Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электронную историю болезни
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на круглом столе «Цифровая трансформация здравоохранения в государствах – членах ЕАЭС: стратегические приоритеты», которое состоялось в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России.
В центре дискуссии - вопросы синхронизации национальных стратегий цифровизации и обмена лучшими практиками. Особое внимание было уделено таким направлениям, как внедрение телемедицинских технологий, применение искусственного интеллекта в клинической практике и разработка совместимых цифровых стандартов.
Круглый стол открылся пленарной сессией «Цифровая трансформация здравоохранения в государствах – членах ЕАЭС: стратегические приоритеты». С приветственными словами и докладами о подходах своих стран выступили главы профильных ведомств.
Цифровая трансформация здравоохранения меняет подходы к лечению, профилактике и доступности медицинской помощи
- Сегодня у нас - вопросы обмена опытом цифровизации здравоохранения. В этом ключе мы видим, как в целом развивается здравоохранение, в том числе и в рамках нашего союза, - отметил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Министр здравоохранения Республики Беларусь Александр Ходжаев также подчеркнул значимость сотрудничества между странами в области цифровизации.
- Опыт внедрения цифровых решений, гармонизация цифровых стандартов, развитие телемедицины и технологий искусственного интеллекта - вот основные точки взаимодействия в сотрудничестве наших государств, которые должны подтверждаться созданием и реализацией совместных проектов и программ, - отметил он.
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электронную историю болезни.
- Хочу отметить, что сегодняшние возможности создания электронной истории болезни принципиально изменили ведение пациента, а именно стерли границу между амбулаторным и стационарным этапами.
Это позволяет практически в течение всей жизни пациента формировать программы его ведения при хронических заболеваниях, а самое главное - формировать программы профилактики, - подчеркнул Министр здравоохранения РФ.
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила ключевую роль цифровых технологий в развитии системы здравоохранения Армении – за последние 10 лет была создана единая электронная система здравоохранения, добавила она.
- Сегодня электронная система ARMED внедрена во всех клиниках, амбулаториях и поликлиниках, независимо от формы собственности. Все данные собираются на одной платформе. Это даёт возможность видеть общую картину заболеваемости и повышать уровень медицинского обслуживания, - сказала она.
Особое внимание Михаил Мурашко уделил внедрению искусственного интеллекта, который открывает новые возможности для диагностики.
- Появление новых возможностей с использованием искусственного интеллекта в уже классических, наших старых методах диагностики - когда мы либо получаем новые данные с учетом цифровой обработки, либо непосредственно расширяем горизонт описания того или иного исследования, которое в предыдущие периоды по своему объему было меньше, либо занимало большее количество времени и сил с точки зрения производительности, - пояснил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Эту стратегическую роль ИИ в здравоохранении подчеркнул и вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Ербол Оспанов.
- Мы рассматриваем искусственный интеллект не как замену врача, а как инструмент, усиливающий клинические решения, повышающий точность диагностики и эффективность системы здравоохранения, - уточнил он.
Новые возможности для доступной помощи
Значительные изменения в организации медицинской помощи в России связаны с активным развитием телемедицины, добавил Министр здравоохранения РФ.
- В нашей стране за 2024 год проведено 16 млн телемедицинских консультаций, - сообщил Михаил Мурашко.
Рост телемедицинских консультаций, включая работу с федеральными центрами, положительно сказывается на исходах лечения.
- Мы видим высокий рост консультаций с федеральными центрами, с сопровождением детей, которые пострадали в дорожно-транспортных происшествиях. Всё это также повлияло на исходы лечения. Мы видим значительную динамику по улучшению показателей среди детского населения по травматизму, - отметил Министр.
Для граждан России также активно внедряются цифровые сервисы: дистанционная запись к врачу, получение электронных медицинских документов, добавил министр. Отдельное внимание уделяется цифровым решениям в лекарственном обеспечении.
- Во всех странах внедряются такие программные продукты, как track-and-trace-системы для отслеживания движения лекарственных препаратов, которые позволяют видеть расход и своевременно реагировать на те или иные риски дефицита, - подчеркнул Михаил Мурашко.
Практические результаты цифровизации для граждан РФ представил замминистра здравоохранения Вадим Ваньков.
Более 78 млн граждан имеют доступ к медицинским документам
Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Вадим Ваньков в рамках круглого стола.
- Мы побили определенный рекорд: 2 млрд медицинских документов было зарегистрировано за 11 месяцев этого года. Я думаю, что мы выйдем на цифру где-то 2,2 – 2,3 млрд в 2025 году. Фактически это где-то 2,5 документа на один случай оказания медицинской помощи, - сообщил он.
Вадим Ваньков подчеркнул практическую пользу электронных медицинских документов.
- Юридически значимые формы визуализации уже сейчас представлены в достаточно большом количестве. «И, соответственно, 78 миллионам уникальных пользователей эти электронные документы доступны в своем личном кабинете на портале госуслуг», - сказал он
Это различные документы: справки, протоколы консультации, рецепты, выписки стационаров, результаты прохождения профосмотров и диспансеризации. Также активно развиваются сервисы для медицинских работников.
- У нас эта услуга тоже одна из самых популярных, потому что выписки врачей можно запросить в электронном виде. За год уже 800 тыс. таких выписок было сформировано на портале Госуслуг, - добавил замминистра.
Одна из ключевых задач - автоматизация обмена данными между ведомствами.
- Одна из задач - сделать так, чтобы гражданин не выступал в качестве поставщика данных и носителя информации из одного ведомства в другое, чтобы эти документы межведомственно доставлялись автоматически по соответствующему каналу, - пояснил Вадим Ваньков.
Вадим Ваньков отметил, что искусственный интеллект - механизм для достижения соответствующих национальных целей.
- Совместно с правительством Москвы по поручению Президента Российской Федерации мы с прошлого года реализуем совместный проект по предоставлению субъектам возможности использования медицинских изделий с применением технологий ИИ, размещенных на платформе «МосМедИИ», - сказал он.
В проекте участвуют 74 субъекта и более 2 тыс. медучреждений. Уже обработано более 9 млн исследований.
Министерство здравоохранения в сотрудничестве с главными внештатными специалистами разработали кодекс этики применения ИИ в медицине, состоящий из 8 принципов:
ограниченная автономность;
прозрачность и объединенность;
конфиденциальность данных;
справедливость и равенство доступа;
научное партнерство;
информирование;
этическая экспертиза;
контроль.
Порядка 60–70 тыс. медицинских услуг НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России оказывает дистанционно со всех уголков страны
Об этом заявил руководитель исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта в здравоохранении НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России Тигран Геворкян.
- Порядка 60–70 тыс. медицинских услуг дистанционно мы оказываем со всех уголков страны. Это пересмотры КТ, МРТ, патоморфологии, сами консультации, - рассказал он.
Тигран Геворкян подчеркнул, что НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России расширил свою деятельность, добавив исследовательскую функцию в сфере искусственного интеллекта.
- В 2023 году на базе онкологического научного центра был создан исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта.
Сегодня это порядка 80−90 человек штат работников, они собой представляют аналитиков, методологов, ведущих клиницистов, разработчиков, и на сегодня математиков. Эта команда сегодня работает как единый целый организм, - отметил он.
Также Тигран Геворкян выделил ключевые задачи, выходящие за рамки исключительно прикладной разработки программных продуктов.
- Это не только продуктовые решения, которые мы должны были делать и вывести их на прикладное применение, это создание структурированных наборов данных, разработка самих моделей, нормативно-правовое сопровождение, обучение специалистов, задействованных в отрасли, разработка отраслевых стандартов, апробация разработанных решений, - дополнил он.
Отдельно Тигран Геворкян выделил, что сегодня НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России развивает кооперацию с академическими и коммерческими организациями.
- Мы уже на сегодня обучили 324 человека, напрямую участвующих в системе в отрасли. Делаем это в партнерстве с ведущими вузами, математическими вузами, но используя свои собственные ресурсы, - подчеркнул он.
Особое внимание Тигран Геворкян уделил созданию отдела контроля качества в области медицинского ИИ на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России.
- Создавая отдел контроля качества, мы можем, как экспертная организация, оказать услуги и помогать нашим коллегам в регионах контролировать и тестировать уже готовые, введенные в эксплуатацию на рынке продукты в рамках пострегистрационного мониторинга, - заключил он.
Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, подводя итоги, особо подчеркнул значимость проведенного мероприятия для развития медицинской науки.
- Мы только что закончили нашу первую конференцию с участием пяти стран ЕАЭС. В первый раз такая замечательная конференция проходит в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России. Мы очень рады, что вы были с нами сегодня.
Думаю, что сотрудничество позволит нам работать в одном направлении информатизации, не просто как таковой, но и расширит возможности для диагностики нашего пациента, - заключил Амиран Ревишвили директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России.
Руководитель также поблагодарил всех участников и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.






























"Ах, как хочется покинуть городок…"
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Глава "Росагролизинга": мы должны стать универсальной экосистемой
Фил Эспозито: позор, что Россию не допустили на хоккейный турнир Олимп...
Глава Минпромторга РФ: биоэкономика уже стала частью нашей жизни
Максим Григорьев: то, что делали немецкие нацисты, сегодня творят укра...
Человек будет получать уведомления об оформлении кредита через "Госусл...
Бастрыкин: СК за 15 лет возместил ущерб от преступлений на 1 трлн рубл...
С меньшими рисками для личного состава
Воплощает надёжность и эргономику
На первое место вышли точность и дальность
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электр...
Интернет книге не помеха
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Глава «Севмаша» Будниченко: мы вложили в подлодки свой труд и душу
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
Расширенное заседание коллегии Минобороны
Роскосмос: с 2018 года все пуски отечественных ракет-носителей были ус...
Передовые инженерные школы в Томске
На пути к пассажирскому сверхзвуку
"Если Бог с тобой, неважно кто против тебя"
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Глеб Никитин: нижегородская экономика показывает темпы роста выше сред...
Основа гармоничного развития
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Алексей Варочко: сотрудники Центра Хруничева удовлетворены 25-летней р...
Наквасин: основная угроза - слепое доверие к технологиям
Искусственный интеллект и "испуганная интеллигенция"
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
Незападный мир: возможности и роль России
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Главный конструктор РОС: создание национальной орбитальной станции явл...
Глава Ставрополья: фиксируем взрывной рост экспорта в Латинскую Америк...
Игорь Бабушкин: все необходимое для работы МТК "Север-Юг" у нас есть
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
"Главный итог 95-летия коллектива - наши песни живут"
Какие качества нужны оператору боевого беспилотника
Оглушительный эффект: когда войска получат системы РЭБ "Былина"
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Вступительное слово Шойгу на совещании с руководящим составом Вооружён...
"Нас ожидает революция в использовании искусственного интеллекта"
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
"Мы сейчас оцениваем запас капитала в целом по банковской системе в 6 ...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Бой у кишлака Дури
Скоро 8 месяцев как мы отчаянно бьёмся
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Прощайте, крысы!
Битва против коллективного Запада
Мишустин: Самое главное - это вовремя вакцинироваться и своевременно с...
Голикова: "Сертификат вакцинированного начнёт действовать с 1 февраля ...
"Дисциплина - это существенное преимущество учёбы в кадетском классе"
"Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджет...
Углеродная нейтральность - главный тренд в мировой экономике
"Коллеги из ЕС отодвинули необходимость уплаты углеродного сбора на тр...
Радионова: "Для меня Instagram - это возможность понять, что интересуе...
Шадаев: "100 миллионов к 2024 году пользователей мобильного интернета ...
В регионах России привито от COVID-19 38 миллионов 900 тысяч человек
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Новинки от Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина
Клаус: "Преступления с использованием интернета дают существенный рост...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Николаев: "Люди страдают от дыма, от смога, от пожаров"
Замглавы ОДК Ремизов: нам нужна поддержка спроса на самолёты с российс...
Мантуров: "Войдёт ли вакцинация от коронавируса в национальный календ...
Абрамченко: "Если говорить о вызовах - это прогнозируемый рост населен...
Некрасов: "Раскрываемость киберпреступлений составила 20% в 2020 году"
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Александр Карелин: "Нас не любят, потому что не могут затоптать"
Новая Сибириада
Максютов: "На сегодня нами выявлено в России более 5300 мутаций по все...
Путин: "Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации...
На земле можно отработать любую нештатную лётную ситуацию
Русская выхухоль находится под угрозой исчезновения
"Относиться к жизни как будто бы она бесконечна"
В космосе в пределах прямой видимости над горизонтом обнаруживаем всё
Белоусов: "Новый закон о банкротстве имеет революционный характер"
Решетников: "Около 200 мероприятий плана восстановления экономики реал...
Парк боевой авиации Индии на 80% укомплектован российской техникой
"Перед нами стоит цель - автоматизация как можно большего числа операц...
"Каждый пятый метр жилья должен стать новым"
Комарда: "Мы расследуем дела в отношении профессиональных злоумышленни...
"Необходимо внедрять программы, направленные на снижение выбросов СО2 ...
Аксаков: "Через механизм «зелёного» финансирования в Россию может при...
Сазанов: "Финансовые результаты, которые демонстрирует наш нефтяной се...
Абрамченко: "Мы предотвратили катастрофу в Усолье-Сибирском"
"Очень жёстко ведётся работа по недопущению использования допинга"
"Мы надзиратели, наше дело - следить, чтобы продукция была безопасна"
"Наша задача - автоматизировать учительскую рутину"
Путин: "Человеку неподготовленному трудно разобраться в вашем птичьем ...
"Мест в больницах хватает всем"
"Мы в этом году заработаем более 700 миллиардов рублей чистой прибыли"
Путин: "Искусственный интеллект заменить главу государства не сможет"
Греф: "Мы пять лет работаем над созданием платформы для школ «СберКлас...
Путин: "Искусственный интеллект никогда не заменит человека"
Путин: "Вчера ещё никому ничего не нужно было, сегодня уже ничего нет"