Число спутников дистанционного зондирования Земли планируется увеличить до 20
Ближайшие российские пуски на МКС запланированы на 23 июля и 14 октября 2020 года
Ближайший российский непилотируемый пуск ракеты "Союз-2-1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-15" запланирован на 23 июля, с кораблем "Союз МС-17" и тремя членами экипажа на борту - на 14 октября. Об этом сообщил нашему корреспонденту источник в ракетно-космической отрасли 14 мая 2020 года.
"Пуск "Прогресса МС-15" на орбиту стоит в плане на 23 июля с космодрома Байконур", - отметил собеседник агентства.
По словам источника, старт ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-17", на борту которого будут находиться три члена экипажа, "по планам состоится 14 октября". Он уточнил, что в состав экипажа войдут два российских космонавта и один американский астронавт.
Накануне Роскосмос и NASA подписали контракт на доставку одного американского астронавта на МКС на российском пилотируемом корабле "Союз МС" осенью 2020 года. Как сообщили нашему корреспонденту в NASA, США заплатят более $90 млн за место.
Обычно в рамках подготовки к полету на МКС американские астронавты проходят тренировки в РФ, а российские космонавты - в США, где знакомятся в том числе с особенностями американского сегмента станции.
9 мая пресс-служба аэропорта Жуковский сообщила о перелете космонавтов Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, Олега Новицкого и Петра Дуброва на борту Learjet 45 авиакомпании MHS Aviation в Хьюстон с посадкой в Кельне.
В пресс-службе отметили, что они входят в основной и дублирующий экипажи "Союза МС", который отправится на орбиту в октябре.
Российские космонавты постепенно возобновляют тренировки в Подмосковье
Члены российского отряда космонавтов постепенно возобновляют тренировки в подмосковном Центре подготовки космонавтов (ЦПК) при поэтапном снятии ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Роскосмоса.
"В связи с продолжением режима повышенной готовности на территории Московской области, введенного в условиях эпидемического распространения коронавирусной инфекции COVID-19, и поэтапным снятием ограничительных мероприятий тренировки космонавтов в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина возобновляются постепенно", - говорится в сообщении.
"Есть ощущение, что давно не тренировался. Рад продолжить тренировки и рад, что мы их возобновили", - цитирует пресс-служба госкорпорации космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина, который провел тренировку по ручному управляемому спуску пилотируемого корабля "Союз МС" с орбиты. За нее он получил оценку "отлично".
Мисуркин также отметил, что полтора месяца перерыва в тренировках не влияют на навыки космонавтов. По его словам, самым сложным в этой профессии является поддержание себя на высоком уровне готовности в течение всей подготовки, несмотря на то, что летать в космос приходится относительно редко - раз в четыре-пять лет.
Космонавтов Олег Артемьев в ходе своей тренировки отработал ручные режимы на специализированном тренажере "Телеоператор-2".
В рамках этой задачи космонавт должен уметь взять управление грузовым кораблем на себя, находясь на борту Международной космической станции, и в ручном режиме провести сближение и стыковку со станцией беспилотных объектов и модулей дооснащения.
Во время выполнения учебной стыковки грузового корабля с МКС для космонавта имитировали ряд нештатных ситуаций. Инструкторы оценили работу Артемьева на "отлично".
В Роскосмосе также сообщили, что график тренировок космонавтов составлен с учетом минимального привлечения инструкторского состава и с соблюдением противоэпидемических мер.
Ситуация в Подмосковье
Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса ввели в Подмосковье с 13 марта, запрещены массовые публичные мероприятия. С вечера 29 марта в регионе действует режим всеобщей самоизоляции. С 15 апреля для передвижения на транспорте по Московской области введена система цифровых пропусков.
По данным главы Звездного городка Евгения Баришевского, в городке 83 человека заразились коронавирусной инфекцией, из них 12 человек - сотрудники ЦПК.
В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 252 245 случаев заражения, выздоровели 53 530 человек, умерли 2 305. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.
РФ планирует к 2023 году увеличить число спутников дистанционного зондирования Земли до 20
Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) увеличится до 20 аппаратов в течение трех лет.
Об этом говорится в статье заместителя гендиректора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаила Хайлова и замдиректора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) госкорпорации Валерия Заичко.
"Предусматривается доведение к 2022-2023 годам количества КА (космических аппаратов - прим. ред.) ДЗЗ в составе орбитальной группировки до 20 и поддержание ее на этом уровне до 2030 года", - говорится в научно-практическом журнале "Дистанционное зондирование Земли из космоса в России".
Также планируется расширение сети российских приемных центров, в том числе в арктической зоне РФ (Дудинка и Анадырь), а также в Антарктиде (станция "Прогресс"). Это, отметили в Роскосмосе, "значительно расширит возможности по сбору данных ДЗЗ не только с российских, но и с зарубежных космических аппаратов".
Согласно представленным материалам, сейчас в группировку на орбите входят 12 космических аппаратов, восемь из которых "обеспечивают предоставление данных высокого пространственного разрешения".
Видео на канале YouTube "Новости на ЗдравствуйРоссия.Рф"
Раздел "Страна", подраздел "Космос"






























Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Убийство генерала Кириллова
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Гибкий комплекс для различных сценариев. Зарубежные СМИ о кадрах "Цирк...
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
Гиперзвуковой "Кинжал" под крылом: с чем ОКБ Микояна встречает 85 лет
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
Умный коровник: как новые технологии хотят изменить сельское хозяйство...
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
"Блестящие игрушки": повлияли ли ракеты ATACMS на ход СВО?
Сражения на проводе: почему дрон«Князь Вандал» стал открытием СВО
Обновлённая ядерная доктрина РФ
От шести лет и до бесконечности
"Сфера" высоких технологий: как и для чего разрабатывается "Русский St...
"Торжественно присягаю на верность своему Отечеству"
Наедине с космосом. История экспериментов, моделирующих длительные кос...
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
Первый поход носителя «Цирконов»
Возвращаемый корабль с новой технологией приземления
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Едет по льду и плывёт по воде
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
Угроза спутниковой связи на Земле? О возможных последствиях разрушения...
Как составить идеальное резюме
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Топ-5 методов кибератак на банки
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Скорость отступа: в РФ хотят запретить использование сервиса SpeedTest
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Николай Патрушев провёл Совет по стратегическому развитию ВМФ
В диапазоне комфорта: в РФ выделят радиочастоты для Wi-Fi в самолётах,...
Новая «Надежда»: АвтоВАЗ пообещал россиянам минивэн
Быть «ВКонтакте»: как российская соцсеть завоевала лидерство на рынке
США, кажется, поняли и взяли паузу
Промышленность высоких технологий: как машины делают машины в России
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
До последнего вдоха
Как новобранцы учатся навыкам ближнего боя на полигоне в ДНР
Коалиция - СВ вышла на огневой рубеж
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
"Путин ужесточил свои предостережения"
"Лёгкой жизни здесь нет"
Перегретые цены на жильё
Военные преступления неонацистов Украины
Вечно живой
С песней на фронт: как проходят выступления военных артистов в зоне СВ...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Военная операция на Украине. Онлайн
Украина просит оружие, США предлагают ей новую стратегию
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Тайная война против России
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Мусор орбитального масштаба
Суверенный прием: в РФ создают антенну для отечественного аналога Star...
Силы позиций: армия РФ перехватила инициативу на донецком направлении
Россия в небе Дубая: что покажет наша оборонка на выставке в ОАЭ
"Первым делом, первым делом - самолёты"
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Военные преступления неонацистов Украины
Почему вещи крутятся. Загадки неустойчивого вращения
Проза насилия: почему школьники всё чаще сталкиваются с травлей
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Роботы "в погонах": как наземные необитаемые аппараты применяются в СВ...
Понять и возмутить: цензуру ChatGPT научились обходить при помощи экзо...
Какие ваши годы
Центрифуга, инкубатор, 48 яиц
"Кинжалы" над Чёрным морем и ATACMS как продление агонии Киева
Секретные поставки ракет из США и финансовая зависимость
Ядерный вызов: что означает выход России из ДВЗЯИ
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи