Каков геймер в повседневной жизни?
Спортсмены цифровой эпохи: психофизиология киберигроков
В ближайшие годы киберспортивные дисциплины получат признание на самом высоком уровне: в 2027 г. в Саудовской Аравии пройдут первые в истории Олимпийские игры по киберспорту. Это и новый статус, и крупные ставки, и серьезные требования к подготовке, в том числе к научному сопровождению тренировок.
Киберспортсменов от простых любителей игр отличают повышенная психологическая стабильность и ускоренная реакция в процессе соревнований. Более того, развитые в виртуальном пространстве навыки могут проявляться и в офлайн-жизни.
Но они способны приводить к поспешным решениям и сильнейшим стрессам после завершения игр. Без реабилитации показатели обязательно падают, вплоть до тильт-эффекта - состояния, в котором игрок на фоне эмоциональной нестабильности начинает ошибаться даже в стандартных ситуациях, а отработанные навыки отключаются.
Такие результаты получили молодые ученые из Томска Юлия Геннадьевна Калинникова и Илья Александрович Демешкин. За исследования в области психофизиологии киберспорсменов они получили золотые медали Российской академии наук.
Киберспортсмены vs студенты
«Киберспортсмены вынуждены быстро принимать решения и адаптироваться к меняющимся условиям как самих соревнований в целом, так и конкретной игры. Нам было важно выяснить, как они реагируют на тренировочный цикл и какие психофизиологические показатели меняются в процессе.
Киберспорт в этом отношении - очень интересная дисциплина, так как сочетает огромное количество факторов, воздействующих на спортсмена», - рассказала доцент факультета физической культуры ТГУ, кандидат медицинских наук Ю.Г. Калинникова.
Для сбора данных ученые проводили исследования на медицинском устройстве «Психотест» - это компьютерный комплекс, позволяющий анализировать психофизиологическое состояние человека.
Проверяли скорость реакции на движущиеся объекты и различные стимулы, от цветовых помех до цифр, силовые показатели - динамометрию, снимали данные электроэнцефалограммы и показатели сердечного ритма.
Параллельно оценивались и киберспортивные навыки: точное прицеливание, прицеливание с обратной фиксацией и реакция нажатия - стандартные для профессиональных игроков тренировочные тесты.
В выборке более чем из 40 человек были представлены как киберспортсмены - участники студенческих профессиональных команд с устоявшимся циклом тренировок и соревнований, так и студенты, занимающиеся классическими видами спорта, - учащиеся факультета физической культуры Томского государственного университета.
Позже данные, полученные в состоянии покоя, сравнили с показателями, снятыми после стрессовых ситуаций: соревнований для киберспортсменов и в период сессии для других студентов.
В цифровом пространстве киберспортсмены показали лучшие, чем обычные студенты, контроль тела, силу нервных процессов и психологическую устойчивость (что естественно с учетом регулярных тренировок в виртуальной среде) и, соответственно, более высокие скорость и точность в компьютерных играх.
Но одновременно, несмотря на хорошую скорость реакции, они чаще совершали ошибки опережения: выполняли действия раньше необходимого.
«C научной и медицинской точек зрения ошибки опережения могут считаться нарушениями, так как не укладываются в нормативные показатели. Но в киберспорте есть определенные дисциплины, в которых скорость принятия решений очень важна, а счет идет на десятые доли секунды.
В такой ситуации игра на опережение предпочтительнее проигрыша, поэтому в данной ситуации такие показатели можно рассматривать как приобретенный навык, который ни на что не влияет в повседневной жизни», - рассказал руководитель проекта И.А. Демешкин.
Спокойствие, физкультура, реабилитация
Собранность и внимание в процессе соревнований сказываются на организме киберспортсменов позже.
В постсоревновательный период на фоне эмоциональной нагрузки повышается стресс: увеличивается напряжение регуляторных систем организма, усиливается влияние вегетативной нервной системы, а в результате сокращаются функциональные резервы.
Если не принимать это состояние во внимание и игнорировать реабилитацию, у спортсмена может возникнуть тильт-эффект. Этот термин ученые позаимствовали из покера - состояние замешательства, в котором отработанные навыки игрока в значительной степени отключаются, а решения становятся нерациональными.
Как выйти из состояния тильта, а лучше вообще его не допустить - важные вопросы, которые интересуют киберспортсменов, особенно участвующих в командных дисциплинах, где ошибки одного игрока влияют на результат всей команды.
«Исследуя показатели сердечного ритма, мы доказали, что киберспортсменам необходим строгий тренировочный цикл, в котором ни в коем случае нельзя пропускать период восстановления.
Организм должен возобновить силы и вернуть функциональные резервы на оптимальный уровень, чтобы не приходилось включать дополнительные звенья регуляции.
В этом отношении киберспорт не отличается от классических видов: игнорируя реабилитацию, спортсмен может не просто войти в состояние тильта, а вообще истощить нервную систему», - рассказала Ю.Г. Калинникова.
Полученные знания стали основой для рекомендаций по восстановлению киберспортсменов. В частности, в тренировочный режим должны быть включены психологические практики, снижающие стрессовые состояния, в том числе индивидуальные.
Общий совет для всех киберспортсменов - не отказываться от классического спорта. Настольный теннис, фитнес и баскетбол помогают не только выровнять эмоциональный фон, улучшить физическое состояние тела, но и повысить эффективность действий в цифровом пространстве.
В ходе более чем двухлетнего эксперимента у одного из участников было зафиксировано полуторакратное улучшение показателей теппинг-теста (исследования силы нервной системы, основанного на измерениях динамики темпа движений кисти; методика разработана советским исследователем Е.П. Ильиным в 1970 г.), достигнутое за счет увеличения доли физических нагрузок в тренировках.
Онлайн-навыки - в жизнь
По статистике 2024 г., компьютерными играми увлекаются почти 3,5 млрд человек в мире; в основном это молодые мужчины. В России видеоиграми в разной степени интересуются до 60% населения.
Значительная часть игр требуют высокой концентрации, быстрой реакции, развитой координации и умения работать в команде. Киберспорт в этом контексте - идеальная модель цифрового пространства.
Томские ученые решили выяснить, развиваются ли «живые» навыки игроков в зависимости от развития цифровых и можно ли это подтвердить.
«Нам стало интересно, возможно ли измерить, как киберспортивные навыки проявляются в обычной жизни и способны ли психофизиологические показатели объективно подтвердить подобный перенос.
Тесты показали, что с увеличением опыта киберспортсмены развивают моторику, координацию и внимание в обычной жизни.
Мы также увидели, как разные дисциплины формируют разные психофизиологические профили: игры с высоким темпом развивают в том числе скорость реакции, а дисциплины, требующие стратегического мышления, формируют устойчивость к стрессам.
Так мы убедились, что психофизиологические тесты действительно позволяют фиксировать развитие человека в офлайн пространстве в зависимости от успехов в цифровом», - рассказал И.А. Демешкин.
На следующем этапе ученые планируют обратить внимание на когнитивные функции: выяснить, различаются ли аналитические способности киберспортсменов и студентов, не увлекающихся видеоиграми.
Александр Бурмистров






























Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Украинские солдаты выбирают жизнь
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
Доминирование России в вопросах беспилотных систем
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Каков геймер в повседневной жизни?
Атомная энергетика нового уровня
Новые моторы из КНР - это серьёзная альтернатива
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Алиханов: по итогам 2024-го уровень роботизации в РФ достиг 29 единиц ...
Невидимая рука алгоритма
В Москве совершено покушение на Героя России, первого заместителя нача...
"Мухобойки" от дронов
Сводка с фронтов СВО 6 февраля: Против русской армии поднят огромный р...
"Искав чужого, своё потеряешь"
"Никакие западные системы ПВО и ПРО противостоять "Орешнику" не могут"
"Представляют смертельную опасность"
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Убийство генерала Кириллова
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Гибкий комплекс для различных сценариев. Зарубежные СМИ о кадрах "Цирк...
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
Гиперзвуковой "Кинжал" под крылом: с чем ОКБ Микояна встречает 85 лет
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
Умный коровник: как новые технологии хотят изменить сельское хозяйство...
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
"Блестящие игрушки": повлияли ли ракеты ATACMS на ход СВО?
Сражения на проводе: почему дрон "Князь Вандал" стал открытием СВО
Обновлённая ядерная доктрина РФ
От шести лет и до бесконечности
"Сфера" высоких технологий: как и для чего разрабатывается "Русский St...
"Торжественно присягаю на верность своему Отечеству"
Наедине с космосом. История экспериментов, моделирующих длительные кос...
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
Первый поход носителя «Цирконов»
Возвращаемый корабль с новой технологией приземления
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Едет по льду и плывёт по воде
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
Угроза спутниковой связи на Земле? О возможных последствиях разрушения...
Как составить идеальное резюме
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Топ-5 методов кибератак на банки
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Скорость отступа: в РФ хотят запретить использование сервиса SpeedTest
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Николай Патрушев провёл Совет по стратегическому развитию ВМФ
В диапазоне комфорта: в РФ выделят радиочастоты для Wi-Fi в самолётах,...
Новая «Надежда»: АвтоВАЗ пообещал россиянам минивэн
Быть «ВКонтакте»: как российская соцсеть завоевала лидерство на рынке
США, кажется, поняли и взяли паузу
Промышленность высоких технологий: как машины делают машины в России
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
До последнего вдоха
Как новобранцы учатся навыкам ближнего боя на полигоне в ДНР
Коалиция - СВ вышла на огневой рубеж
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
"Путин ужесточил свои предостережения"
"Лёгкой жизни здесь нет"
Перегретые цены на жильё
Военные преступления неонацистов Украины
Вечно живой
С песней на фронт: как проходят выступления военных артистов в зоне СВ...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Военная операция на Украине. Онлайн
Украина просит оружие, США предлагают ей новую стратегию
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Тайная война против России
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Мусор орбитального масштаба