"Нацпроект "Жилье и городская среда" потребует более 600 млрд рублей"
Министр строительства и ЖКХ в интервью нашему корреспонденту - о ближайших изменениях в жилищной отрасли
Объем средств федерального бюджета, необходимый для выполнения национального проекта "Жилье и городская среда", составит более 600 млрд рублей, однако эти средства станут катализатором изменений при условии софинансирования со стороны регионов и бизнеса.
О том, какие еще изменения ждут жилищную отрасль в ближайшее время, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев рассказал в интервью нашему корреспонденту на полях Восточного экономического форума.
- Владимир Владимирович, рады, что вы начали общение с прессой на Восточном экономическом форуме с нашего стенда, и хотелось бы начать с вопроса по следам президиума Госсовета, где вы заявили, что до 1 января 2019 года будет готова новая методика оценки рыночной стоимости жилья, которую проводит Минстрой России для бюджетных расчетов. С чем связана необходимость пересмотра?
Мы за последнее время получили огромное количество обращений субъектов Российской Федерации по этому вопросу, да и по своему опыту работы губернатором могу сказать, что квадратный метр был недооценен. Этот вопрос рассматривался буквально две недели назад на совещании с вице-премьером Виталием Мутко, и было принято решение пересмотреть методику. Мы уже начали работать, и наша задача — получить ее к 1 января 2019 года.
- Есть ли понимание, насколько может вырасти оценочная стоимость квадратного метра в России по новой формуле?
Не будем делать никаких прогнозов, потому что методика будет непростая. Ее нужно сделать приближенной к реальности рынка, но при этом цена должна быть обоснованной.
- Можно ли сказать, что после того, как методика будет разработана, регионы смогут более эффективно выполнять бюджетные жилищные программы?
На сегодняшний день регион на определенную программу получает определенное количество денег — назовем его X, которое распределяется между определенным количеством людей. Объем государственной поддержки формируется из расчета цены квадратного метра — назовем ее Y.
Даже если цифра Y вырастет — цифра X больше не станет. То есть за методикой деньги автоматически не придут. Увеличение цены квадратного метра в конечном итоге приведет к тому, что количество людей, получающих эту поддержку, уменьшится. Но расчеты будут более правильными.
На данный момент у нас есть неверная оценка поддержки, которую получают люди. Например, сегодня при сносе или строительстве нового жилья мы рассчитываем стоимость квадратного метра и уже сразу понимаем, что расчеты неверны, потому что в реальности на рынке такое жилье стоит гораздо дороже. Конечно, нужно, чтобы, принимая то или иное управленческое решение, мы мыслили правильными цифрами — вот в этом смысл методики.
- Возвращаюсь к президиуму Госсовета — выступая, вы упомянули про предложение министерства по субсидированию инфраструктуры для застройщиков в рамках проекта "Жилье и городская среда". Будет ли эта поддержка доступна только для малых городов, или девелоперы из мегаполисов тоже смогут ее получить?
В Москве и в Московской области разница между себестоимостью и конечной ценой достаточно приличная, поэтому у девелоперов есть возможность строить социальную инфраструктуру, и то в последнее время речь зашла о том, что их финансовые модели уже не тянут эту историю.
А в большинстве регионов компании, которые занимаются жилищным строительством, уж точно далеко не всегда могут потянуть социальную инфраструктуру. Обеспечить площадку коммунальной инфраструктурой стоит недешево, как и подключение к сетям.
Поэтому мы не только оставили в нацпроекте один из главных инструментов господдержки жилищного строительства на данный момент — строительство социальной инфраструктуры (детские сады, школы, дороги внутри микрорайонов), но и рассматриваем еще один ее вид.
Это поддержка строительства коммунальной инфраструктуры в новых микрорайонах, именно об этом я вчера и докладывал президенту. О необходимости такой поддержки говорят все — главы субъектов, мэры городов, сами строители.
- Есть ли уже договоренности с пилотными участниками, которые смогут воспользоваться такой мерой поддержки, и если да, то в каких регионах?
Я бы не стал выделять пилотные регионы, потому что в принципе все субъекты изъявили желание получить такой вид поддержки. Тем более мы изменения в правила еще не внесли, предстоит техническая работа. Но в целом мы хотим, чтобы это касалось всех 85 субъектов без исключения.
- Какой объем средств заложен в нацпроект на поддержку строительства инфраструктуры?
Мы еще продолжаем консультации и не хотим давать оценку отдельным цифрам, которые заложены в национальном проекте "Жилье и городская среда". У нас еще идет обсуждение того, сколько национальный проект в целом должен получить федеральной поддержки. Скажу так — эта цифра более 600 млрд рублей на весь нацпроект на шесть лет.
- Насколько этот объем, на ваш взгляд, отвечает задаче нацпроекта?
Если мы разделим эту сумму на 85 субъектов Российской Федерации, я бы не сказал, что она очень большая. Главное, чтобы эти средства были потрачены эффективно и чтобы к этим средствам добавились возможности регионов и, естественно, внебюджетные источники — средства самих застройщиков.
Тогда в совокупности мы, наверное, можем говорить о том, что эти деньги сыграют роль серьезного катализатора, который поможет нам решить ту задачу, которая поставлена в указе президента. Напомню, мы должны получить в конце этого процесса 120 млн кв. м жилья к 2024 году.
- Есть ли решение для того, чтобы весь этот рост объемов жилого строительства не пришелся только на Московский регион и Санкт-Петербург, а все-таки распределился равномерно в целом по стране?
Доля Москвы и Московской области не такая большая, чтобы говорить о том, что за счет них мы сможем решить эту задачу. Такой цифры можно достичь, только если к решению поставленной задачи подключатся все регионы.
Мы сейчас готовим региональную часть нашего национального проекта, сроки у нас еще не подошли, поэтому я бы не хотел раньше времени давать оценку того, сколько нового жилья придется на столицы. Когда мы сможем публично сказать о том, что паспорт нацпроекта готов, тогда и сможем рассказать, как мы эти 120 млн кв. м жилья к 2024 году видим на карте страны.
- И все же среди механизмов стимулирования жилищного строительства в нацпроекте есть какие-то специальные предложения для малых и средних городов?
Наша главная задача — независимо от того, большой это город или малый, — двигаться вперед. Причем нужно говорить не только о количестве квадратных метров. В нацпроекте еще много мероприятий, направленных на то, чтобы наша строительная отрасль изменила свое лицо: это и новые технологии, и создание новых сводов правил или их актуализация там, где это необходимо.
Есть подраздел, который посвящен строительным материалам — мы будем отрабатывать данное направление вместе с Минпромторгом.
Может, жестко скажу, мы не хотим делить муниципальные образования на первосортные и второсортные.
Мы хотим, чтобы независимо от того, какое количество людей проживает в том или ином муниципалитете, жилье там было современным, красивым, чтобы внутри районов, где будут строиться дома, были хорошие дворы — удобные для всех, не только для автомобилистов, но и для молодых мам, которые спокойно могли бы выйти погулять, совершенно не переживая, каким воздухом будет дышать их ребенок.
Мы будем поддерживать муниципалитеты независимо от количества проживающих.
- А будет ли вводиться при обновлении строительных норм и правил специальный норматив по обязательному строительству дворов без машин?
Такого норматива на данный момент не предусмотрено. Что касается той нормативной базы, за которую отвечает Минстрой, когда мы рассматривали нормативы по парковкам и благоустройству, то приняли решение, что мы будем уделять внимание тому, чтобы количество парковочных мест соответствовало не только количеству квартир в жилом доме, но и качеству окружающей среды.
Ведь когда внутри двора дома на 300 квартир стоит 300 машин, согласитесь, говорить о качестве городской среды не приходится. Поэтому мы будем уделять этому вопросу самое пристальное внимание.
- Какова позиция министерства по предложению Минэкономразвития проиндексировать тарифы ЖКХ дважды в течение 2019 года в связи с индексацией налога на добавленную стоимость?
Увеличение НДС не может не отразиться на отрасли жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня мы должны принять такое решение, чтобы отрасль ни в коем случае не понесла ущерб. Не такой большой запас прочности у системы ЖКХ, и я, конечно, буду отстаивать ее интересы. Дискуссия не закончена. Надеюсь на то, что, вернувшись с Восточного экономического форума, мы данную дискуссию с коллегами завершим.
- И напоследок хотелось бы коснуться темы обманутых дольщиков. В июле 2019 года были приняты масштабные изменения в законодательство о жилищном строительстве, защищающие дольщиков. А считаете ли вы целесообразным дополнить эти меры введением уголовной ответственности за нарушение в 214-ФЗ?
В настоящий момент почти по всем объектам, которые касаются обманутых дольщиков, возбуждены уголовные дела. Застройщики преследуются согласно нормам Уголовного кодекса, многие из них находятся либо под арестом, либо уже получили наказание в виде лишения свободы. И каков результат? Решили ли мы в этих домах вопрос обманутых дольщиков? Нет.
С одной стороны, если застройщик совершил мошеннические действия, на это есть отдельная статья, по которой последует наказание. Стоит ли отдельно прописывать специальный состав преступления, связанный с обманутыми дольщиками, — не знаю. Во всяком случае, на данный момент я в этом необходимости не вижу.
Беседовала Елена Мишина






























Хороший пастух свою овцу стрижёт, а не шкуру снимает
Путин: "Мы прекратили процесс депопуляции на Дальнем Востоке"
Путин: "Мы начали наносить удары по тем объектам, которые важны для их...
Путин: "Таких средств поражения, которые сегодня есть в России, ни у к...
Александр Гуцан принял участие в XI заседании Межгосударственного сове...
Греф: цифровой ФАП приезжает к человеку на дом
"Уже в октябре руководство Минфина получит зарплату в цифровых рублях"
Никитин: ждём роста числа международных авиарейсов в зимнем расписании
Глава Минприроды: долг "Росгеологии" перед кредитными организациями ре...
Замглавы Минпромторга: МС-21 прошел порядка 50% сертификационной прогр...
Сергей Цивилев: ископаемое топливо должно использоваться максимально э...
Мантуров: предприятия нашего ОПК демонстрируют высокий уровень дисципл...
Лавров: наши западные коллеги, люди с колониальной генетикой
Саммит БРИКС
Спецслужбы предотвратили взрыв автомобиля руководителя Роскомнадзора
Путин: "ИИ-агенты доказали свою способность имитировать человека"
Мишустин: "Очень важно внимательно отслеживать, как проходит обучение ...
Володин: "Дума стала ответственной за конечный результат"
Бастрыкин: в 2,5 раза увеличился террор несовершеннолетних
НАК: новые подходы и новые решения
Набиуллина: жёсткая денежно-кредитная политика стала причиной разворот...
Доклад Минэкономразвития РФ "Ключевые итоги 2025 года"
Вручение государственных наград победителям и призёрам ХIV Паралимпийс...
Гуцан: "В 2025 году прокурорами вскрыто более 150 тысяч нарушений анти...
Путин: ни должностное положение, ни статус, ни прежние заслуги не могу...
ФСБ получила спецполномочия
"Иди и жги!"
Теракт у Савёловского вокзала в Москве
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Шаскольский: "Никаких изменений тарифов на ЖКХ нет"
Баринов: "Если ты не занимаешься национальной политикой, то она начнёт...
Глава МЧС: готовность сил и средств мы оценим в рамках командно-штабны...
Народный фронт: "За последний год 40 процентов опрошенных пациентов не...
"Служба здоровья" - это именно то, что сегодня настроено на поддержани...
"У людей есть явный запрос на справедливость"
Бастрыкин: СК за 15 лет возместил ущерб от преступлений на 1 трлн рубл...
Путин: "Люди, которые на фронте находятся, должны знать, что государст...
Путин: "Льготные лекарства должны быть доступны в каждом регионе и нас...
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
"Объёмы финансирования программы государственных гарантий на 2026 год ...
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электр...
Генпрокурор РФ Александр Гуцан: у коррупционеров нет чести и совести
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
Расширенное заседание коллегии Минобороны
Матвиенко: лёгкого пути внесения изменений в конституцию быть не должн...
О предотвращении коррупции и борьбе с откатами
Банды Казани 70 - 80-х годов
Бастрыкин: почти 8 тыс. дел о коррупции направлено в суды за девять ме...
Открытие новых медицинских объектов в регионах
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
Глава ФССП: приставы не рассылают письма гражданам по e-mail
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Глава комитета Госдумы: решать, нужен ли школьнику телефон на уроке, д...
Татьяна Голикова: Международный культурный форум получил заявки от 70 ...
Бастрыкин: "За 8 месяцев 2023 года раскрыто 3 974 преступления прошлых...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
"Фонды" для России
Военные преступления неонацистов Украины
О реестре иностранных агентов
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Уроки противостояния нельзя забывать
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Европа: начало конца
Агентурный метод
"Мы долго молча отступали..."
Мишустин: Самое главное - это вовремя вакцинироваться и своевременно с...
Мурашко: "Пожилым людям нужно обязательно пройти ревакцинацию"
Голикова: "Штамм «Омикрон» вытеснит штамм «Дельта»"
Голикова: "Коллективный иммунитет от СOVID-19 в целом по стране состав...
Попова: "В мире зарегистрировано 563 043 случая заражения вариантом «О...
Мурашко: "У 60% переболевших ковидом выявлены осложнения"
Голикова: "Уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в РФ составляе...
Курносенко: "Меры, принимаемые по противодействию коррупции, являются ...
Краснов: "Жадность отдельных чиновников не знает границ"
Бастрыкин: "Удалось раскрыть более 9 тыс. убийств прошлых лет"
Голикова: "Заболеваемость COVID-19 в РФ составила 175,6 на 100 тыс. на...
Логунов: "В 71 стране мира зарегистрирована вакцина «Спутник V»"
Мурашко: "Хватит испытывать систему на прочность!"
Голикова: "Сертификат вакцинированного начнёт действовать с 1 февраля ...
Голикова: "Особую тревогу вызывает продолжающийся рост смертности от C...
"Рост преступности мигрантов: экстремизм - на 33%, терроризм - на 26%,...
Путин: "Необходимо наращивать темпы вакцинации"
Голикова: "Коллективный иммунитет в РФ от COVID-19 чуть более 45 проце...
Бастрыкин: "Криминалисты - это учёные в погонах"
"Совершить преступление и не оставить при этом никаких следов невозмож...
"Дисциплина - это существенное преимущество учёбы в кадетском классе"
Попова: "Люди, перенёсшие COVID в прошедшем периоде - новая группа рис...
Голикова: "Повторно вакцинированы и вакцинированы после болезни 1,9 ми...
"Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджет...
Россия продолжает строить пациент-ориентированную модель здравоохранен...
"Без срока давности"