Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и госслужащих
По данным президента, жалование в стране увеличилось в среднем на 8%
Как мы выяснили, зарплаты педагогов, госслужащих и работников отрасли бизнес-услуг в 2023 году росли быстрее других - примерно на 20% до 54–64 тыс. рублей.
В среднем по стране реальные оклады (за вычетом инфляции) увеличатся на 8% по итогам года, заявил президент Владимир Путин на прямой линии 14 декабря.
На фоне рекордно низкой безработицы в 2,9% и дефицита кадров компании борются за сотрудников.
Но не всегда повышение жалованья ведет к улучшению производительности: в таком случае раскручивается инфляция, предупредили эксперты. Будут ли так же активно расти зарплаты в 2024-м - в нашем материале.
У кого быстрее всего растут зарплаты
Рост реальных зарплат населения по итогам 2023 года составит 8% за вычетом инфляции, заявил президент, отвечая на вопросы во время прямой линии 14 декабря.
- Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране эта статистика точная, и реальные располагаемые доходы населения тоже подрастают. Здесь больше составляющих, а где-то под 5% будет, - сказал глава государства.
По итогам сентября средняя зарплата в РФ выросла почти на 14% к прошлому году и составила 70,9 тыс. рублей, следует из данных Росстата. Реальный же заработок увеличился на 7,2% за девять месяцев 2023-го.
Уходящий год стал рекордсменом по росту зарплатных предложений на рынке труда, подтвердили в рекрутинговых компаниях. Больше всего жалованье повышали в сферах образования и культуры, а также на государственной службе - на 20,1% по сравнению с 2022-м.
Об этом говорится в декабрьском исследовании сервиса «Работа.ру» об итогах 2023-го (есть у нас). Год назад таким специалистам предлагали в среднем 45 тыс, а в этом - 54 тыс. рублей.
Высокий результат показала и отрасль бизнес-услуг (в нее входят консалтинг, помощь в регистрации компаний, с оформлением документации и составлением бизнес-планов).
Жалованье таких специалистов увеличилось на 20%: с 54 тыс. до 64 тыс. рублей, следует из подсчетов компании.
Основной драйвер динамики роста зарплат - это конкуренция, сказал нам генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин. По его словам, повышенный спрос наблюдается в производственных отраслях, строительстве, ИТ-секторе, логистике.
В январе–сентябре повышение номинального заработка в строительстве составило 24%, а в производстве автотранспортных средств - 25%. Рынок труда соискателя, который сформировался в этом году, продолжит развитие, уверен эксперт.
- Прежде всего повлиял дефицит на рынке труда. Компании из сферы культуры, образования и госслужбы с помощью повышения зарплат наращивают свою привлекательность для кандидатов, - отметил заместитель гендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков.
По указам президента от 2012 года, жалованье школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должно доходить до 100% среднего заработка по региону, напомнила профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова.
Кроме того, многие библиотеки и дома культуры находятся в сельской местности. Жалованье там очень невысокое, поэтому рост именно в этих сферах необходим, объяснила эксперт.
Высокий рост заработков в образовании и на госслужбе объясняется также повышением МРОТ (с 15,3 тыс. в 2022-м до 16,2 тыс. в 2023-м), подчеркнул член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. Хотя по абсолютной величине зарплат эти отрасли не лидируют, добавил он.
В каких отраслях зарплаты растут медленнее
При этом по приросту фонда оплаты труда (ФОТ) ситуация несколько иная, чем с зарплатами на каждого из работников, продолжил Александр Ветерков.
Так, по его словам, в топ-3 отраслей по увеличению трат на сотрудников вошли обрабатывающие производства (+20%), административная деятельность (+19%) и ИТ (+18%). Возможно, в этих сферах не только увеличивают жалование, но и нанимают больше людей.
При этом самые низкие темпы роста зарплатных предложений в 2023 году - в сферах производства (+9,7%) и ИТ (+7,1%), следует из исследования «Работа.ру».
- Дело в том, что ИТ-сфера остается самой высокооплачиваемой. И если работодатели из торговли могут позволить себе прирост в 50% от 50 тыс. рублей, то ИТ-компаниям сложнее показать тот же процент повышения от зарплаты, которая изначально в три–четыре раза выше.
Кроме того, они активно развивают методы нематериальной мотивации, в том числе расширяют соцпакеты для сотрудников, - объяснил Александр Ветерков.
По последним данным Росстата, больше всех в РФ зарабатывают нефтяники (176,7 тыс.), топ-менеджеры и консультанты по вопросам управления (172,1 тыс.), а также программисты (157,4 тыс.), поделился эксперт.
В следующем году ожидается замедление роста зарплатных предложений, сказал Александр Ветерков. Он добавил: однако в особо дефицитных сферах жалованье продолжит расти в среднем на 10% год к году.
По словам эксперта, работодатели также будут усиливать нематериальную мотивацию сотрудников, поскольку конкуренция за кадры только увеличится.
Почему рост зарплат ведет к инфляции
- В целом увеличение заработков - это положительный процесс. Однако негативная сторона нынешнего зарплатного ралли - это то, что оно по большей части не сопровождается улучшением производительности труда.
Такая ситуация неизбежно провоцирует разгон инфляции, - добавил Агван Микаелян из FinExpertiza.
В связи с инфляционным давлением работодатели вынуждены вновь повышать зарплаты, что, в свою очередь, стимулирует еще больший рост цен, продолжил эксперт. Это превращается в замкнутый круг.
Такая ситуация «съедает» прибыль и просаживает рентабельность бизнеса. По словам Агвана Микаеляна, без повышения производительности предприятия не смогут бесконечно индексировать оклады.
Как сообщил президент РФ Владимир Путин 14 декабря, инфляция в России по итогам 2023 года может приблизиться к 8%.
Скорее всего, в 2024-м зарплатная гонка значительно сбавит обороты, уверен Агван Микаелян. Он объяснил: бизнес рационален и борется за прибыль, объемы производства и рыночную долю.
Кроме того, в России достаточно жесткие монетарные власти, которые стремятся снизить инфляцию и не допустить перегрева экономики, повышая ключевую ставку, резюмировал эксперт.
Вероятно, в дальнейшем в наиболее востребованных направлениях темпы роста будут быстрыми - это касается инженеров, ИТ, технических специалистов и высококвалифицированных рабочих, считает доцент кафедры ТПП «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.
И наоборот, по ее словам, в сферах, где потенциальных сотрудников больше, будет замедление.
Это может ожидать бухгалтеров, маркетологов и офисный персонал.
Милана Гаджиева






























Заседание попечительского совета МГУ
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Генная терапия и искусственный интеллект
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Убийство генерала Кириллова
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
В чём секрет успеха Народного учителя?
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Баллы ЕГЭ по русскому языку: первичные и тестовые, шкала перевода, кри...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
Жизнь до и после августа 24-го. Как в Судже делали произведения искусс...
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
"В скорби плечи теснее сомкнём"
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Ошибки советской коренизации
Вынесен приговор "трансгендерности"
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
"Боль прошла через нас всех"
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Будни детского дома в Макеевке
Как составить идеальное резюме
10 тысяч шагов: так ли важно число?
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
SHAMAN решил продать "Я русский"? Главная ошибка певца
Отбрасывают в тень: чёрный рынок туризма в три раза превышает белый
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Зачем работодатели следят за соцсетями сотрудников?
Главному наркологу Евгению Брюну дали 7 лет за мошенничество
Если воспитали выродка - судить со всей строгостью
Как коварные маркетплейсы стали нашими хобби и болезнью
"И воровство - ремесло..."
Страховка на миллион: мошенники стали обманывать россиян под предлогом...
Обращение к властям прогремело на всю Россию: Помог Никита Михалков
"Платочки нужны, слёзы есть". Как православная служба помогает беженца...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Подадим миру пример: почему в России надо запретить тарологов с астрол...
США, кажется, поняли и взяли паузу
Сколько должны учиться школьники - 10 или 11 лет?
Почему нас на самом деле пугают квадроберы
Три года ждут: когда заработает новая система оплаты труда медработник...
До последнего вдоха
Доходность по длинным вкладам выросла до 18-23%
Судьба чайлдфри в России решена
Депутат КПРФ попал в секс-скандал. Теперь активисты требуют отправить ...
Упорядочить законы: как в России собираются бороться с незаконной мигр...
Так выросло или упало?
Вычислить гения: о чём говорят тесты на интеллект?
Список стран с деструктивными установками
Соломин Юрий Мефодьевич (18.06.1935-11.01.2024)
Дюма из "Бандитского Петербурга"
Бремя обеда: защитит ли централизация питания школьников от отравлений
Важные открытия паразитологии последних лет
Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и гос...