«Неизбежность конфискации остановит разгул коррупции»
Депутаты Госдумы предлагают ввести в Уголовный кодекс статью «Конфискация имущества». Комментирует политолог Леонид Поляков.
«Вор должен сидеть в тюрьме». Легендарная фраза Глеба Жеглова стала широко популярной в обыденном сознании потому, что таковым было заветное желание большинства граждан, которые жили в то время по Закону. А в отношении имущества, наворованного преступником, предусматривалась мера уголовно-правового характера. Я имею в виду принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства всего имущества или его части. Как видим, конфискация являлась наказанием, непосредственно затрагивающим интересы собственности конкретного человека.
По УК РСФСР возможности применения такой меры были достаточно широкими. На 1 июля 1996-го (последний год действия старого Уголовного кодекса), уже после падения советского режима и экономических перемен, конфискация имущества предусматривалась за 53 состава преступления. Это составляло 71% от общего числа санкций, содержавших предписания о назначении дополнительных наказаний. В действующем УК РФ сфера применения этой меры, само собой, сократилась. И, тем не менее, на 1 мая 2000-го конфискация имущества упоминалась в санкциях 45 составов преступлений (30%). Однако в 2003 году конфискация как вид наказания была исключена из уголовного законодательства.
Почему сейчас криминальная обстановка накалилась настолько, что группа депутатов от самой многочисленной фракции в Госдуме внесла предложение вернуть конфискацию в УК примерно в том виде, в котором она существовала в советское время? Видимо, депутаты располагают статистикой, которая свидетельствует о разгуле коррупции, корыстных преступлений, связанных с хищением государственных, в том числе, бюджетных, денег и крупной собственности. В нашей стране нет нормы обязательного доказывания происхождения полученных средств. И для преступников создаётся режим «наибольшего благоприятствования».
Правда, в 2006 году конфискация вновь была введена в УК РФ, однако уже не как вид наказания, а как иная мера уголовно-правового характера. Депутатов, внёсших нынешний законопроект, такой подход не устраивает. Они предлагают отнимать у осуждённых всё имущество, происхождение средств на приобретение которого преступники не смогут обосновать.
Наворованное у государства должно быть возвращено ему. Законопроектом в УК вводится статья 52.1 («Конфискация имущества»). Новое наказание предлагается назначать по решению суда за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В документе перечисляются статьи УК, в которые предлагается ввести конфискацию. Это мошенничество, кража, убийство, грабёж, присвоение и растрата, легализация денежных средств, вымогательство, бандитизм, террористический акт, организация преступного сообщества, государственная измена, получение взятки и пиратство…
Я бы предложил ещё раз внимательно проанализировать перечень преступлений, в отношении которых предлагается использовать конфискацию. Депутаты должны быть уверены, что новый закон станет действенным средством в борьбе с криминалом, что коррупционеры на самом деле простятся с надеждой распоряжаться наворованными средствами после «отсидки».
Российская Федерация ратифицировала большинство положений Конвенции ООН против коррупции. Но при этом статья 20 «Незаконное обогащение» остаётся нератифицированной. Законодатели, видимо, опасались, что введение понятия «незаконное обогащение» нарушит закреплённый в Конституции РФ принцип презумпции невиновности. А ощутимые результаты в борьбе с коррупцией будут достигаться в нарушение законности.
Теперь очевидно, что эти опасения только подтолкнули коррупционный вал, который стал нарастать, подобно снежному кому. Если депутаты уверены, что упомянутый законопроект его остановит, значит надо этот документ поскорее принимать. Кроме того, приобретя статус федерального закона, он станет своеобразной формой ратификации Россией статьи 20 Конвенции ООН против коррупции.






























Си́мъ побѣди́ши. Часть VIII
Хороший пастух свою овцу стрижёт, а не шкуру снимает
Си́мъ побѣди́ши. Часть VII
О реестре иностранных агентов
Маститого политолога-иноагента арестовали по делу о покушении на сбыт ...
Страшная тайна литературы
Российская мобилизация. Часть II
Российская мобилизация. Часть I
"Пока мы с вами работаем и что-то не читаем, у нас снова уворовывают с...
"А как бороться с морем?..."
"В небо приходящим отказу не бывает"
Лукьянов: проблема абортов в стране - это трагедия не отданных кредито...
Торжество управляемой демократии не решает проблемы отчуждения народа ...
Консервативная революция ещё не свершилась
Правда не имеет права на слабость
Си́мъ побѣди́ши. Часть VI
Си́мъ побѣди́ши. Часть V
Си́мъ побѣди́ши. Часть IV
Прибыль не имеет будущего
Тайна ГКЧП
Война как бизнес
Си́мъ побѣди́ши. Часть III
Си́мъ побѣди́ши. Часть II
Си́мъ побѣди́ши. Часть I
"Оппозиция - это завтрашние реакционеры"
Пляска Метревели
Литература - игрушка и лишь заполнение вакуума досуга?
Одоление мглы
Необыкновенный фашизм
Кто наш враг?
Вчера - большие проекты федерального уровня, сегодня - камера в следст...
Квазиистория
Ангел Скорби Белгорода
Между тостером и апатией
О стратегической прочности России
Глазьев: "Укронацистам придётся переквалифицироваться в охранников киб...
Геноцид не удался, варваризация - вполне
ФСБ получила спецполномочия
"Ах, как хочется покинуть городок…"
Христианская стратегия обретения суверенитета
На кого работал Эпштейн?
Остров-выкидыш
Президенты-педофилы пойдут на всё из-за файлов Эпштейна
Баринов: "Если ты не занимаешься национальной политикой, то она начнёт...
Народный фронт: "За последний год 40 процентов опрошенных пациентов не...
Фил Эспозито: позор, что Россию не допустили на хоккейный турнир Олимп...
О необходимом истреблении глобального класса
"Две революции - в 1917 и 1991 годах поставили нас на грань выживания"
"Россия в ХХ веке дважды рухнула в пропасть"
О Мнимой России. Во что конвертируются нерожденные дети…
Змея на камне
Тайна крови
"Если некому придумать новую сказочную историю..."
Гегель и четвёртая политическая теория
Истошный крик пеликанов
Русский народ и русское государство в будущем
Враги народа
Поле брани Виктора Астафьева
Крушение идола
В дефиците и физики, и лирики
Время новых смыслов
Ещё раз о царстве
"Чёрная скала" правит Белым домом?
Твари дрожащие
Тобольск собирающий
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конец эпохи майдана
Иллиберализм в международных отношениях
Антицивилизация
Адоведение от Аверьянова
Незападный мир: возможности и роль России
Делиберализация
"Будем лопать пустоту", или наше завтра от Сбербанка
Татьяна Голикова: Международный культурный форум получил заявки от 70 ...
"Фонды" для России
О реестре иностранных агентов
Антон Силуанов: "Рост номинальных зарплат бюджетников в 2024 году сост...
Русское величие
Майдан - перманентная революция
Неиссякаемый родник
Ермаку и Ермолову - слава!
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Путин как великий правитель и "после-Путин"
Аисты возвращаются
Фактор «Вагнера» и тезис справедливости
"Книжный рынок может существовать без ЛГБТ-литературы"
Про человека
Скоро 8 месяцев как мы отчаянно бьёмся
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Является ли Россия Европой? Часть II.
Является ли Россия Европой? Часть I
Трудный путь святости. Часть III.
Трудный путь святости. Часть II.
Трудный путь святости. Часть I.
Логика санкционной войны
Русское омовение
Весна очистительная
Запад как идеология и наш русский ответ
Экономика русской победы. Часть II