Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Скрытый удар Путина по чиновникам?
Министерство энергетики может стать вторым федеральным ведомством после Минобороны, где после смены руководства начнутся грандиозные чистки. Уже арестованы замминистра Сергей Мочальников и четверо его подчинённых.
Кроме того, ведётся следствие в отношении ещё одного заместителя министра энергетики - правда, уже бывшего - Анатолия Яновского. Неужели у нас наконец-то взялись за грандиозную чистку в ключевых министерствах и куда следователи могут пожаловать в будущем, читайте в нашем материале.
Вечерний визит
Есть такая примета: когда силовики хотят подчеркнуть особую значимость задержания того или иного высокопоставленного казнокрада, то сливают в Сеть видео оперативных действий.
Так случилось и с замглавы Министерства энергетики России Сергеем Мочальниковым. Полиция и ФСБ явились к нему домой поздно вечером: в кадр попали роскошные хоромы федерального чиновника, пухлые стопки денег на столе, сам Мочальников, одетый по-домашнему. Очевидно, он не ожидал визита гостей.
А ведь стоило - ранее арестовали его бывшего коллегу Анатолия Яновского - старожила энергетического ведомства, в котором он отработал много лет (с 1998 года по 2021 год), пока не перешёл в Администрацию Президента, где отвечал за работу комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса.
Оба подозреваются в махинациях в ходе рекультивации угольных шахт. Их заключили под стражу. По данным следствия, деятельность Мочальникова могла нанести прямой ущерб государству в 500 млн рублей и ещё 12 млрд рублей косвенного ущерба.
Как заработать на пустых шахтах
Схема там простая. В стране есть немало выработанных шахт. То есть тех, где больше нет угля. Их нельзя просто закрыть, оградить забором, и всё. Нужна сложная система рекультивации, потому что есть опасность провала грунтов.
Чиновники получали на это деньги из бюджета, заключали контракты с подрядчиками, которые в реальности работы не вели или же не доводили их до конца, - нам рассказал источник в Кузбассе.
По данным собеседника, в 2019-м Мочальников утвердил фактически незавёршенные работы на шахтах "Шушталепская", "Байдаевская" и им. Димитрова в Кемерово, где, кстати, проходила и ликвидация эндогенных пожаров на отвалах.
А уже в 2023 году, занимая кресло замминистра, он завизировал рекультивацию земли на кузбасской шахте "Пионерка". Исполнение этого контракта также заинтересовало силовые ведомства.
Судя по всему, на высокопоставленных энергетиков вышли благодаря допросам другого видного чиновника Минэнерго - гендиректора госучреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (учреждение подведомственно министерству) Андрея Моисеенкова.
Его взяли ещё летом, а вместе с ним и бизнесмена Роберта Шагиняна. Последний был де-факто владельцем всех компаний-подрядчиков, с которыми ведомство заключало госконтракты на выполнения работ.
В частности, "Шахтастрой", "Промстрой", "Транспортник" и "Сибстройинвест". Но консервация шахт либо вообще не выполнялась, либо все делалось из рук вон плохо. То есть снова шкурные интересы чиновников и жажда обогащения ставили под удар экологию целых регионов.
Вопрос ребром: Что будет, если деньги украсть, а шахты бросить?
Выработанные шахты, которые не прошли консервации по всем правилам, опасны, объясняет в беседе с нами старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ Анна Плаксина:
Во-первых, они могут просто обвалиться и пострадают люди. Во-вторых, из-за того, что образуются депрессионные воронки, изменяется уровень грунтовых вод. Соответственно, воды понизятся, территория будет иссушаться.
Ещё могут быть аварии. В выработанных шахтах скапливается вода, и она рискует затопить соседние действующие шахты. Были случаи, когда шахтёры погибали из-за проникновения воды с соседних шахт, не законсервированных должным образом.
По словам эксперта, воды, накопленные в шахте, изменяют свой состав. Если это были, например, породы, которые содержат сульфиды, то в воде появится высокое содержание серной кислоты.
Она может отравить почву на огромной территории. Ещё важная проблема незаконсервированных шахт - эндогенные пожары с выбросом в атмосферу ядовитых веществ.
В семьях высокопоставленных энергетиков - матриархат
На супругу Яновского зарегистрировано 11 квартир. В том числе есть элитная недвижимость в Подмосковье. Её муж, согласно декларации о доходах от 2020 года (последний год работы в министерстве), куда скромнее: гараж, дом, квартира - ничего особенного.
То есть, судя по всему, формально основную долю доходов в семье Яновских приносила жена. И, вот так совпадение, аналогичная история с замминистра Сергеем Мочальниковым.
Там тоже "матриархат". Согласно антикоррупционной декларации Мочальникова за 2021 год, занимая должность директора департамента угольной и торфяной промышленности (пришёл на это место в 2014-м), он сумел заработать 7,2 млн рублей.
А вот доход его супруги за тот же период составил 42 миллиона рублей. Вся недвижимость и земельные участки тоже находятся в руках супруги: в том числе жилой дом, площадью 523,8 "квадратов".
Что с того?
Наши источники полагают, что в Минэнерго начинаются процессы, схожие с теми, что с весны происходят Минобороны. А именно - грандиозные чистки.
Согласно информации из Следственного комитета, только за первые восемь месяцев текущего года уже возбудили 497 уголовных дел о преступлениях в сфере оборонно-промышленного комплекса и исполнения гособоронзаказа.
В Сети шутят, что в Лефортовском централе вскоре появится свой собственный Генштаб (во главе с тремя бывшими заместителями министра -Тимуром Ивановым, который, как полагает следствие, воровал миллиардами, Павлом Поповым и Дмитрием Булгаковым).
Энергетика страны имеет такое же стратегическое значение, как и оборонка, и поэтому неудивительно, что теперь так плотно взялись за министерство.
Кстати, в Минобороны чистки приобрели грандиозный масштаб, когда министром стал Андрей Белоусов - в мае 2024 года.
Министром энергетики в это же самое время был назначен экс-губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв (его супруга Анна Цивилёва, кстати, практически одновременно стала заместителем министра обороны).
Интересно также, что следствием по "делу энергетиков" занимается не СКР, а МВД. Впрочем, вполне возможно, резон тут действительно есть: речь идёт об экономических преступлениях.
Тем не менее есть все основания полагать, что и зачистка в Минэнерго - это лишь второй этап по очищению высших эшелонов органов власти. А далее аналогичные "процедуры" начнутся и в других ведомствах.
Россия вошла в очень сложный период своей истории, и чтобы выжить, придётся вытряхивать всех скелетов из всех министерских шкафов.
Не исключено, что мы наблюдаем очередной хитрый ход Путина: эдакий скрытый удар по внутренним врагам государства, каковыми, безусловно, являются высокопоставленные коррупционеры, - резюмирует наш источник.
Андрей Ревнивцев





























Гуцан: "Самой востребованной у граждан остаётся правозащитная деятельн...
Задержаны террористы, пытавшиеся взорвать высокопоставленного военного...
Загадка "кубанской аномалии" раскрыла лицо элиты
Новый фронт внутри России
Позорная летопись коррупции
"В душу вьётся, а в карман глядит"
"Предательство" и русский ковчег
"Воруют по-взрослому, а оправдываются, как дети"
В Москве совершено покушение на Героя России, первого заместителя нача...
"Искав чужого, своё потеряешь"
"20 минут на допрос - и ликвидация"
Убийство генерала Кириллова
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
Инженерная революция и потрясающие результаты
"Каждому вору - по шапке"
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Уроды, вам некуда бежать!
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
По делам о грабеже России больше нет сроков давности
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Форма Третьего рейха в шкафу экс-замминистра Тимура Иванова
Топ-5 методов кибератак на банки
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Главному наркологу Евгению Брюну дали 7 лет за мошенничество
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Арест Попелюха
"И воровство - ремесло..."
Туристы попали под камнепад на Алтае: что известно о трагедии
Страховка на миллион: мошенники стали обманывать россиян под предлогом...
Тимур Иванов купил валюту на 3 млрд. рублей?
Что известно об аресте экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского
Осторожно, квартирные мошенники!
Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам
Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов
Военные преступления неонацистов Украины
Задержан начальник ГУ МЧС Самарской области
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
Тайная война против России
Что известно о последствиях урагана в регионах Сибири
Что делают власти, чтобы сократить число ДТП
"От беспорядка и большая рать погибает"
Военные преступления неонацистов Украины
В Ялте совершено покушение на Олега Царёва
Патриарх Кирилл предупредил о масштабной угрозе для России из-за наплы...
Проза насилия: почему школьники всё чаще сталкиваются с травлей
Бастрыкин: мигрантов нужно лишать гражданства за отказ участвовать в С...
Двойное оформление льготной ипотеки
"Медовый язык, да каменное сердце"
Беглые преступники формируют "правительство России в изгнании"
"Чуткий к запросам граждан"
"Залетела ворона в высокие хоромы"
Объявлен в розыск Красильщик
"И непотопляемые тонут"
"Образовательный процесс" закончился приговорами
Мои персональные данные попали в открытый доступ из-за утечки
Лошадь как компенсация
Европейская конвенция по правам человека
Закон подписан: до 15 лет колонии за фейки о действиях Вооружённых сил...
Какие законы вступают в силу в России с 1 марта 2022 года
В столице задержан майданщик Валерий Соловей
Паводок в Забайкалье
Лесные пожары в России
Ситуация в Крыму после сильных ливней
Путин утвердил Стратегию национальной безопасности
Анастасии Васильевой могут ужесточить меру пресечения
Форс-мажор и коррупция: что призван изменить новый законопроект
"Наши желания найти истину в этом деле совпадают"
Володин заявил, что ЕСПЧ решением по Навальному превышает свои полномо...
Путин потребовал от ФСБ вскрывать контакты террористов с зарубежными с...
Путин подписал закон о штрафах за нарушение деятельности НКО, признанн...
"Было бы болото, а черти будут"
"Всякая молодость резвости полна"
Соцсети обязали выявлять и удалять запрещённый контент
Сколь верёвочке ни виться...
Об аномалиях нынешних землетрясений
СК возбудил против Навального новое уголовное дело о мошенничестве
Аферисты на скамье подсудимых
"Монахине сломали ногу"
Четыре человека пострадали в ДТП в Саратовской области
Крупный пожар на складе пиломатериалов в Хабаровске потушили спустя 11...
Спасённого в лесу в Пермском крае мальчика доставили в больницу
Суд отказал в отводе экспертов и исключении третьей экспертизы по делу...
Эксперты считают, что ликвидация последствий утечки в Норильске займёт...