Наталья Поклонская: нам некогда было бояться
Прокурор Крыма Наталья Поклонская нам в эксклюзивном интервью рассказала, что стало отправной точкой "Крымской весны", которая привела крымчан в российскую семью, где сейчас "вежливые люди", и почему Украина не спешит делать выводы после потери Крыма, а ее солдаты продолжают искать спасение на российской земле.
Прокурор не обошла стороной международную политику, назвала условие, при котором возможно проведение фестиваля "Казантип", а также рассказала, кому выставят счет за ущерб от энергоблокады и для каких целей создавался меджлис крымских татар.
- Наталья Владимировна, с чего началась "Крымская весна"?
Отправная точка тех событий - героизм бойцов крымского "Беркута", которые живым щитом стояли на киевском Майдане под пулями и "коктейлями Молотова". Именно они заставили крымчан поверить в себя, расправить плечи и дать отпор фашизму, стремительно расползавшемуся по всей стране. Бойцы "Беркута" - это символ несломленности крымского духа, ведь они остались верны своим принципам до конца и в трудную минуту были рядом с крымским народом.
- Сохранилось ли что-нибудь на память с тех времен?
Украинский прокурорский мундир, в котором меня представлял в качестве прокурора республики глава крымского правительства Сергей Аксенов.
- Угрожала ли тогда вам опасность?
На тот момент некогда было бояться. Волков бояться - в лес не ходить. Мы делаем свое дело, несем службу, мы защищаем свою родину, поэтому пусть боятся нас.
- Где сегодня находятся символы перемен - "вежливые люди"? Были ли вы лично с ними знакомы?
Я была с ними знакома, а вот где именно они находятся, не могу сказать. Родину защищают.
- Насколько Крым приблизился к международному признанию за последние два года?
Крым и город-герой Севастополь всегда были российскими. Их давно уже признали, просто стесняются об этом сказать вслух. Полуостров после воссоединения с Россией посетили сотни иностранных делегаций и миссий. Едут - значит признают.
Все они видели, что крымчане живут в мире, никакой войны или оккупированного полуострова нет, но, уезжая, говорят, что пока нельзя говорить правду о Крыме. Кто-то не разрешает. Меня поражает, что Запад в лице своих властей упорно отказывается замечать очевидные вещи. Может, просто не хватает смелости…
- Крым часто упрекают в нарушении прав человека?
Правозащитникам стоит обратить свой "справедливый" взор в другую сторону и поехать за океан. Думаю, что там есть чем заняться и не придется больше сочинять заказные выдумки в отношении полуострова.
- Неоднократно звучат предложения, в том числе от Запада, о проведении повторного референдума. Допускаете ли вы такую возможность?
Крымчане сделали свой выбор, сказали: "Мы - Россия". Поэтому повторно доказывать кому-то нет необходимости. Проведем второй раз референдум, третий, и опять не понравится результат, тем более что крымчане снова безоговорочно выберут свой отчий дом, свою Россию. Где гарантия того, что кто-то признает такие итоги референдума? Поэтому незачем снова будоражить людей, которые однажды уже сделали свой выбор в сложное время, не побоявшись различных угроз.
- Сделала ли Украина выводы после потери Крыма?
Если бы хотели сделать выводы, то не развязали бы войну на юго-востоке, сознательно обрекая мирное население на верную смерть. Это же до чего надо не любить свой народ, чтобы жертвовать даже детьми во имя прагматичных целей и желания удержать власть такой ценой.
Власти Украины не делают выводы, да и не стремятся к этому, методично выполняя цель по уничтожению своего народа, загоняя государство в хаос и разруху, вознося на пантеон героя Бандеру и его приспешников, тем самым растаптывая память миллионов людей, чьи родные и близкие отдали жизни в войне с фашистами. Мне очень грустно видеть, во что превратили замечательную Украину с ее красивыми песнями и трудолюбивым народом.
- Почему военнослужащие бегут из украинской армии?
Их можно понять, ведь мы все видим, как киевские власти заставляют военнослужащих истреблять свой же народ на юго-востоке. Поэтому украинские военные ищут спасения в России и правильно делают.
- Как за последние два года изменилась работа Крымской прокуратуры?
Мы получили колоссальные полномочия по линии надзора за соблюдением федерального законодательства, в сфере защиты малого и среднего бизнеса. Можем участвовать в нормотворческой жизни республики, внося законопроекты в парламент республики. Особо себя проявили отделы противодействия экстремизму и терроризму. Они работают на полную мощность, можно сказать, на 200 процентов.
- Какова криминогенная обстановка?
Роста преступности за последние два года нет. Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то, наоборот, идет снижение. Правда, летом возрастает количество краж и грабежей в курортных городах, в основном за счет "гастролеров", приезжающих из Украины и регионов России. Зачастую это хищение кошельков и вскрытие машин.
- Как вы боретесь с "оборотнями в погонах"?
Мы ориентируем суды на более строгую меру наказания. С тех, кто стоит на страже закона, и спрос в несколько раз сильнее. По подозрению в совершении ряда преступлений, в том числе в коррупции, за прошлый год привлечено к ответственности 29 силовиков.
- Будете ли вы выступать против проведения "Казантипа" ("Бифуза") в этом году?
Хочу четко обозначить позицию прокуратуры - мы поддерживаем и приветствуем проведение молодежных, спортивных и оздоровительных фестивалей, которые пропагандируют здоровый образ жизни и позволяют молодежи раскрыть свои таланты.
Но превращать фестивали в ширму для продажи наркотиков, пропаганды насилия и пагубного образа жизни мы не позволим. Культивировать наркоманию нельзя. В прошлом году "Бифуз" запретили из-за нарушения противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм. Еще до открытия фестиваля только за одни сутки мы задержали одиннадцать человек под наркотическим воздействием и двоих наркоторговцев.
- Подсчитана ли сумма ущерба от энергоблокады?
На сегодня ущерб составляет около 2 миллиардов рублей. Следствие по этому делу ведет Крымское управление ФСБ.
- С кого будет взыскана эта сумма?
Сумму ущерба предъявят виновным в совершении диверсии. Обвиняемым по возбужденному уголовному делу проходит Ленур Ислямов, также еще установлены ряд лиц, фамилии которых я разглашать пока не могу. Ислямов уже объявлен в федеральный розыск, ему предъявлено обвинение и избрана заочная мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция предусматривает лишение свободы до 20 лет.
- Три организатора продовольственной и энергетической блокады Крыма объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в международный, а Ленур Ислямов - в федеральный. Есть ли хоть небольшой шанс, что они ответят перед российским правосудием?
Сейчас они скрываются на территории Украины. Мы не можем силой их взять и привезти. Есть определенная процедура. Вероятность того, что эти лица предстанут перед судом, достаточно высока. Придет время, когда каждому воздастся за его деяния, в том числе гражданам Чубарову, Ислямову и Джемилеву. Они это тоже прекрасно понимают.
- По каким статьям они проходят?
Джемилев обвиняется в совершении преступления, связанного с небрежным хранением и ношением огнестрельного оружия, а также в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Ислямов - в совершении общекриминального особо тяжкого преступления: диверсия в отношении крымчан. Чубаров - в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Все трое обвиняются обоснованно и законно.
- Нужно ли экстрадировать Ислямова, который является гражданином РФ, или он отказался от гражданства?
Он является гражданином Российской Федерации. У украинской стороны он национальный герой, поэтому, я думаю, навряд ли они выдадут Ислямова.
- Предъявлено ли обвинение организаторам создания батальона у границ Крыма?
По данному факту уголовное дело возбуждено, санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. Обвинение пока не предъявлялось. Мы ждем результаты экспертиз, которые должны доказать причастность гражданина Ислямова. Как только документы будут готовы, последуют соответствующие процессуальные решения.
- Насколько велика угроза для Крыма со стороны меджлиса?
Шансов у них ноль. Им нет здесь места. Мы сюда не пропустим никаких экстремистов, а если кто-то захочет попытать свое счастье, то камеры свободные есть. Мест, правда, у нас маловато остается, но мы отыщем подходящие в Магадане или на Колыме.
Врагов мы не допустим на крымскую землю. Пусть приходят с миром, живут, любуются и радуются жизни, ценят мир, но с войной к нам идти не стоит. Они могут только кричать и рассказывать страшные небылицы, все остальное мы не позволим им сделать. Пусть не забывают, что мы здесь.
- Замешана ли в деле по запрету меджлиса крымских татар политика?
Называть это дело политическим - безосновательно. Мы оперируем исключительно фактами совершенных преступлений со стороны лидеров объединения, а не преследуем цель наказать неугодных. Говорить об ущемлении интересов крымско-татарского народа через призму закрытия и запрета деятельности экстремистского меджлиса - абсолютно беспочвенно и ничем не аргументировано.
- Вправе ли меджлис называть себя представительным органом крымских татар?
Меджлис создан более 20 лет назад. Вот мы и задались вопросом, что же полезного было сделано для крымских татар. Дабы своими глазами увидеть и пообщаться с людьми, по моей инициативе создана рабочая группа из числа сотрудников центрального аппарата прокуратуры республики. Мы выезжаем в места компактного проживания депортированных народов Крыма, чтобы посмотреть и спросить у них, что конкретно сделал меджлис для этих людей, помимо пропаганды агрессии и ненависти к России.
Меджлис существует для того, чтобы будоражить население, совершать диверсионные акты, пропагандировать войну, разжигать ненависть, позорить крымско-татарский народ и его символику. Вот и все, для чего он сейчас существует, других целей я не вижу. Мне очень жаль, что лидеры меджлиса десятилетиями прикрывались своим народом, оставляя его в нищете.
- Ранее задержаны два лидера крупной бандгруппировки "Башмаки". Признались ли подозреваемые в содеянном?
На основании статьи 51 Конституции Российской Федерации они отказались давать какие-либо показания, следовательно, и вину не признают. На сегодня оба находятся под стражей, им уже предъявлено обвинение по факту убийства 11 человек. Следствие идет активно, проводятся экспертизы, мероприятия, направленные на установление и сбор доказательной базы, чтобы в последующем направить дело в суд.
- Нет ли давления на следствие и вас лично, ведь фигуранты имели влияние на полуострове? Может, кто-то звонит, просит их отпустить?
У меня давняя история с этими бандитскими группировками. Я поддерживала обвинение в отношении лидеров и участников бандформирований еще будучи сотрудником Евпаторийской прокуратуры. Зная мою позицию и мое отношение, никому в голову не придет мне звонить.
- Бахчисарай прославился громким коррупционным скандалом с участием чиновников. Есть ли целесообразность проверить на порядочность и других мэров крымских городов?
Нужно постоянно держать руку на пульсе. Все чиновники должны знать, что им не удастся от нас ничего скрыть. Нельзя оставлять преступления безнаказанными. Мы уже запланировали проверки в ряде регионов, только не буду говорить, куда направимся в первую очередь. Пусть это станет сюрпризом для многих…
- Будет ли иметь продолжение дело по бойцам "Беркута", пострадавшим на Майдане?
Дело по второму активисту Майдана передано в суд. В скором времени будет вынесен приговор.
- Находят ли в Крыму убежище экс-бойцы "Беркута" из других регионов Украины?
Приезжали и приезжают с целью спасти свою жизнь, перевозят семьи.
- Когда будет достроена часовня перед прокуратурой и чье имя она будет носить?
Идея о часовне - коллективная. Вокруг нее также появится красивый сквер, в планах установить фонтан. Строится часовня за счет взносов сотрудников Крымской прокуратуры в честь святых царственных страстотерпцев государя Николая Александровича и его семьи.
Часовня символизирует правду, честь и достоинство. А мы, офицеры, как никто должны нести свой долг, свою службу по вере, по совести. Планируем открыть часовню к Пасхе. Ее смогут посещать не только военнослужащие и сотрудники прокуратуры, но и любой крымчанин и гость полуострова. Одной из икон часовни станет икона Пресвятой Богородицы, которая написана и передана в подарок с моей родины - Луганской народной республики.
- Ваш день рождения, 18 марта, совпал с днем воссоединения Крыма с Россией. Какие чувства испытываете?
Для меня это счастье и гордость. Мало того, что исполнилась мечта и мы вернулись домой, живем в замечательной, самой великолепной и лучшей стране, великой державе - в России, так это все еще и произошло в мой день рождения. Конечно же, я самый счастливый человек. Передать эти чувства и эмоции словами невозможно.
- Вам дарят какие-то запоминающиеся подарки?
Мне присылают открытки с хорошими добрыми словами, стихотворения, цветы с различных уголков не только России. Как-то доставили огромный букет из 200 роз, который даже объять было невозможно. Подарки я запретила мне дарить, только иконы и цветы.
- Как вы различаете, когда человек врет, а когда говорит правду?
Мне подсказывает прокурорский опыт. Он позволяет мне видеть людей как раскрытую книгу, но секрет раскрывать не стану, чтобы никто ненароком не подумал, что теперь сможет меня обмануть (улыбается).






























Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
Расширенное заседание коллегии Минобороны
Матвиенко: лёгкого пути внесения изменений в конституцию быть не должн...
О предотвращении коррупции и борьбе с откатами
Банды Казани 70 - 80-х годов
Бастрыкин: почти 8 тыс. дел о коррупции направлено в суды за девять ме...
Открытие новых медицинских объектов в регионах
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
Глава ФССП: приставы не рассылают письма гражданам по e-mail
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Глава комитета Госдумы: решать, нужен ли школьнику телефон на уроке, д...
Татьяна Голикова: Международный культурный форум получил заявки от 70 ...
Бастрыкин: "За 8 месяцев 2023 года раскрыто 3 974 преступления прошлых...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
"Фонды" для России
Военные преступления неонацистов Украины
О реестре иностранных агентов
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Уроки противостояния нельзя забывать
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Европа: начало конца
Агентурный метод
"Мы долго молча отступали..."
Мишустин: Самое главное - это вовремя вакцинироваться и своевременно с...
Мурашко: "Пожилым людям нужно обязательно пройти ревакцинацию"
Голикова: "Штамм «Омикрон» вытеснит штамм «Дельта»"
Голикова: "Коллективный иммунитет от СOVID-19 в целом по стране состав...
Попова: "В мире зарегистрировано 563 043 случая заражения вариантом «О...
Мурашко: "У 60% переболевших ковидом выявлены осложнения"
Голикова: "Уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в РФ составляе...
Курносенко: "Меры, принимаемые по противодействию коррупции, являются ...
Краснов: "Жадность отдельных чиновников не знает границ"
Бастрыкин: "Удалось раскрыть более 9 тыс. убийств прошлых лет"
Голикова: "Заболеваемость COVID-19 в РФ составила 175,6 на 100 тыс. на...
Логунов: "В 71 стране мира зарегистрирована вакцина «Спутник V»"
Мурашко: "Хватит испытывать систему на прочность!"
Голикова: "Сертификат вакцинированного начнёт действовать с 1 февраля ...
Голикова: "Особую тревогу вызывает продолжающийся рост смертности от C...
"Рост преступности мигрантов: экстремизм - на 33%, терроризм - на 26%,...
Путин: "Необходимо наращивать темпы вакцинации"
Голикова: "Коллективный иммунитет в РФ от COVID-19 чуть более 45 проце...
Бастрыкин: "Криминалисты - это учёные в погонах"
"Совершить преступление и не оставить при этом никаких следов невозмож...
"Дисциплина - это существенное преимущество учёбы в кадетском классе"
Попова: "Люди, перенёсшие COVID в прошедшем периоде - новая группа рис...
Голикова: "Повторно вакцинированы и вакцинированы после болезни 1,9 ми...
"Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджет...
Россия продолжает строить пациент-ориентированную модель здравоохранен...
"Без срока давности"
Радионова: "Для меня Instagram - это возможность понять, что интересуе...
Шадаев: "100 миллионов к 2024 году пользователей мобильного интернета ...
В регионах России привито от COVID-19 38 миллионов 900 тысяч человек
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Бастрыкин: "Белозерцев получил от Шпигеля более 31 млн. руб."
Бастрыкин: "За противозаконный оборот цифровой валюты необходима уголо...
Клаус: "Преступления с использованием интернета дают существенный рост...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Николаев: "Люди страдают от дыма, от смога, от пожаров"
Путин: "Украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения м...
Путин: "Малороссы во многом и созидали большую общую страну, её госуда...
Попова: "Ориентиром для различных отраслей остаётся вакцинация не мене...
Мантуров: "Войдёт ли вакцинация от коронавируса в национальный календ...
Краснов: "Мы можем влиять на ситуацию не только внутри страны, но и за...
Колокольцев: "Из незаконного оборота изъято свыше тонны синтетических ...
Голикова: "За последнюю неделю смертность от COVID возросла на 21,3 пр...
Голикова: "Первым компонентом вакцинировано 19,7 миллиона человек. Обо...
Решетников: "Мы рассчитывали поддержать 5,3 млн рабочих мест"
"В жизни нет счастья, есть только зарницы его, дорожите ими"
Абрамченко: "Если говорить о вызовах - это прогнозируемый рост населен...
"У нас отношения двусторонние деградировали до самой низкой планки за ...
Малков: "Методология расчёта инфляции не меняется"
Некрасов: "Раскрываемость киберпреступлений составила 20% в 2020 году"
Фальков: "Нам нужна наука и поисковая, и прикладная, и фундаментальная...
Голикова: "На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано более ...
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Попова: "Заболеваемость в Российской Федерации 45 на 100 тысяч населен...
Золотов: "Наша задача не дать экстремистам раскачать ситуацию!"
Внеплановые проверки должны будут согласовываться прокуратурой
Пандемия трансформировала террористические угрозы
Решетников: "Мы сможем в летнее время сдержать рост цен"
Краснов: "Заметно выросли тяжкие и особо тяжкие преступления"
"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат"
Максютов: "На сегодня нами выявлено в России более 5300 мутаций по все...
Путин: "Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации...
Краснов: "Заблокирован доступ к 10 тысячам сайтов"
Путин: "Общество ждёт от вас большей активности в противодействии экс...
Решетников: "Никакие частные инвестиции невозможны без инвестиций госу...
Бортников: "Никакие цели не могут служить предлогом для террора!"
XIV Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосуди...
Голикова: "В январе 2021 года по сравнению с декабрём 2020 года смертн...