Квартирный вопрос, который испортил всю страну
Враг №1 для русской семьи. Давайте честно: Кому выгодно обезлюдеть Россию
Цены на квадратные метры в России за последние восемь лет взлетели в три раза. Это не просто рост - это прыжок выше головы, выше инфляции. Казалось бы, стройка идёт, но спросите обывателя: может ли он сегодня купить квартиру? Он или рассмеётся, или заплачет.
Риелтор, эксперт по недвижимости Олег Бендриков напоминает, что в 2018-2019 годах в России на вторичное жильё ипотечные ставки были в пределах 8% и курс валют был совершенно другой.
"Два основных фактора, влияющих на ценообразование: это курс валют и ипотечная ставка. Ипотечная ставка была доступная, рынок был очень живой, но цены держались в рамках разумного на тот период.
Сейчас в связи с санкциями очень сильно подорожали строительные материалы и рабочая сила. Это очень сильно отразилось на стоимости первичного рынка, а за ним подтянулся и вторичный, хотя сегодня разрыв в стоимости жилья на "первичке" и "вторичке" достаточно большой", - говорит эксперт.
Во сколько же обходится этот метр застройщику и почём его продают? Некоторые девелоперы показывали рентабельность под 30-37%. Это значит, что с каждого проданного метра они кладут в карман треть его стоимости.
Даже в кризисном 2025 году, когда отрасль застонала от высокой ставки, маржинальность лидеров рынка оставалась двузначной. И это при том, что реальные доходы населения сокращались.
Кто же виноват в этом разрыве? Практика показала, что масштабные льготные программы разгоняют спрос, а предложение мгновенно не нарастить, поэтому цены и летят вверх.
О чём кричат стены
Но самая страшная правда кроется не в цифрах доходности. Она в том, какие стены нам строят. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём недавнем интервью ударил в набат. Он обратил внимание на страшную цифру - в новостройках доля "трёшек" составляет всего 10%:
"Мы переживаем строительный бум, строятся целые кварталы высотной застройки. Это приносит огромные прибыли девелоперам. Но есть один нюанс. Городское жильё, особенно в крупных городах, стоит неподъёмно дорого.
Массово продаются квартиры-студии, рассчитанные на одного-двух человек максимум.
Из открытых источников можно узнать, что доля трёхкомнатных квартир, то есть пригодных для семей с двумя-тремя детьми, составляет около 10% в новостройках и имеет тенденцию к сокращению", - цитирует слова Предстоятеля Русской Православной Церкви официальный сайт Московского Патриархата.
То есть чиновники бьются над демографией, вводят маткапитал, уговаривают рожать. Но где рожать? В студии площадью 20 метров? Патриарх Кирилл прямо сказал: чтобы население росло, необходимо горизонтальное развитие территорий.
Крупные города - это "чёрные дыры", которые засасывают людей, но не способны обеспечить их воспроизводство.
Но девелоперам это невыгодно. Им проще наштамповать высоток-"человейников" с микроквартирами, продать их как инвестиционный актив и получить свою маржу. А то, что через 10-15 лет мы получим страну бездетных одиночек, ютящихся в бетонных ячейках, - уже не их головная боль.
"Наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры - они всегда были востребованы, поскольку являются наиболее ликвидными.
Их количество в объёме построенного жилья также больше, если мы говорим не о бизнес-классе, а о стандартном жилье эконом- и среднего класса.
В любом сданном проекте число одно- и двухкомнатных квартир, как правило, превышает количество квартир других типов, и, соответственно, таких квартир на рынке больше", - констатирует и риелтор Олег Бендриков.
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
Сегодня до 40% малогабаритного жилья в некоторых регионах покупается не для жизни, а как инвестиция! Люди несут последние сбережения в эти "студии-копилки", надеясь сохранить деньги от инфляции. Жильё перестало быть домом. Оно стало биржевым активом, фантиком.
Откуда взяться росту демографии, если городская жизнь никогда и нигде не была приспособлена для многодетных семей.
Маленькие квартиры, высотная застройка, ритм жизни, не оставляющий времени на воспитание детей, - всё это работает против рождения третьего, четвёртого, пятого ребёнка. Многодетная семья в мегаполисе - исключение из правил, подвиг, который под силу далеко не каждому.
Русский писатель, лауреат российских и международных литературных премий Сергей Доровских рассказывает, что в старой России многодетность была нормой именно потому, что дети в деревне не обуза, а помощники, продолжение хозяйства, жизненная необходимость.
"Чем больше детей, тем крепче дом, тем легче работать на земле. Сегодня же наблюдается печальная картина: стоит отъехать от МКАД на сотню-другую километров - и попадаешь в зону демографической катастрофы.
Регионы вымирают. Деревни пустеют, молодёжь уезжает в города, а в городах, попав в бетонные клетушки, уже не решается на большое потомство. Проблема не в том, что люди не хотят жить на земле. Проблема в том, что у них нет такой возможности.
Если посмотреть на карту Центральной России, то увидим, что вокруг столицы - огромные пространства, которые сегодня пустеют, но могли бы стать территорией для жизни многодетных семей", - сожалеет наш собеседник.
Мегаполисы никогда не станут местом, где рожают много детей. Это не их функция. Пытаться решить демографическую проблему, втискивая семьи в многоэтажки, - тупиковый путь. Будущее многодетной России не в высотках, а на земле.
Не в перенаселённых агломерациях, а в малых городах и сёлах, в шаговой доступности от больших центров. Но для этого там должны быть и работа, и работающая инфраструктура. Иначе страна останется страной вымирающих деревень и бездетных городов.
Что с того?
Цены на недвижимость оторвались от реальности. Они не имеют ничего общего ни с себестоимостью, ни с доходами населения. Это надутый пузырь, подогретый бюджетными миллиардами.
Застройщики, как главные бенефициары, штампуют не жильё для семей, а "инвестиционные товары" - малометражки, в которых невозможно растить много детей.
По мнению Константина Малофеева, чиновники от самого низкого до самого высокого уровня должны наизусть знать, сколько родилось за месяц детей, сколько ещё должно родиться и какие есть проблемы у этих детей и их родителей. Тогда демографическая проблема начнёт решаться, а не декорироваться:
Простой пример. На следующий год сильнее всего урезали госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий" - на 34,3 млрд рублей, около 30%. А это прямой удар по демографии.
Нормальные работающие люди не заводят семьи в студиях многоквартирных человейников по восемь метров. Эти миллионы метров нужно опустить на землю. В благоустроенные посёлки с дорогами, газом, интернетом, с нормальными домами на 150-200 квадратов.
Рождаемость в частных домах стабильно выше, чем в квартирах (в 2023 году - на 60%). И если бы, например, у министра финансов Силуанова был KPI в новорождённых мальчиках и девочках, если бы от этого зависело сохранение его кресла, то и бюджет был бы другой.
Владимир Головашин






























Ванговать не кули ворочать!
Путин: "Будем пресекать любые попытки использовать выборы для дестабил...
Ботик Петра Первого
Новый фронт внутри России
Позорная летопись коррупции
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
Кирпич фальши не прощает
В ЕР действуют особые преференции для участников СВО
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
VI съезд партии "Новые люди"
"Предательство" и русский ковчег
"Если на Марсе есть жизнь - то и там обязательно найдется сволочь!"
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Убийство генерала Кириллова
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Россия лишит иноагентов главного
Уроды, вам некуда бежать!
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Вынесен приговор "трансгендерности"
Большая игра олигархов
Комиссия по лженауке вошла не в ту дверь: Учёные РАН поднимают флаг Ук...
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
SHAMAN решил продать "Я русский"? Главная ошибка певца
Это всё придумал Черчилль
Обращение к властям прогремело на всю Россию: Помог Никита Михалков
"Платочки нужны, слёзы есть". Как православная служба помогает беженца...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
На ковчеге с катехоном
Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам
Судьба чайлдфри в России решена
Депутат КПРФ попал в секс-скандал. Теперь активисты требуют отправить ...
Упорядочить законы: как в России собираются бороться с незаконной мигр...
Список стран с деструктивными установками
Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
В Арктику - от суеты
Владимир Путин объявил об участии в президентских выборах
Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года
Домашняя работа: около 40% релокантов решили вернуться в Россию
"Для католиков выход один - ко Христу"
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
"От беспорядка и большая рать погибает"
Патриарх Кирилл предупредил о масштабной угрозе для России из-за наплы...
"Из одного рта и тепло, и холодно"
Бастрыкин: мигрантов нужно лишать гражданства за отказ участвовать в С...
"Кто назад бежит, тот честью не дорожит"
"У "честных" отцов не найдёшь концов"
"Медовый язык, да каменное сердце"
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
"Российская Федерация - это их родина. Как родина может угрожать?!"
Беглые преступники формируют "правительство России в изгнании"
"Плохо овцам, коли волк пастух"
Икона российской "либеральной" мысли
Патриарший визит в Архангельскую митрополию
"Когда чёрт помрёт, а он ещё и не хворал"
Состоявшиеся референдумы на фоне сильных обстрелов
О талибах и транзите
"Сложно подобрать слова, когда твоя дочь оказывается предателем"
"Чуткий к запросам граждан"
Какие зарубежные компании и бренды приостановили работу и поставки в Р...
"Как ни хитри, всех ниток не спрячешь"
"Залетела ворона в высокие хоромы"
Прогулки на Абрамсе с "Мемориалом"
"Как на крыльях улетел. Ровно его ветром сдуло. Как водой снесло"
"Людно-то людно, да человека нет"
Бинационалы, "давай, до свидания!"
Объявлен в розыск Красильщик
"Его дуда и туда и сюда"
"Чтобы и здесь найти и там не потерять"
"И непотопляемые тонут"
Немецкий реванш и англосаксы
Независимость от зависимости
"Образовательный процесс" закончился приговорами
Шестой пакет санкций против России
Предательский демарш российского дипломата
"Возьмите меня! - вопил Паниковский... - Я хороший!"
"Теперь я продаю эту блошиность как продукт"
"Философский пароход" для деятелей "русской культуры"
"Герман Греф. Итоги"
А как же экосистема?
"Приказа по театру нет!"
Какие люди, какие лица...
Гамельский крысолов с тату под глазом
Ё-мобиль строго на юг
"Новая газета" приостанавливает работу. Фактически - навсегда
Лошадь как компенсация
Чулпан Хаматова покинула Россию и не намерена возвращаться, потому что...