"Ходу да мушки резвые, ходу!"
Инициативная группа членов Общественной палаты России и СПЧ 25 февраля представила рейтинг интернет-платформ, нарушающих законодательство в части распространения деструктивного контента. Twitter занял первое место в антирейтинге.
Роскомнадзор 1 марта объявил, что Twitter с 2017 года не удалил 2 862 материала с запрещенной информацией. По состоянию на 10 марта, речь идет уже о 3 168 материалов.
Ведомство направило администрации соцсети более 28 тыс. требований об удалении материалов с запрещенной информацией.
Позднее Роскомнадзор сообщил о поступлении в суд административных протоколов в отношении соцсетей, среди которых есть и Twitter, за призывы к подросткам участвовать в несанкционированных акциях.
Роскомнадзор внес распространение информации Twitter в перечень угроз и предупредил, что может заблокировать соцсеть на территории России, если она продолжит игнорировать требования об удалении запрещенной информации.
Лига безопасного интернета назвала замедление трафика Twitter самой работоспособной мерой в нынешней ситуации, но не исключили, что Роскомнадзору придется блокировать сервис.
В пресс-службе провайдера домашнего интернета "ЭР-Телеком Холдинг" заявили, что замедление Роскомнадзором трафика Twitter - технически реализуемая инициатива, которую ведомство может осуществлять независимо от операторов связи.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, член Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова поддержала принятые Роскомнадзором меры в отношении Twitter.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение ведомства, отметил, что "никакого желания ни у кого ничего блокировать нет", однако назвал вполне обоснованными меры по принуждению сервисов к выполнению законов.
Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин пояснил, что замедление трафика Twitter касается только фото- и видеоконтента и не относится к текстовой информации. По его словам, ограничения в отношении социальной сети будут действовать до удаления всей запрещенной информации.
Субботин напомнил, что Роскомнадзор не раз предупреждал компанию о необходимости соблюдать российское законодательство, но Twitter проигнорировал требования ведомства. Он подчеркнул, что Роскомнадзор располагает основаниями для полной блокировки сервиса, но надеется на конструктивную позицию компании.
Позднее Роскомнадзор составил три протокола на Twitter за неудаление противоправной информации.
В компании заявили, что "по-прежнему выступают в защиту открытого интернета по всему миру и глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить общественный диалог онлайн".
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что дальнейшие меры Роскомнадзора по Twitter будут зависеть от действий самой соцсети.
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что российские власти не будут делать исключений для международных интернет-компаний, нарушающих законодательство РФ.
Председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко выразил надежду, что ограничение трафика соцсети Twitter будет способствовать удалению запрещенной информации, которая влияет на здоровье детей.
В СПЧ заявили, что необходимо создать в России аналоги западных интернет-сервисов и создать инструменты, которые позволяют ограничить деятельность зарубежных интернет-платформ в стране.
Мировой судебный участок №422 Таганского района Москвы 2 апреля оштрафовал Twitter на 3,2 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции. В тот же день соцсеть была оштрафована еще на 3,3 млн рублей и 2,4 млн рублей за такое же нарушение. Общая сумма штрафов составила 8,9 млн рублей.
5 апреля в РКН сообщили, что Twitter повысил скорость удаления запрещенных в России материалов и после 10 марта удалил около 1,9 тыс. из 3,1 тыс. не удалявшихся с 2017 года материалов.
Роскомнадзор продлил меры по замедлению Twitter до 15 мая
В РКН при этом отметили, что соцсеть повысила скорость удаления запрещенных материалов
Роскомнадзор принял решение продлить меры по замедлению Twitter до 15 мая. Об этом 5 апреля сообщается на сайте ведомства.
"С учетом впервые принятого компанией Twitter решения по изменению принципов и скорости работы собственной службы модерации на территории России и удаления в связи с этим существенной части запрещенного контента Роскомнадзор принял решение не переходить к следующей мере - полной блокировке работы соцсети на территории страны, продлив меру по ограничению трафика Twitter до 15 мая", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Twitter повысил скорость удаления запрещенных в РФ материалов и после 10 марта удалил около 1,9 тыс. из 3,1 тыс. не удалявшихся с 2017 года материалов. "После принятия 10 марта 2021 года мер по замедлению трафика Twitter, социальной сетью удалено около 1,9 тыс. из 3,1 тыс. не удалявшихся с 2017 года запрещенных в России материалов с детской порнографией, пронаркотического и суицидального контента", - говорится в сообщении.
Отмечается, что из 650 новых ссылок на запрещенный контент удалено 580. Среднее время удаления составляет 81 час, при этом в соответствии с законодательством на удаление запрещенной информации соцсетям отводятся 24 часа с момента получения уведомления.
В Роскомнадзоре также проинформировали, что 1 апреля вице-президент Twitter по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Шинейд Максуинни сообщила службе об усилиях, предпринимаемых компанией по улучшению модерации запрещенного контента.
"На вопрос представителя Twitter об условиях снятия мер по замедлению трафика соцсети в России руководством Роскомнадзора было дано разъяснение о необходимости удаления в соцсети Twitter всего запрещенного контента, приведения скорости удаления в соответствие с российским законодательством, выполнения всех норм, регулирующих деятельность соцсетей в России", - отмечается в сообщении.
В надзорном ведомстве пояснили, что соблюдение российского законодательства позволит снять меры по замедлению трафика и исключить блокировку социальной сети в России.






























"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
Популяризация донорства костного мозга - важнейшая задача современной ...
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
"Зло тихо лежать не может"
Мармелад для гостьи из Суджи
Кирпич фальши не прощает
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Пока телевидение хоронят, его популярность растёт
"Предательство" и русский ковчег
"Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всём самому себе"
Каков геймер в повседневной жизни?
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Концерт продолжался три часа!
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Генная терапия и искусственный интеллект
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Убийство генерала Кириллова
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
В чём секрет успеха Народного учителя?
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Баллы ЕГЭ по русскому языку: первичные и тестовые, шкала перевода, кри...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
Жизнь до и после августа 24-го. Как в Судже делали произведения искусс...
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
"В скорби плечи теснее сомкнём"
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Ошибки советской коренизации
Вынесен приговор "трансгендерности"
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
"Боль прошла через нас всех"
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Будни детского дома в Макеевке
Как составить идеальное резюме
10 тысяч шагов: так ли важно число?
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
SHAMAN решил продать "Я русский"? Главная ошибка певца
Отбрасывают в тень: чёрный рынок туризма в три раза превышает белый
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья