"Удовлетворительно" ЦБ и кабмину
Европе - "пожалуйте бриться". Путин - об экономике
Действия правительства и Центрального банка России в пандемию заслуживают удовлетворительной оценки, заявил в четверг 23 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин на традиционной большой пресс-конференции.
Говоря об инфляции, которая в этом году достигла 8%, глава государства напомнил, что в Соединенных Штатах она превышает целевой показатель втрое, а, затронув вопрос повышения ключевой ставки, - что без этого ситуация могла бы оказаться, как в Турции, где национальная валюта ушла в крутое пике.
Путин остановился и на энергетическом кризисе в Европе - она сама, подчеркнул президент, стала отказываться от долгосрочных контрактов в пользу рыночных механизмов, так что теперь "пожалуйте бриться".
Мы собрали основное из того, что сказал президент об экономике.
Об экономике в пандемию
"Не составит труда сказать, что наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи <...>, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира, <...> даже если "двадцатку" взять".
У нас уровень спада экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны".
О поддержке бизнеса и граждан
"В целом люди с пониманием относятся, в общем положительно оценивают работу и усилия правительства по поддержке бизнеса. Кстати говоря, и результат неплохой".
"Наверное, можно было бы сделать что-то потоньше или побыстрее, но хочу отдать должное нашим коллегам: все-таки все это [выделение поддержки] происходит в прямом контакте с бизнес-сообществом".
Россия потратила на поддержку пострадавших от пандемии отраслей экономики 4,5% ВВП в 2020 году и почти 1% ВВП в 2021-м, "это все-таки огромные для нас цифры", при этом власти "не просто деньги отдавали абы как и абы кому".
Об итогах года
"В целом я считаю, что и работа правительства, и работа Центрального банка заслуживает, ну, будем вести себя скромно, удовлетворительной оценки. Результаты положительные".
Так, ВВП России по итогам 2021 года вырастет на 4,5%, реальные доходы граждан увеличатся на 3,5% против падения годом ранее, а безработица, несмотря на "определенные сложности и трудности", будет ниже, чем до пандемии, - около 4,4%.
Кроме того, "хорошие очень показатели в стройке, рекордные показатели - 90 млн кв. м": "впервые такой результат достигнут в новейшей истории России".
О повышении ставки
"Я знаю неудовлетворенность реального сектора от повышения ставок, но если этого не делать, то у нас может быть, как в Турции. <...> Надо аккуратнее этим инструментом пользоваться. Но ЦБ проводит независимую политику.
Вам может показаться это странным, я не вмешиваюсь в работу Центрального банка, но оцениваю ее положительно".
"Полагаю, что в принципе [в финансовой политике] мы находим золотую середину".
Об инфляции
"Если взять ведущую экономику мира - Соединенные Штаты, то у них инфляция, по-моему, уже 6,2% при целевом показателе в 2%. То есть у них в три раза [инфляция] превысила целевой показатель. У нас она тоже большая - 8%.
У нас целевой [показатель] был 4%, то есть [инфляция] в два раза увеличена по сравнению с целевым показателем, а у них в три. И это серьезное дело, я думаю, что ФРС придется что-то делать".
При этом властям придется выполнить обещание индексировать пенсии выше уровня инфляции:
"Правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем".
Об энергетическом кризисе в Европе
"Мы же говорили, хочу повторить, не надо разрушать долговременные контракты.
Нет, твердила нам Еврокомиссия, надо переходить на рыночные отношения, рынок отрегулирует. Вот он отрегулировал, 2 тысячи с лишним [долларов] за тысячу кубов. Пожалуйте бриться, берите".
"Пусть [европейцы] займутся своими вопросами и вовремя на них реагируют и не думают, что они такие умные. Проблемы, которые они создали сами себе, должны ими и решаться. А мы готовы помочь, мы и делаем это".
Так, "Газпром" нарастил поставки в Европу, и это "вообще единственная компания мировая, которая вот так себя ведет".
О долгах "Роснано"
"Действительно, это непростая проблема <...> Совсем недавно, насколько мне известно, компания погасила часть своих обязательств, своих бумаг из своих собственных средств.
Это значит, что в целом компания является жизнеспособной".
О первой экономике мира
Китай уже обошел США по объемам экономики с учетом паритета покупательной способности: "Пройдет еще 2035 год, 2050-й, [и] Китай неизбежно станет первой экономикой мира и по всем другим показателям".
И американцам придется понять, что прибегать к таким средствам, как дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине, бессмысленно: "Им не сдержать развитие Китая".
О высокоскоростных магистралях
"Это отдельная тема, которая находится еще в проработке <...> Надо все взвесить, подумать, посмотреть, как развиваются высокоскоростные магистрали в других странах.
Скажем, в Китайской Народной Республике очень много подобных систем связи железнодорожных. До недавнего времени они все были убыточными даже для Китая, имея в виду, что это страна с полуторамиллиардным населением. Это экономика, ее надо считать".
Например, высокоскоростная магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом приведет к падению спроса на перелеты между ними:
"Это очевидно, потому что из центра Москвы в центр Петербурга будет [добираться] три часа, а сейчас в Москве только до аэропорта доехать иногда занимает полтора. Поэтому авиация на этом плече становится бессмысленной".





























"Предательство" и русский ковчег
"Если на Марсе есть жизнь - то и там обязательно найдется сволочь!"
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Убийство генерала Кириллова
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Россия лишит иноагентов главного
Уроды, вам некуда бежать!
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Вынесен приговор "трансгендерности"
Большая игра олигархов
Комиссия по лженауке вошла не в ту дверь: Учёные РАН поднимают флаг Ук...
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
SHAMAN решил продать "Я русский"? Главная ошибка певца
Это всё придумал Черчилль
Обращение к властям прогремело на всю Россию: Помог Никита Михалков
"Платочки нужны, слёзы есть". Как православная служба помогает беженца...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
На ковчеге с катехоном
Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам
Судьба чайлдфри в России решена
Депутат КПРФ попал в секс-скандал. Теперь активисты требуют отправить ...
Упорядочить законы: как в России собираются бороться с незаконной мигр...
Список стран с деструктивными установками
Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
В Арктику - от суеты
Владимир Путин объявил об участии в президентских выборах
Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года
Домашняя работа: около 40% релокантов решили вернуться в Россию
"Для католиков выход один - ко Христу"
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
"От беспорядка и большая рать погибает"
Патриарх Кирилл предупредил о масштабной угрозе для России из-за наплы...
"Из одного рта и тепло, и холодно"
Бастрыкин: мигрантов нужно лишать гражданства за отказ участвовать в С...
"Кто назад бежит, тот честью не дорожит"
"У "честных" отцов не найдёшь концов"
"Медовый язык, да каменное сердце"
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
"Российская Федерация - это их родина. Как родина может угрожать?!"
Беглые преступники формируют "правительство России в изгнании"
"Плохо овцам, коли волк пастух"
Икона российской "либеральной" мысли
Патриарший визит в Архангельскую митрополию
"Когда чёрт помрёт, а он ещё и не хворал"
Состоявшиеся референдумы на фоне сильных обстрелов
О талибах и транзите
"Сложно подобрать слова, когда твоя дочь оказывается предателем"
"Чуткий к запросам граждан"
Какие зарубежные компании и бренды приостановили работу и поставки в Р...
"Как ни хитри, всех ниток не спрячешь"
"Залетела ворона в высокие хоромы"
Прогулки на Абрамсе с "Мемориалом"
"Как на крыльях улетел. Ровно его ветром сдуло. Как водой снесло"
"Людно-то людно, да человека нет"
Бинационалы, "давай, до свидания!"
Объявлен в розыск Красильщик
"Его дуда и туда и сюда"
"Чтобы и здесь найти и там не потерять"
"И непотопляемые тонут"
Немецкий реванш и англосаксы
Независимость от зависимости
"Образовательный процесс" закончился приговорами
Шестой пакет санкций против России
Предательский демарш российского дипломата
"Возьмите меня! - вопил Паниковский... - Я хороший!"
"Теперь я продаю эту блошиность как продукт"
"Философский пароход" для деятелей "русской культуры"
"Герман Греф. Итоги"
А как же экосистема?
"Приказа по театру нет!"
Какие люди, какие лица...
Гамельский крысолов с тату под глазом
Ё-мобиль строго на юг
"Новая газета" приостанавливает работу. Фактически - навсегда
Лошадь как компенсация
Чулпан Хаматова покинула Россию и не намерена возвращаться, потому что...
Национал-предатели и шестая колонна
Европейская конвенция по правам человека
Над Донецком была сбита баллистическая ракета Точка-У
Закон подписан: до 15 лет колонии за фейки о действиях Вооружённых сил...
Европейский союз ввёл блок санкций против России
В столице задержан майданщик Валерий Соловей
"Удовлетворительно" ЦБ и кабмину
Будущее "пятерки" и лидерство "Единой России"
Пять партий и высокая явка
Основной день выборов в Госдуму проходит спокойно
Голосование на выборах в Госдуму РФ
Как проходит голосование на выборах в Госдуму РФ