Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам
Скоро в Вашингтоне появится "посольство российской оппозиции" - в особняке недалеко от Капитолия будут заседать "альтернативные послы".
Скорее всего, во множественном числе. Потому что выбрать общего представителя — задача для людей, называющих себя "российской политической эмиграцией", нереальная.
Конкретный вашингтонский особняк (который сами они уже неофициально называют "вашингтонским обкомом") покупает Илья Пономарев*, бывший депутат Госдумы, ныне превратившийся в неовласовца, открыто поддерживающего террор.
Но если в Киеве, где он как бы живет, у Пономарева как у "лидера российской оппозиции" нет большой конкуренции со стороны сбежавших российских граждан, то на Западе ему придется вступить в жесточайший бой с претендентами на звание "вождя будущей России".
Пока эти бои уже вовсю идут между двумя главными лагерями "России в изгнании" - навальнистами и ходорковцами.
Последние полгода навальнисты наступают: сначала выкатили сериал "Предатели", в котором напомнили элите 90-х (олигархической и либеральной) об их грехах перед Россией и демократией, а потом и вовсе обвинили соратника Ходорковского* Невзлина в заказе на избиение одного из своих руководителей Леонида Волкова*.
Ходорковцы отстреливаются, обвиняя навальнистов из ФБК** в работе на Кремль, ФСБ и прочих страшных грехах.
Однако эффект от этого слабый, то есть ходорковцы проигрывают информационную войну, ставкой в которой являются не столько симпатии заграничной русскоязычной аудитории, сколько отношение западных элит (точнее, той их части, что уверена в необходимости делать серьезную ставку на "будущую российскую власть" - и проводит кастинг среди претендентов).
Но на этой неделе ходорковцы перешли в контратаку - обвинили ФБК** в том же, в чем до этого навальнисты обвиняли их самих.
То есть в том, что ФБК** (Фонд борьбы с коррупцией**) финансируют всякие беглые олигархи, обокравшие российских вкладчиков и выдающие себя за жертв политических репрессий.
Да что же в этом нового, спросите вы? Всем, кто интересуется, и так давно известно, кто с самого начала стоял за раскруткой Навального и делал на него ставку: часть олигархата, которая тогда (то есть на рубеже нулевых и десятых годов) просто еще не была беглыми, а очень уверенно чувствовала себя в России.
За пятнадцать лет изменилось только место проживания навальнистов и их спонсоров - большинство оказались на Западе, где и столкнулись с первой волной постсоветской олигархической эмиграции, откровенно криминально-воровской, невзлино-ходорковской.
Однако тут важно, что эти обвинения в адрес навальнистов выдвигают ходорковцы - пусть и устами проведшего "расследование" Максима Каца*.
На свет божий вытащили бывших хозяев Пробизнесбанка Александра Железняка и Сергея Леонтьева, бежавших из России еще в 2015 году.
Свалили они после того, как их банк признали банкротом, а ЦБ заявил, что Пробизнесбанк проводил масштабные операции по выводу активов, ущерб от которых оценивается в 34 миллиарда рублей (то есть миллиард долларов по тогдашнему курсу).
Оказавшись на Западе, Железняк и Леонтьев уверяли всех, что их преследование на родине (а на них, естественно, за хищения завели уголовные дела) носило политический характер.
Несчастных, оказывается, преследовали за связи с США и Навальным.
Кстати, их коллеге Ярославу Алексееву, бывшему вице-президенту по корпоративным финансам Пробизнесбанка, грозили репрессии аж "по религиозным основаниям" - как члену запрещенной в России экстремистской организации "Свидетели Иеговы"*.
Во всяком случае, именно этим польский суд обосновал отказ в выдаче его Москве в 2019 году.
Как бы то ни было, связи с антигосударственной оппозицией у банкиров действительно были: они давали деньги навальнистам и продолжают это делать сегодня. Но изначально на Западе к ним все-таки были претензии.
И чтобы отбить их, понадобились услуги ФБК**, который хлопотал и свидетельствовал о "чистоте" Железняка и Леонтьева. И продолжает это делать и сейчас, а Железняк фактически стал казначеем ФБК**.
То есть контора по борьбе с коррупцией за деньги отмывает репутацию жуликов и воров, изображая их "жертвами режима" и честными людьми? Надо же, как это удивительно...
Руководители навальнистов уже пообещали ответ на "ложные обвинения" - и за ним, несомненно, последуют новые атаки на ходорковцев. Пристально наблюдать за этим сериалом могут, правда, только редкие ценители отношений жаб и гадюк.
Примечание
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
** Организация, выполняющая функции иностранного агента в России.
Пётр Акопов

Автор: сгенерировано искусственным интеллектом. Источник: РИА Новости






























"Кто не заработал миллиард, с тем нечего разговаривать"
Хватит врать!
"Праздные мозги - мастерская дьявола"
"Подражая кому-то, мы только острее переживаем собственную ущербность,...
"Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё трудне...
Ванговать не кули ворочать!
Путин: "Будем пресекать любые попытки использовать выборы для дестабил...
Ботик Петра Первого
Новый фронт внутри России
Позорная летопись коррупции
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
Кирпич фальши не прощает
В ЕР действуют особые преференции для участников СВО
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
VI съезд партии "Новые люди"
"Предательство" и русский ковчег
"Если на Марсе есть жизнь - то и там обязательно найдется сволочь!"
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Убийство генерала Кириллова
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Россия лишит иноагентов главного
Уроды, вам некуда бежать!
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Вынесен приговор "трансгендерности"
Большая игра олигархов
Комиссия по лженауке вошла не в ту дверь: Учёные РАН поднимают флаг Ук...
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
SHAMAN решил продать "Я русский"? Главная ошибка певца
Это всё придумал Черчилль
Обращение к властям прогремело на всю Россию: Помог Никита Михалков
"Платочки нужны, слёзы есть". Как православная служба помогает беженца...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
На ковчеге с катехоном
Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам
Судьба чайлдфри в России решена
Депутат КПРФ попал в секс-скандал. Теперь активисты требуют отправить ...
Упорядочить законы: как в России собираются бороться с незаконной мигр...
Список стран с деструктивными установками
Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
В Арктику - от суеты
Владимир Путин объявил об участии в президентских выборах
Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года
Домашняя работа: около 40% релокантов решили вернуться в Россию
"Для католиков выход один - ко Христу"
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
"От беспорядка и большая рать погибает"
Патриарх Кирилл предупредил о масштабной угрозе для России из-за наплы...
"Из одного рта и тепло, и холодно"
Бастрыкин: мигрантов нужно лишать гражданства за отказ участвовать в С...
"Кто назад бежит, тот честью не дорожит"
"У "честных" отцов не найдёшь концов"
"Медовый язык, да каменное сердце"
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
"Российская Федерация - это их родина. Как родина может угрожать?!"
Беглые преступники формируют "правительство России в изгнании"
"Плохо овцам, коли волк пастух"
Икона российской "либеральной" мысли
Патриарший визит в Архангельскую митрополию
"Когда чёрт помрёт, а он ещё и не хворал"
Состоявшиеся референдумы на фоне сильных обстрелов
О талибах и транзите
"Сложно подобрать слова, когда твоя дочь оказывается предателем"
"Чуткий к запросам граждан"
Какие зарубежные компании и бренды приостановили работу и поставки в Р...
"Как ни хитри, всех ниток не спрячешь"
"Залетела ворона в высокие хоромы"
Прогулки на Абрамсе с "Мемориалом"
"Как на крыльях улетел. Ровно его ветром сдуло. Как водой снесло"
"Людно-то людно, да человека нет"
Бинационалы, "давай, до свидания!"
Объявлен в розыск Красильщик
"Его дуда и туда и сюда"
"Чтобы и здесь найти и там не потерять"
"И непотопляемые тонут"
Немецкий реванш и англосаксы
Независимость от зависимости
"Образовательный процесс" закончился приговорами
Шестой пакет санкций против России
Предательский демарш российского дипломата
"Возьмите меня! - вопил Паниковский... - Я хороший!"
"Теперь я продаю эту блошиность как продукт"
"Философский пароход" для деятелей "русской культуры"
"Герман Греф. Итоги"
А как же экосистема?
"Приказа по театру нет!"
Какие люди, какие лица...