Александр Ткачёв: «За 9 месяцев текущего года экспорт мясной продукции вырос на 60%»
16 ноября министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв выступил на пленарном заседании Совета Федерации по вопросу «О предварительных итогах работы отрасли в 2016 году».
Уважаемый Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы!
Благодарю вас за приглашение обсудить предварительные итоги работы отрасли за год на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа». Страна переживает непростой период, на фоне скачков валютного курса и нашей общей экономической ситуации, сельское хозяйство выглядит «очагом стабильности». В то же время остаются вопросы, решение которых требует объединения усилий Минсельхоза и представителей Палаты Регионов.
Напомню, что в текущем году поддержка отрасли достигла 224 млрд рублей, это на 15% меньше утвержденного уровня Государственной программы развития сельского хозяйства. Программой были утверждены целевые показатели развития отрасли исходя из финансирования на уровне 259 млрд рублей на 2016 год.
На сегодняшний день до сельхозпроизводителей уже доведено 88% средств, это на 12% выше, чем годом ранее, из региональных бюджетов доведено – 38 млрд рублей или 78%. В текущем году прогнозируется рекордный за последние 40 лет урожай зерна – порядка 117 млн тонн.
Подчеркну, что в общем объеме собранного урожая пшеницы 72% приходится на продовольственную пшеницу. При этом еще не подведены итоги урожая на Урале, Алтае и в Сибири, где доля качественного зерна традиционно велика.
По итогам года прогнозируем, что производство тепличных овощей вырастет на 25%. Для обеспечения продовольственной безопасности необходимо увеличить производство тепличных овощей на 1 млн тонн к 2020 году или на 200 тыс. тонн ежегодно, что потребует строительства и модернизации в течение ближайших 5 лет не менее 2 тыс. га тепличных комплексов.
Мы рассчитываем на существенную динамику роста в садоводстве. В прошлом году более чем в 5 раз увеличен объем субсидий на закладку и уход за садами. Темпы закладки садов увеличились в среднем на 30%, по урожаю фруктов мы опережаем показатели прошлого года примерно на 7%.
Для замещения импорта к 2020 году необходимо заложить порядка 72 тыс. га садов, это позволит через 5 лет увеличить производство фруктов на 500 тыс. тонн. В животноводстве сохраняется рост. В 2016 году производство скота и птицы на убой увеличится на 5% и превысит 14 млн тонн в живом весе.
За 9 месяцев текущего года экспорт мясной продукции вырос на 60% и превысил 150 тыс. тонн. В связи с этим одним из приоритетных направлений нашей работы является поддержка экспорта и продвижение отечественного продовольствия на внешние рынки.
По расчетам к 2020 году производство скота и птицы на убой в живом весе вырастет на 10% и достигнет почти 15 млн тонн в живом весе. Производство молока в этом году увеличится незначительно, чуть более 1%, при этом сохранятся достигнутые темпы роста производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах – на уровне 3%.
Для замещения импорта отечественной молочной продукцией необходимо увеличить к 2020 году производство молока на 7 млн тонн, из которых 4 млн тонн мы завозим из Белоруссии практически на 1,5 млрд долларов США.
В целях улучшения ситуации в молочной отрасли необходимо пересмотреть подходы к решению проблемы. Мы продолжим повышать продуктивность скота, обеспечивать ввод новых скотомест и модернизацию действующих объектов производства.
Также с 2017 года планируется:
- увеличить размер гранта для фермеров, занятых мясным и молочным скотоводством: с 1,5 млн рублей до 3 млн рублей, для семейных животноводческих ферм: с 21,6 до 30 млн рублей.
- увеличить долю возмещения прямых понесенных затрат с 20% до 30% сметной стоимости молочных ферм, а для регионов Дальнего Востока – до 35%.
- провести молочные интервенции, чтобы сформировать справедливые закупочные цены на молоко.
- обеспечить защиту отечественных производителей от недобросовестной конкуренции со стороны производителей фальсификата, в том числе от зарубежных коллег. Мы работаем с Таможенным союзом над поправками в техрегламент, ужесточающими подходы рынка к таким производителям, вносим изменения в Кодекс об административных правонарушениях для кратного повышения штрафов, а также регулируем балансы и объемы ввозимой в Россию молочной продукции.
Не буду подробно останавливаться на всех направлениях реализации Госпрограммы. Затрону только еще техническое перевооружение отрасли, поскольку это действительно очень важен для отрасли и в сельхозмашиностроении результаты поддержки очевидны.
Как вы знаете, в текущем году общий объем субсидий производителям сельхозтехники составил почти 10 млрд руб. Минсельхоз России уже перечислил субсидии производителям сельхозтехники в полном объеме.
В результате сельхозпроизводители приобрели с господдержкой почти в 2 раза больше новой отечественной сельхозтехники, чем годом ранее – порядка 12 тыс. единиц техники. В результате доля закупок отечественной техники выросла на 15%: с 40% до 55% в общем объеме закупок. Это прорыв.
В последующие годы также необходимо сохранить достигнутые объемы субсидирования сельхозмашиностроения, чтобы растущие темпы приобретения новых сельхозмашин компенсировали выбытие старой техники. Разрешите также подробно остановиться на двух важных изменениях в господдержке агропромышленного комплекса.
Во-первых, вы знаете, что по поручению Президента и Правительства в целях повышения эффективности системы межбюджетного субсидирования планируется обеспечить консолидацию мер поддержки.
Это решение следует также в логике замечаний Счетной Палаты. Ежегодно по итогам проверки отмечается проблема оперативного доведения субсидий аграриев. Регионы не могут оперативно перераспределить средства из-за того, что такие изменения утверждаются распоряжениями Правительства РФ.
Начиная с 2017 года, заработает «единая региональная субсидия», в которую вошли поддержка кредитования и страхования, малых форм хозяйствования, элитного семеноводства и племенного дела, садоводства, овцеводства, оленеводства и других традиционных для регионов направлений сельского хозяйства.
Вне «единой субсидии» остаются:
1. несвязанная поддержка в растениеводстве;
2. субсидии на 1 кг молока;
3. субсидии по инвестиционным кредитам;
4. компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК;
5. и 6. реализация мероприятий в сфере мелиорации и развития сельских территорий в рамках двух федеральных целевых программ.
Распределение единой субсидий будет осуществляться с учетом приоритетов развития каждого региона и на основе показателей, определенных в Соглашениях с регионами. На сегодняшний день мы распределяли субсидии по семи направлениям в пределах суммы, доведенной Минфином.
Вы знаете, что проектом бюджета на 2017 год на поддержку отрасли предусмотрено 204,5 млрд рублей. Обращаю ваше внимание, что это в 1,5 раза меньше, чем предусмотрено паспортом Госпрограммы и на 20 млрд руб. меньше, чем в текущем году.
Второе нововведение – механизм льготного кредитования под 5%, который упрощает доступ сельхозпроизводителей к кредитным средствам. Больше не придется отвлекать собственные оборотные средства на оплату процентов и ждать их последующего возврата в виде субсидий. Субсидии планируется предоставлять напрямую банкам в размере 100% ключевой ставки по кредитам, выданным по ставке не более 5%.
По каждому направлению есть что обсудить, мы получили большое количество вопросов от сенаторов и направили вам ответы в установленном порядке. Считаю, что будет правильным перейти к диалогу. Я готов ответить на ваши вопросы.





























Спецслужбы предотвратили взрыв автомобиля руководителя Роскомнадзора
Пляска Метревели
Лукашин: "Для нас "импортзамещение" - это не приевшееся слово, а работ...
Необыкновенный фашизм
Путин: "ИИ-агенты доказали свою способность имитировать человека"
Петушенко: ожидаем сохранения устойчивого спроса на скоростные дороги
В ракетно-космической отрасли России насчитывается более 100 предприят...
Баканов: орбитальная группировка уже превысила 11 тыс. аппаратов
Соцсети и пиво: переизбыток информации бьёт по мозгу
"Дети - мишени взрослых амбиций"
Вручение государственных наград победителям и призёрам ХIV Паралимпийс...
"Мама, я смогла, я сделала!"
"Большинство стран паралимпийской семьи нас поддерживает, мы ощущали э...
"Только российская сборная приехала - и начался пожар"
"Ах, как хочется покинуть городок…"
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Глава "Росагролизинга": мы должны стать универсальной экосистемой
Фил Эспозито: позор, что Россию не допустили на хоккейный турнир Олимп...
Глава Минпромторга РФ: биоэкономика уже стала частью нашей жизни
Максим Григорьев: то, что делали немецкие нацисты, сегодня творят укра...
Человек будет получать уведомления об оформлении кредита через "Госусл...
Бастрыкин: СК за 15 лет возместил ущерб от преступлений на 1 трлн рубл...
С меньшими рисками для личного состава
Воплощает надёжность и эргономику
На первое место вышли точность и дальность
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электр...
Интернет книге не помеха
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Глава «Севмаша» Будниченко: мы вложили в подлодки свой труд и душу
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
Расширенное заседание коллегии Минобороны
Роскосмос: с 2018 года все пуски отечественных ракет-носителей были ус...
Передовые инженерные школы в Томске
На пути к пассажирскому сверхзвуку
"Если Бог с тобой, неважно кто против тебя"
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Глеб Никитин: нижегородская экономика показывает темпы роста выше сред...
Основа гармоничного развития
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Алексей Варочко: сотрудники Центра Хруничева удовлетворены 25-летней р...
Наквасин: основная угроза - слепое доверие к технологиям
Искусственный интеллект и "испуганная интеллигенция"
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
Незападный мир: возможности и роль России
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Главный конструктор РОС: создание национальной орбитальной станции явл...
Глава Ставрополья: фиксируем взрывной рост экспорта в Латинскую Америк...
Игорь Бабушкин: все необходимое для работы МТК "Север-Юг" у нас есть
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
"Главный итог 95-летия коллектива - наши песни живут"
Какие качества нужны оператору боевого беспилотника
Оглушительный эффект: когда войска получат системы РЭБ "Былина"
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Вступительное слово Шойгу на совещании с руководящим составом Вооружён...
"Нас ожидает революция в использовании искусственного интеллекта"
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
"Мы сейчас оцениваем запас капитала в целом по банковской системе в 6 ...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Бой у кишлака Дури
Скоро 8 месяцев как мы отчаянно бьёмся
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Прощайте, крысы!
Битва против коллективного Запада
Мишустин: Самое главное - это вовремя вакцинироваться и своевременно с...
Голикова: "Сертификат вакцинированного начнёт действовать с 1 февраля ...
"Дисциплина - это существенное преимущество учёбы в кадетском классе"
"Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджет...
Углеродная нейтральность - главный тренд в мировой экономике
"Коллеги из ЕС отодвинули необходимость уплаты углеродного сбора на тр...
Радионова: "Для меня Instagram - это возможность понять, что интересуе...
Шадаев: "100 миллионов к 2024 году пользователей мобильного интернета ...
В регионах России привито от COVID-19 38 миллионов 900 тысяч человек
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Новинки от Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина
Клаус: "Преступления с использованием интернета дают существенный рост...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Николаев: "Люди страдают от дыма, от смога, от пожаров"
Замглавы ОДК Ремизов: нам нужна поддержка спроса на самолёты с российс...
Мантуров: "Войдёт ли вакцинация от коронавируса в национальный календ...
Абрамченко: "Если говорить о вызовах - это прогнозируемый рост населен...
Некрасов: "Раскрываемость киберпреступлений составила 20% в 2020 году"
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Александр Карелин: "Нас не любят, потому что не могут затоптать"
Новая Сибириада
Максютов: "На сегодня нами выявлено в России более 5300 мутаций по все...
Путин: "Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации...
На земле можно отработать любую нештатную лётную ситуацию
Русская выхухоль находится под угрозой исчезновения
"Относиться к жизни как будто бы она бесконечна"
В космосе в пределах прямой видимости над горизонтом обнаруживаем всё
Белоусов: "Новый закон о банкротстве имеет революционный характер"
Решетников: "Около 200 мероприятий плана восстановления экономики реал...
Парк боевой авиации Индии на 80% укомплектован российской техникой
"Перед нами стоит цель - автоматизация как можно большего числа операц...
"Каждый пятый метр жилья должен стать новым"
Комарда: "Мы расследуем дела в отношении профессиональных злоумышленни...