ЕГАИС позволит в 2017 г. вывести села из «серой зоны» по потреблению алкоголя
С 1 июля система станет обязательной для сельских магазинов
Внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), созданной для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции, с 1 июля 2017 года станет обязательной нормой для сельских магазинов. По данным Росалкогольрегулирования, благодаря ЕГАИС станет понятно, сколько алкоголя продается в селах, и каким спиртным напиткам отдают предпочтение местные жители.
Сейчас эти показатели находятся в "серой зоне", а различные ведомства и службы не имеют полного представления о том, каков уровень потребления алкоголя в селах. В Росалкогольрегулировании отметили, что сельские магазины оказались готовы к ЕГАИС и, несмотря на то, что эта норма для них станет обязательной только летом, они уже активно внедряют систему в свою работу.
Села под контролем
По последним данным Росалкогольрегулирования, в России работает 222,886 тыс. магазинов и мест общественного питания, где продают алкоголь, из них 99,945 тыс. - сельские магазины. К концу февраля 2017 года примерно 40% торговых точек в глубинке уже внедрили ЕГАИС.
"У сел еще есть время до 1 июля, чтобы подготовится к ЕГАИС, ну и плюс есть законодательная норма: правительство будет утверждать перечень сельских поселений, в которых нет интернета, и соответственно в них будет действовать норма освобождения от подключения. На сегодняшний день это так - с 31 марта такая норма вступает в действие", - сообщила нам заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Екатерина Приезжева.
По ее словам, благодаря ЕГАИС в сельских магазинах повсеместно будут использовать контрольно-кассовые машины, которые в онлайн-режиме передают информацию в налоговую службу. Таким образом, станет понятно - сколько и какой алкогольной продукции продается в конкретном магазине, а также - каким спиртным напиткам отдают предпочтение жители сел.
В Росалкогольрегулировании уверены, что ЕГАИС позволит увеличить долю продажи легального алкоголя в селах и вытеснить из оборота контрафактную продукцию. "Внедрение ЕГАИС в дальнейшем будет решаться через проведение интернета ко всем отдаленным территориям, так как любое исключение - это возможность обойти закон", - добавила Приезжева.
ЕГАИС в Якутии
На данный момент ЕГАИС уже работает в 25 сельских магазинах Якутии, сообщил замруководителя Управления госалкоконтроля республики Василий Григорьев. "Из 858 торговых объектов, зарегистрированных на территории Якутии, 126 находятся в сельских населенных пунктах. На данный момент 25 торговых предприятий, реализующих розничную продажу алкоголя в селах, добровольно подключили ЕГАИС, что составляет 20,6%", - сказал он.
В Якутии с 1 января 2015 года действует региональный закон об ограничении продажи алкоголя. Спиртное продается только с 14:00 до 20:00 в специальных магазинах, которые должны находиться на расстоянии не менее 150 метров от социальных объектов. Продажа алкоголя в цокольных и на первых этажах многоквартирных домов полностью запрещена.
Кроме того, около 100 населенных пунктов Якутии ввели у себя полный запрет на продажу алкоголя. Решение о введении "сухого закона" сначала принималось на сельском сходе, которое позже было закреплено законодательно.
По словам Гигорьева, эти ограничительные меры оказывают положительный эффект по потреблению алкоголя, в том числе и в селах. Сейчас в Якутии на душу населения приходится 7,4 литра потребления алкоголя, что почти на 1 литр ниже нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.
"Наибольшее потребление алкоголя приходится на пиво и пивные напитки, объемы продаж которых составили 73,6% от общего количества проданной алкогольной продукции в 2016 году", - добавил собеседник агентства.
Ситуация на Дальнем Востоке
Работа по подключению к ЕГАИС продолжается и в отдаленных населенных пунктах Дальневосточного региона. Так, например, по данным правительства Сахалинской области, регион является лидером в России в сфере регулирования алкогольного рынка.
"Такой оценки мы были удостоены в ходе выездного совещания в Хабаровске, проведенного Росалкогольрегулированием по итогам деятельности уполномоченных органов исполнительной власти в сфере розничной продажи алкогольного рынка", - сообщили в пресс- службе правительства Сахалинской области.
Там добавили, что островной регион - единственный на Дальнем Востоке, где все розничные предприятия подключены к системе ЕГАИС. "В результате, на Сахалине и Курильских островах в 2015 и 2016 годах не зафиксировано случаев отравления алкогольной продукцией, и это один из главных результатов, достигнутых в сфере борьбы с нелегальной продукцией и теневым рынком", - отметили в пресс-службе.
Продолжается работа по подключению к ЕГАИС и на Камчатке. "По состоянию на 1 января 2017 года в сельской местности необходимо обеспечить ЕГАИС 124 места розничной продажи алкоголя. Планируемые сроки подключения к системе - март-июнь.
Однако основной проблемой является то, что некоторые поселения не имеют проводного доступа в интернет", - сообщили в Минэкономразвития региона. Там добавили, что работа ЕГАИС осложнена в ряде населенных пунктов, постоянными сбоями интернет-соединения, низкой скоростью связи и отсутствием IT-специалистов, способных оперативно реагировать и устранять возникшую проблему с системой.
Урал работает без сбоев
Технологических сложностей в работе ЕГАИС в Уральском федеральном округе (УрФО) не зафиксировано. По данным регионального управления Росалкогольрегулирования, в Свердловской области работает более 2 тыс. сельских магазинов, из которых 1,650 тыс. фиксируют продажи алкогольной продукции через ЕГАИС.
Ранее руководитель межрегионального управления ведомства в УрФО Юрий Чащин сообщил, что сельские предприниматели активно тестируют систему. Он уточнил, что в большинстве сел округа работает интернет и местные магазины можно подключить к ЕГАИС.
По словам заместителя министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светланы Островской, за последний год предпочтения свердловчан в потреблении алкогольной продукции изменились - раньше популярнее было пиво, сейчас по показателям оно примерно сравнялось с крепкими алкогольными напитками.
По данным Свердловсктата, в 2016 году потребление пива, водки и ликеро-водочной продукции занимает порядка 40% в доле потребления в розничной продаже алкогольной продукции. В 2015 году на долю пива приходилось 43%, и оно занимало первое место в рейтинге.
По словам Чащина, при положительных тенденциях, сложившихся на алкогольном рынке Урала, которые возникают, в том числе, и с внедрением ЕГАИС, пока не удается решить проблему с нелегальной торговлей алкоголем из Казахстана. Впервые об этой проблеме российские операторы алкогольного рынка заговорили еще в 2014 году.
Они отмечали, что нелегальный казахстанский алкоголь на Урале был сконцентрирован, в основном, на территории Курганской и Тюменской областей. В частности, его перевозили через границу небольшими фурами, либо в багажниках пассажирских автобусов, водители которых получали вознаграждение за контрабанду алкоголя.
Ранее депутат Госдумы РФ Александр Петров отмечал, что для решения данной проблемы необходимо урегулировать стоимость акцизов между странами-участниками Таможенного Союза, в частности, между Россией и Казахстаном. Он пояснил, что стоимость акциза на алкоголь в Казахстане составляет 109 рублей, в России - 400 рублей. Из-за того, что в Казахстане алкоголь стоит дешевле, наблюдается его неконтролируемый ввоз на территорию России.
Опыт городов в работе с ЕГАИС
По данным специалистов Росалкогольрегулирования, перед массовым внедрением ЕГАИС в селах нужно обратить внимание на те нарушения, которые выявлялись в городах. Так, например, в настоящее время в ЕГАИС еще встречаются попытки реализации при розничной продаже "зеркальной" продукции, и той, информация о которой не содержится в ЕГАИС. По данным Росалкогольрегулирования, это связано с остатками продукции, произведенной и импортированной до 2016 года.
"За второе полугодие 2016 года через ЕГАИС было продано 1,5 млрд единиц алкогольной продукции. В отношении 960 тыс. из них поступила информация о продаже "зеркальной" продукции. Стоит отметить, что количество таких случаев только за второе полугодие 2016 года сократилось более чем в шесть раз", - отмечается в документах Росалкогольрегулировании.
В ведомстве добавляют, что не все "двойные продажи" являются зеркальной продукцией, а появляются в том числе из- за человеческого фактора и недоработок собственных учетных систем. Для исправления ситуации, считают в Росалкогольрегулировании, нужно адаптировать торговые точки к ЕГАИС, обучить работе персонал, доработать собственные учетные системы.
Опыт Северной Осетии
По данным Межрегионального управления Росалкогольрегулирования, розничная сеть Северной Осетии полностью оснащена ЕГАИС. Однако, при ее использовании предприниматели сталкивались с проблемой, когда проданная бутылка алкоголя в магазине с первого раза не заносилась в систему. Это было связано с недоработками в учетных программах торговых точек.
Продавец по инерции пытался несколько раз считать штрих-код с бутылки. Получается, что одну и ту же бутылку в магазине "продали" пять раз. В управлении Росалкогольрегулирования подчеркнули, что актуальная версия универсального транспортного модуля (УТМ) ЕГАИС не позволяет продавцу реализовать одну и ту же бутылку несколько раз.
Таким образом, программа позволит продавцам избежать штрафа в размере 150 тыс. рублей за одну бутылку спиртного, проданную дважды. В результате, по данным Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу, с момента внедрения ЕГАИС в регионе не выявлено грубых нарушений при использовании данной системы.





























Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Украинские солдаты выбирают жизнь
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
Доминирование России в вопросах беспилотных систем
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Каков геймер в повседневной жизни?
Атомная энергетика нового уровня
Новые моторы из КНР - это серьёзная альтернатива
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
Алиханов: по итогам 2024-го уровень роботизации в РФ достиг 29 единиц ...
Невидимая рука алгоритма
В Москве совершено покушение на Героя России, первого заместителя нача...
"Мухобойки" от дронов
Сводка с фронтов СВО 6 февраля: Против русской армии поднят огромный р...
"Искав чужого, своё потеряешь"
"Никакие западные системы ПВО и ПРО противостоять "Орешнику" не могут"
"Представляют смертельную опасность"
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Убийство генерала Кириллова
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Гибкий комплекс для различных сценариев. Зарубежные СМИ о кадрах "Цирк...
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
Гиперзвуковой "Кинжал" под крылом: с чем ОКБ Микояна встречает 85 лет
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
"Родина - это святое"
Умный коровник: как новые технологии хотят изменить сельское хозяйство...
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
"Блестящие игрушки": повлияли ли ракеты ATACMS на ход СВО?
Сражения на проводе: почему дрон "Князь Вандал" стал открытием СВО
Обновлённая ядерная доктрина РФ
От шести лет и до бесконечности
"Сфера" высоких технологий: как и для чего разрабатывается "Русский St...
"Торжественно присягаю на верность своему Отечеству"
Наедине с космосом. История экспериментов, моделирующих длительные кос...
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Попали в историю: западные партнёры поставляют Киеву раритетное оружие
Первый поход носителя «Цирконов»
Возвращаемый корабль с новой технологией приземления
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Едет по льду и плывёт по воде
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
Угроза спутниковой связи на Земле? О возможных последствиях разрушения...
Как составить идеальное резюме
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Топ-5 методов кибератак на банки
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Скорость отступа: в РФ хотят запретить использование сервиса SpeedTest
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Чтобы дети не прятались от ракет: ветеран СВО рассказал о долге, мечте...
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Николай Патрушев провёл Совет по стратегическому развитию ВМФ
В диапазоне комфорта: в РФ выделят радиочастоты для Wi-Fi в самолётах,...
Новая «Надежда»: АвтоВАЗ пообещал россиянам минивэн
Быть «ВКонтакте»: как российская соцсеть завоевала лидерство на рынке
США, кажется, поняли и взяли паузу
Промышленность высоких технологий: как машины делают машины в России
Будущее энергетики: автономность, эффективность, чистота
Приключения электроники: спрос на «зеленые» машины в России вырос вдво...
До последнего вдоха
Как новобранцы учатся навыкам ближнего боя на полигоне в ДНР
Коалиция - СВ вышла на огневой рубеж
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
"Путин ужесточил свои предостережения"
"Лёгкой жизни здесь нет"
Перегретые цены на жильё
Военные преступления неонацистов Украины
Вечно живой
С песней на фронт: как проходят выступления военных артистов в зоне СВ...
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Военная операция на Украине. Онлайн
Украина просит оружие, США предлагают ей новую стратегию
РФ выводит на рынок Африки новые антидроновые системы
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Тайная война против России
Бюджет на 2024–2026 годы принят с поправками на 7 трлн рублей
Банки улучшат условия по депозитам
Сценарии развития экономики в условиях декарбонизации
Мусор орбитального масштаба