Что изменится для школьников и студентов в новом учебном году
В новом учебном году в детские сады, школы, колледжи и вузы России пойдут 30 млн человек. Мы узнали у экспертов, какие изменения ждут систему образования.
Детсады: больше внимания к детям с инвалидностью
В этом году Минобрнауки планирует внести изменения в приказ "О деятельности дошкольных образовательных организаций", который установит требования к работе с детьми, имеющими ограничения по здоровью. По мнению директора Института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, они могут быть утверждены уже в этом году.
К примеру, закон может обязать делать группы в детсаду меньше, если в них есть дети с ограничениями по здоровью, либо наоборот - привлекать больше педагогов к работе с группами, где есть несколько детей с инвалидностью.
"Но этот приказ, к сожалению, не несет в себе никаких финансовых обязательств. Пока никто не обязал учитывать этот документ при расчете норматива финансовых затрат. Это такой регулирующий документ, который стоит принимать во внимание при организации деятельности. Но, я надеюсь, в будущем в этом плане произойдут перемены", - сказала Абанкина.
Среднее образование: рост числа учеников и новые школы
"В нынешнем году мы видим по всем данным прирост поступления в школы первоклассников. Это не случайный всплеск, постепенный рост числа школьников начался уже в 2015 году. Так что, это происходит уже третий год.
Более того, тенденция, основанная на статистических данных Росстата, однозначна: по демографическому прогнозу нас ожидает увеличение числа учащихся школ до 2029 года", - нам сказал ведущий эксперт Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ Сергей Заир-Бек.
По его словам, в 2029 году в школе будут учиться уже более 18 млн человек. "Все это связано, с одной стороны, с увеличением рождаемости, начиная с 2006 года, когда начал реализовываться приоритетный национальный проект, стимулировавший семьи рожать второго и более детей.
И суммарный коэффициент рождаемости стал расти. С другой стороны, в репродуктивном возрасте к 2006 году оказалось поколение достаточно многочисленное, давшее уже и продолжающее давать потомство", - считает Заир-Бек.
В этом году за счет федерального и регионального бюджетов будет построено и введено в эксплуатацию 170 новых школ, 76 из них открываются сегодня. Благодаря этому появится еще 55 тыс. новых мест.
Для того, чтобы сделать финансирование школ и оплату труда педагогов понятными и прозрачными, с 2017 года начнется процесс постепенного переподчинения школ с муниципального на региональный уровень. В пилотном проекте примут участие 17 регионов, каждый из которых сможет выбрать модель перехода самостоятельно.
Возвращение астрономии
Важное нововведение 2017 года - возвращение в школьную программу предмета "астрономия".
1 сентября обозначено на федеральном уровне как ориентир, и каждая школа могла самостоятельно принимать решение о включении астрономии в расписание с 1 сентября 2017 года или позже - с 1 января 2018 года. Определяющим фактором являлась фактическая готовность школы к качественному преподаванию предмета. Решение, в каком классе вводить его изучение, также было оставлено за школой. Это можно сделать как в 10, так и в 11 классах.
Изменения в ЕГЭ
Осенью будет проведена апробация итогового устного экзамена по русскому языку в 9 классе в качестве условия для допуска к государственного аттестации в конце учебного года. В ней на добровольной основе примут участие порядка 15 пилотных регионов. Полученный опыт будет использован в последующие годы при проведении ЕГЭ.
При этом включение астрономии в число учебных предметов, по которым можно пройти государственную аттестацию в форме ЕГЭ, не планируется. Всероссийские проверочные работы по астрономии будут проводиться не ранее 2019 года. Также к 2019 году задания по астрономии будут включены в контрольно-измерительные материалы по физике.
"На данный момент система ЕГЭ устоялась и не требует глубоких изменений, о чем свидетельствуют, в частности, результаты сбора предложений по совершенствованию ЕГЭ, который Рособрнадзор традиционно провел после окончания основного периода экзаменов 2017 года. Предложений поступило немного, при этом среди них не было ни одного пожелания внести какие-то радикальные изменения", - нам сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Он добавил, что проекты контрольных измерительных материалов 2018 года по всем предметам были опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений до начала учебного года и с ними можно ознакомиться. Незначительные изменения контрольных материалов 2018 года связаны с корректировкой критериев оценки и уточнением формулировок некоторых заданий.
"Что касается других оценочных процедур, организуемых Рособрнадзором, то в этом году мы продолжим проведение всероссийских проверочных работ", - рассказал Кравцов.
Колледжи: демонстрационный экзамен и профстандарт от работодателя
В новом учебном 2017/2018 году 73 субъекта приступят к реализации новых образовательных программ более чем в 1 тыс. колледжей России (32% от общего количества).
Так, итоговая аттестация будет проводиться в форме демонстрационного экзамена, учебно-производственная база будет оснащена современным оборудованием, будут предъявляться принципиально новые требования к реализации образовательных программ с учетом профстандартов, разработанных непосредственно работодателями.
Важным пунктом в "багаже знаний" выпускника колледжа станет знание английского языка с учетом профессиональной специфики для свободной работы на оборудовании с англоязычным интерфейсом и инструкциями, а также предпринимательский пакет: знания по организации своего дела в качестве индивидуального предпринимателя, умение анализировать и оценивать риски.
Высшее образование: онлайн-курсы и опорные вузы
В этом году в вузах начнется реализация двух важных проектов - "Цифровая среда" и "Вузы как центры пространства создания инноваций".
"Первый предполагает резкое увеличение числа студентов, которые используют онлайн-курсы. Это коснется каждого университета, каждого студента.
Второй, может быть менее охватывающий, но не менее важный, - это фактически расширение проекта опорных вузов, предполагающее усиление практической связи образования с жизнью. Студенты будут вовлекаться в проекты реального развития территорий, на которых эти университеты находятся", - нам сказал научный руководитель Института образования НИУ "Высшая школа экономики" И. Фрумин.
Он также добавил, что в ряде университетов начнется разработка системы присвоения собственных научных степеней - кандидата и доктора наук. "Это очень важное решение по усилению репутационной ответственности", - считает Фрумин.
Минобрнауки готовит изменения в модель аспирантуры. Ранее сообщалось, что новая модель будет представлена к 1 сентября. На момент подготовки публикаций ведомство затруднилось дать комментарий о том, когда изменения будут обнародованы или вступят в силу.





























"Кто не заработал миллиард, с тем нечего разговаривать"
Хватит врать!
Виват, Большой!
"Праздные мозги - мастерская дьявола"
"Подражая кому-то, мы только острее переживаем собственную ущербность,...
"Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё трудне...
"Старый конь мимо не ступит"
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Путин: "Обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в ме...
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
"Родной куст и зайцу дорог"
Позорная летопись коррупции
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
Популяризация донорства костного мозга - важнейшая задача современной ...
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
"Зло тихо лежать не может"
Мармелад для гостьи из Суджи
Кирпич фальши не прощает
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Пока телевидение хоронят, его популярность растёт
"Предательство" и русский ковчег
"Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всём самому себе"
Каков геймер в повседневной жизни?
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Концерт продолжался три часа!
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Генная терапия и искусственный интеллект
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Убийство генерала Кириллова
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
В чём секрет успеха Народного учителя?
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Баллы ЕГЭ по русскому языку: первичные и тестовые, шкала перевода, кри...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
Жизнь до и после августа 24-го. Как в Судже делали произведения искусс...
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
Ударим маркировкой по контрафакту!
"В скорби плечи теснее сомкнём"
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Ошибки советской коренизации
Вынесен приговор "трансгендерности"
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
"Боль прошла через нас всех"
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Будни детского дома в Макеевке
Как составить идеальное резюме
10 тысяч шагов: так ли важно число?
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...