По 50 граммов
В ноябре Госдума РФ ратифицировала соглашение "О сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря". Этот документ позволит спасти от вымирания популяцию русского осетра и белуги на Каспии. Кто виноват в сокращении поголовья осетровых, что сегодня происходит с ценными породами рыб в дельте реки Волги? Об этом наш разговор с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.
Экологи говорят, что за XX век популяция практически уничтожена и в ближайшие 10 - 15 лет каспийский осетр и белуга в Волге вымрут. Что вы на это скажете?
Александр Жилкин: За последние 100 лет количество осетровых на Каспии и в дельте Волги сократилось в десятки, если не в сотни раз. Это правда. Если раньше рыбаки сетями таскали из реки четырехметровых белуг, то сегодня ученые, которые проводят мониторинг, даже не всегда находят в акватории этот вид рыбы.
Фатальную ошибку совершили в советские времена. В 1950-х годах поставили плотину на Волге, и она перекрыла путь к естественным местам нереста. А искусственные нерестилища не сработали. Начался резкий спад численности популяции. К этому добавился браконьерский беспредел, который прекратился только в начале 2000-х. Но ситуация не патовая. Осетровые - это не слоны, каждая особь дает за раз от 150 до 350 миллионов икринок. Это значит, что популяцию можно восстановить, причем относительно быстро.
Не кажется ли вам, что главная проблема - в повышенном спросе на браконьерские деликатесы?
Александр Жилкин: Вы абсолютно правы, спрос рождает предложение. Раньше выловленную контрабандную рыбу и черную икру изымали у браконьеров и продавали официально по сниженным ценам. Естественно, в стране просто сформировался бизнес по легализации браконьерской продукции. Но в 2002 году в Астрахани прошло знаменательное для отрасли совещание по охране осетровых, когда президент назвал браконьерство на Каспии биотерроризмом. После этого в стране были приняты жесткие, но эффективные меры. В том числе запретили продавать конфискат - только уничтожать.
Есть предложение вообще запретить продажу черной икры и осетровых на всех рынках страны. Чтобы реализовать деликатес могли только специальные магазины, у которых будут необходимые документы на каждую баночку. Сейчас, к сожалению, продавцы на рынках могут получить справку на одну партию товара, купленную легально в осетроводческом хозяйстве, и под эту бумажку гнать контрафакт.
На Саммите прикаспийских государств вы сказали, что запрет промышленного лова осетровых позволит через несколько лет полностью восстановить популяцию. Не слишком ли оптимистичный прогноз?
Александр Жилкин: Сейчас мы ловим осетровых в море только для воспроизводства, чтобы получить новый генетический материал для развода. Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства подтверждает, что поголовье уже начало расти. Но, согласитесь, делать это без координации с другими странами было бы неразумно. Мы здесь выпускаем мальков, а они их на другом берегу вылавливают. Некоторые страны говорили о том, что это их исконный промысел, и не хотели отказываться от вылова. Но теперь ситуация изменилась. Что касается восстановления поголовья, это не мое мнение, а слова ученых. Они говорят, что уже через десять лет осетровых будет достаточно для того, чтобы по квотам возобновить промышленный лов.
Но для полного восстановления природного баланса, конечно, нужно больше. Судите сами: севрюга дает первую икру на 12-й год жизни, русский осетр - на 14-й, а белуга - и вовсе не раньше чем через 18 лет. А чтобы добиться разновозрастной популяции, нужно более 50 лет. Поэтому в среднесрочной перспективе мы делаем ставку все-таки на промышленное воспроизводство осетровых.
В этом году в естественную среду обитания выпустили более 30 миллионов мальков осетровых. Но, по словам многих экспертов, это неэффективно, из них выживает менее одного процента. Стоит ли игра свеч?
Александр Жилкин: Выживаемость мальков действительно колеблется от 0,7 до двух-трех процентов. Но, по словам ученых, популяция выжила в 2000-е годы только благодаря искусственному воспроизводству. Семь лет назад в России начали применять новую технологию, когда в воду выпускают крупных мальков весом от 50 до 150 граммов. Это почти сформировавшаяся рыба, у нее уже есть характерные для осетров шипы, которые защищают от хищников. Сейчас у нас эти акции стал финансировать еще и частный бизнес, местные туристические компании и нефтяники. Это становится модным. И хотя доращивание обходится еще дороже, чем традиционный способ, зато выживает около 70 процентов особей.
На шельфе в Каспийском море идет добыча нефти и газа, и многие экологи считают это большой проблемой для восстановления поголовья.
Александр Жилкин: На шельфе применяется технология, которая дает гарантию безопасности. Последние экспедиции показали, что огромное количество маленьких осетрят плавает вокруг этих платформ совершенно свободно. Если бы там были загрязнения, рыба туда не пошла бы.
По словам ВРИО руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства В.В. Ткачева только за истекший период 2015 года государственными инспекторами Управления было выявлено 8 750 правонарушений, из них 1 072 дела с признаками уголовного характера; изъято рыбы и рыбопродуктов 136,1 тонны, из них 2,4 тонны рыбы осетровых видов рыб и 23,4 килограмма икры осетровых видов рыб.






























Спецслужбы предотвратили взрыв автомобиля руководителя Роскомнадзора
Пляска Метревели
Лукашин: "Для нас "импортзамещение" - это не приевшееся слово, а работ...
Необыкновенный фашизм
Путин: "ИИ-агенты доказали свою способность имитировать человека"
Петушенко: ожидаем сохранения устойчивого спроса на скоростные дороги
В ракетно-космической отрасли России насчитывается более 100 предприят...
Баканов: орбитальная группировка уже превысила 11 тыс. аппаратов
Соцсети и пиво: переизбыток информации бьёт по мозгу
"Дети - мишени взрослых амбиций"
Вручение государственных наград победителям и призёрам ХIV Паралимпийс...
"Мама, я смогла, я сделала!"
"Большинство стран паралимпийской семьи нас поддерживает, мы ощущали э...
"Только российская сборная приехала - и начался пожар"
"Ах, как хочется покинуть городок…"
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Глава "Росагролизинга": мы должны стать универсальной экосистемой
Фил Эспозито: позор, что Россию не допустили на хоккейный турнир Олимп...
Глава Минпромторга РФ: биоэкономика уже стала частью нашей жизни
Максим Григорьев: то, что делали немецкие нацисты, сегодня творят укра...
Человек будет получать уведомления об оформлении кредита через "Госусл...
Бастрыкин: СК за 15 лет возместил ущерб от преступлений на 1 трлн рубл...
С меньшими рисками для личного состава
Воплощает надёжность и эргономику
На первое место вышли точность и дальность
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электр...
Интернет книге не помеха
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Глава «Севмаша» Будниченко: мы вложили в подлодки свой труд и душу
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
Расширенное заседание коллегии Минобороны
Роскосмос: с 2018 года все пуски отечественных ракет-носителей были ус...
Передовые инженерные школы в Томске
На пути к пассажирскому сверхзвуку
"Если Бог с тобой, неважно кто против тебя"
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Глеб Никитин: нижегородская экономика показывает темпы роста выше сред...
Основа гармоничного развития
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Алексей Варочко: сотрудники Центра Хруничева удовлетворены 25-летней р...
Наквасин: основная угроза - слепое доверие к технологиям
Искусственный интеллект и "испуганная интеллигенция"
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
Незападный мир: возможности и роль России
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Главный конструктор РОС: создание национальной орбитальной станции явл...
Глава Ставрополья: фиксируем взрывной рост экспорта в Латинскую Америк...
Игорь Бабушкин: все необходимое для работы МТК "Север-Юг" у нас есть
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
"Главный итог 95-летия коллектива - наши песни живут"
Какие качества нужны оператору боевого беспилотника
Оглушительный эффект: когда войска получат системы РЭБ "Былина"
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Вступительное слово Шойгу на совещании с руководящим составом Вооружён...
"Нас ожидает революция в использовании искусственного интеллекта"
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
"Мы сейчас оцениваем запас капитала в целом по банковской системе в 6 ...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Бой у кишлака Дури
Скоро 8 месяцев как мы отчаянно бьёмся
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Прощайте, крысы!
Битва против коллективного Запада
Мишустин: Самое главное - это вовремя вакцинироваться и своевременно с...
Голикова: "Сертификат вакцинированного начнёт действовать с 1 февраля ...
"Дисциплина - это существенное преимущество учёбы в кадетском классе"
"Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджет...
Углеродная нейтральность - главный тренд в мировой экономике
"Коллеги из ЕС отодвинули необходимость уплаты углеродного сбора на тр...
Радионова: "Для меня Instagram - это возможность понять, что интересуе...
Шадаев: "100 миллионов к 2024 году пользователей мобильного интернета ...
В регионах России привито от COVID-19 38 миллионов 900 тысяч человек
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Новинки от Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина
Клаус: "Преступления с использованием интернета дают существенный рост...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Николаев: "Люди страдают от дыма, от смога, от пожаров"
Замглавы ОДК Ремизов: нам нужна поддержка спроса на самолёты с российс...
Мантуров: "Войдёт ли вакцинация от коронавируса в национальный календ...
Абрамченко: "Если говорить о вызовах - это прогнозируемый рост населен...
Некрасов: "Раскрываемость киберпреступлений составила 20% в 2020 году"
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Александр Карелин: "Нас не любят, потому что не могут затоптать"
Новая Сибириада
Максютов: "На сегодня нами выявлено в России более 5300 мутаций по все...
Путин: "Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации...
На земле можно отработать любую нештатную лётную ситуацию
Русская выхухоль находится под угрозой исчезновения
"Относиться к жизни как будто бы она бесконечна"
В космосе в пределах прямой видимости над горизонтом обнаруживаем всё
Белоусов: "Новый закон о банкротстве имеет революционный характер"
Решетников: "Около 200 мероприятий плана восстановления экономики реал...
Парк боевой авиации Индии на 80% укомплектован российской техникой
"Перед нами стоит цель - автоматизация как можно большего числа операц...
"Каждый пятый метр жилья должен стать новым"
Комарда: "Мы расследуем дела в отношении профессиональных злоумышленни...