"Роботов, конечно, нужно внедрять, но не до фанатизма"
Министерство промышленности и торговли приступает к глубокой модернизации российских торговых представительств за рубежом. В планах ведомства — провести аттестацию сотрудников представительств, часть из них перевести на работу в российский экспортный центр и ввести платные услуги для бизнеса.
Глава министерства Денис Мантуров провел свою первую встречу с представителями торгпредств на полях форума-выставки "Иннопром" в Екатеринбурге: из 57 человек приехали 55. О том, для чего нужны реформы торгпредств, и о темах "Иннопрома" Мантуров рассказал в интервью нашему корреспонденту.
- Денис Валентинович, не будем спрашивать у вас, как вам "Иннопром". Сразу спросим ваше мнение по ключевой теме форума — диджитализации. Некоторые участники говорят, что между промышленностью и IT пока есть значительная дистанция. Но государство, кажется, настроено достаточно решительно в вопросе сокращения этой дистанции. Вы видите в цифровизации промышленности ресурс для ускорения экономики?
Я бы не утверждал, что между промышленностью и IT есть существенный gap (дистанция, расстояние — прим. ред.). Я не первый год смотрю на участников "Иннопрома" — в основном это как раз IT-компании, которые интегрируются в промышленные объединения. Их ПО, решения для оптимизации производства, для улучшения качества производства и дают тот экономический эффект, о котором вы спрашиваете.
По нашим подсчетам, общий объем мирового цифрового рынка к 2025 году составит порядка $30 трлн. Это огромные деньги, и мы хотим получить существенный кусок этого пирога. Поэтому даже стенд Минпромторга в этом году насыщен цифровыми решениями. Уже сейчас у нас много отечественных IT-компаний — и небольших, и крупных. И они активно внедряют свои решения в промышленность.
Я недавно был в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ) и был очень приятно удивлен тем, как много в России стартапов и как комфортно они себя чувствуют. Даже в сравнении с иностранными конкурентами.
У них есть интересные решения. Например, программа по созданию цифрового двойника для того, чтобы подсчитать оптимальное количество технологического оборудования, сотрудников предприятия. Это полезно на старте производства, чтобы избежать необдуманных трат.
- Вице-премьер Дмитрий Козак на пленарной сессии "Иннопрома" сказал, что в России приходится три промышленных робота на 10 тысяч человек против 69 роботов в среднем в мире. Получается, что технологии, о которых вы сейчас рассказали, позволят оценить: может быть, и 69 роботов — это много и для эффективного производства нужно меньше?
Мы говорили вчера о том, что же в троице "софт, железо, человек" является слабым звеном. Если говорить о производственных процессах — там человек точно слабое звено. У роботов исключен риск ошибки из-за того самого "человеческого фактора". Но кто же создает этих роботов и сам технологический процесс?
Так что с точки зрения организации производственного процесса человек — наиболее сильный элемент. И роботов, конечно, нужно внедрять, но не до фанатизма. Особенно малому и среднему бизнесу.
- Вы не опасаетесь, что внедрение таких технологий, в том числе и роботов, сократит количество низкоквалифицированных рабочих мест и это приведет к росту безработицы? Особенно в регионах.
У нас по многим направлениям остается дефицит специалистов рабочих профессий. Поэтому я не думаю, что роботизация производств в ближайшем будущем с нашей демографической спецификой отразится на безработице. Скорее, наоборот.
Вы же слышали о том, какие тренды и тенденции сегодня есть в мире профессий. Говорят, около 90 профессий в ближайшие десять лет просто исчезнут, а 150 новых — появятся.
Более того, социально ориентированные компании, бизнес-ориентированные компании борются сегодня за каждого специалиста. Всегда нужно думать о том, кто будет работать на тебя завтра. В любом случае нужно думать наперед: чтобы специалисты вовремя переквалифицировались, переобучались. В этом заинтересованы и люди, и бизнес.
- На "Иннопроме" вы впервые собрали торговые представительства, которые недавно перешли в ведение вашего министерства, провели с ними большое установочное совещание. Как вы видите развитие этой системы? Вы сказали, что до конца года хотите сформировать новую программу развития всей этой системы.
Что будет в этой программе? Начнут ли торгпредства мигрировать в сторону бизнес-ориентированных единиц, которые будут иметь четкие KPI по продвижению российской продукции, или они по-прежнему останутся элементами мягкой силы?
Вы по сути ответили на свой вопрос, поэтому могу только добавить, что мы будем менять, модернизировать работу торговых представительств в сторону бизнес-ориентированности, клиентоориентированности. У представителей бизнеса не должно складываться ощущение, что торгпредства — это какие-то закрытые единицы, недоступные для решения бизнес-задач.
Российский экспортный центр должен оставаться единым окном для поддержки экспорта. Мы в процессе модернизации торгпредств часть их работников будем переводить в РЭЦ, чтобы часть функций торговых представительств была возмездной. Мы к этому выводу пришли уже давно: бизнес не понимает, что такое "бесплатная услуга".
"Бесплатная услуга" для них означает, что никакой услуги нет, просто "галочка", а результата не будет никакого. Бизнес, когда платит, за это спрашивает, и это справедливо.
Поэтому мы должны создать механизм работы с бизнесом таким образом, чтобы либо через РЭЦ, либо напрямую через торгпредства, но бизнес всегда получал эффект от работы нашего слаженного механизма. И мы будем проводить аттестацию и самих торгпредов, и всех их специалистов на предмет их квалификации, адаптивности к новой структуре запроса со стороны бизнеса. Будем проводить системные стажировки.
Те, кто будет отвечать требованиям, останутся. Кто не будет отвечать, я сегодня уже об этом предупредил коллег, будут адаптироваться к работе в других областях.
Нам нужны эффективные торговые представители. С некоторыми из них я уже встретился: это Монголия, Австрия, кандидат был на Болгарию, в Иран. Сегодня услышал выступления других торгпредов из Алжира, Марокко, Словакии. Мне с кем-то понравилось общение, я почувствовал понимание тех целей и задач, которые ставятся перед ними. По некоторым специалистам пока еще не готов сформировать свою точку зрения, нужно время.
Впереди еще завершающий этап — 20 июля мы совместно с моим коллегой Сергеем Витальевичем Лавровым в МИДе в рамках ежегодного совещания с послами договорились провести совместную сессию вместе с торговыми представителями, чтобы финализировать ту работу, которая будет проведена.
Дальнейшая наша работа будет носить и оперативный характер — это постоянные консультации с нашими департаментами, установление контактов с другими институтами развития, в первую очередь с РЭЦ, с нашими предприятиями промышленности, сельского хозяйства, Министерством образования, Министерством науки, Минэнерго, Минтрансом.
Мы заинтересованы, чтобы все ведомства участвовали в этой работе, а торгпредства выполняли свою функцию. У нас у всех единая цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт в два раза к 2024 году.
- Вы будете менять географический охват, поскольку очевидно, что в каких-то странах у нас нет особых экономических интересов и там есть торгпредства, а где-то они явно недоукомплектованы, учитывая размер страны? И как вы будете выстраивать отношения с теми структурами и российскими компаниями, которые имеют собственных представителей за рубежом, — это, к примеру, "Газпром экспорт", "Рособоронэкспорт"?
Что касается "Рособоронэкспорта", структуры Ростеха, у них есть представительства почти в 30 странах, и, как правило, представители Ростеха занимают должность заместителя торгового представителя РФ. Этот принцип будет сохраняться.
Что касается других компаний, у которых есть торговые представительства либо торговые дома, мы должны здесь находить синергию, если это будет выгодно компаниям. Мы к этому готовы. Если компания заинтересована в автономности, мы настаивать на синергии не будем.
Что касается усиления либо ослабления тех или иных торговых представительств, мы должны быть более мобильными и усиливать те направления, где есть большие перспективы. И оптимизировать представительства в тех странах, где у нас снижается потенциал.
Если мы готовимся к какой-то крупной экспортной сделке, мы должны усилить там команду, чтобы помочь компании освоить эту задачу. А потом можно спокойно перевести этих специалистов на другие задачи в другие страны.
- Вы сторонник концепции единого окна на базе РЭЦ и уже говорили о том, что такие институты, как Росэксимбанк и "Эксар", должны быть объединены под эгидой РЭЦ и РЭЦ должен быть распределителем бюджетных средств в рамках этих трех институтов. Состоится ли это объединение или там есть какие-то сложности?
Оформление объединения — это вопрос времени. Назреет ситуация — мы это сделаем. Сегодня механизм работает достаточно гармонично, с точки зрения взаимодействия все равно все институты работают под эгидой РЭЦ.
Мы стараемся через экспортный комитет Внешэкономбанка, через наблюдательный совет РЭЦ формировать механизм таким образом, чтобы "Эксар" и Росэксимбанк были единым целым с РЭЦ. Что касается юридического оформления, это займет какое-то время, но это точно будет необходимо сделать.
- Останется ли РЭЦ дочерней структурой ВЭБа?
На сегодняшний день пока да. Как будет складываться в дальнейшем, мне сложно точно спрогнозировать, это будет зависеть от многих факторов. Но на сегодняшний день институт работает именно как дочерняя структура ВЭБа.
- Сегодня существует множество систем маркировки товаров и несколько операторов. Маркировку лекарств ведет Росздравнадзор, маркировку обуви ведет ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий — прим. ред.), алкоголь маркируется системой ЕГАИС, шубы ведет ФНС. Стоит ли задача по оптимизации большого количества этих ресурсов?
Уже принято решение председателем правительства оптимизировать все эти процессы, и до 2024 года все вопросы маркировки по широкому спектру номенклатуры, если не сказать по всему, должны перейти к единому оператору в ЦРПТ, который создан на базе Ростеха совместно с частными инвесторами.
Поэтому мы исходим из того, что все те эксперименты и работа на регулярной основе — то, что сделано налоговой инспекцией по меховым изделиям, — это рано или поздно все перейдет в ЦРПТ.
- Как отреагировал бизнес на обсуждающуюся сейчас инициативу повышения НДС?
Дифференцированная ставка НДС по социально значимым товарам сохранится. В целом повышение НДС на бизнесе никак не отразится — это сквозной налог.
- Тема экологической чистоты становится все более актуальной. Один из ее аспектов — проблема пластиковых и бумажных пакетов. Вы ведете диалог с ретейлерами о замене пластиковых пакетов на более экологичные?
Диалог продолжается. Уже многие ретейлеры начали предоставлять бумажные пакеты, а некоторые потребители используют их несколько раз. Но это эволюционный процесс и займет какое-то время. Но мы никаких запретов для бизнеса сегодня не накладываем.
- Не будете вводить условный налог на пластиковые пакеты, как это делают в ряде стран? Ведь сохраняется ситуация, при которой в магазине пластиковый стоит дешевле, чем бумажный.
Не готов говорить о каких-то конкретных налоговых решениях, на сегодняшний день вопрос остро не стоит. Сейчас мы двигаемся эволюционно, но не исключаю, что в какой-то момент ускоримся по этому вопросу.
Беседовали Максим Филимонов и Юния Полякова






























Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
Расширенное заседание коллегии Минобороны
Матвиенко: лёгкого пути внесения изменений в конституцию быть не должн...
О предотвращении коррупции и борьбе с откатами
Банды Казани 70 - 80-х годов
Бастрыкин: почти 8 тыс. дел о коррупции направлено в суды за девять ме...
Открытие новых медицинских объектов в регионах
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
Глава ФССП: приставы не рассылают письма гражданам по e-mail
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Глава комитета Госдумы: решать, нужен ли школьнику телефон на уроке, д...
Татьяна Голикова: Международный культурный форум получил заявки от 70 ...
Бастрыкин: "За 8 месяцев 2023 года раскрыто 3 974 преступления прошлых...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
"Фонды" для России
Военные преступления неонацистов Украины
О реестре иностранных агентов
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Уроки противостояния нельзя забывать
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Европа: начало конца
Агентурный метод
"Мы долго молча отступали..."
Мишустин: Самое главное - это вовремя вакцинироваться и своевременно с...
Мурашко: "Пожилым людям нужно обязательно пройти ревакцинацию"
Голикова: "Штамм «Омикрон» вытеснит штамм «Дельта»"
Голикова: "Коллективный иммунитет от СOVID-19 в целом по стране состав...
Попова: "В мире зарегистрировано 563 043 случая заражения вариантом «О...
Мурашко: "У 60% переболевших ковидом выявлены осложнения"
Голикова: "Уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в РФ составляе...
Курносенко: "Меры, принимаемые по противодействию коррупции, являются ...
Краснов: "Жадность отдельных чиновников не знает границ"
Бастрыкин: "Удалось раскрыть более 9 тыс. убийств прошлых лет"
Голикова: "Заболеваемость COVID-19 в РФ составила 175,6 на 100 тыс. на...
Логунов: "В 71 стране мира зарегистрирована вакцина «Спутник V»"
Мурашко: "Хватит испытывать систему на прочность!"
Голикова: "Сертификат вакцинированного начнёт действовать с 1 февраля ...
Голикова: "Особую тревогу вызывает продолжающийся рост смертности от C...
"Рост преступности мигрантов: экстремизм - на 33%, терроризм - на 26%,...
Путин: "Необходимо наращивать темпы вакцинации"
Голикова: "Коллективный иммунитет в РФ от COVID-19 чуть более 45 проце...
Бастрыкин: "Криминалисты - это учёные в погонах"
"Совершить преступление и не оставить при этом никаких следов невозмож...
"Дисциплина - это существенное преимущество учёбы в кадетском классе"
Попова: "Люди, перенёсшие COVID в прошедшем периоде - новая группа рис...
Голикова: "Повторно вакцинированы и вакцинированы после болезни 1,9 ми...
"Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджет...
Россия продолжает строить пациент-ориентированную модель здравоохранен...
"Без срока давности"
Радионова: "Для меня Instagram - это возможность понять, что интересуе...
Шадаев: "100 миллионов к 2024 году пользователей мобильного интернета ...
В регионах России привито от COVID-19 38 миллионов 900 тысяч человек
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Бастрыкин: "Белозерцев получил от Шпигеля более 31 млн. руб."
Бастрыкин: "За противозаконный оборот цифровой валюты необходима уголо...
Клаус: "Преступления с использованием интернета дают существенный рост...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Николаев: "Люди страдают от дыма, от смога, от пожаров"
Путин: "Украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения м...
Путин: "Малороссы во многом и созидали большую общую страну, её госуда...
Попова: "Ориентиром для различных отраслей остаётся вакцинация не мене...
Мантуров: "Войдёт ли вакцинация от коронавируса в национальный календ...
Краснов: "Мы можем влиять на ситуацию не только внутри страны, но и за...
Колокольцев: "Из незаконного оборота изъято свыше тонны синтетических ...
Голикова: "За последнюю неделю смертность от COVID возросла на 21,3 пр...
Голикова: "Первым компонентом вакцинировано 19,7 миллиона человек. Обо...
Решетников: "Мы рассчитывали поддержать 5,3 млн рабочих мест"
"В жизни нет счастья, есть только зарницы его, дорожите ими"
Абрамченко: "Если говорить о вызовах - это прогнозируемый рост населен...
"У нас отношения двусторонние деградировали до самой низкой планки за ...
Малков: "Методология расчёта инфляции не меняется"
Некрасов: "Раскрываемость киберпреступлений составила 20% в 2020 году"
Фальков: "Нам нужна наука и поисковая, и прикладная, и фундаментальная...
Голикова: "На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано более ...
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Попова: "Заболеваемость в Российской Федерации 45 на 100 тысяч населен...
Золотов: "Наша задача не дать экстремистам раскачать ситуацию!"
Внеплановые проверки должны будут согласовываться прокуратурой
Пандемия трансформировала террористические угрозы
Решетников: "Мы сможем в летнее время сдержать рост цен"
Краснов: "Заметно выросли тяжкие и особо тяжкие преступления"
"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат"
Максютов: "На сегодня нами выявлено в России более 5300 мутаций по все...
Путин: "Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации...
Краснов: "Заблокирован доступ к 10 тысячам сайтов"
Путин: "Общество ждёт от вас большей активности в противодействии экс...
Решетников: "Никакие частные инвестиции невозможны без инвестиций госу...
Бортников: "Никакие цели не могут служить предлогом для террора!"
XIV Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосуди...
Голикова: "В январе 2021 года по сравнению с декабрём 2020 года смертн...