизации
Вынесен приговор "трансгендерности"
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
"Боль прошла через нас всех"
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Будни детского дома в Макеевке
Как составить идеальное резюме
10 тысяч шагов: так ли важно число?
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...