Роскомнадзор: Google не стал применять оговорённый в ноябре механизм фильтрации контента
Отмечается, что ведомство будет применять предусмотренные законодательством административные меры
Компания Google не приступила к реализации предложенного на переговорах в Москве механизма фильтрации контента. Об этом нам сообщил в понедельник пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
"На очной встрече с представителем Google в ноябре обсуждался приемлемый для обеих сторон технический механизм передачи компании перечня запрещённых ресурсов - примерно 120 тыс. url (ссылок на ресурсы), - сказал Ампелонский. - Необходимым условием для урегулирования ситуации было фактическое начало фильтрации поисковой выдачи Google по данному списку. Тем не менее в настоящий момент фильтрация не происходит".
Ампелонский напомнил, что ведомство будет применять предусмотренные законодательством административные меры.
Ранее Роскомнадзор составил протокол в отношении Google об административном нарушении за неподключение к федеральной государственной информационной системе с перечнем заблокированных в России сайтов, решение будет принято 11 декабря.
Как отметили в Роскомнадзоре, по российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов.
Переговоры Роскомнадзора с Google об исполнении российского законодательства прошли 14 ноября. На них прибыл директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти в регионе Европы, Ближнего Востока и стран Африки компании Дорон Авни.
Встречу проводил замглавы ведомства Вадим Субботин, который рассказал нам по итогам встречи, что представитель Google подтвердил готовность американской компании исполнять российское законодательство. Субботин отмечал, что компания передала в Роскомнадзор информацию, которой будет дополнено дело об административном правонарушении.
Представитель Роскомнадзора рассказал нам, что вопрос о штрафе "будет решаться ведомством самостоятельно".
Ранее Роскомнадзор сообщил, что Google может быть оштрафован на 500-700 тыс. рублей за отказ подключиться к ФГИС с перечнем заблокированных в России сайтов.
Reuters: штрафы для интернет-компаний в РФ хотят увеличить до 1% от выручки
Администрация президента РФ и Роскомнадзор разрабатывают проект поправок в законодательство, в рамках которых для интернет-компаний будут увеличены штрафы за несоблюдение российских законов. На компании может быть наложен штраф в размере 1% от годовой выручки в России, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники и копию соответствующего проекта.
В пресс-службе Роскомнадзора нам указали, что ведомство не обладает правом законодательной инициативы. При этом информацию о возможных изменениях в законодательстве в Роскомнадзоре не комментируют.
В то же время глава ведомства Александр Жаров ранее сообщал, что поддерживает идею введения оборотных штрафов (в размере доли от оборота компании) вместо блокировки, но только в случаях, когда речь идет о повторных нарушениях, которые не являются вопиющими, со стороны интернет-компаний.
В Минкомсвязи не ответили на наш запрос
Согласно данным агентства, проект предполагает, что внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях позволит облагать технологические компании оборотным штрафом (в размере доли от оборота компании) за неоднократное неисполнение положений закона об информации. При этом размер штрафа будет составлять не менее 1,5 миллиона рублей, даже если компания ничего на заработала в на территории РФ.
Цель внесения изменений заключается в мотивации иностранных компаний, работающих в России, исполнять требования законодательства страны.
Увеличение штрафов может действовать для таких сервисов, как поисковые системы, новостные агрегаторы, VPN-сервисы, мессенджеры, онлайн-кинотеатры и другие компании, собирающие персональные данные россиян, указывает Reuters. При этом увеличение штрафов может быть рассмотрено как альтернатива блокировке сервисов, рассказал агентству источник в российской компании.
Сейчас за неисполнение законодательства РФ в отношении компании может быть наложен административный штраф, размер которого варьируется от вида нарушения, или блокировка сервиса на территории России.
Онлайн-продажи в России во время "Черной пятницы" выросли в два раза
Онлайн-продажи в России во время распродажи "Черная пятница" (23-25 ноября - прим. ред.), по предварительным данным, выросли более чем в два раза, до 15 млрд рублей против 6,7 млрд рублей в 2017 году. Об этом нам сообщил глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.
"По первым отчетам, поступающим к нам на 11:00 мск понедельника, общий оборот "Черной пятницы" в онлайне превзошел даже самые смелые ожидания. Уже сейчас это более 15 млрд рублей в онлайне. И мы еще продолжаем собирать статистику", - сказал он.
По данным Соколова, в прошлом году продажи составили 6,7 млрд рублей, прогноз на этот год составлял 9 млрд рублей.
Термин "Черная пятница" появился в 1966 году и сначала употреблялся в основном на Восточном побережье США, позже распродажи стали популярны во всем мире и проводятся ежегодно. В прошлом году офлайн-продажи в рамках "Черной пятницы" увеличились в России на 13% с 2016 года, онлайн- продажи - на 5%, сообщали в АКИТ.






























Генерал оставил полицию без бензина
ФСБ спасла британского посла
Побег на миллиарды
"Без ума житьё - рай"
Михаил Мурашко инспектирует ИИ
Владимир Путин обсудил новую модель развития Дальнего Востока
Дмитрий Григоренко принял участие в сессии ВЭФ-2026
Гуцан: "Самой востребованной у граждан остаётся правозащитная деятельн...
Задержаны террористы, пытавшиеся взорвать высокопоставленного военного...
Загадка "кубанской аномалии" раскрыла лицо элиты
Путин: "Будем пресекать любые попытки использовать выборы для дестабил...
Путин: "Обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в ме...
Хуснуллин: за последние годы на 12% выросла автомобилизация населения
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
"Родной куст и зайцу дорог"
"В душу вьётся, а в карман глядит"
Владимир Путин выступил на Госсовете Союзного государства
Путин: "Необходимо снять преграды для активного участия бизнеса в форм...
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Похищение президента как продолжение колониальной политики иными средс...
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Системная забота
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
Заседание попечительского совета МГУ
Посещение Государственного Эрмитажа Владимиром Путиным
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Убийство генерала Кириллова
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Обновлённая ядерная доктрина РФ
По делам о грабеже России больше нет сроков давности
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Ударим маркировкой по контрафакту!
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Ошибки советской коренизации
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Михаил Мишустин заявил о новых возможностях ШОС
Это всё придумал Черчилль
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Арест Попелюха
Обратный отчёт: Минфин хочет усилить контроль за получателями бюджетны...
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Николай Патрушев провёл Совет по стратегическому развитию ВМФ
В диапазоне комфорта: в РФ выделят радиочастоты для Wi-Fi в самолётах,...
США, кажется, поняли и взяли паузу
Пришло "Время героев" 2.0.
Депутат КПРФ попал в секс-скандал. Теперь активисты требуют отправить ...
Упорядочить законы: как в России собираются бороться с незаконной мигр...
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
"Путин ужесточил свои предостережения"
Список стран с деструктивными установками
Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов
Военные преступления неонацистов Украины
Задержан начальник ГУ МЧС Самарской области
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Владимир Путин объявил об участии в президентских выборах
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Тайная война против России
Успехи в борьбе с онкозаболеваниями и помощь заемщикам
Крушение гегемонии Запада и укрепление интеграции стран СНГ
Народное единство и 1990-е как новое Смутное время
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
"От беспорядка и большая рать погибает"
Военные преступления неонацистов Украины
Патриарх Кирилл предупредил о масштабной угрозе для России из-за наплы...
Бастрыкин: мигрантов нужно лишать гражданства за отказ участвовать в С...
"Кинжалы" над Чёрным морем и ATACMS как продление агонии Киева
Ядерный вызов: что означает выход России из ДВЗЯИ
"Медовый язык, да каменное сердце"
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
"Российская Федерация - это их родина. Как родина может угрожать?!"
По итогам этого года рост цен составит от 12% до 12,4%
В России вводятся режимы готовности в связи с СВО
Патриарший визит в Архангельскую митрополию