Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
О последствиях решения японских властей сбрасывать воду с аварийной АЭС в океан
Начавшийся 24 августа сброс в океан воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", открыл для Японии новый фронт работ на дипломатическом направлении.
Процесс, одобренный Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), ожидаемо вызвал неоднозначную реакцию ряда стран, несмотря на поддержку со стороны партнеров Токио по G7.
Самой заметной для Японии реакцией стал введенный Китаем запрет на импорт морепродуктов. Ведь эта страна была крупнейшим импортером этой японской продукции, и в 2022 году, по данным японского Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, закупила ее на 87,1 млрд иен (около $630 млн).
Япония неоднократно требовала отменить введенные ограничения, называя их "научно необоснованными". А пока ограничения остаются в силе, власти ищут возможности помочь рыбному бизнесу и найти для него новые рынки сбыта.
Управление рыболовства, например, решило устраивать ежемесячные "рыбные дни", чтобы способствовать расширению внутреннего спроса.
Суть проблемы
В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС "Фукусима-1" энергетические и охлаждающие установки. Это привело к расплавлению ядерных топливных стержней в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ.
К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливают воду, которая получает радиационное заражение. Кроме того, в здания реакторов попадает дождевая вода и грунтовые воды.
Вода, прошедшая через здания реакторов, собирается и проходит обработку сначала с помощью оборудования для удаления цезия и стронция, а потом с помощью системы ALPS, которая удаляет 62 вида радиоактивных материалов.
Очищенная вода хранится в специальных резервуарах, общий объем которых достиг на момент начала сброса воды 1,34 млн т. Это 98% от доступного объема хранения воды.
Резервуары, как обращали внимание в компании-операторе станции Tokyo Electric Power (TEPCO), занимают слишком много места, что не позволяет возвести объекты и установить оборудование, необходимое для вывода станции из эксплуатации.
На протяжении более чем шести лет обсуждалось, что делать с накопившейся водой. Среди вариантов было, например, закачивание в толщу земли или выпаривание. Однако эти способы японская сторона сочла неподходящими из-за сложностей отслеживания последствий и отсутствия соответствующих методик.
Продолжать хранить воду в резервуарах и увеличивать их количество также невозможно, поскольку это мешает работам по демонтажу станции и создает риски утечек. В результате в апреле 2021 года правительством Японии было одобрено решение о постепенном, в течение 30–40 лет, сбросе этой воды в океан.
Очистка воды
Система ALPS представляет собой многоуровневую систему насосов и фильтров, при помощи которых из загрязненной воды удаляются радионуклиды. Однако после очистки в воде по-прежнему содержится тритий, который не поддается удалению. Перед сбросом эта вода еще разбавляется морской.
Предельная допустимая концентрация трития в сбрасываемой воде установлена на уровне 1 500 беккерелей на литр. Как обращают внимание в Японии, согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это в семь раз меньше допустимого уровня содержания трития в питьевой воде.
Процесс, как уже упоминалось ранее, одобрен и МАГАТЭ, которое в июле этого года выпустило специальный доклад на этот счет.
В нем отмечается, в частности, что работа по сбросу в океан воды, обработанной при помощи системы ALPS, соответствует международным стандартам безопасности и будет иметь незначительное радиационное воздействие на человека и окружающую среду.
Агентство также заявило, что будет взаимодействовать с Японией во время и после сброса воды, а также проводить мероприятия по мониторингу этого процесса.
К настоящему моменту компания-оператор уже сбросила в море две партии воды по 7,8 тыс. т и в начале ноября приступила к сбросу третьей партии такого же объема. До конца года планируется сбросить еще одну, четвертую партию воды.
Превышений показателей за это время обнаружено не было. А в МАГАТЭ 2 ноября сообщили, что их замеры, произведенные 30 октября после взятия проб из третьей партии, показали, что концентрация трития "значительно ниже эксплуатационного предела 1 500 беккерелей на литр".
Сливать нельзя выпаривать
Несмотря на заверения властей Японии и МАГАТЭ, опасения ряда стран сохраняются. Так, Китай пока не отменяет запрет, введенный 24 августа.
С 16 октября к ограничениям присоединился и Россельхознадзор, отметив, что меры будут действовать до того, как российские власти получат и проанализируют исчерпывающую информацию, необходимую, чтобы подтвердить безопасность продуктов водного промысла и их соответствие требованиям Евразийского экономического союза.
Еще до начала сброса МИД КНР сообщал, что Китай и Россия направили Японии список технических проблем в связи с планами Токио.
Как сообщало японское агентство "Киодо" со ссылкой на дипломатические источники, они считают более предпочтительным вариант избавления от скопившейся воды путем ее испарения, поскольку это уменьшит воздействие на соседние страны.
Но этот вариант был отвергнут, поскольку, как заверили в Токио, будет затруднительным мониторинг уровня радиоактивных элементов.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 13 сентября заявила, что Россия не видит прозрачности в действиях Японии, и призвала дать детальные разъяснения по всем аспектам, которые вызывают интерес.
Кроме того, по ее словам, в случае необходимости Токио должен позволить провести мониторинг радиационной обстановки в районах, где осуществляется сброс воды.
По словам заведующего лабораторией реконструкции доз облучения населения отдела радиационной безопасности населения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Сергея Шинкарева, сброс в океан воды с АЭС "Фукусима-1" в рамках, обозначенных японской стороной, не представляет собой какой-либо радиационной опасности для жителей России.
Вместе с тем в отношении экспортируемой Японией рыбы вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что "с точки зрения сохранения здоровья населения лучше, конечно, придерживаться позиции санитарных врачей, ветеринарных врачей и отказаться от потребления рыбы из Японии".
Сохраняются опасения и у южнокорейской общественности. Так, около 70% южнокорейцев, как показал проведенный в августе и сентябре опрос, выступают против шагов Токио.
Но власти, которые на протяжении долгого времени выступали решительно против планов Японии, изменили позицию после публикации доклада МАГАТЭ.
В Сеуле признали, что если сброс воды пройдет строго по плану, то он будет соответствовать нормам, но в то же время пообещали вести пристальный мониторинг ситуации.
Власти Японии стараются максимально отстоять свою позицию по сбросу воды, включая эту тему в повестку двусторонних встреч. Премьер-министр Фумио Кисида 3 ноября отметил, что эти шаги дают результаты и, по его мнению, способствуют донесению японской позиции, хотя "некоторые страны" и ограничивают импорт японских морепродуктов.
Несмотря на позицию Китая, Япония, отметил он, продолжит диалог с Пекином на различных уровнях. Вместе с тем, по мнению профессора Токийского университета Сина Кавасимы, критика Японии за сброс в океан воды с "Фукусимы-1" в последнее время стала более сдержанной.
В самой Японии после решения о сбросе воды прошли отдельные акции протеста, однако они не носили масштабного характера. Наибольшие опасения ситуация вызвала у рыбаков, на которых сброс и последовавшая реакция других стран, вводящих ограничения, сказываются в первую очередь.
Для поддержки отрасли власти выделили 100,7 млрд иен (около $685 млн), которые пойдут на повышение внутреннего потребления, обеспечение устойчивого производства морепродуктов, смягчение репутационных издержек и оказание поддержки для поиска новых зарубежных рынков.
Кирилл Агафонов






























Выборы в Госдуме
Первое заседание Госдумы девятого созыва
Разорванное сердце фронтового хирурга
Европа скоро закроется - сначала от русских, а потом совсем
Побег на миллиарды
Мы готовы к испытаниям?
Никита Михалков: "... а им кто-то объяснил, что так нельзя?"
Цифровой консилиум
Глобализация экономики уступает место фрагментарности
Выпускники педвузов не задерживаются в профессии
Рецепт на независимость
Похоронный демарш: как мошенники выманивают наследство у умирающих люд...
Перерасчёт за ЖКХ: в каких случаях можно вернуть деньги в сентябре-202...
Жертвы жатвы
ФНС усилит контроль за семейными компаниями
"Клеветник подлостью велик"
Михаил Мурашко инспектирует ИИ
Владимир Путин обсудил новую модель развития Дальнего Востока
ИИ не закрывает слабые места в управлении, а усиливает их
"Оттого парень с лошади свалился, что отец криво посадил"
Право на истину в последней инстанции
"Кто не заработал миллиард, с тем нечего разговаривать"
Хватит врать!
Виват, Большой!
"Праздные мозги - мастерская дьявола"
"Подражая кому-то, мы только острее переживаем собственную ущербность"
"Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё трудне...
"Старый конь мимо не ступит"
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Путин: "Обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в ме...
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
"Родной куст и зайцу дорог"
Позорная летопись коррупции
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
Популяризация донорства костного мозга - важнейшая задача современной ...
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
"Зло тихо лежать не может"
Мармелад для гостьи из Суджи
Кирпич фальши не прощает
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Пока телевидение хоронят, его популярность растёт
"Предательство" и русский ковчег
"Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всём самому себе"
Каков геймер в повседневной жизни?
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Концерт продолжался три часа!
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Генная терапия и искусственный интеллект
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Убийство генерала Кириллова
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
В чём секрет успеха Народного учителя?
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Баллы ЕГЭ по русскому языку: первичные и тестовые, шкала перевода, кри...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"