Воссоединение разделённого русского народа
Президент РФ Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали в пятницу 30 сентября 2022 года договоры о вхождении этих регионов в состав России.
Выступая на торжественной церемонии в Кремле, глава российского государства заявил, что Москва готова возобновить переговоры с Украиной, но не будет обсуждать на них статус Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. Однако генсек альянса Йенс Столтенберг дал понять, что принимать Украину в НАТО на особых условиях не планируется.
Мы собрали основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.
Спецоперация
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине за сутки поразили свыше 200 целей Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Он сообщил также, что ВКС России в районе Днепра на территории Южного машиностроительного завода уничтожили цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет "Гром-2" и "Точка-У".
Тяжелые бои идут в районе города Красный Лиман, куда ВСУ подтягивают резервы, заявил в пятницу глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, "ребята держатся из последних сил", город взят противником в полукольцо, но к нему уже подтягивается подкрепление.
Глава ДНР также сообщил о сложной обстановке в районе населенных пунктов Ямполь и Дробышево в Краснолиманском районе, куда противник бросил серьезные силы.
Однозначный выбор
Президент РФ и главы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали в пятницу договоры о вхождении этих регионов в Россию.
В своем выступлении Путин подчеркнул, что живущие на этих территориях свой выбор сделали и навсегда становятся гражданами Российской Федерации. Он пообещал "защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами" и сделать все, чтобы обеспечить безопасную жизнь людей.
Путин подчеркнул, что Россия сделает все, чтобы жители этих регионов почувствовали поддержку всей страны. "Обязательно отстроим разрушенные города и поселки, жилье, школы, больницы, театры и музеи.
Восстановим и будем развивать промышленные предприятия, заводы, инфраструктуру, системы социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования", - добавил глава государства.
Он также призвал "киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров".
Обсуждать статус своих новых регионов на этих переговорах Москва не собирается:
"Сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением и никак иначе". При этом у Запада нет "никакого морального права" оценивать итоги референдумов и "даже заикаться о свободе и демократии", указал президент России.
Митинг-концерт "Выбор людей. Вместе навсегда" в поддержку принятия в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей прошел вечером в пятницу на Красной площади в Москве. По данным МВД, участие в нем приняли около 180 тысяч человек.
Зеленский стремится в НАТО
В ответ на вхождение новых территорий в состав РФ президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. По его мнению, страна "де-факто уже прошла свой путь в НАТО" и доказала "совместимость со стандартами Североатлантического союза".
Президент Украины заявил также, что Киев готов к переговорам об урегулировании с Москвой, но не с Владимиром Путиным, а с "другим президентом" России.
Генсек НАТО в своем выступлении в пятницу не ответил прямо на вопрос о том, готов ли альянс рассмотреть заявку на вступление в него Украины в ускоренном порядке.
Каждая демократическая страна "имеет право подать заявку на членство в НАТО, и НАТО уважает это право", сказал он, напомнив, что существует порядок принятия новых стран в организацию, подразумевающий, что это решение должны поддержать все действующие члены альянса.
Ничего определенного по поводу вступления Украины в НАТО не сказал и госсекретарь США Энтони Блинкен, заявивший в пятницу, что Вашингтон решительно поддерживает политику открытых дверей НАТО и вступление в организацию новых членов, но "для этого есть процесс, и страны продолжат следовать этому процессу".
Поддержка Киева
Страны Запада предсказуемо выразили поддержку Украине, заявили о непризнании итогов референдумов и пообещали поддерживать Киев в попытках восстановить контроль над вошедшими в состав России территориями.
Так, президент США Джо Байден подчеркнул, что Вашингтон "всегда будет соблюдать международно признанные границы Украины".
Байден пообещал Киеву поддержку "в военном и дипломатическом планах, в том числе путем предоставления $1,1 млрд в качестве дополнительной помощи в сфере безопасности, о которой Вашингтон объявил на прошлой неделе".
Позднее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон работает над тем, чтобы создать Украине потенциал сдерживания России на перспективу.
О приверженности территориальной целостности Украины в пятницу заявили представители ряда стран, в том числе Великобритании, Франции, Израиля, а также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Дополнительные издержки для России
Принятие в состав России новых территорий стало поводом для очередных антироссийских санкций.
Так, страны Группы семи (G7) намерены возложить дополнительные экономические издержки на Россию, говорится в обнародованном в пятницу письменном заявлении Блинкена.
Члены G7 намерены принимать меры против тех стран и лиц, которые будут поддерживать вхождение в состав РФ прежних регионов Украины по итогам состоявшихся референдумов.
США, Великобритания и Канада расширили в пятницу санкционные списки в отношении России. Вашингтон и Лондон ввели рестрикции против главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, Оттава - против представителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Кроме того, рестрикции Вашингтона коснулись членов семей российского руководства, в том числе родственников премьер-министра РФ Михаила Мишустина, председателя Совфеда Валентины Матвиенко, главы Минобороны Сергея Шойгу, замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, а также мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и ряда других россиян.
В санкционные списки США попали также США попали 57 российских организаций.






























Заседание попечительского совета МГУ
Посещение Государственного Эрмитажа Владимиром Путиным
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Убийство генерала Кириллова
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
Выгодное одолжение: производителям станков для электронной базы снизят...
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Статья Владимира Путина для "Казахстанской правды"
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Обновлённая ядерная доктрина РФ
По делам о грабеже России больше нет сроков давности
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Ударим маркировкой по контрафакту!
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Ошибки советской коренизации
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Отказ от предложений и суверенное решение
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Михаил Мишустин заявил о новых возможностях ШОС
Это всё придумал Черчилль
Генерал Цоков мог организовать преступную группу с Поповым для личного...
Арест Попелюха
Обратный отчёт: Минфин хочет усилить контроль за получателями бюджетны...
Михаил Мишустин посетил агропромышленную выставку "Золотая осень"
Николай Патрушев провёл Совет по стратегическому развитию ВМФ
В диапазоне комфорта: в РФ выделят радиочастоты для Wi-Fi в самолётах,...
США, кажется, поняли и взяли паузу
Пришло "Время героев" 2.0.
Депутат КПРФ попал в секс-скандал. Теперь активисты требуют отправить ...
Упорядочить законы: как в России собираются бороться с незаконной мигр...
Западные санкции и борьба с немаленькими трудностями
"Путин ужесточил свои предостережения"
Список стран с деструктивными установками
Акунина внесли в реестр террористов и экстремистов
Военные преступления неонацистов Украины
Задержан начальник ГУ МЧС Самарской области
"Мы у себя должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество ...
Путин: участники ЧВК должны иметь все права наравне с военнослужащими
"Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идёт вперёд"
Владимир Путин объявил об участии в президентских выборах
РФ не бензоколонка, Европа не "тихая гавань"
Путин провёл переговоры в Абу-Даби и Эр-Рияде
Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года
Мишустин прочитал лекцию на ВДНХ
Тайная война против России
Успехи в борьбе с онкозаболеваниями и помощь заемщикам
Крушение гегемонии Запада и укрепление интеграции стран СНГ
Народное единство и 1990-е как новое Смутное время
Причина возвращения Крыма и "невероятное свинство" Запада
"От беспорядка и большая рать погибает"
Военные преступления неонацистов Украины
Патриарх Кирилл предупредил о масштабной угрозе для России из-за наплы...
Бастрыкин: мигрантов нужно лишать гражданства за отказ участвовать в С...
"Кинжалы" над Чёрным морем и ATACMS как продление агонии Киева
Ядерный вызов: что означает выход России из ДВЗЯИ
"Медовый язык, да каменное сердце"
Возвращение валютной выручки, "релоканты" и соседи
Газификация для участников СВО, Европа без топлива и Ближний Восток
"Российская Федерация - это их родина. Как родина может угрожать?!"
По итогам этого года рост цен составит от 12% до 12,4%
В России вводятся режимы готовности в связи с СВО
Патриарший визит в Архангельскую митрополию
Россия не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые огранич...
Владимиру Путину - 70 лет
Каким категориям граждан положена бронь или отсрочка от мобилизации
Путин подписал закон о принятии в состав России новых регионов
Воссоединение разделённого русского народа
Теперь нас - 89!
Состоявшиеся референдумы на фоне сильных обстрелов
Бессрочная семейная ипотека и аренда жилья на Дальнем Востоке
Пентагон и биологическое оружие на Украине
Это что, всё блеф?
Строительство единого оборонного пространства
Украинское зерно не попадает в беднейшие страны
О чём говорил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме
О талибах и транзите
Немецкий реванш и англосаксы
Патрушев пообещал Литве последствия за блокаду Калининграда
Инфляция под контролем, безработица на минимуме
Готовность к форс-мажорам и льготы для IT
Шестой пакет санкций против России
Объединение ПФР и ФСС: какие изменения ждут россиян
О "большой Евразии" и "мировом жандарме"
Последствия санкций Запада и рекордный урожай
Россия ответит на самые сложные вызовы