За четыре дня в пяти регионах России была пресечена деятельность 26 участников бандгрупп
ФСБ пресекла деятельность ячейки ИГ, планировавшей теракты в Ростовской области
ФСБ пресекла деятельность ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ), по указанию эмиссаров из Сирии планировавшей теракты в Ростовской области, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ 17 апреля 2018 г.
Главарь ячейки при задержании подорвал взрывное устройство и погиб, удалось задержать еще трех злоумышленников.
"Федеральной службой безопасности вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки сторонников международной террористической организации "Исламское государство" (запрещенной на территории России), которые по указанию ее эмиссаров, находящихся в Сирии, планировали совершение резонансных террористических актов на территории Ростовской области с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств", - говорится в сообщении ФСБ.
По информации спецслужбы, в ходе мероприятий с привлечением сил полиции были задержаны трое членов группы, у которых изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также средства связи и электронные носители с материалами, пропагандирующими террористическую деятельность ИГ.
"При проведении оперативно-боевого мероприятия главарь ячейки оказал вооруженное сопротивление, привел в действие СВУ неустановленного образца, в результате чего получил ранения, несовместимые с жизнью", - сообщили в ФСБ.
На месте происшествия обнаружены также автомат АК-74, ручные гранаты, инструкции по изготовлению СВУ.
Ради мира Россия готова сотрудничать со всеми странами, независимо от статуса
Для поддержания международного мира и стабильности Россия готова к сотрудничеству со всеми странами, независимо от их военно-политического статуса.
"Российская Федерация, в свою очередь, подтверждает готовность сотрудничать со всеми государствами, независимо от их военно-политического статуса, экономического потенциала, географического положения или культурных особенностей для поддержания международного мира и стабильности", - говорится в сообщении Совбеза РФ.
В Совбезе отметили, что для обсуждения вопросов международной безопасности в Сочи 24-26 апреля пройдет девятая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Ее главная тема обозначена как "Очаги международной напряженности: от конфликта к диалогу".
"Повестка дня девятой встречи сформирована с учетом результатов предыдущих конференций и текущей ситуации в сфере международной и региональной безопасности", - отмечается в сообщении.
"Организаторы форума считают, что проведение подобных встреч способствует дальнейшей консолидированной работе разных стран мира в борьбе с угрозами и вызовами международной и региональной безопасности", - отметили в пресс-службе СБ РФ, который традиционно выступает организатором этого мероприятия.
"Предлагая основную тему конференции, ее участники исходили из того, что непредсказуемость и конфликтный потенциал в международных отношениях заметно возросли", - говорится в сообщении.
В предстоящей встрече примут участие секретари Советов безопасности, помощники и советники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Российскую Федерацию представит секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В пленарных заседаниях также примут участие представители МИД России, МВД России, ФСБ России, других федеральных ведомств.
Конференция проводится ежегодно по инициативе СБ РФ в одном из регионов страны. Предыдущие встречи прошли в Сочи, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Улан-Удэ, Грозном и Твери, где была создана доверительная обстановка для обсуждения наиболее актуальных вопросов международной безопасности.
За четыре дня в пяти регионах России была пресечена деятельность 26 участников бандгрупп
Все участники выявленных 21-24 апреля террористических ячеек общались через Telegram, рассказали в ФСБ
ФСБ России в ходе серии операций в пяти регионах РФ пресекла деятельность 26 участников бандгрупп и террористических структур. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
"Федеральной службой безопасности РФ в период с 21 по 24 апреля проведен ряд успешных мероприятий, в результате которых пресечена на территориях республик Дагестан и Татарстан, Ставропольского края, Омской и Ульяновской областей противоправная деятельность 12 членов бандподполья и 14 участников террористических структур", - сообщили в ЦОС ФСБ.
Там отметили, что "руководство деятельностью всех нейтрализованных в период с 21 по 24 апреля ячеек запрещенных в РФ террористических организаций со стороны находящихся в Сирии главарей, планирование и подготовка диверсионно-террористических акций, а также активная пропаганда идеологии терроризма осуществлялось через мессенджер Telegram.
Ячейки в регионах
Так, 21 апреля в Ставрополе пресечена преступная деятельность сторонника международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), присягнувшего главарю ИГ и планировавшего резонансный теракт с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств в зданиях правительства края и УФСБ по Ставропольскому краю.
21 и 24 апреля в Дербенте пресечена деятельность 11 членов бандгруппы - также сторонников ИГ, которые, присягнув ее главарю Абу Бакру аль-Багдади, планировали совершение резонансных покушений на сотрудников правоохранительных органов и представителей власти. В ходе контртеррористической операции по их задержанию они получили ранения, несовместимые с жизнью.
24 апреля в Татарстане, Омской и Ульяновской областях пресечена деятельность межрегиональной структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (также запрещена в РФ), задержаны 14 ее лидеров и рядовых участников. По данным спецслужб, они вели вербовку мусульман, в том числе для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке и в афгано-пакистанской зоне.
В ЦОС напомнили, что у уничтоженного в селении Верхнерусское Ставропольского края был обнаружен флаг ИГ и рукописный текст с присягой ее главарю, а также обрез ружья, нож-тесак.
У нейтрализованных в Дербенте 11 членов бандгруппы также найден флаг ИГ, а также четыре автомата, два пистолета, охотничье ружье, гранатомет и два самодельных взрывных устройства, готовых к применению.
По местам жительства задержанных в Татарстане, Омской и Ульяновской областях членов "Хизб ут-Тахрир" помимо большого количества запрещенных пропагандистских материалов нашли также специальные технические средства для негласного получения информации, свободный оборот которых в России запрещен.




























Гуцан: "Самой востребованной у граждан остаётся правозащитная деятельн...
Задержаны террористы, пытавшиеся взорвать высокопоставленного военного...
Загадка "кубанской аномалии" раскрыла лицо элиты
Новый фронт внутри России
Позорная летопись коррупции
"В душу вьётся, а в карман глядит"
"Предательство" и русский ковчег
"Воруют по-взрослому, а оправдываются, как дети"
В Москве совершено покушение на Героя России, первого заместителя нача...
"Искав чужого, своё потеряешь"
"20 минут на допрос - и ликвидация"
Убийство генерала Кириллова
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
Инженерная революция и потрясающие результаты
"Каждому вору - по шапке"
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Уроды, вам некуда бежать!
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
По делам о грабеже России больше нет сроков давности
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Форма Третьего рейха в шкафу экс-замминистра Тимура Иванова
Топ-5 методов кибератак на банки
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Главному наркологу Евгению Брюну дали 7 лет за мошенничество
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Арест Попелюха
"И воровство - ремесло..."
Туристы попали под камнепад на Алтае: что известно о трагедии
Страховка на миллион: мошенники стали обманывать россиян под предлогом...
Тимур Иванов купил валюту на 3 млрд. рублей?
Что известно об аресте экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского
Осторожно, квартирные мошенники!
Ходорковцы наносят ответный удар навальнятам
Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов
Военные преступления неонацистов Украины
Задержан начальник ГУ МЧС Самарской области
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
Тайная война против России
Что известно о последствиях урагана в регионах Сибири
Что делают власти, чтобы сократить число ДТП
"От беспорядка и большая рать погибает"
Военные преступления неонацистов Украины
В Ялте совершено покушение на Олега Царёва
Патриарх Кирилл предупредил о масштабной угрозе для России из-за наплы...
Проза насилия: почему школьники всё чаще сталкиваются с травлей
Бастрыкин: мигрантов нужно лишать гражданства за отказ участвовать в С...
Двойное оформление льготной ипотеки
"Медовый язык, да каменное сердце"
Беглые преступники формируют "правительство России в изгнании"
"Чуткий к запросам граждан"
"Залетела ворона в высокие хоромы"
Объявлен в розыск Красильщик
"И непотопляемые тонут"
"Образовательный процесс" закончился приговорами
Мои персональные данные попали в открытый доступ из-за утечки
Лошадь как компенсация
Европейская конвенция по правам человека
Закон подписан: до 15 лет колонии за фейки о действиях Вооружённых сил...
Какие законы вступают в силу в России с 1 марта 2022 года
В столице задержан майданщик Валерий Соловей
Паводок в Забайкалье
Лесные пожары в России
Ситуация в Крыму после сильных ливней
Путин утвердил Стратегию национальной безопасности
Анастасии Васильевой могут ужесточить меру пресечения
Форс-мажор и коррупция: что призван изменить новый законопроект
"Наши желания найти истину в этом деле совпадают"
Володин заявил, что ЕСПЧ решением по Навальному превышает свои полномо...
Путин потребовал от ФСБ вскрывать контакты террористов с зарубежными с...
Путин подписал закон о штрафах за нарушение деятельности НКО, признанн...
"Было бы болото, а черти будут"
"Всякая молодость резвости полна"
Соцсети обязали выявлять и удалять запрещённый контент
Сколь верёвочке ни виться...
Об аномалиях нынешних землетрясений
СК возбудил против Навального новое уголовное дело о мошенничестве
Аферисты на скамье подсудимых
"Монахине сломали ногу"
Четыре человека пострадали в ДТП в Саратовской области
Крупный пожар на складе пиломатериалов в Хабаровске потушили спустя 11...
Спасённого в лесу в Пермском крае мальчика доставили в больницу
Суд отказал в отводе экспертов и исключении третьей экспертизы по делу...
Эксперты считают, что ликвидация последствий утечки в Норильске займёт...