В России началась ювенальная эпоха
Закон «о шлепках», вызвавший огромный общественный резонанс, 4 июля 2016 года был окончательно принят. Официально закон называется «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» и предполагает декриминализацию, т.е. отмену уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести.
Закон был подготовлен в ответ на просьбу Президента России, высказанную им в послании Федеральному собранию в декабре 2015 года, поддержать инициативу Верховного суда о декриминализации уголовного законодательства.
В первом чтении законопроект № 953369-6, действительно, содержал позиции «экономии уголовной репрессии», но уже ко второму чтению с ним стали происходить странные изменения, в результате которых в статье 116 внезапно возник диаметрально противоположный смысл, появилось абсурдное и нелогичное наказание: за большее преступление – максимально мягкое, за малое преступление – чрезвычайно суровое, и, самое главное, образовался новый, никогда ранее не существовавший, субъект преступности – «близкое лицо»,
Содержание этого понятия раскрывается там же: «Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство» (п. 4 ст.1).
Впервые в Уголовном кодексе появился новый, специальный состав преступлений, приравненный к преступлениям, совершённым «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды» - это преступления в отношении членов семьи, близких родственников и свойственников.
И впервые за «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (а степень выраженности и интенсивность боли законом не оговаривается), но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц», законом установлено весьма серьёзное наказание.
Итак, за причинение физической боли без последствий, в том числе за шлепок или наказание ребёнка ремнём, родителя будут ожидать «обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет».
Это прямо указывает на репрессивный характер законопроекта по отношению к социальной группе под названием «родители»; такая норма позволяет лишать свободы тех из родителей, кто посмеет наказать ребёнка «без вреда его здоровью», что может подразумевать символическое наказание ремнём или даже банальный шлепок.
Ещё одна чрезвычайно важная поправка в тексте закона – в ст. 20 УПК – переводит побои из дел частного обвинения в дела частно-публичного обвинения. Это означает, что у правоохранительных органов, обязанных прекращать дела о побоях между родственниками в связи с примирением сторон, после принятия поправок такой обязанности не будет, и любое подобное дело, даже будучи начатым по заявлению постороннего лица, ни под каким предлогом прекращено не будет.
Другими словами, попал по любому, даже ложному, доносу под прицел, заявила скандальная соседка, что ты жену избиваешь или над ребёнком измываешься – маховик запускается, и суд неизбежен, даже если в итоге ни у кого никаких претензий к тебе нет.
Антисемейные поправки законопроекта уничтожают конституционное право родителей на воспитание детей (ст. 38), нарушают ст. 63 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что «родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей», нарушают раздел III Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 г. №1618-р), которая требует «создания условий для повышения авторитета родителей в семье и обществе и поддержания социальной устойчивости каждой семьи».
Новая редакция указанных статей закона также вступает в грубое противоречие с п. 76, 78 Стратегии национальной безопасности (Указ Президента № 683 от 31.12.2015 г.), согласно которым защита семьи и сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей отнесены к «стратегическим целям обеспечения национальной безопасности».
В национальной традиции нашего народа есть право родителей на ограниченное, с любовью, физическое наказание ребёнка в случае его упорного непослушания и хамства, что определяется свидетельствами Священного Писания и подтверждается накопленным педагогическим опытом.
Принятие указанных поправок в ст. 116 УК и ст.20 УПК – громадная трагическая ошибка для государства, для общества, для нации.
Когда-то уже было сказано, что «у каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество», и значит, для её исправления есть смысл назвать имена лиц, к ней причастных. Список открывает председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (на фото №3), который и внёс во второе чтение законопроекта № 953369-6 скандальные поправки.
Это решение для него вовсе не было случайным: ещё в далёком 2007 году депутат Крашенинников единолично внёс в Государственную Думу самый настоящий ювенальный законопроект N 485737-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения порядка отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью)» и два года добивался его принятия.
Законопроект предусматривал введение ускоренного порядка отобрания ребёнка у родителей – в трёхдневный срок, в закрытом судебном заседании, и только огромным напряжением сил неравнодушной общественности и даже ряда думских депутатов удалось остановить его принятие.
Нынешние поправки, внесённые Крашенинниковым – это элементы всё того же пресловутого закона «О семейно-бытовом насилии», который лоббисты ювенальной юстиции организованно и массово продавливали в течение последних нескольких лет. Среди особо активных лоббистов закона о насилии в семье в первую очередь следует отметить председателя Общественного Совета по правам человека Михаила Федотова (на фото №1) и его соратников, в частности, Светлану Айвазову, а также думского депутата Салию Мурзабаеву и её рабочую группу по разработке закона: юриста Мари Давтян, эксперта Светлану Айвазову (всё ту же) и др., при активной поддержке сенатора Валентины Петренко.
Голосование по законопроекту № 953369-6 в Совете Федерации 29 июня 2016 г. обозначило новых «игроков» на ювенальном поле: представлял законопроект сенатор Андрей Клишас (на фото №2), который горячо защищал правильность антиродительских поправок и утверждал, что «это – важный закон, направленный на защиту традиционных ценностей»;
сенатор Ольга Ковитиди предложила «сначала посмотреть правоприменительную практику» (то есть, отправить десяток-другой родителей в тюрьму в порядке эксперимента), поскольку, по её мнению, «закон своевременный и правильный»; не осталась в стороне и сенатор Валентина Петренко, которая призвала «не допустить того, чтобы избивались дети», и «не опуститься до первобытного строя, когда можно было ещё и съесть человека или там ребёнка»;
сенатор Лилия Гумерова, уже отметившаяся ранее защитой т.н. беби-боксов, призвала срочно ввести «правосудие, дружественное к детям», и обвинила общественность, выступающую против обсуждаемого законопроекта, в том, что в отличие от неё самой, «они (общественники) ничего общего с защитой детства не имеют»; сенатор Людмила Косткина, утверждала, что «насилие в семье – огромная проблема для Российской Федерации», и поэтому закон нужно срочно принимать.
Сенаторы, выступавшие за ювенальные поправки, демонстрировали удивительную неосведомлённость в данном вопросе. Так, нелишней для них будет информация, что «правосудие, дружественное ребёнку» - понятие, которое ювенальные лоббисты во всём мире употребляют именно для обозначения ювенальной юстиции, с целью придания ей подобия некоего благообразия; это понятие – безошибочный ювенальный маркер, и такие вещи сенаторам, обсуждающим ювенальные законы, знать необходимо, а не знать – стыдно.
Также ни одному политику не делают чести ходульные фразы типа «может, ещё позволим есть детей» или ювенальные штампы «семья – это место насилия» и «ужасающая статистика насилия в российских семьях».
Неосведомлённость, некомпетентность, отсутствие достоверной информации и «каша в голове» из хаотичных представлений о предмете разговора характерна и для других сенаторов.
Так, Антон Беляков, неожиданно выступивший против скандальных поправок, заявил, что хотя сам и является одним из авторов закона о семейно-бытовом насилии, разработанного вместе с Общественным Советом по правам человека, но в данных поправках он как раз видит признаки ювенальной юстиции и поэтому выступает против них.
Понять, что обсуждаемые ювенальные поправки – всего лишь часть разработанного им же самим ювенального закона о семейно-бытовом насилии, для сенатора оказалось сложно.
О своём несогласии с законопроектом с разной степенью эмоциональности на заседании заявили сенаторы Светлана Горячева, Вячеслав Мархаев, Елена Мизулина, и их выступления стали причиной раздражения и даже гнева сенаторов Клишаса и Петренко.
Обсуждение носило бурный характер, и, подводя его итоги, спикер Валентина Матвиенко предложила закон срочно принять, а по указанным статьям создать согласительную комиссию (предложение С. Горячевой) и включить в неё для работы сенаторов А. Клишаса и Е. Мизулину, чтобы обсудить противоречия и подготовить поправки в ст. 116 УК и 20 УПК, «конечно, если в ходе работы комиссии выяснится, что они всё-таки нужны».
Итак, в России впервые принят самый настоящий и неприкрытый ювенальный закон, и нужно признать, что общественность не смогла отразить этот удар.
Российское общество вошло в новую стадию развития; на пороге – время отмены презумпции невиновности, массовая дискриминация социальной группы под названием «родители», официальное огосударствление детей...
Началась ювенальная эпоха, и отныне родителям будет запрещено самим воспитывать своих детей, самим выбирать способы воспитательного воздействия в зависимости от ситуации и необходимости, и самим решать, что хорошо, а что плохо для их ребёнка.
Всё это им теперь расскажут суровые и властные тётеньки из органов опеки, которые потребуют беспрекословного исполнения родителями каждой буквы из их новых инструкций и будут зорко выискивать самые маленькие намёки на синяки у непоседливых детишек.
Институт семьи в России ждёт уничтожение воспитательной традиции, разрыв эмоциональных связей, потеря контроля над детьми, разрушение иерархии отношений, вынужденный детоцентризм, прагматизм и узаконенное потребительство.
В стране будет создан механизм жёсткого репрессивного контроля над семьёй, станет расширяться институт социального сиротства. Как следствие, государство неизбежно встретится с атомизацией общества и враждебностью населения.
Людмила Аркадьевна Рябиченко – председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество»
































Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
Расширенное заседание коллегии Минобороны
Матвиенко: лёгкого пути внесения изменений в конституцию быть не должн...
О предотвращении коррупции и борьбе с откатами
Банды Казани 70 - 80-х годов
Бастрыкин: почти 8 тыс. дел о коррупции направлено в суды за девять ме...
Открытие новых медицинских объектов в регионах
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
Глава ФССП: приставы не рассылают письма гражданам по e-mail
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Глава комитета Госдумы: решать, нужен ли школьнику телефон на уроке, д...
Татьяна Голикова: Международный культурный форум получил заявки от 70 ...
Бастрыкин: "За 8 месяцев 2023 года раскрыто 3 974 преступления прошлых...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
"Фонды" для России
Военные преступления неонацистов Украины
О реестре иностранных агентов
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Уроки противостояния нельзя забывать
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею
Европа: начало конца
Агентурный метод
"Мы долго молча отступали..."
Мишустин: Самое главное - это вовремя вакцинироваться и своевременно с...
Мурашко: "Пожилым людям нужно обязательно пройти ревакцинацию"
Голикова: "Штамм «Омикрон» вытеснит штамм «Дельта»"
Голикова: "Коллективный иммунитет от СOVID-19 в целом по стране состав...
Попова: "В мире зарегистрировано 563 043 случая заражения вариантом «О...
Мурашко: "У 60% переболевших ковидом выявлены осложнения"
Голикова: "Уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в РФ составляе...
Курносенко: "Меры, принимаемые по противодействию коррупции, являются ...
Краснов: "Жадность отдельных чиновников не знает границ"
Бастрыкин: "Удалось раскрыть более 9 тыс. убийств прошлых лет"
Голикова: "Заболеваемость COVID-19 в РФ составила 175,6 на 100 тыс. на...
Логунов: "В 71 стране мира зарегистрирована вакцина «Спутник V»"
Мурашко: "Хватит испытывать систему на прочность!"
Голикова: "Сертификат вакцинированного начнёт действовать с 1 февраля ...
Голикова: "Особую тревогу вызывает продолжающийся рост смертности от C...
"Рост преступности мигрантов: экстремизм - на 33%, терроризм - на 26%,...
Путин: "Необходимо наращивать темпы вакцинации"
Голикова: "Коллективный иммунитет в РФ от COVID-19 чуть более 45 проце...
Бастрыкин: "Криминалисты - это учёные в погонах"
"Совершить преступление и не оставить при этом никаких следов невозмож...
"Дисциплина - это существенное преимущество учёбы в кадетском классе"
Попова: "Люди, перенёсшие COVID в прошедшем периоде - новая группа рис...
Голикова: "Повторно вакцинированы и вакцинированы после болезни 1,9 ми...
"Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджет...
Россия продолжает строить пациент-ориентированную модель здравоохранен...
"Без срока давности"
Радионова: "Для меня Instagram - это возможность понять, что интересуе...
Шадаев: "100 миллионов к 2024 году пользователей мобильного интернета ...
В регионах России привито от COVID-19 38 миллионов 900 тысяч человек
Сергей Нарышкин: "Мир спорта устал от кампании против российских атлет...
Бастрыкин: "Белозерцев получил от Шпигеля более 31 млн. руб."
Бастрыкин: "За противозаконный оборот цифровой валюты необходима уголо...
Клаус: "Преступления с использованием интернета дают существенный рост...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Николаев: "Люди страдают от дыма, от смога, от пожаров"
Путин: "Украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения м...
Путин: "Малороссы во многом и созидали большую общую страну, её госуда...
Попова: "Ориентиром для различных отраслей остаётся вакцинация не мене...
Мантуров: "Войдёт ли вакцинация от коронавируса в национальный календ...
Краснов: "Мы можем влиять на ситуацию не только внутри страны, но и за...
Колокольцев: "Из незаконного оборота изъято свыше тонны синтетических ...
Голикова: "За последнюю неделю смертность от COVID возросла на 21,3 пр...
Голикова: "Первым компонентом вакцинировано 19,7 миллиона человек. Обо...
Решетников: "Мы рассчитывали поддержать 5,3 млн рабочих мест"
"В жизни нет счастья, есть только зарницы его, дорожите ими"
Абрамченко: "Если говорить о вызовах - это прогнозируемый рост населен...
"У нас отношения двусторонние деградировали до самой низкой планки за ...
Малков: "Методология расчёта инфляции не меняется"
Некрасов: "Раскрываемость киберпреступлений составила 20% в 2020 году"
Фальков: "Нам нужна наука и поисковая, и прикладная, и фундаментальная...
Голикова: "На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано более ...
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Попова: "Заболеваемость в Российской Федерации 45 на 100 тысяч населен...
Золотов: "Наша задача не дать экстремистам раскачать ситуацию!"
Внеплановые проверки должны будут согласовываться прокуратурой
Пандемия трансформировала террористические угрозы
Решетников: "Мы сможем в летнее время сдержать рост цен"
Краснов: "Заметно выросли тяжкие и особо тяжкие преступления"
"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат"
Максютов: "На сегодня нами выявлено в России более 5300 мутаций по все...
Путин: "Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации...
Краснов: "Заблокирован доступ к 10 тысячам сайтов"
Путин: "Общество ждёт от вас большей активности в противодействии экс...
Решетников: "Никакие частные инвестиции невозможны без инвестиций госу...
Бортников: "Никакие цели не могут служить предлогом для террора!"
XIV Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосуди...
Голикова: "В январе 2021 года по сравнению с декабрём 2020 года смертн...