Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
Что касается отказа Пашиняна от поездки в Бишкек, он вызван "вполне понятными" обстоятельствами, премьеру "не до поездок сейчас", но "никуда Армения из СНГ не уходит"
О чем заявил Путин после саммита СНГ
Указ о валютной выручке появился, поскольку она не возвращается в Россию в достаточном объеме, а стране нужен курс доллара "чуть-чуть пониже", заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Бишкек.
Российский лидер в ответ на вопрос о возвращающихся россиянах, в том числе бизнесмене Михаиле Фридмане, напомнил, что РФ - свободная страна, рассказал об отношениях с сопредельными государствами и заверил в готовности Москвы в любой момент эвакуировать своих граждан с Ближнего Востока.
Мы собрали основные ответы Путина.
О валютной выручке
Появление указа о возвращении экспортерами валютной выручки связано с тем, что российские компании "быстро справились со всеми проблемами, которые для них пытались создать за рубежом": "Голь на выдумку хитра". Но теперь валюта "в достаточном объеме не возвращается" в страну.
Нынешний курс доллара "не связан с какими-то проблемами в экономике", но для бюджета нужно, чтобы он был "чуть-чуть пониже".
Указ стал результатом компромисса между специалистами и должен принести результат: "На мой взгляд, эффект будет, сто процентов". Однако "уверенность дает только страховой полис".
Уполномоченных от Росфинмониторинга будут назначать в компании-экспортеры не "чтобы что-то там регулировать и чем-то управлять, а только с одной целью - иметь достоверную и полную информацию об этих денежных потоках".
О возвращении уехавших россиян
Что касается возвращения бизнесмена Фридмана и других "релокантов", то Россия - свободная страна, каждый гражданин которой "имеет право выбрать место жительства".
В случае нарушения закона каждый россиянин должен отвечать "здесь или за границей". "Другое дело - нарушать какие-то морально-этические нормы в отношении своей родины", но если вернувшийся "вел себя в отношении России аморально, то он, конечно, будет это чувствовать".
Об отношениях с соседями
Украина "всегда старалась держаться в стороне" от СНГ и в итоге выбрала ассоциацию с ЕС, хотя "это было равнозначно уничтожению всех основных отраслей производства, которыми когда-то советская Украина гордилась": "Там ничего и не осталось уже".
В Молдавии элита сейчас "считает себя не молдаванами, а румынами", но это "их выбор". Вопреки всем заявлениям, республика не отказывалась от российского газа, "благополучно получает до сих пор": "Да и где взять-то?"
С Грузией поддерживается нормальное взаимодействие: "Отношения у нас сейчас ровные, у них тоже большой интерес к сотрудничеству".
О Карабахе и отношениях с Арменией
Нагорный Карабах юридически и фактически стал частью Азербайджана не сейчас, а в ноябре 2022 года, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян "сделал заявление, которое кардинальным образом изменило статус" региона. До этого обсуждалась идея референдума, но Баку и Ереван расходились в сроках его проведения.
Российские миротворцы формально могут находиться в регионе до ноября 2025 года, дальнейшее будет обсуждаться.
Москва готова содействовать возобновлению переговоров о мирном соглашении между Баку и Ереваном: "Не вижу никаких проблем, которые могли бы помешать заключению мирного договора сейчас, после событий в Карабахе".
Что касается отказа Пашиняна от поездки в Бишкек, он вызван "вполне понятными" обстоятельствами, премьеру "не до поездок сейчас", но "никуда Армения из СНГ не уходит". "Сложится нормальная обстановка - и я к ним съезжу, и <...> он приедет".
О ситуации на Ближнем Востоке
Израиль столкнулся с жестокой и беспрецедентной атакой ХАМАС, но "отвечает масштабно и тоже достаточно жестокими методами", нужно "думать о гражданском населении". Блокада сектора Газа неприемлема.
Россия может помочь в урегулировании, поскольку в Израиле живет много соотечественников, но и "с арабским миром очень хорошие отношения": "Нас никто не заподозрит в том, что мы хотим кому-то подыгрывать".
Москва готова "в любой момент" организовать вывоз россиян из региона, "когда будут условия для этого".
Об утечке оружия с Украины
Власти Украины вряд ли поставляли оружие палестинцам, но утечка вполне возможно: "Поток идет, конечно, там поток целый". Неудивительно, если окажется, что украинцы продают оружие и в Россию, они "продают все что угодно".
О повреждении газопровода между Финляндией и Эстонией
Утверждения о возможной причастности России - "чушь собачья". "Я даже не знал, что он существует, этот трубопровод". "Такие заявления направлены только на одно: прикрыть теракт, который совершен Западом в отношении "Северных потоков".
Balticconnector "не так защищен", как "Северные потоки", "там могло что угодно" произойти: "могли задеть крюком, могло быть землетрясение". "Пускай расследуют".
О поездках за рубеж
"Я не исключаю этого, но конкретно там пока стараюсь ничего не планировать". "У нас и дома много текущих вопросов, которые требуют особого внимания".
Об американских СМИ
"Вы зря читаете американские СМИ": "они вас нехорошему научат".
О дне рождения
Путин и президенты Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев в день рождения российского лидера "посидели втроем": "Сообразили на троих".






























Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Убийство генерала Кириллова
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Гибкий комплекс для различных сценариев. Зарубежные СМИ о кадрах "Цирк...
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
Гиперзвуковой "Кинжал" под крылом: с чем ОКБ Микояна встречает 85 лет
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
Умный коровник: как новые технологии хотят изменить сельское хозяйство...
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
"Блестящие игрушки": повлияли ли ракеты ATACMS на ход СВО?
Сражения на проводе: почему дрон«Князь Вандал» стал открытием СВО
Обновлённая ядерная доктрина РФ
От шести лет и до бесконечности
"Сфера" высоких технологий: как и для чего разрабатывается "Русский St...
"Торжественно присягаю на верность своему Отечеству"
Наедине с космосом. История экспериментов, моделирующих длительные кос...
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
Первый поход носителя «Цирконов»
Возвращаемый корабль с новой технологией приземления
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Едет по льду и плывёт по воде
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
Угроза спутниковой связи на Земле? О возможных последствиях разрушения...
Как составить идеальное резюме
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Топ-5 методов кибератак на банки
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Скорость отступа: в РФ хотят запретить использование сервиса SpeedTest
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Николай Патрушев провёл Совет по стратегическому развитию ВМФ
В диапазоне комфорта: в РФ выделят радиочастоты для Wi-Fi в самолётах,...
Новая «Надежда»: АвтоВАЗ пообещал россиянам минивэн
Быть «ВКонтакте»: как российская соцсеть завоевала лидерство на рынке
США, кажется, поняли и взяли паузу
Промышленность высоких технологий: как машины делают машины в России
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
До последнего вдоха
Как новобранцы учатся навыкам ближнего боя на полигоне в ДНР
Коалиция - СВ вышла на огневой рубеж
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
"Путин ужесточил свои предостережения"
"Лёгкой жизни здесь нет"
Перегретые цены на жильё
Военные преступления неонацистов Украины
Вечно живой
С песней на фронт: как проходят выступления военных артистов в зоне СВ...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Военная операция на Украине. Онлайн
Украина просит оружие, США предлагают ей новую стратегию
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Тайная война против России
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Мусор орбитального масштаба
Суверенный прием: в РФ создают антенну для отечественного аналога Star...
Силы позиций: армия РФ перехватила инициативу на донецком направлении
Россия в небе Дубая: что покажет наша оборонка на выставке в ОАЭ
"Первым делом, первым делом - самолёты"
Вода с "Фукусимы-1": новый дипломатический фронт для Японии
Военные преступления неонацистов Украины
Почему вещи крутятся. Загадки неустойчивого вращения
Проза насилия: почему школьники всё чаще сталкиваются с травлей
CША пытаются ограничить российский нефтяной экспорт
Роботы "в погонах": как наземные необитаемые аппараты применяются в СВ...
Понять и возмутить: цензуру ChatGPT научились обходить при помощи экзо...
Какие ваши годы
Центрифуга, инкубатор, 48 яиц
"Кинжалы" над Чёрным морем и ATACMS как продление агонии Киева
Секретные поставки ракет из США и финансовая зависимость
Ядерный вызов: что означает выход России из ДВЗЯИ
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи