Число «двоечников» на ЕГЭ по истории в 2017 году сократилось вдвое
Рособрнадзор подвел предварительные итоги заключительных экзаменов в основной период ЕГЭ-2017 по истории и химии: число школьников, не сумевших преодолеть минимальный балл по истории, сократилось в два раза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Экзамены проводились в основной срок сдачи ЕГЭ - 19 июня, историю сдавали около 110 тыс. участников, химию - около 74 тыс.
"Средние тестовые баллы по обоим предметам в 2017 году незначительно выше уровня прошлого года. Число участников ЕГЭ по истории, которым не удалось преодолеть минимальный порог в 32 балла, сократилось в два раза по сравнению с прошлым годом и составило 8,7%. Минимальный порог в 36 баллов по химии не смогли преодолеть на 1,1% участников меньше, чем годом ранее", - говорится в сообщении пресс-службы.
По данным Рособорнадзора, доля участников, которые не смогли преодолеть минимальные пороги, существенно сократилась по всем предметам: по русскому языку - в два раза, по физике - в 1,6 раза, по литературе - в 1,5 раза, по базовой математике и географии - почти в 1,5 раза, по обществознанию, информатике и английскому языку - на четверть.
По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, это эффект системной работы со слабыми школами. "Благодаря широкому внедрению в процесс проведения ЕГЭ новых технологических решений и слаженной работе организаторов, как на федеральном уровне, так и на местах, нам удалось также раньше срока выдать участникам ЕГЭ их результаты", - отметил Кравцов.
ЕГЭ удобен для школьников
Рособрнадзор подвел итоги опроса, который проводился на официальном портале ЕГЭ среди выпускников и учащихся школ, чтобы узнать их мнение об итоговой аттестации. Опрос показал, что в основном эта форма экзаменов удобна для школьников, сообщил Кравцов.
Опрос проходил с 9 по 25 июня, участие в нем приняли около 7,5 тыс. посетителей портала.
"Более двух третей проголосовавших (68,6%) считают, что единый экзамен как выпускной в школе и вступительный в вуз удобнее, чем прежняя система, когда выпускные и вступительные экзамены были разделены. Для 83,4% участников опроса удобно, что результаты ЕГЭ действительны четыре года, - сказал Кравцов.
Кроме того, 67% проголосовавших отметили, что наличие резервных дней для сдачи ЕГЭ дает возможность выпускникам и их родителям не переживать, если возникнут непредвиденные обстоятельства, которые помешают сдавать экзамены в основные дни. Почти 80% респондентов считают, что к ЕГЭ удобнее готовиться, благодаря заранее установленным требованиям и открытому банку заданий, а для 21,5% комфортнее экзамен, проводимый в произвольной форме.
Большинство участников опроса (62%) считают более удобной письменную форму экзаменов, остальным (38%) удобнее сдавать экзамен в форме беседы с преподавателем. При этом сдавать экзамен знакомому учителю выпускникам не всегда комфортно: 64% опрошенных не хотели бы, чтоб их экзаменовал преподаватель, с которым не сложились отношения в школе.
Совершенствование ЕГЭ
Рособрнадзор собирает пожелания от населения по совершенствованию процедуры проведения ЕГЭ, самые актуальные предложения могут изменить систему сдачи экзаменов в 2018 году, сообщил Кравцов.
"Традиционно после окончания кампании ЕГЭ мы открываем сбор предложений по улучшению единого госэкзамена. Все они потом будут внимательно проанализированы нашими специалистами", - сказал Кравцов.
Предложения можно направлять на электронный адрес: ege2018@obrnadzor.gov.ru до 11 августа. «Обо всех изменениях в ЕГЭ на будущий год будет объявлено до 1 сентября», - сообщил глава Рособрнадзора.
Как отметил Кравцов, в этом году ЕГЭ прошел в штатном режиме. Во многом, по его мнению, это связано с усилением информационной безопасности при доставке контрольных материалов и обработке ответов учеников.
О ЕГЭ-2017
Основной период ЕГЭ в 2017 году проходил с 29 мая 2017 года по 1 июля. На участие в экзаменах было зарегистрировано около 703 тыс. человек, из них около 617 тыс. - выпускники текущего года. Было задействовано около 5,5 тыс. пунктов проведения экзаменов, в том числе 738 пунктов в труднодоступных и отдаленных местностях.
ЕГЭ сдавали около 6 тыс. участников с ограниченными возможностями здоровья, для которых были созданы специальные условия.
Общее количество нарушений в этом году сократилось более чем в полтора раза по сравнению с предыдущим.
В 2017 году, как и в 2016 году, наиболее популярными среди предметов по выбору были обществознание (выбрали 54% участников ЕГЭ), физика (26%), история (21%), биология (20%), химия (13%).
Более половины пунктов проведения экзаменов использовали технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков работ.
Эти технологии позволяют повысить информационную безопасность и минимизировать влияние человеческого фактора на результаты ЕГЭ. Их массовое внедрение позволило сократить сроки обработки и проверки работ, благодаря чему свои результаты ЕГЭ выпускники в этом году узнавали на несколько дней раньше официально установленных сроков.
Во всех аудиториях велось видеонаблюдение. Доля видеонаблюдения в режиме онлайн увеличилась с 83% до 93%.
Почти 40 учебников истории исключены из школьной программы из-за несоответствия стандарту
Почти четыре десятка учебников были исключены из школьной программы после прохождения проверки на соответствие историко-культурному стандарту, разработанному под эгидой Российского исторического общества (РИО). Об этом на Общем собрании РИО сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
"Была проведена оценка всех учебников по истории России, которые находились в федеральном перечне учебников, на соответствие концепции... В результате огромной работы из федерального перечня было исключено 38 учебников, которые не соответствовали концепции историко-культурного стандарта", - сказала Васильева.
Он добавила, что в перечень было включено 14 учебников, которые входят в три новые разработанные линейки, по которым школьники начнут новый учебный год.
Ранее председатель Российского исторического общества и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявлял, что разные линейки учебников истории должны конкурировать между собой не сенсационностью фактов, а качеством подачи материала. По словам Нарышкина, учебники должны строго соответствовать историко-культурному стандарту.






























Заседание попечительского совета МГУ
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Генная терапия и искусственный интеллект
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Убийство генерала Кириллова
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
В чём секрет успеха Народного учителя?
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Баллы ЕГЭ по русскому языку: первичные и тестовые, шкала перевода, кри...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
Жизнь до и после августа 24-го. Как в Судже делали произведения искусс...
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
"В скорби плечи теснее сомкнём"
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Ошибки советской коренизации
Вынесен приговор "трансгендерности"
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
"Боль прошла через нас всех"
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Будни детского дома в Макеевке
Как составить идеальное резюме
10 тысяч шагов: так ли важно число?
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
SHAMAN решил продать "Я русский"? Главная ошибка певца
Отбрасывают в тень: чёрный рынок туризма в три раза превышает белый
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Зачем работодатели следят за соцсетями сотрудников?
Главному наркологу Евгению Брюну дали 7 лет за мошенничество
Если воспитали выродка - судить со всей строгостью
Как коварные маркетплейсы стали нашими хобби и болезнью
"И воровство - ремесло..."
Страховка на миллион: мошенники стали обманывать россиян под предлогом...
Обращение к властям прогремело на всю Россию: Помог Никита Михалков
"Платочки нужны, слёзы есть". Как православная служба помогает беженца...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Подадим миру пример: почему в России надо запретить тарологов с астрол...
США, кажется, поняли и взяли паузу
Сколько должны учиться школьники - 10 или 11 лет?
Почему нас на самом деле пугают квадроберы
Три года ждут: когда заработает новая система оплаты труда медработник...
До последнего вдоха
Доходность по длинным вкладам выросла до 18-23%
Судьба чайлдфри в России решена
Депутат КПРФ попал в секс-скандал. Теперь активисты требуют отправить ...
Упорядочить законы: как в России собираются бороться с незаконной мигр...
Так выросло или упало?
Вычислить гения: о чём говорят тесты на интеллект?
Список стран с деструктивными установками
Соломин Юрий Мефодьевич (18.06.1935-11.01.2024)
Дюма из "Бандитского Петербурга"
Бремя обеда: защитит ли централизация питания школьников от отравлений
Важные открытия паразитологии последних лет
Сделали оклад: в 2023-м быстрее всего зарплаты росли у педагогов и гос...