Шахматово
Создан в 1981 году, Заповедная территория (307 га) включает бывшую усадьбу Шахматово и с. Тараканово; на территории Солнечногорского, Клинского и Дмитровского районов определены охранная зона (840 га) и зоны охраняемого ландшафта и регулирования застройки (по 7 тыс. га). Отмечены 23 ме- мориальных пункта, пребывание в которых Блока подтверждено документально.
В имении Шахматово, купленном дедом поэта профессором А.Н. Бекетовым в 1874 году Блок проводил летние месяцы и бывал наездами в 1881—1916 гг., создал свыше 300 произведений (стихи, драмы, поэму «Возмездие» и др.). Главный дом перестроен в 1910 году по проекту Блока.
В 1921 году усадьба сожжена крестьянами. Сохранился парк с памятными блоковскими местами, восстановлен пруд, воссоздаётся главный дом, намечены к восстановлению другие служебные постройки. По окрестностям проходят экскурсионные маршруты «Шахматово А. Блока», «Большое Шахматово», «Дорогами А. Блока».
В с. Тараканово в церкви Михаила Архангела (1755—77) 17 февраля 1903 года поэт венчался с Л.Д. Менделеевой. В здании бывшей земской школы и доме учителя после реставрации открыты экспозиции «А.А. Блок. Страницы биографии и творчества» и «Жить в Шахматове... и умереть на сцене...».
В фондах музея свыше 12,8 тыс. единиц хранения, в том числе около 9 тыс. единиц хранения основного фонда (автографы Блока, его личные веши, рукописи, изобразительные материалы, книги, бытовые веши блоковского времени и др ).
В.П. Арзамасцев



















































Коломенское
Кусково
Архангельское
Карабиха
Овстуг
Хмелита
Аксаково
Абрамцево
Александровская слобода
Поленово
Ивановка
Михайловское
Ясная Поляна
Шахматово
Тарханы
Талашкино
Мелихово
Пенаты
Болдино
Мураново
Константиново
Щелыково
Отрада
Хамовники
Остафьево
Марфино
Останкино
Соков Леонид Петрович (1941)
Литичевский Георгий Семёнович (1956)
Васильев Юрий Васильевич (1925-1990)