Час губернатора
Региональные выборы-2014 в любом случае будут интересными, судя по задействованным ресурсам и масштабу губернаторской ротации. Более 30% глав регионов попытаются подтвердить свой статус, надеясь на то, что им это позволит сделать высокий рейтинг федеральных властей, то есть политическая конъюнктура.
Действительно, в последнее время появилось много поводов для национальной гордости и увеличения рейтинга руководства страны: победа на Олимпиаде в Сочи, воссоединение с Крымом и т. д., а информационные атаки на российское руководство, выразившиеся в том числе и в виде санкций, вообще мобилизовали даже пассивные в обычном состоянии группы гражданского общества России.
Косвенным признаком, подтверждающим этот тезис, стало резкое падение популярности подавляющего большинства протестных лидеров. Оппозиционная повестка дня также на время сошла на нет. В этих благоприятных условиях значительное число глав регионов, понятно, и решили попытать своего политического счастья и попросили президента РФ о досрочном уходе в отставку для участия в региональных выборах в ближайшем сентябре.
Надо сказать, что оживились и их оппоненты. Например, команда Оксаны Дмитриевой, потенциальный соперник Георгия Полтавченко на питерских выборах, уже повела атаку на Анатолия Чубайса и его людей, основываясь на результатах расследования Счетной палаты 2012 года.
Требование возбудить уголовные дела на команду "Роснано" - беспроигрышный предвыборный ход, ведь речь идет о возбуждении целого ряда уголовных дел. КПРФ также реанимирует свои старые популистские проекты, стремясь вернуться в хедлайнеры политической жизни. Так что расчет нынешних глав регионов может оказаться не таким уж и беспроигрышным. Им придется доказывать свою социальную и электоральную состоятельность не только населению, но и в борьбе со своими традиционными оппонентами - парламентской оппозицией.
Поэтому, для того чтобы быть в тренде, многим нынешним врио придется или расстаться с частью своей команды, или убедительно объяснить и оправдать поведение некоторых членов своего окружения, замеченных в злоупотреблениях.
Ведь, судя по всему, разрешение Владимира Путина "уйти, чтобы вернуться" автоматически подразумевало и соответствие глав регионов новым требованиям Кремля - быть эффективными, авторитетными и, конечно, бороться с коррупцией не только среди своих оппонентов, но и среди ближайших соратников.
По уму уход губернаторов в досрочную отставку требует внятных и понятных разъяснений, а не причин, сделанных будто под копирку (дескать, во имя "стабильности и поступательного развития")...
Глава государства в связи с этим был поставлен в весьма двусмысленное положение, вынужденный невольно поддерживать такое "единообразие", а сама процедура была превращена просто в унылое формальное действо.
Впрочем, вызывает уважение по-прежнему принципиальная позиция администрации президента РФ: не снимать с выборов оппозицию, искать компромиссы, не заниматься политическим рейдерством и вообще проводить по возможности честные выборы. Отвечать за это, что называется, губернаторы будут по всей строгости, так сказать, революционного времени.
Ответственный за организацию электоральных процессов в сентябре 2014 года Вячеслав Володин на совещаниях поговаривал и о том, что выборы в регионах должны не разъединять элиту, а сплачивать ее (консолидировать), выстраивая межгрупповые механизмы взаимодействия. По его мнению, выборы - это чистка и ротация в одном флаконе "и пусть победит сильнейший".
В качестве приоритетного направления развития для региональных элит в Кремле определена вновь прежде всего борьба с коррупцией. По словам того же Володина, "если есть дети в бизнесе, пусть работают в других регионах", чтобы не было конфликта интересов.
В общем, на фоне электоральных страстей, скорее всего, на этих выборах завершится и много политических карьер тех региональных глав, кто окажется не в состоянии понять и, главное, принять новые условия своей деятельности. И естественно, речь идет об усилении региональных вертикалей, повышении их авторитета у населения регионов, а не о попытках децентрализации в угоду местному сепаратизму и местничеству.






























Тайна крови
"Если некому придумать новую сказочную историю..."
Гегель и четвёртая политическая теория
Истошный крик пеликанов
Русский народ и русское государство в будущем
Враги народа
Поле брани Виктора Астафьева
Крушение идола
В дефиците и физики, и лирики
Время новых смыслов
Ещё раз о царстве
"Чёрная скала" правит Белым домом?
Твари дрожащие
Тобольск собирающий
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конец эпохи майдана
Иллиберализм в международных отношениях
Антицивилизация
Адоведение от Аверьянова
Незападный мир: возможности и роль России
Делиберализация
"Будем лопать пустоту", или наше завтра от Сбербанка
Татьяна Голикова: Международный культурный форум получил заявки от 70 ...
"Фонды" для России
О реестре иностранных агентов
Антон Силуанов: "Рост номинальных зарплат бюджетников в 2024 году сост...
Русское величие
Майдан - перманентная революция
Неиссякаемый родник
Ермаку и Ермолову - слава!
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Путин как великий правитель и "после-Путин"
Аисты возвращаются
Фактор «Вагнера» и тезис справедливости
"Книжный рынок может существовать без ЛГБТ-литературы"
Про человека
Скоро 8 месяцев как мы отчаянно бьёмся
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Является ли Россия Европой? Часть II.
Является ли Россия Европой? Часть I
Трудный путь святости. Часть III.
Трудный путь святости. Часть II.
Трудный путь святости. Часть I.
Логика санкционной войны
Русское омовение
Весна очистительная
Запад как идеология и наш русский ответ
Экономика русской победы. Часть II
Гуд бай, Ронни!
Фрустрация автаркии
Конец перекура
Время Z на часах истории
Прощайте, крысы!
Национализм: преступная фикция и идеологический тупик
Ура-пацифисты и увы-патриоты
Геростраты Запада и тургеневский дуб
Просвещённый эгоизм белых джентльменов
Экономика русской победы. Часть I
Все мы вышли из киевской колыбели
Необходим незамедлительный переход к системе стратегического планирова...
Нельзя стрелять в спину армии
Голос русской истории
Экономическую войну против России ведут грабители
К Союзу Восточных Славян
Новые экономические санкции против России и Китая
С этой псевдоинтеллигенцией нужно что-то делать
Дурная бесконечность
Кормчий русской истории
Битва против коллективного Запада
Русь проснулась!
На пороге серьёзных испытаний
Наконец явлено Слово Правды!
Да здравствует Новороссия!
Замахнулся - бей
Изгнание либерализма
О странном раздвоении среди членов Совбеза РФ
"Бандера прийде, порядок наведе"
Обыкновенный геноцид
"Мы долго молча отступали..."
"Пятилетка похорон"
След биохакеров
"Это всё действительно искусственное: и начало, и конец"
От соцреализма к трансгуманизму
Остановить глумление!
На ощупь в будущее
Выученная мизантропия
Одна Родина - одна судьба
"Именно от церкви многие ждут сегодня образ российского будущего"
Стремление к всемирности
Юрий Поляков: "Кто плохо относится к советской эпохе, не любит и Росси...
Проклятый август
Кто заказал глобальную климатическую истерику?
Россия подошла к критической черте
Оруэлл писал об СССР?
Либо сегодняшняя элита, либо Россия
Минфин и Центробанк работают в интересах финансовых спекулянтов
"Православие является хранителем образа человека"
"Обращение к культуре - это способ существования церкви в современном ...
Проханов: "Мы имеем дело с глубоким помрачением русского сознания"