На территории Центра Хруничева создадут новый «Звездный городок»
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что многие здания Центра находятся "в довольно-таки плачевном состоянии" и их необходимо модернизировать
Роскосмос рассчитывает создать на московской территории Центра имени М.В. Хруничева новый "Звездный городок". Об этом сообщил журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Раньше предполагалось, что Центр Хруничева реализует московскую территорию, чтобы расплатиться с долгами. Но президент не поддержал это.
Я встречался с мэром Москвы [Сергеем] Собяниным, мы договорились, что в сентябре мы проведем большое совместное мероприятие, где будем рассматривать вопрос, уже решенный президентом, о сохранении территории Московского ракетного завода. Мы хотим здесь сделать новый "Звездный городок", перенести сюда инженерные коллективы наших производств в Москве", - сказал он на брифинге по ситуации в Центре имени М.В. Хруничева.
Говоря о работе инженеров Центра, Рогозин сообщил о планах подключить их к созданию сверхтяжелой ракеты. "Мы планируем вовлечь конструкторское бюро "Салют" и в целом Центр Хруничева в совместную работу по сверхтяжелой ракете", - глава госкорпорации.
Он добавил, что многие здания Центра находятся "в довольно-таки плачевном состоянии" и их необходимо модернизировать. Роскосмос обратится к Минстрою с просьбой выделить архитекторов, чтобы начать планирование новой территории и застройки современными зданиями.
"Конечно, эта территория будет расчищаться, будут создаваться новые здания в рамках того архитектурного проекта, который мы разработаем с правительством Москвы, а потом он будет представлен президенту", - подчеркнул гендиректор Роскосмоса.
Центр имени М.В. Хруничева, согласно отчетности, нес убытки с 2007 года. О финансовых проблемах предприятие заявило в конце 2013 года.
В 2014 году тогда глава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Комаров сообщил, что по предварительной оценке на оздоровление предприятия требуется более 30 млрд руб.
В сентябре он сообщил, что обсуждается выделение на финансовое оздоровление Центра в 2014 году около 10 млрд рублей из федерального бюджета, а в 2015 - более 3,5 млрд рублей, если Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит кредит, а процентная ставка будет субсидирована.
Позже в ОРКК сообщили, что большую часть территории завода Центра им. М.В. Хруничева в Москве к 2018 году продадут госбанкам - общая площадь предприятия сократится на 64%. Предполагалось, что это позволит сократить затраты и реинвестировать в производство.
Планировалось, что общая площадь завода в Москве сократится с 140,6 га до 52 га, при этом производственные площади должны были сократиться с 341,3 тысячи квадратных метров до 123,1 тысячи квадратных метров. В 2017 году появилась информация, что Центр передаст в залог в обеспечение кредитов Внешэкономбанка 80% своих площадей в Филевской пойме на западе Москвы.
План финансового оздоровления Центра Хруничева отправлен в кабмин
План финансового оздоровления московского Центра им. М.В. Хруничева, который производит ракеты "Протон" и "Ангара", отправлен в правительство 27 августа. Об этом сообщил в четверг журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Я отправил 27 августа план финансового оздоровления Центра Хруничева в правительство. Контроль за его выполнением будет ежеквартальный", - сказал Рогозин.
По его словам, на безубыточность предприятия планируется выйти в 2022 году.
Центр им. М.В. Хруничева располагает заказами на изготовление 71 носителя, добавил также Рогозин.
"У Центра сейчас есть заказ на 71 ракету ", - сказал он. Генеральный директор Роскосмоса также отметил, что госкорпорация рассчитывает расплатиться с долгами Центра Хруничева за три года.
"Мы видим, когда нам нужно платить по кредиту, мы провели с банками необходимую работу, они понимают, какую работу мы ведем. Мы планируем, что не разово покроем всю сумму, а в течение трех лет мы рассчитаемся со всеми кредиторами", - сказал он.
Рогозин добавил, что сам Роскосмос пока не будет требовать выплаты долгов, которые сформировались у предприятия перед госкорпорацией.
Технопарк Центра Хруничева
Частные компании смогут работать в технопарке на территории Центра имени М.В. Хруничева в Москве, сообщил также Рогозин.
"У нас формируется облик того, как будет выглядеть площадка Центра Хруничева в Москве. Земля Центра не станет предметом каких-то спекуляций, она остается в собственности предприятия. Мы планируем там формировать облик наукограда. На территории технопарка будут также располагаться частные компании, мы будем их развивать и поддерживать", - сказал он.
Рогозин также сообщил, что в МГУ имени М.В. Ломоносова поддержали идею размещения на территории будущего наукограда космического факультета университета.
Также Рогозин рассказал, что на площадке в Москве планируется развивать водородную тематику по двигателестроению и разгонным блокам. "Мы также обсуждаем вопрос, чтобы центральный блок сверхтяжелой ракеты формировался на московском заводе Хруничева", - заявил он.






























Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Убийство генерала Кириллова
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Гибкий комплекс для различных сценариев. Зарубежные СМИ о кадрах "Цирк...
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
Гиперзвуковой "Кинжал" под крылом: с чем ОКБ Микояна встречает 85 лет
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
Умный коровник: как новые технологии хотят изменить сельское хозяйство...
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
"Блестящие игрушки": повлияли ли ракеты ATACMS на ход СВО?
Сражения на проводе: почему дрон«Князь Вандал» стал открытием СВО
Обновлённая ядерная доктрина РФ
От шести лет и до бесконечности
"Сфера" высоких технологий: как и для чего разрабатывается "Русский St...
"Торжественно присягаю на верность своему Отечеству"
Наедине с космосом. История экспериментов, моделирующих длительные кос...
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
Первый поход носителя «Цирконов»
Возвращаемый корабль с новой технологией приземления
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Едет по льду и плывёт по воде
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
Угроза спутниковой связи на Земле? О возможных последствиях разрушения...
Как составить идеальное резюме
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Топ-5 методов кибератак на банки
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Скорость отступа: в РФ хотят запретить использование сервиса SpeedTest
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Николай Патрушев провёл Совет по стратегическому развитию ВМФ
В диапазоне комфорта: в РФ выделят радиочастоты для Wi-Fi в самолётах,...
Новая «Надежда»: АвтоВАЗ пообещал россиянам минивэн
Быть «ВКонтакте»: как российская соцсеть завоевала лидерство на рынке
США, кажется, поняли и взяли паузу
Промышленность высоких технологий: как машины делают машины в России
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
До последнего вдоха
Как новобранцы учатся навыкам ближнего боя на полигоне в ДНР
Коалиция - СВ вышла на огневой рубеж
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
"Путин ужесточил свои предостережения"
"Лёгкой жизни здесь нет"
Перегретые цены на жильё
Военные преступления неонацистов Украины
Вечно живой
С песней на фронт: как проходят выступления военных артистов в зоне СВ...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Военная операция на Украине. Онлайн
Украина просит оружие, США предлагают ей новую стратегию
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Тайная война против России
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Мусор орбитального масштаба
Суверенный прием: в РФ создают антенну для отечественного аналога Star...
Силы позиций: армия РФ перехватила инициативу на донецком направлении
Россия в небе Дубая: что покажет наша оборонка на выставке в ОАЭ
"Первым делом, первым делом - самолёты"
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Военные преступления неонацистов Украины
Почему вещи крутятся. Загадки неустойчивого вращения
Проза насилия: почему школьники всё чаще сталкиваются с травлей
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Роботы "в погонах": как наземные необитаемые аппараты применяются в СВ...
Понять и возмутить: цензуру ChatGPT научились обходить при помощи экзо...
Какие ваши годы
Центрифуга, инкубатор, 48 яиц
"Кинжалы" над Чёрным морем и ATACMS как продление агонии Киева
Секретные поставки ракет из США и финансовая зависимость
Ядерный вызов: что означает выход России из ДВЗЯИ
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи