Зачем человеку права человека?
При любом обострении отношений с Западом наши оппоненты немедленно выволакивают на свет права человека.
Но это ещё что! При советской власти права человека – это вообще было такое штатное портативное устройство, чтобы овиновачивать Советский Союз. Устройство это входило в боекомплект идеологического бойца и было всегда при себе.
Чуть что – права человека. За что нас только не виноватили: и за «свободное выражение убеждений», вернее, его отсутствие, и за то, что за границу не выпускали… Советская идеологическая машина привычно отбивалась: у вас самих-де безработица, а во Всеобщей декларации прав человека сказано: «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы».
Долгим и энергичным повторением наши заокеанские друзья сумели внедрить в головы всем, в том числе и нашим доверчивым гражданам, что права человека – это нечто чрезвычайно важное, ценное.
И, что особенно интересно, вовсе не придуманное людьми, а коренящееся в самой природе вещей.
Однажды я написала в ЖЖ, что пора бы нам выйти из ВТО, юрисдикции Страсбургского суда по правам человека, а заодно и из самих прав человека. Реакция была такая, словно я предложила диету, состоящую из крови христианских младенцев.
Пропаганда – вещь действенная. Права человека считаются чем-то священным, неким врождённым свойством этого самого человека, дарованным ему от природы или от Бога (опция для тех, кто верует).
Поскольку права человека по-прежнему состоят на вооружении у наших друзей «как старое, но грозное оружие», и это оружие будет ещё не раз пускаться в ход, мне хочется напомнить, что это такое и откуда они взялись, права человека. Очень часто понимание того, откуда это взялось и в чьих интересах придумано, развевает священный флёр, которым для многих всё ещё подёрнуты эти самые права.
Прежде всего никаких прав у человека от рождения, от природы, от Бога нет и быть не может. Права он получает только в государстве. Нет государства – и прав никаких нет. Свободный и добродетельный дикарь, «естественный человек», выдуманный «женевским гражданином» Руссо, никаких прав не имел: какие права в лесу? Кто сомневается, может съездить в тайгу или в амазонскую сельву и там покачать права.
А раз право человека мыслимо лишь в государстве, то мы спускаемся с заснеженных вершин морально-религиозных абстракций на скучную юридическую почву. И что же мы видим? На ней любое право кого бы то ни было – это одновременно чья-то обязанность предоставить то, что требуется для реализации этого права. А коли так, любое право легко переформулируется в терминах обязанности. И право человека – тоже.
Человек имеет право на жизнь? Значит, армия, полиция вкупе с ненавидимыми интеллигентами спецслужбами обязаны эту жизнь охранять и защищать, хватать и вязать злодея, который на эту жизнь покушается. Имеет человек право на труд – значит, кто-то должен ему предоставить, так сказать, фронт работ. Если этого другого с его обязанностью нет – и права никакого нет. Более того, обязанность первична, она возникает раньше права.
Переформулировав таким манером все права человека в терминах обязанностей, мы видим уже другую картину: священные права человека – это просто-напросто перечисление обязанностей государств. Ну, некий список пожеланий к позитивному праву государств, подписавших этот документ.
Но тогда зачем нам это надо? В нашем государстве граждане (а также не граждане и лица без гражданства) имеют множество прав. Их имущественные права регулируются гражданским правом, их жизнь и здоровье охраняется уголовным правом; имеют они и широкие политические права, которые покрывают так называемые права человека, часто они гораздо шире их.
Права человека не вписываются в нашу правовую систему, да и ни в какую, по правде сказать, тоже не вписываются. Это чисто идеологическая придумка.
Вот и надо прямо сказать: у нас есть политические, гражданские, трудовые и многие иные права, есть права, вытекающие из уголовного права, а прав человека – нет. Но для того, чтобы всё это объявить, надо иметь кураж и чувствовать себя в своём праве. Широта взгляда нужна, исторический и философский кругозор.
А у нас вечно жмутся, тушуются, самих себя стесняются – вдруг лохами окажемся? Как же так: наши великие западные учителя для чего-то культивируют эти права человека, а как же мы? Это, простите, колония в смысле знаний и идей. К сожалению, мы остаёмся в этом плане колонией Запада. Религиозное почтение к «правам человека» – лишь одно из многих проявлений этой прискорбной зависимости.
Впрочем, «права человека» пытаются играть роль религиозной основы позитивного права. Хорошо мусульманам: у них есть Коран, на котором основываются все законы. В Средние века в христианских государствах тоже была такая высшая инстанция для законодателя – Священное Писание. А нам, Бога забывшим, на чём основываться? Законодателю требуется такая база и одновременно камертон, по которому настраивать позитивное право.
Вот нам и надо создать такой камертон! Наш, родной. Написать базовый текст, назвать его «Русской правдой», например. Кто мы такие? Откуда мы? Каково наше отношение к жизни, к чему мы стремимся, куда идём, во что веруем. В чём наша национальная идея. Вот это и будет религиозно-идеологическая основа, на которой должно базироваться правотворчество.
Такого нигде нет? Тем лучше! А у нас – будет. Как знать, может быть, это будет первый шаг к нашему духовному освобождению. А за этим последует и экономическое освобождение. Потому что экономика – это лишь надстройка над религиозным и идеологическим базисом, а вовсе не наоборот, как многие по привычке думают.
А «права человека»… Лучше всех о них в своё время сказала знатная диссидентка и правозащитница В. Новодворская: «Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила своё, и хватит врать про права человека и про правозащитников».
Истинная правда – хватит.






























ФСБ получила спецполномочия
"Ах, как хочется покинуть городок…"
Точка мглы
Путь к спасению
Христианская стратегия обретения суверенитета
Анатолий Омельчук: "Вне человека Бога не существует"
Гарнов: "Всеми великими открытиями движут интерес и молодость"
На кого работал Эпштейн?
Президенты-педофилы пойдут на всё из-за файлов Эпштейна
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Шаскольский: "Никаких изменений тарифов на ЖКХ нет"
Баринов: "Если ты не занимаешься национальной политикой, то она начнёт...
Народный фронт: "За последний год 40 процентов опрошенных пациентов не...
Валерий Фальков: "У нас обучается более 56 тыс. китайских студентов"
"Служба здоровья" - это именно то, что сегодня настроено на поддержани...
Максим Григорьев: то, что делали немецкие нацисты, сегодня творят укра...
Набиуллина: "Сейчас годовая инфляция находится на уровне 6,3%"
Человек будет получать уведомления об оформлении кредита через "Госусл...
"У людей есть явный запрос на справедливость"
Бастрыкин: СК за 15 лет возместил ущерб от преступлений на 1 трлн рубл...
Грипп в России будут лечить по новым правилам
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Кочетков: "Сейчас заемщиками МФО являются около 15 млн граждан РФ"
"Объёмы финансирования программы государственных гарантий на 2026 год ...
Решетников: "Сейчас у нас крайне низкая, аномально низкая безработица"
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электр...
"Две революции - в 1917 и 1991 годах поставили нас на грань выживания"
"Россия в ХХ веке дважды рухнула в пропасть"
"Около 80% антибиотиков, производящихся на всех заводах, идут в сельск...
Набиуллина: "По итогам года рост цен будет минимальным за последние пя...
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
Генпрокурор РФ Александр Гуцан: у коррупционеров нет чести и совести
Интернет книге не помеха
Пылающая душа
Тайна крови
"Игра с болванами"
Добрый и великий
"Сюрпризы" русской жизни
"Христос за пазушкой"
Изгнать беса чужеумия…
Памяти Юрия Арабова. Личное
"Если некому придумать новую сказочную историю..."
Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Глава Рособрнадзора: число заданий об СВО в ЕГЭ будет постепенно расши...
"Мы хотим каждого из иностранных студентов сделать другом России"
Истошный крик пеликанов
Враги народа
Десять лет войны
Передовые инженерные школы в Томске
Матвиенко: лёгкого пути внесения изменений в конституцию быть не должн...
О предотвращении коррупции и борьбе с откатами
Банды Казани 70 - 80-х годов
Григорович
Бастрыкин: почти 8 тыс. дел о коррупции направлено в суды за девять ме...
Слово о пацанах
Крушение идола
Никита Михалков: "Существует обоюдный тихий сговор ожидающих, что все ...
В дефиците и физики, и лирики
Время новых смыслов
На пути к пассажирскому сверхзвуку
Твари дрожащие
Тобольск собирающий
О текущей ценовой ситуации
О текущей ситуации в российской экономике
Открытие новых медицинских объектов в регионах
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Основа гармоничного развития
Конец эпохи майдана
Иллиберализм в международных отношениях
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Антицивилизация
На кофейной гуще
Обаяние синкретизма
Адоведение от Аверьянова
Куда податься молодому идеалисту?
Искусственный интеллект и "испуганная интеллигенция"
Незападный мир: возможности и роль России
Делиберализация
Чёрно-белый мир без оттенков серого
"Будем лопать пустоту", или наше завтра от Сбербанка
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Глава комитета Госдумы: решать, нужен ли школьнику телефон на уроке, д...
Бастрыкин: "За 8 месяцев 2023 года раскрыто 3 974 преступления прошлых...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
В Высшей школе экономики выяснили, как сохранить интерес к онлайн-обра...
Глава ФМБА Скворцова: потребности населения в донорской крови обеспече...
О текущей ценовой ситуации. 11 октября 2023 года
Антон Силуанов: "Рост номинальных зарплат бюджетников в 2024 году сост...
Русское величие
Применение газов в медицинских целях
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
"Нас ожидает революция в использовании искусственного интеллекта"
"Мы сейчас оцениваем запас капитала в целом по банковской системе в 6 ...
Неиссякаемый родник
Ермаку и Ермолову - слава!
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"