Темпы распространения коронавируса в мире за месяц снизились почти в полтора раза
Темпы распространения коронавирусной инфекции на планете к концу сентября снизились почти в полтора раза по сравнению с началом месяца, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Стабильное снижение заболеваемости наблюдается в странах Южной Америки и Западной Европы, а также в ряде азиатских государств.
В Канаде, странах Восточной Европы, а также на Филиппинах и в Южной Корее, наоборот, прослеживается тенденция к росту темпов распространения инфекции. А самый высокий суточный прирост числа заражений регистрируется в США и Великобритании.
Мы сравнили эпидемиологическую ситуацию в странах, в наибольшей степени затронутых коронавирусом.
Америка
В США выявляют более 130 тыс. новых случаев заражения в сутки - это на сегодняшний день самый высокий в мире показатель. При этом в конце августа уровень заболеваемости был вдвое выше.
В Канаде темпы распространения инфекции продолжают расти - ежесуточно там выявляют уже около 5 тыс. инфицированных, это максимальный показатель с конца мая.
В остальных наиболее затронутых коронавирусом государствах Северной и Южной Америки наблюдается значительное снижение заболеваемости.
В Мексике на пике в конце августа регистрировали 28 тыс. новых случаев заражения за 24 часа, но к концу сентября суточный прирост опустился ниже 10 тыс.
В Бразилии выявляют менее 20 тыс. инфицированных в сутки, месяцем ранее показатели были в полтора раза выше.
В Аргентине суточный прирост опустился ниже 2 тыс. - это втрое меньше по сравнению с августом и в 20 раз - по сравнению с максимальными майскими показателями.
В Колумбии заболеваемость закрепилась на уровне около 1,5 тыс. случаев в сутки, в Перу - около 0,8 тыс.
Европа
Среди европейских стран самый высокий уровень заболеваемости в Великобритании: на протяжении последнего месяца там выявляют более 30 тыс. случаев заражения в сутки.
В Бельгии и Нидерландах ситуация также стабильна, однако уровень значительно ниже: в день там регистрируют 2-2,2 тыс. инфицированных.
Во Франции сейчас ковидом заражаются около 5 тыс. человек в сутки, в Испании - около 2 тыс. Месяц назад этот показатель был выше в шесть раз.
В Португалии за месяц заболеваемость сократилась втрое, до 0,7 тыс. инфицированных в день, в Италии - вдвое, до 3,5 тыс.
В Германии в начале сентября регистрировали свыше 15 тыс. заразившихся, к настоящему времени показатель опустился ниже 8 тыс.
Однако в странах Восточной Европы наблюдается рост заболеваемости. В частности, на Украине уже выявляют более 8 тыс. инфицированных в сутки, в Румынии - свыше 7,6 тыс., в Болгарии - около 2 тыс.
Тенденция к росту прослеживается также в Польше и Чехии, при этом текущие показатели (соответственно 0,9 тыс. и 0,5 тыс.) в два раза меньше по сравнению с пиковыми значениями весны текущего года.
Азия
В Индии на протяжении последнего месяца стабильно выявляют порядка 30 тыс. инфицированных в сутки, это самый высокий в Азии показатель. Однако в мае суточный прирост превышал отметку 400 тыс.
В Турции в день стали регистрировать 28 тыс. новых случаев заражения, это максимум за почти пять месяцев. На уровень максимальных значений - около 20 тыс. инфицированных в сутки - поднялась заболеваемость на Филиппинах.
В Южной Корее в минувшую субботу было зарегистрировано более 3,2 тыс. случаев заражения за 24 часа, что стало максимумом с начала пандемии.
В Израиле после того, как заболеваемость достигла в начале месяца максимума (регистрировалось около 11,3 тыс. инфицированных в сутки), она опустилась ниже отметки 5 тыс. В Иране она снизилась с 40 тыс. до 15 тыс., в Бангладеш - с 15,7 тыс. до 1,2 тыс.
В Таиланде и Малайзии по сравнению с августовскими пиками заболеваемость сократилась почти вдвое и сейчас там выявляют около 12-13 тыс. заболевших в сутки, во Вьетнаме снижение произошло в полтора раза, до 10 тыс.
В Японии пик заболеваемости пришелся на конец августа, когда было зарегистрировано 26 тыс. случаев заражения в сутки, с тех пор показатели сократились в 10 раз.
Уровень тестирования
Стоит отметить, что страны Азии и Латинской Америки значительно уступают государствам Европы по охвату населения тестированием на коронавирус.
В Бангладеш на 1 млн жителей приходится лишь 57,8 тыс. тестов, в Пакистане - 85,2 тыс., в Таиланде - 131,4 тыс., в Индонезии - 138,1 тыс., на Филиппинах - 186,7 тыс.
Значительно лучше обстоят дела в Малайзии (907 тыс.), Турции (997,4 тыс.) и Израиле (2,23 млн тестов на 1 млн жителей).
Среди стран американского региона лидируют США (1,9 млн тестов на 1 млн жителей) и Канада (1,12 млн).
В остальных странах показатели заметно ниже: в Аргентине - 530,5 тыс., в Перу - 530,1 тыс., в Колумбии - 492,7 тыс., в Бразилии - 267,1 тыс., в Мексике - лишь 80,9 тыс.
В Великобритании на 1 млн жителей приходится 4,39 млн тестов, в Чехии - 3,53 млн, во Франции - 2,12 млн, в Португалии - 1,81 млн, в Бельгии - 1,7 млн, в Италии - 1,51 млн, в Испании - 1,38 млн, в Румынии - 662,7 тыс., в Польше - 549,4 тыс., на Украине - 292,8 тыс.






























Побег на миллиарды
Мы готовы к испытаниям?
Никита Михалков: "... а им кто-то объяснил, что так нельзя?"
Цифровой консилиум
Глобализация экономики уступает место фрагментарности
Выпускники педвузов не задерживаются в профессии
Рецепт на независимость
Похоронный демарш: как мошенники выманивают наследство у умирающих люд...
Перерасчёт за ЖКХ: в каких случаях можно вернуть деньги в сентябре-202...
Жертвы жатвы
ФНС усилит контроль за семейными компаниями
"Клеветник подлостью велик"
Михаил Мурашко инспектирует ИИ
Владимир Путин обсудил новую модель развития Дальнего Востока
ИИ не закрывает слабые места в управлении, а усиливает их
"Оттого парень с лошади свалился, что отец криво посадил"
Право на истину в последней инстанции
"Кто не заработал миллиард, с тем нечего разговаривать"
Хватит врать!
Виват, Большой!
"Праздные мозги - мастерская дьявола"
"Подражая кому-то, мы только острее переживаем собственную ущербность"
"Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё трудне...
"Старый конь мимо не ступит"
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Путин: "Обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в ме...
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
"Родной куст и зайцу дорог"
Позорная летопись коррупции
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
Популяризация донорства костного мозга - важнейшая задача современной ...
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
"Зло тихо лежать не может"
Мармелад для гостьи из Суджи
Кирпич фальши не прощает
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Пока телевидение хоронят, его популярность растёт
"Предательство" и русский ковчег
"Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всём самому себе"
Каков геймер в повседневной жизни?
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Концерт продолжался три часа!
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Генная терапия и искусственный интеллект
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Убийство генерала Кириллова
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пересадить жизнь: как развивается современная трансплантология
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
В чём секрет успеха Народного учителя?
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Баллы ЕГЭ по русскому языку: первичные и тестовые, шкала перевода, кри...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
Жизнь до и после августа 24-го. Как в Судже делали произведения искусс...
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...